Динамик с подмагничиванием. Гибрид на базе 75ГДН. Эксперимент

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Чисто магнитное что? Чисто магнитное поле? Это как?
Вы можете указать электрическую часть у магнитного поля постоянных магнитов? Правда? И Вас не смущает, что магнитное поле постоянных магнитов формируется магнитным моментом частиц.


Видите там в конце определения упоминают то, что магнитное поле это магнитная составляющая электромагнитного поля. В общем простым языком - магнитное поле не самодостаточно, а самодостаточно электромагнитное поле.
Ну и что из этого следует? Ровным счетом ничего, что противоречило бы самостоятельному существованию магнитного поля постоянных магнитов, на то они и постоянные.

Электромагнитное взаимодействие не может осуществляться с разделёнными сущностями, но при этом электрическая составляющая самостоятельна в конденсаторах, а магнитная в постоянных магнитах.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Вы можете указать электрическую часть у магнитного поля постоянных магнитов? Правда? И Вас не смущает, что магнитное поле постоянных магнитов формируется магнитным моментом частиц.
Ну вы бы прежде чем писать, прочитали бы что означает магнитный момент.
Цитата https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_момент
"Источником магнетизма, согласно классической теории электромагнитных явлений, являются электрические макро- и микротоки; элементарным источником магнетизма считают замкнутый ток. "
Видите тут в пояснении есть замкнутый ток, а ток это направленное движение электрически заряженных частиц, и это движение и создаёт магнитный момент. На самом деле всё намного хуже, но если не усложнять себе жизнь, то достаточно представить себе ситуацию в которой электроны являются носителями электрического поля, и когда эти электроны передвигаются в просвете то они создают магнитное поле т.е. направленное движение заряженной частицы создаёт магнитное поле, ну и следует помнить что электрон в атомах не стоит на месте, а всегда движется т.е. магнитный момент есть всегда. Как обычно в реальности всё намного хуже и сложнее, и к примеру даже сам электрон обладает магнитным моментом, и если применять классический подход к расчёту этого момента через скорость вращения электрона вокруг своей оси, то скорость вращения должна быть выше скорости света т.е. магнитный момент электрона нельзя описать законами классической теории электромагнитных явлений и приходится применять законы квантовой механики который начинают рассказывать такую ахинею что на голову не налазит. Так или иначе, следует признать что в магните есть подвижный носитель электрического заряда, и электрический заряд есть первичен в том плане, что нету носителей магнитного заряда, магнитного заряда вообще не существует, магнитное поле это некая вспомогательная величина которая упрощает анализ взаимодействия электрического поля, очень грубо говоря - электрическое поле это когда носитель заряда находится в покое, а магнитное поле это когда носитель заряда движется в пространстве, но это очень грубо говоря и забывая о наличии электромагнитной волны у которого вообще нет носителя заряда, есть только переменное электрическое поле и переменное магнитное поле которое перетекают друг в друга и эти волны способны поглотится или излучится частицей обладающей электрическим зарядом. Короче это настолько глубокая тема, что в ней чёрт ногу сломит, квантовая механика это очень сложно, не для моих мозгов так точно. Да и классическая теория электромагнитного поля тоже не для среднестатистических умов. Если чё я классическую теорию электромагнитного поля тоже не понимаю, она для меня тоже весьма сложна….

Ну и что из этого следует? Ровным счетом ничего, что противоречило бы самостоятельному существованию магнитного поля постоянных магнитов, на то они и постоянные.
Магнит называется постоянны по причине того, что он сохраняет магнитное поле т.е. его магнитное поле постоянно во времени.

А для самостоятельного существования постоянного магнитного поля, нам нужен носитель магнитного заряда. У нас такого носителя нет в природе. Это так званый магнитный монополь, который ищут уже очень долго, но ни как найти не могут.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_монополь
"
Неоднократные попытки экспериментального обнаружения магнитного монополя не увенчались успехом. Особенно интенсивно поиски магнитного монополя космического происхождения проводились с начала 1980-х годов.
"
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Я могу ошибется на все 100%, я не настаиваю на истинности своих сообщений. Но покуда в ваших измерениях я вижу ЭДС которую можно получить в трансформаторе с воздушным зазором. Т.е. трансформатор то вы собрали, но будет ли этот трансформатор показывать ЭДС которая имеет форму излучаемой звуковой волны, для меня остаётся большой загадкой.
Вообще то я не считаю, что картинка с неподвижной катушки должна как то походить на картинку с микрофона. С чего вы решили что я рдею за это?

Вам нужно всего лишь показать на измерениях что звуковая волна создаваемая диффузором имеет ту же самую форму что и ЭДС на вспомогательной обмотке на керне.

Звуковая волна, создаваемая диффузором слегка отличается от оригинала даже на подвижной звуковой катушке, тем более на неподвижной (на керне). Еще раз обращаю внимание на факт, что звук динамика будет искажаться, если подводимая энергия на подвижную катушку будет соизмерима энергии электромагнита или магнита. Не из-за большой амплитуды, а именно из-за проседания постоянного магнитного поля.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Хорошо, если вы говорите что происходит изменение формы магнитного поля, то это значит то, что энергия накоплена в самой форме поля, а не в нём как таковом? Т.е. если я нарисую искривлённые силовые линии магнитного поля, то они будут содержать больше магнитного поля чем прямые силовые линии магнитного поля? _shok_
Если вы нарисуете сжатую пружину - это будет просто рисунок. Если сожмете магнитное поле другим магнитным полем-то силовые линии-струны-действительно покажут сжатие поля. И его усиление-концентрацию силовых линий. Магнитопроводом мы как раз этим и занимаемся-сжимаем силовые линии-усиливаем магнитное поле на отдельно взятом участке пространства.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Смотрите. Моя теория проста, когда магниты притягиваются то энергия затрачиваемая на их перемещение черпается из энергии магнитного поля этих магнитов, когда магниты растягиваются под действием внешних сил магнитное поле возвращает назад ту энергию, которая была затрачена на их притяжение.
Куда исчезает запасенная энергия магнита АлНиКо, если по нему ударить молотком? Микротоки останавливаются?
А у мощного неодимового магнита, если его нагреть?
Еще есть факт выброса "огромного количества энергии", когда магнит ломают пополам. Но это не точно, а со слов физиков, которые описывают магнитное поле точно такими же формулами, что и электрическое поле. Хотя магнитной частицы нет. Но в расчетах она как бы есть.
Как тот суслик, которого никто не видит. А он есть.
Про гравитационное поле вообще молчу.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
С чего вы решили что я рдею за это?
Наверно это просто моя догадка, так как не увидел чётко приговоренной цели измерений, и я вам задавал вопрос что вы там хотите увидеть, но вроде ясного мне ответа не разглядел.
Не из-за большой амплитуды, а именно из-за проседания постоянного магнитного поля.
Т.е. вы хотите на дополнительной обмотке увидеть как ведёт себя магнитное поле в зазоре?

Магнитопроводом мы как раз этим и занимаемся-сжимаем силовые линии-усиливаем магнитное поле на отдельно взятом участке пространства.
Это вовсе не означает что энергия магнитного поля зависит от кривизны силовой линии магнитного поля.

Куда исчезает запасенная энергия магнита АлНиКо, если по нему ударить молотком?
Большая её часть переходит в нагрев материала.

А у мощного неодимового магнита, если его нагреть?
Ту да же, в основном в тепло.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Микротоки останавливаются?
Нет, элементарные магнитные моменты есть всегда, но для получения суммарного внешнего магнитного поля, нужно что бы магнитные моменты внутри вещества были выстроены параллельно друг другу и в ряд, так вот, когда магнитный момент выстраивают в ряд друг за друшкой, вы тратите энергию, которую потом теряете когда заставляете магнитные моменты потерять свою единую ориентацию. Микротоки есть всегда и везде, но не всегда материал обладает способностью сохранять направленность магнитных моментов после снятия внешнего магнитного поля.

Но на самом деле всё намного сложнее и куда более непонятно. Это я вам дал описание через классическую теорию электромагнитного взаимодействия.
 
Последнее редактирование:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Ну вы бы прежде чем писать, прочитали бы что означает магнитный момент.
Цитата https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_момент
"Источником магнетизма, согласно классической теории электромагнитных явлений, являются электрические макро- и микротоки; элементарным источником магнетизма считают замкнутый ток. "
Видите тут в пояснении есть замкнутый ток, а ток это направленное движение электрически заряженных частиц, и это движение и создаёт магнитный момент. На самом деле всё намного хуже, но если не усложнять себе жизнь, то достаточно представить себе ситуацию в которой электроны являются носителями электрического поля, и когда эти электроны передвигаются в просвете то они создают магнитное поле т.е. направленное движение заряженной частицы создаёт магнитное поле, ну и следует помнить что электрон в атомах не стоит на месте, а всегда движется т.е. магнитный момент есть всегда. Как обычно в реальности всё намного хуже и сложнее, и к примеру даже сам электрон обладает магнитным моментом, и если применять классический подход к расчёту этого момента через скорость вращения электрона вокруг своей оси, то скорость вращения должна быть выше скорости света т.е. магнитный момент электрона нельзя описать законами классической теории электромагнитных явлений и приходится применять законы квантовой механики который начинают рассказывать такую ахинею что на голову не налазит. Так или иначе, следует признать что в магните есть подвижный носитель электрического заряда, и электрический заряд есть первичен в том плане, что нету носителей магнитного заряда, магнитного заряда вообще не существует, магнитное поле это некая вспомогательная величина которая упрощает анализ взаимодействия электрического поля, очень грубо говоря - электрическое поле это когда носитель заряда находится в покое, а магнитное поле это когда носитель заряда движется в пространстве, но это очень грубо говоря и забывая о наличии электромагнитной волны у которого вообще нет носителя заряда, есть только переменное электрическое поле и переменное магнитное поле которое перетекают друг в друга и эти волны способны поглотится или излучится частицей обладающей электрическим зарядом. Короче это настолько глубокая тема, что в ней чёрт ногу сломит, квантовая механика это очень сложно, не для моих мозгов так точно. Да и классическая теория электромагнитного поля тоже не для среднестатистических умов. Если чё я классическую теорию электромагнитного поля тоже не понимаю, она для меня тоже весьма сложна….


Магнит называется постоянны по причине того, что он сохраняет магнитное поле т.е. его магнитное поле постоянно во времени.

А для самостоятельного существования постоянного магнитного поля, нам нужен носитель магнитного заряда. У нас такого носителя нет в природе. Это так званый магнитный монополь, который ищут уже очень долго, но ни как найти не могут.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитный_монополь
"
Неоднократные попытки экспериментального обнаружения магнитного монополя не увенчались успехом. Особенно интенсивно поиски магнитного монополя космического происхождения проводились с начала 1980-х годов.
"


В этих "источниках" не говорится, каков электрический ток у электрона, обладающего магнитным моментом и какие элементарные частицы формируют этот замкнутый ток в электроне в соответствии с вашей мыслью:

Видите тут в пояснении есть замкнутый ток, а ток это направленное движение электрически заряженных частиц, и это движение и создаёт магнитный момент.

Сообщаю, каждая элементарная частица обладающая ненулевым спином имеет магнитный момент.
Т.о. в постоянном магните есть частицы, обладающие спином и которые имеют магнитный момент минуя замкнутый электрический ток.

Что такое спин вы можете узнать из тех же источников. 😉
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Сообщаю, каждая элементарная частица обладающая ненулевым спином имеет магнитный момент.
Т.о. в постоянном магните есть частицы, обладающие спином и которые имеют магнитный момент минуя замкнутый электрический ток.
Ну да, и что? Заходя в область знаний квантовой механики мы попадаем в область в которой всё на перекосяк, и в ней терминология классической теории электромагнитных взаимодействий становится непримирима в принципе, но это вовсе не отменяет классическую теорию, и то, что порой и часто просто намного удобней для анализа физических явлений представить что существует микроток, вот и всё. Впрочем это уже вопрос применимости той или иной теории в том или ином случае.

Так или иначе, что бы точно узнать откуда именно магниты черпают энергию при своём взаимном притяжении, нужно искать толкового физика.....
Казалось бы, просто очевидный вопрос, а прямого ответа на него в учебниках нету.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
В этих "источниках" не говорится, каков электрический ток у электрона, обладающего магнитным моментом и какие элементарные частицы формируют этот замкнутый ток в электроне в соответствии с вашей мыслью
Поскольку я помню, магнитный момент электрона не особо то и участвует в создании магнитного момента атома или же молекулы. Орбита электрона обладает куда большим магнитным моментом чем сам электрон. Хотя электрон и не находится на орбите, но сам процесс метания электрона вокруг атома, создаёт куда более ощутимый магнитный момент чем сам магнитный момент электрона. Так что я согласен с физиками которые ввели понятие микротока в классическую теорию, вполне себе удачное описание явления…
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Ну да, и что? Заходя в область знаний квантовой механики мы попадаем в область в которой всё на перекосяк, и в ней терминология классической теории электромагнитных взаимодействий становится непримирима в принципе, но это вовсе не отменяет классическую теорию, и то, что порой и часто просто намного удобней для анализа физических явлений представить что существует микроток, вот и всё. Впрочем это уже вопрос применимости той или иной теории в том или ином случае.

Не надо "соскакивать", хотели темных материй магнетизма, таки вот вам их.
Представить можно все, даже микротоки, но это будет предположение, а пока принято считать, что при взаимодействии постоянных магнитов энергия не расходуется.

Так или иначе, что бы точно узнать откуда именно магниты черпают энергию при своём взаимном притяжении, нужно искать толкового физика.....
Казалось бы, просто очевидный вопрос, а прямого ответа на него в учебниках нету.
Толковый физик и скажет, что энергия не расходуется.
Поскольку я помню, магнитный момент электрона не особо то и участвует в создании магнитного момента атома или же молекулы. Орбита электрона обладает куда большим магнитным моментом чем сам электрон. Хотя электрон и не находится на орбите, но сам процесс метания электрона вокруг атома, создаёт куда более ощутимый магнитный момент чем сам магнитный момент электрона.
Как раз только магнитные моменты элементарных частиц и формируют магнитный момент атомов, молекул и вещества.
У электронов орбитали, на орбиты. Выделить магнитный момент электрона на орбитали в атоме - тема реальной докторской диссертации
Так что я согласен с физиками которые ввели понятие микротока в классическую теорию, вполне себе удачное описание явления…

Ну да, физики сформулировали концепцию, которая никак не описывает эти микротоки, но удовлетворяет макроэффектам.
Спин частиц и есть фактически этот самый микроток, отсюда и магнитный момент каждой из них. Моменты суммируются и "получается" постоянный магнит. Кто бы ещё измерил "микроток" электрона. )))
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
347
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Представить можно все, даже микротоки, но это будет предположение, а пока принято считать, что при взаимодействии постоянных магнитов энергия не расходуется.
_shok_
Два дня настаиваю что для перемещения магнита в пространстве нужно выполнить работу т.е. затратить энергию, а вы в ответ два дня говорите что энергия не расходуется. _da
Откуда магниты берут энергию для взаимного притягивания? Ах да, из изменения кривизны магнитного поля, что лично у меня вызывает весьма весомые сомнения. Хотя с другой стороны, если энергия находится в кривизне магнитной линии, то по сути моя позиция будет всё рано верна т.к. я беру и возвращаю энергию в магнитное поле, а уж находится эта энергия в микротоке или в кривизне магнитного поля, это по сути моей позиции, не так то и важно. _hm_

Спин частиц и есть фактически этот самый микроток, отсюда и магнитный момент каждой из них.
Спин частицы это аналогия по макроскопическим критериям, не вращается элементарная частица вокруг своей оси вращения. Определение спина в квантовой механике очень сильно граничит с теорией симметрии и обменного взаимодействия, короче, спин тоже не объясняет наличие магнитного момента ровно так же как и микроток не объясняет наличие магниного момента.

Ладно. Пора мне завязывать с этим флудом. Чёт у меня нет желания капать квантовую механику.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу