Дипольный маломощный вуфер для мини компоколонок за копейки

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Очередная моя никому не интересная карантинная безделка. Но чем унывать в это тревожное время, как по мне, то лучше заняться чем нибудь приятным и полезным.
Свой "шедевр" я с наглой и ехидной ухмылкой смело отнесу к классу High-End, ввиду того, что технических характеристик для него не существует, но есть эмоциональные по типу "упрямый бас", "воздущная середина", "хрустальный верх" и т.д.
Но из за того, что мой вуфер все таки за копейки и для копеечных колонок, я не буду характеризовать свое изделие высокопарными фразами, обойдусь всего двумя простыми характеристиками, особо "любимыми" нашим уважаемым А.С. Бокаревым :
1). Звук ВАЩЕ!
2). За базар атвичаю!
Думаю, что этих характеристик за глаза, чтоб не возникало ни малейших сомнений, что этот вуфер относится к аппаратуре не ниже класса Хай Энд и ни как иначе!
Это было шуточное вступление, а теперь более серьезная часть.
compowoofer.jpg

Ввиду того, что делать нечего, предаваться унынию - не мой путь, имея в своем распоряжении достаточное количество 2 ГД-38, решил сделать себе такую игрушку в комплект к предыдущей своей поделке
чертеж взял отсюда
немного изменив размеры - моя поделка имеет
Размеры - ВхШхГ: 150х280х250
Диапазон частот - 65-170 Гц (приблизительно по свип тону с неравномерностью в 6Дб, сверху ограничен активным фильтром усилителя)
Мощность - 6 Вт
Сопротивление - 4 Ом (2 динамика 8 Ом вчлючение парралельно)
Впечатления от прослушивания:
при первом включении наступил так называемый Вау-эффект - при одинаковом положении ручек вышеупомянутого усилителя, баса было даже чуть больше, чем мне нужно. Но этот эффект прошел, когда прогнал по свип тону. Оказалось, что могучий Басище начинается только примерно с 50 Гц (слышно плохо, с повышением звук растет), а с 70 до 80 Гц слышно уже уверенно с небольшим наростанием. С 80 Гц звучит ровно, идет на спад с 150 Гц ввиду работы фильтра усилителя.
В итоге с уверенностью ни капли не жалею о зря потраченном времени, звук все равно с ним гораздо лучше, чем без него. Для моих целей (прослушивание музыки на небольшой громкости, не мешая окружаюшим) - самое то!
Пару слов по конструкции. Корпус выполнен в виде не неразборного ящика. боковые стенки и стенки крепления динамиков изготовленны из ДСП 16 мм, все остальные стенки и перегородки - из ОСБ 10 мм (из ненужных обрезков). с внешних сторон все пошпаклеванно и обклеено пленкой под камень (не было у меня в наличии пленки под дерево, идентичной оформлению комплекта) торцы звукоизлучения затянуты декоративной акустически прозрачной тканью в одной цветовой гамме с покрытием АС. Вид спереди и сзади идентичны. Внутри демпфирован ватой из старого одеяла(предварительно распушенной).
Из минусов - 1). маленькая мощность; 2). сравнительно высокая нижняя граница диапазона частот.
Из плюсов - 1). быстрый бас ввиду легких диффузоров и довольно высокой чувствительности; 2). небольшие размеры; 3). себестоимость.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Очередная моя никому не интересная карантинная безделка. Но чем унывать в это тревожное время, как по мне, то лучше заняться чем нибудь приятным и полезным.
Свой "шедевр" я с наглой и ехидной ухмылкой смело отнесу к классу High-End, ввиду того, что технических характеристик для него не существует, но есть эмоциональные по типу "упрямый бас", "воздущная середина", "хрустальный верх" и т.д.
Но из за того, что мой вуфер все таки за копейки и для копеечных колонок, я не буду характеризовать свое изделие высокопарными фразами, обойдусь всего двумя простыми характеристиками, особо "любимыми" нашим уважаемым А.С. Бокаревым :
1). Звук ВАЩЕ!
2). За базар атвичаю!
Думаю, что этих характеристик за глаза, чтоб не возникало ни малейших сомнений, что этот вуфер относится к аппаратуре не ниже класса Хай Энд и ни как иначе!
Это было шуточное вступление, а теперь более серьезная часть.
Посмотреть вложение 2788
Ввиду того, что делать нечего, предаваться унынию - не мой путь, имея в своем распоряжении достаточное количество 2 ГД-38, решил сделать себе такую игрушку в комплект к предыдущей своей поделке
чертеж взял отсюда
немного изменив размеры - моя поделка имеет
Размеры - ВхШхГ: 150х280х250
Диапазон частот - 65-170 Гц (приблизительно по свип тону с неравномерностью в 6Дб, сверху ограничен активным фильтром усилителя)
Мощность - 6 Вт
Сопротивление - 4 Ом (2 динамика 8 Ом вчлючение парралельно)
Впечатления от прослушивания:
при первом включении наступил так называемый Вау-эффект - при одинаковом положении ручек вышеупомянутого усилителя, баса было даже чуть больше, чем мне нужно. Но этот эффект прошел, когда прогнал по свип тону. Оказалось, что могучий Басище начинается только примерно с 50 Гц (слышно плохо, с повышением звук растет), а с 70 до 80 Гц слышно уже уверенно с небольшим наростанием. С 80 Гц звучит ровно, идет на спад с 150 Гц ввиду работы фильтра усилителя.
В итоге с уверенностью ни капли не жалею о зря потраченном времени, звук все равно с ним гораздо лучше, чем без него. Для моих целей (прослушивание музыки на небольшой громкости, не мешая окружаюшим) - самое то!
Пару слов по конструкции. Корпус выполнен в виде не неразборного ящика. боковые стенки и стенки крепления динамиков изготовленны из ДСП 16 мм, все остальные стенки и перегородки - из ОСБ 10 мм (из ненужных обрезков). с внешних сторон все пошпаклеванно и обклеено пленкой под камень (не было у меня в наличии пленки под дерево, идентичной оформлению комплекта) торцы звукоизлучения затянуты декоративной акустически прозрачной тканью в одной цветовой гамме с покрытием АС. Вид спереди и сзади идентичны. Внутри демпфирован ватой из старого одеяла(предварительно распушенной).
Из минусов - 1). маленькая мощность; 2). сравнительно высокая нижняя граница диапазона частот.
Из плюсов - 1). быстрый бас ввиду легких диффузоров и довольно высокой чувствительности; 2). небольшие размеры; 3). себестоимость.
Олег, ХИ ЕНД как то приелось... Пора думаю замахнуться на нашего понимаешь - Шекспира. Давайте обновим эпитет до "Perfect End"?
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, ХИ ЕНД как то приелось... Пора думаю замахнуться на нашего понимаешь - Шекспира. Давайте обновим эпитет до "Perfect End"?
Придумывать напыщенные , не обоснованные технически стандарты - удел касты аудиофилов, а задачи скромных меломанов - это ехидно язвить в сторону надутых важных эпитетов тихонько посмеиваясь и слушая любимую музыку, вместо высококачественного звучания проводов на специальных дорогостоящих подставках.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Олег, встряну поправить. Звукваще пишется слитно))))))
Мамой клянусь -звук зашибись , это моя характеристика звучания. У вас иначе. Не моё)))
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Олег, встряну поправить. Звукваще пишется слитно))))))
Мамой клянусь -звук зашибись , это моя характеристика звучания. У вас иначе. Не моё)))
Главное, что у Вас ни на миг не возникло сомнений, что это Хаенд, несмотря на то,что. я не предоставил график АЧеХи, а остальное не важно
 

OQtagooi

3 ранг
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
38
Реакции
31
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
OQtagooi
На счёт размеров ящика. Изначально в статье на Датагоре было описание как оные размеры подбирались. Привязка там была к эффективной площади динамика. Это я запомнил очень хорошо, потому как впервые мне приходилось для расчётов использовать площадь эллипса. :) Потом из статьи это описание куда-то испарилось. :( У меня же недавно возникло желание собрать подобный ящик, но на других овалах, поэтому попытался вспомнить или восстановить по готовому чертежу что и как там рассчитывалось. В общем вот что получилось.
IMG20240830115859_cr.png

Sэ - это эффективная площадь динамика, которая считается по контура проходящему через середину подвеса.

Выхлоп вперёд от обоих динамиков получился по площади 3*Sэ, а от каждого динамика назад 2*Sэ. Размеры по факту можно округлять в большую сторону чтобы не возиться с милиметрами. Например площадь переднего выхлопа у меня по рассчётам получилась 117 см"2, а по факту она 120.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Знакомый по Датагору, а потом по Диаудио, делал на скорую, только чтобы проверить, подобную конструкцию на ШП 3ГД-38Е или их аналогах.
Вроде как и был доволен результатом.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Э... это вообще к чему не понял.
1725011642365.png
 

OQtagooi

3 ранг
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
38
Реакции
31
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
OQtagooi
А что тут не понятного? Это габарит панели в которой установлен динамик. Именно от него и строятся все остальные размеры. Если нужно совсем уж разжевать то вот пример:

Есть динамики 3 ГДШ 2 - 4. Тогда размеры будут следующие. Размер динамика 100х180 мм, соответственно е=100+10+10=120мм, а f=180+10+10=200 мм. Получаем основные габариты от которых рассчитываем остальные размеры. А вообще лучше сначала прочитать статью на Датагоре, ссылка в первом посте.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А вообще лучше сначала прочитать статью на Датагоре, ссылка в первом посте.
Читал. И как вы выше выразились.
Потом из статьи это описание куда-то испарилось. :(
А что тут не понятного? Это габарит панели в которой установлен динамик.
Теперь понятно что это базовые размеры от которых надо плясать.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
И простите добры люди, но с@мбухер0м тут и не пахнет. Размеры этой "клизмы" настолько малы с акустической точки зрения, что говорить можно лишь о жалком подобии открытого ящика куцых размеров. Можно спокойно сколотить лабиринт из МДФ на 100 Герцов с двумя динамиками -- три - четыре колена -- и звук распахнется​
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

OQtagooi

3 ранг
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
38
Реакции
31
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Норильск
Имя
OQtagooi
Вообще то ты в теме про сабвуфер на 2 ГД-38. :)
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
225
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
на 6гд-2 должно ох...енно получиться))))
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Конструкцию ищите у Линквитца в описании "Фениикс"а- вид оформления резонансного типа .
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Додумался посмотреть линк на конструктив в первом посте, наконец _hm_
Нонче сие зовут модным словом "Риполь". Треба резко резать, но оно способно понижать резонансную частоту динамиков... Презабавнейшее АО.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Размеры у lìnkwitz.lab, phoenix субвуфер
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Там была пассивная коррекция...
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
за 1р (по курсу РФ 1000ед.) 5+1 от ДК (Свен, например, как у меня) и режете на малых токах (сабсоник),
2. динамик прикручивайте в дырку трубы Гемгольца (ЗЯ)
3. две пятиножки в мост.
по желанию, купить пару и сделать два активных монитора ближнего поля (ширик 8" и УМЗЧ "Лимит" - ОБЯЗАТЕЛЕН). 100Вт ТОР и радиатор уже в комплекте.
За 2р + пара УМЗЧ "Лимит" - хер догонишь, всё сбалансированно (пресет на плеере по комнате настроить и сохранить).
Адамы 7 - тихо курят в стороне, там даже не "Нафаня" (композит на многоножке), а про новые, из класса D - только посмеяться.

самое дорогое - ширик
самое сложное - реплику, оригинал в Лимит найти, ППК настроить.
По первому, есть реплики на Али достойные, ВСЕ гробы после активных мониторов - ВЫБРОСИТЬ (ПК оставить, сервер)
По исполнению, мониторы (саб ниже 100Гц + ширик 1 порядком) от стены на 1м отодвинуть, ютуберы и прочие додики этого не знают (смотрите, где стоят они в студиях, нормальных)
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу