Самогон, настойки, фильтрация и метод перегона. Делимся хитростями

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,087
Реакции
729
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Булькає чисто сік, чи там ще мезга?
Тримав ягоди на кущах, поки вони не стали підсихати. Кислота майже зникла.
Я не отделяю сок давлю всё подряд, на второй третий день зависит от процесса брожения все что поднялось верх снимаю и отжимаю, затем все аккуратно переливаю в другую емкость чтобы отделить что осело на дно в основном это косточки. И полученный вино материал оставляю бродить.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Вдалось відділити 2 л
Надо было подавить и дать постоять часок,а потом на друшлаг,больше отошло бы сока

Я в 90х работал на фирме,которая оптом торговала вином из Венгрии,начальник ездил туда заказы делать там куча фермеров,дают пробовать вино и делаешь заказ сколько забутилировать тысяч бутылок,этотам где токайское и тд
Так вот фермеры для себя делали так вино-подвешивают сетку с виноградом большую и сок сам стекает всю ночь под своим весом и из этого сока делают вино,а то что осталось давят и как обычно...
Нам привез канистру такого ,обычное вино,я тогда мало разбирался...потом угощал меня дорогим за 400долларов французским,тоже ничего особенного как наше каберне...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Или вкус в корень испорчен шмурдяками, или вкус просто не улавливает разницы между вином и Вином.
Это как со слухом.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я в 90х работал на фирме,которая оптом торговала вином из Венгрии,начальник ездил туда заказы делать там куча фермеров,дают пробовать вино и делаешь заказ сколько забутилировать тысяч бутылок,этотам где токайское и тд
Так вот фермеры для себя делали так вино-подвешивают сетку с виноградом большую и сок сам стекает всю ночь под своим весом и из этого сока делают вино,а то что осталось давят и как обычно...
Нам привез канистру такого ,обычное вино,я тогда мало разбирался...потом угощал меня дорогим за 400долларов французским,тоже ничего особенного как наше каберне...
Когда вижу как мудохаются с виноградом, соком .. мухами.. полностью пропадает желание пить это.. кто бы что не говорил.. а чего там только в вино не попадает по ходу пьессы...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Одно время будущая супруга несколько лет работала на винзаводе. Видела там всю технологию.
Видела и мою технологию. После этого зареклась пить заводское вино, употребляет только мое.
Там никаких мух и в помине нет. Все чисто, и аккуратно.
Прессом ягоды не давлю, только руками.
Как насчет технологий вина, скажем, 19 века? Ногами ягоды давили?
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
сок сам стекает всю ночь под своим весом и из этого сока делают вино,а то что осталось давят и как обычно...
так же делаю , только "самотёк" , никакого отжима , это самое лучшее по качеству вино , выход конечно страдает , но "лучше меньше , да лучше "
Когда вижу как мудохаются с виноградом, соком .. мухами.. полностью пропадает желание пить это.. кто бы что не говорил.. а чего там только в вино не попадает по ходу пьессы...
:oops: тебя ли мы слышим ? А с брагами не мудохаешься ? , да и в борщ иной раз мухи попадают , повар их жареным луком обзывает smile_1 и ничего

Всё ещё впереди , тоже можешь заразиться виноделием правильным , попадется хороший виноград - пино , мерло , траминер , красностоп , да мало ли и не устоишь , захочется сделать честное , настоящее , не "домашнее" , красное сухое . И вот в процессе приготовления начнет приходить понимание - что такое есть Вино , поймешь вкус его и с закрытыми глазами будешь отличать бургундское от бордо , а их от траминеров
по крайней мере у меня так случилось :)
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
155
Реакции
44
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ты хоть понял, что написал?
Насчет фурфурола - почитай, что такое сорбция, и как она работает в сусле.
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
155
Реакции
44
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
но изабелла и её родственники ни разу не для вина , впрочем как угодно
Изабелла как раз относится к техническим сортам винограда, и вино из неё хорошее.
Из изабельных сортов мне больше всего нравится Лидия.
Все мои родственники и друзья как раз вино из Изабеллы больше всего любят, и просят именно его, а не из Мерло, Саперави, Каберне...
По поводу того что Изабелла не для вина - это от еврогейцев пошло, а в пиндосвинарне оно в ходу у виноделов, кстати.
Якобы в вине из неё больше метилового спирта.
Но, во-первых, он присутствует в крайне малых дозах в любом вине, а во-вторых, в Изабелле его просто немногим больше, и опасности для организма не представляет.
Если бы было иначе, мои предки до 90-летия просто не дожили бы...
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
609
Репутация
49
Возраст
67
Изабелла как раз относится к техническим сортам винограда, и вино из неё хорошее.
Из изабельных сортов мне больше всего нравится Лидия.
Все мои родственники и друзья как раз вино из Изабеллы больше всего любят, и просят именно его, а не из Мерло, Саперави, Каберне...
По поводу того что Изабелла не для вина - это от еврогейцев пошло, а в пиндосвинарне оно в ходу у виноделов, кстати.
Якобы в вине из неё больше метилового спирта.
Но, во-первых, он присутствует в крайне малых дозах в любом вине, а во-вторых, в Изабелле его просто немногим больше, и опасности для организма не представляет.
Если бы было иначе, мои предки до 90-летия просто не дожили бы...
тут такое дело , я вырос под сенью этих сортов , наелся и напился этого добра достаточно , у нас в каждом дворе , без исключения , был этот "виноград" , да и сейчас полно , потом его вытеснил сорт "молдова" , тёмный , неукрывной , и какой то белый , тоже неукрывной
Я уверен , что мнение о вредности гибридов лабруска большей частью надуманное и эти сорта вполне подходят для домашнего виноделия , но я имею в виду не "домашнее" вино , а настоящее , моносортовое или ассамбляж , но сделанное строго по классической технологии из сортов рода винифера , не прибегая к шаптализации (добавлению сахара) , выдержанное в бочке , абсолютно сухое . Уж если заморочился с приготовлением вина ,то можно и нужно делать достойно , а из изабеллы делают потому что она есть и бесплатная , чего ж добру пропадать smile_15 , на здоровье ! , только вином это называться не может:) ( эт по моим понятиям)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,524
Реакции
1,686
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ждём, 6 дней мизга бурлила, теперь с 28-го по 5-ое стоит в бутылях, добавил по 200мл воды на 1л сока, и по 200г сахара на 1л раствора! Последние пару лет выходит такой криповый сухарь, что он у меня и до нового года не выстаивал, выпивал раньше, хорошо заходит. Посмотрим через пару дней сёрбнем, что же там по крепости!.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Цукор то зрозуміло, а воду з якого дива в сік добавили?
Чи це вода з промивки віджимок?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,524
Реакции
1,686
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Чи це вода з промивки віджимок?
То такий рецепт, якщо не додати трохи води, сік настільки насиченний, що то тілька на кагор таке вино. Сорт винограду ніхто не знає (мілкий як горох), йшов у комплекті з дачною ділянкою.
Теща зрозуміла що крім мене ніхто вино не пьє, то тепер виноробом став Я. Раніше вона робила вино, але його навіть я не пив, бо там цукру було десь 25%, то така пекельна печія була, тому що теща не додавала трохи води в сік!
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,524
Реакции
1,686
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
погуглите сорт "растрепка"
Ну да, очень похожь, и да, первые пару месяцев как чернила, потом правда наступает просвет, но буквально на дне бутылька. А насчет "Саперави" то тут что не проивзодитель, то свой вкус "Саперави", настоящего наверное никогда и не пробовал.

P.S но опять же, реальный сорт никто не узнает!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
То такий рецепт, якщо не додати трохи води, сік настільки насиченний, що то тілька на кагор таке вино. Сорт винограду ніхто не знає (мілкий як горох), йшов у комплекті з дачною ділянкою.
Теща зрозуміла що крім мене ніхто вино не пьє, то тепер виноробом став Я. Раніше вона робила вино, але його навіть я не пив, бо там цукру було десь 25%, то така пекельна печія була, тому що теща не додавала трохи води в сік!
Бачив такий технічний сорт, ягоди як горох, чорні. Вирощували для винзаводу, коли ще були виноградники.
А потім пішло вино з порошків, виноградники стали не потрібні.
Робив з нього вино, так дна в чайній ложці не видно було.

Краще буде водою екстрагувати вижимки, а екстрат об'єднати з соком, і нехай їде на тихе бродіння.
Готую якраз концентроване десертне лікувальне вино, близьке за формулою 16/16 спирт/цукор.
Звісно, воно з малою кількістю води, і малює чудові візерунки на стінках бокалу - це стандартний тест.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,524
Реакции
1,686
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Коротко про рецептуру:
1. Відділяю кожну бубку від грони
2. Вичявкую до стану кащі, так щоб кісточки не по жамкать, залишити цілими.
3. Даю дріждям на скоринці в тих вичавках запустити процесс бродіння
4. Переміщуючи два рази на добу, даю вичавкам відтворити пурпуровий колір (десь близько тижня)
5. Процідивши сік з вичавок, додаю 200мл води на 1л чистого соку!
6. Додаю в пропроціях 200г цукру на 1л розведенного соку.
7. Ну а далі до закінчення процессу перетравлення цукру на винний спирт, в мене це десь два тижні.
8. А далі кожен хто як може, або по емностям, або в келихи та в себе (розумію що вину треба вистоятись, але кожен рік як останній).

В мене виходе зазвичай сухе вино, анемометра не маю, тому міцність не знаю (з ніг вале добре).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395

Вложения

  • rastrepa-1.jpg
    rastrepa-1.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 6
  • rastrepa-3.jpg
    rastrepa-3.jpg
    9 KB · Просмотры: 5
  • rastrepa-4.jpg
    rastrepa-4.jpg
    158.1 KB · Просмотры: 6
  • rastrepa-6.jpg
    rastrepa-6.jpg
    7.5 KB · Просмотры: 6

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,572
Реакции
2,774
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Коротко про рецептуру:
1. Відділяю кожну бубку від грони
2. Вичявкую до стану кащі, так щоб кісточки не по жамкать, залишити цілими.
3. Даю дріждям на скоринці в тих вичавках запустити процесс бродіння
4. Переміщуючи два рази на добу, даю вичавкам відтворити пурпуровий колір (десь близько тижня)
5. Процідивши сік з вичавок, додаю 200мл води на 1л чистого соку!
6. Додаю в пропроціях 200г цукру на 1л розведенного соку.
7. Ну а далі до закінчення процессу перетравлення цукру на винний спирт, в мене це десь два тижні.
8. А далі кожен хто як може, або по емностям, або в келихи та в себе (розумію що вину треба вистоятись, але кожен рік як останній).

В мене виходе зазвичай сухе вино, анемометра не маю, тому міцність не знаю (з ніг вале добре).
От змінив би технологію, - екстрагувавши тією водою вичавки. А так все добре, це прискорена методика. Всього три тижні бродіння.
 

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,774
Пользователи
2,031
Новый пользователь
Шев48
Сверху Снизу