Диаграмма направленности, реверберация комнаты, звуковой образ

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,543
Реакции
3,991
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У нас не АЦП, а спектроанализатор.
+like
И тактовая частота нам известна.
По крайней мере, известна максимальная частота бинауральных биений на синусоиде, 1500 Гц. Ниже этой частоты нервные импульсы успевают закончиться до начала прихода следующего возбуждения, выше - импульсы сливаются в один сплошной.
Нам неизвестны алгоритмы кодирования инфы для её передачи в мозг.
Частично известны. Группы сенсоров, реагирующих на разную высоту звуков, пространственно разнесены, нервы от них - тоже. (Не знаю, сходятся ли нервы от разных групп в те же места мозга...) Передача идёт в дискретном виде, поскольку нервные импульсы - это биохимия с переносом зарядов, кратных заряду электрона. Волосковые клетки логарифмируют уровень звукового давления. Получаем: группу параллельных каналов, в каждом из которых 1/3-октавный фильтр, логарифматор, АЦП. Низкое быстродействие сенсорной системы частично компенсируется параллельной передачей информации большим числом нервов (принцип одинаков для всего организма) и высочайшей специализацией головного процесора*. Дальше - _preved
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
224
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Эт точно. У вас в доме микрофон имеется? Бросайте читать мурзилки и перейдите к эмпирике. Чую увидите много нового и необычного.

Ниже два измерения микрофоном одного периода синусоиды частотой 1кГц, одно измерение горбом в перёд, второе измерение ямой вперёд.

Я 40 лет проработал геофизиком. Акустические измерения были весьма значительной частью работы помимо ядерных, ядерно-магнитных, электрических и прочих измерений. Сводились они в целом к измерению времени пробега звуковой волны возбуждаемой магнито-стрикционным методом (прям как бас-барабан или там колокольчик) в твёрдых поверхностях и воде. Я на эти осциллограммы насмотрелся по самое небалуй.
Так вот первое правило акустика звучит "определись с полярностью". Приход первого вступления звуковой волны на осциллограмме для измерения обязан быть положительным. Если кто-то сделал измерение с первым приходом отрицательного фронта то измерение неверно.
И также насмотрелся на осциллограммы ударной звуковой волны отфильтрованные FFT (fast Fourie transform) во всех диапазонах. У удара есть основной диапазон частот. Достаточно узкий но это именно диапазон. Там где можно на осциллограмме получить максимальную амплитуду. Но даже если фильтровать достаточно далеко от основного диапазона то сигнал всё равно будет но очень слабый. То есть осциллограмма удара похожа вроде на синусоиду на первый взгляд но она далеко не какой то одной частоты. Я даже представить себе не могу как динамик в принципе способен передать все вот эти нюансы ударной волны.
Из опыта например сигнал удара в диапазоне 15-20 кГц нормально оставался и в отфильтрованном диапазоне 3-5кГц просто гораздо слабее но измерения сделать можно было. И наоборот.

«Молекулы привязаны к определенным точкам»???? В газе.
По вашему ветер дует потому, что деревья качаются?
Нет не привязаны. Но и не летают так как в учебнике по физике нарисовано. Для того чтобы они так летали требуется энергия то есть воздух надо подогреть весьма серьёзно.
Вобщем после передачи энергии полученной от диффузора другим молекулам остаются примерно там же где и произошла передача. Никакого ветра при прохождении звуковой волны не возникает.

Какие молекулы вы слышите лучше кислорода или азота, а может углекислые?
Интересный вопрос для аудиофилов.
Так то кислород тяжелее азота. Если комнату наполнить чистым кислородом то плотность газа будет выше и динамики будут работать эффективнее. Глядишь и звучание изменится.
Ну а что, если есть упоротые которые шины азотом накачивают чтобы легче были то почему бы и не в чистом кислороде музон слушать. Главное что дышать будет чем. И отмечать нюансы звучания. Красота же.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,871
Реакции
1,519
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Нет не привязаны. Но и не летают так как в учебнике по физике нарисовано. Для того чтобы они так летали требуется энергия то есть воздух надо подогреть весьма серьёзно.
Вобщем после передачи энергии полученной от диффузора другим молекулам остаются примерно там же где и произошла передача. Никакого ветра при прохождении звуковой волны не возникает.

Размер молекулы азота - 3,7×10−10 м.
Так что в книжках по физике все правильно рисуют.
IMG_0424.jpeg


Не все это могут осмыслить.
Интересный вопрос для аудиофилов.
Так то кислород тяжелее азота. Если комнату наполнить чистым кислородом то плотность газа будет выше и динамики будут работать эффективнее. Глядишь и звучание изменится.
Ну а что, если есть упоротые которые шины азотом накачивают чтобы легче были то почему бы и не в чистом кислороде музон слушать. Главное что дышать будет чем. И отмечать нюансы звучания. Красота же.
Еще лучше в бане с паром.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
Приход первого вступления звуковой волны на осциллограмме для измерения обязан быть положительным. Если кто-то сделал измерение с первым приходом отрицательного фронта то измерение неверно.
Ну логично, т.к. как правило в геофизике волну возмущают взрывом т.е. резким перепадом давления в положительную область. По сути у вас есть некая проф деформация, вы привыкли видеть волну только горбиком вперёд, что вполне обосновано при резком перепаде давления в верх, и вы полагаете что это везде и всегда так.

Я вам показал результат измерений излучения акустической волны ямкой вперёд, если думаете что я вас обманул, то перепроверить меня очень легко, имея на руках микрофон и динамик с усилителем и компьютером. Динамику излучить звуковую волну ямкой вперёд, вообще не проблема. Результаты моих измерений тому явное доказательство. И не какие «теоретические» доводы, меня не убедят в обратном.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
224
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Динамику излучить звуковую волну ямкой вперёд, вообще не проблема.
Вот с этого момента попдробнее можно?
Куда движется диффузор? Как он передаёт свою энергию молекулам? В какую сторону они летят?

Размер молекулы азота - 3,7×10−10 м.
Так что в книжках по физике все правильно рисуют.
Свободный пробег 10^-8 10^-7 метра. Ну то есть как я и сказал стоят на месте.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
366
Реакции
314
Репутация
16
Страна
Ukraine
Вот с этого момента попдробнее можно?
Честно говоря меня мало волнует физика процесса, и учить вас тому, чего сам не знаю, мне явно не охота. У меня есть некое школьное понимание школьного курса физики, и мне этого достаточно что бы не видеть причин по которой динамик не может излучить волну ямой вперёд, если вы полагаете что ваша модель восприятия бытия запрещает излучать динамику волну ямой в перёд, то внимательный смотрите на результаты моих измерений и попытайтесь заставить себя признать то, что ваша "теоретическая" модель излучения волны - ошибочна.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
К "сажалению" не у всех нас при рождении в (среднестатистическое -- оно же среднее) ухо был встроен алгоритм БПФ, но его последнюю версию можно залить в ЛОР отделениях британских клиник. Почему синьор Низлоггер не знает этого? Согласно третьему закону Нью Тона сила воздействия диффузора (и конфузора) на "молекулы воздуха" равна силе ответного воздействия молекул на диффузор -- в итоге диффузор всегда находится в среднем положении -- то есть неподвижен и звука нет вообще! А большие диффузоры сильно удлиняют длину свободного пробега молекул!​
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,871
Реакции
1,519
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Свободный пробег 10^-8 10^-7 метра. Ну то есть как я и сказал стоят на месте.
10 в-7 перемещение и 10 в-10 собственный размер.
Стоят на месте. Ржунемогу.
Перемещение метра на км равно 0!
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
260
Реакции
64
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
+like

По крайней мере, известна максимальная частота бинауральных биений на синусоиде, 1500 Гц. Ниже этой частоты нервные импульсы успевают закончиться до начала прихода следующего возбуждения, выше - импульсы сливаются в один сплошной.

Частично известны. Группы сенсоров, реагирующих на разную высоту звуков, пространственно разнесены, нервы от них - тоже. (Не знаю, сходятся ли нервы от разных групп в те же места мозга...) Передача идёт в дискретном виде, поскольку нервные импульсы - это биохимия с переносом зарядов, кратных заряду электрона. Волосковые клетки логарифмируют уровень звукового давления. Получаем: группу параллельных каналов, в каждом из которых 1/3-октавный фильтр, логарифматор, АЦП. Низкое быстродействие сенсорной системы частично компенсируется параллельной передачей информации большим числом нервов (принцип одинаков для всего организма) и высочайшей специализацией головного процесора*. Дальше - _preved
Эта группа параллельных каналов позволяет на слух определить положение обьекта с точностью до нескольких градусов, скорость передачи сигнала в каналах медленная но процессор который их получает работает очень быстро и способен различить малейшие задержки от правого и левого уха
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
830
Реакции
740
Репутация
36
Предупреждений
1
на вход приходит АНАЛОГОВЬІЙ сигнал, т.е. изменение амплитудьі во времени
Нет.

+like

По крайней мере, известна максимальная частота бинауральных биений на синусоиде, 1500 Гц. Ниже этой частоты нервные импульсы успевают закончиться до начала прихода следующего возбуждения, выше - импульсы сливаются в один сплошной.

Частично известны. Группы сенсоров, реагирующих на разную высоту звуков, пространственно разнесены, нервы от них - тоже. (Не знаю, сходятся ли нервы от разных групп в те же места мозга...) Передача идёт в дискретном виде, поскольку нервные импульсы - это биохимия с переносом зарядов, кратных заряду электрона. Волосковые клетки логарифмируют уровень звукового давления. Получаем: группу параллельных каналов, в каждом из которых 1/3-октавный фильтр, логарифматор, АЦП. Низкое быстродействие сенсорной системы частично компенсируется параллельной передачей информации большим числом нервов (принцип одинаков для всего организма) и высочайшей специализацией головного процесора*. Дальше - _preved
Пропустили АРУ. Причем общее, поканальные и перекрестные.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,543
Реакции
3,991
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
224
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
10 в-7 перемещение и 10 в-10 собственный размер.
Стоят на месте. Ржунемогу.
Перемещение метра на км равно 0!
Ну похоже Высшая Физика пошла.
С какого перепуга сравнение с собственными размерами то?
Если уж сравнивать пробег то молекул, которые не возбуждённые в обычном состоянии с теми которым диффузор придал скорость и направление. Которые находились в присоединённом к диффузору объёме. У тех молекул что участвуют в звуковой волне как и у хода диффузора речь про дистанцию в миллиметры и даже сантиметры. У окружающих молекул свободный пробег 10 в минус 7 метров. Сам же написал. То есть разница на порядки. Потому обычные молекулы можно сказать "стоят на месте".
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
224
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Согласно третьему закону Нью Тона сила воздействия диффузора (и конфузора) на "молекулы воздуха" равна силе ответного воздействия молекул на диффузор -- в итоге диффузор всегда находится в среднем положении -- то есть неподвижен и звука нет вообще!
Позволю себе внести некоторое уточнение. Диффузор стоит не в среднем положении а в крайних. То есть аж 2 раза за период. Там где сила третьего закона Нью Тона осебенно эффективна и максимальна. Сил набирается. Чтобы дальше продолжить услаждать бинаурально слух окружающих разными частотами. А пока диффузор стоит звука нет, точно.

А необычные чем заняты?
Принимают участие в прохождении звуковой волны. То есть имеют скорость и направление.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
Позволю себе внести некоторое уточнение. Диффузор стоит не в среднем положении а в крайних. То есть аж 2 раза за период. Там где сила третьего закона Нью Тона осебенно эффективна и максимальна. Сил набирается. Чтобы дальше продолжить услаждать бинаурально слух окружающих разными частотами. А пока диффузор стоит звука нет, точно.
Я без задней мысли и с юморком! Не извольте принимать близко к (своей) печени :)
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
830
Реакции
740
Репутация
36
Предупреждений
1
Принимают участие в прохождении звуковой волны. То есть имеют скорость и направление.
Как вы их отличаете, и сколько их в пропорции- обычных и необычных?

ПС Обычные молекулы не принимают участия. Безучастные(с).

Диффузор стоит не в среднем положении а в крайних
Т.е. прямо так стоит? Позвольте поинтересоваться сколько времени продолжается стояние с набиранием силы? Ньютона?
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
224
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Как вы их отличаете, и сколько их в пропорции- обычных и необычных?
В основном на слух. Они создают шум. Иногда гармоничный и даже в некоторой степени музыкальный.
Насчёт пропорций трудно сказать но чем больше необычных молекул тем громче шум в ушах.
Т.е. прямо так стоит? Позвольте поинтересоваться сколько времени продолжается стояние с набиранием силы? Ньютона?

Сколько времени завистит от того как мы продифференцируем время хода диффузора dt по скорости dv. Столько и будет t в точке где скорость диффузора равна 0. Ну то есть когда диффузор таки стоит.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
662
Реакции
420
Репутация
35
В основном на слух. Они создают шум. Иногда гармоничный и даже в некоторой степени музыкальный.
Насчёт пропорций трудно сказать но чем больше необычных молекул тем громче шум в ушах.


Сколько времени завистит от того как мы продифференцируем время хода диффузора dt по скорости dv. Столько и будет t в точке где скорость диффузора равна 0. Ну то есть когда диффузор таки стоит.
Вот скока раз можно мне (себе) повторять, что динамик, как линейный электродвигатель, является (по теории) интегратором, то есть внутри себя производит операцию интегрирования входного воздействия, что не может не отразиться на звуке в целом​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Звук воспринимается органами слуха (сенсор) и проходит процессорную обработку в нейронной сети под названием мозг. По какому кенотронному алгоритму мозг обрабатывает сигналы от сенсоров, никто не знает, но есть эмпирические наблюдения которые подсказывают нам то, что звук в мозге обрабатывается по разным его критериям, в том числе мозг интегрирует сигналы от сенсоров, и от длительности сигнала зависит его идентификация (воспритие). Возьмите синусоиду 300Гц и начните воспроизводить её с разной длительностью, с начала воспроизведите один период, потом два периода, и дойдите до того количества периодов, при котором вы отчётливо услышите тональный сигнал, проведя это эксперимент вы узнаете то, что мозг по разному декодирует синусоиду в зависимости от длительности раздражителя мы слышим разные звуки.
Мозг не может декодировать тональный сигнал по одному периоду т.к. ему нужно время накопления т.е. это интернирование, а так как мы отличением синус 100Гц от 1000Гц то мы имеем селективность по частоте тона т.е. по сути мы знаем что мозг в месте с сенсорами раскладывает сложные сигналы на спектры и ему нужно время для накопления этих сигналов.... Я бы сказал что работа слуха ближе к ПИД принципу, но это уже не совсем корректная аналогия. Но тем не менее, слух не обробатывает сигнал по одному критерию сигнала, он применяет больше чем один критерий, нельзя всё свести к одному критерию.
Возьмите генератор Г3-112, с переключателем синус-меандр , меняя частоту снизу вверх, на ходу переключайте форму сигнала. Дойдете до такой частоты, на которой слух не отличает синуса от меандра. И она окажется ровно втрое ниже вашей верхней граничной частоты слуха. Слышите 18 кил- перестанет зудеть на 6 кгц.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
830
Реакции
740
Репутация
36
Предупреждений
1
Сколько времени завистит от того как мы продифференцируем время хода диффузора dt по скорости dv. Столько и будет t в точке где скорость диффузора равна 0. Ну то есть когда диффузор таки стоит.
Т е. Зависит от того , кто лучше умеет дифференцировать?
Так будет ответ - сколько времени у диффузора стояк?
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
830
Реакции
740
Репутация
36
Предупреждений
1
основном на слух. Они создают шум. Иногда гармоничный и даже в некоторой степени музыкальный.
Насчёт пропорций трудно сказать но чем больше необычных молекул тем громче шум в ушах.
Вы слышите шум молекул? -Т.е. ниже порога слышимости, вы превзошли златоухих удифилов.
ПС можно подробнее - как производится деление молекул в газе на необычные и обычные. По какому признаку? И ссылку на источник голосов в голове.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,871
Реакции
1,519
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,871
Реакции
1,519
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ну похоже Высшая Физика пошла.
С какого перепуга сравнение с собственными размерами то?
Если уж сравнивать пробег то молекул, которые не возбуждённые в обычном состоянии с теми которым диффузор придал скорость и направление. Которые находились в присоединённом к диффузору объёме. У тех молекул что участвуют в звуковой волне как и у хода диффузора речь про дистанцию в миллиметры и даже сантиметры. У окружающих молекул свободный пробег 10 в минус 7 метров. Сам же написал. То есть разница на порядки. Потому обычные молекулы можно сказать "стоят на месте".
Я же писал, что на молекулярном уровне понять не каждому дано.
Для особоодарённых нашел мультик-мурзилку как молекулы стоят на месте со скоростью 50-60 м/с.
Сразу поясню, для лучшего восприятия масштаб увеличен, скорость замедлена.
Не нужно было физику в 7 классе прогуливать.
IMG_0433.gif

ПС. Знавал двух Геологов. Трубы на буровой подносили.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,774
Пользователи
2,031
Новый пользователь
Шев48
Сверху Снизу