Добротность динамиков

  • Автор темы Сергей ДВ
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Чистый теоретик" тоже может приносить очень большую пользу. В сферу его дела входит выбор концепции, расчеты, моделирование. Так что не надо смешивать все в кучу.
У меня вон тоже нет ни единой практической работы, ни единой разработки, или измерения.
Но могу аргументированно ткнуть пальцем в глупость маниакального стремления снижения электрической добротности, и предельного завышения механической.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
"Чистый теоретик" тоже может приносить очень большую пользу. В сферу его дела входит выбор концепции, расчеты, моделирование. Так что не надо смешивать все в кучу.
У меня вон тоже нет ни единой практической работы, ни единой разработки или измерения.
Но могу аргументированно ткнуть пальцем в глупость маниакального стремления снижения электрической добротности, и предельного завышения механической.
Святослав, тут коллеги разделились на два лагеря: 1. за низкую добротность, 2. против нее. Т что самое интересное - За нее те, кто либо делают такие головки, либо имеют. Против те, кто не делают и не имеют. Поэтому самое разумное это сделать эксперимент на нескольких головках. И сравнить штатные и переделанные. Никто не запрещает для чистоты эксперимента переделать на низкую добротность не НЧ в многополосных АС, а ШП головки. Например 6гд1, 6гд2. И сравнить... расходы небольшие, а пример может быть показательным. Я к несчастью низкодобротные головки вообще не слышал. А нет, вру...слышал и имел. Таковые стояли в Ямахах НС-1000 и Акустик Ресерч АР 3-а. но там закрытые корпуса.... а хотелось бы их в щите сравнить. Кстати и Ямахи и Ресерчи играли ну очень хорошо.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Зайдите в ту же Виноградову. Там совсем маленькая брошюрка, букавок немного, как и страшных и непонятных формул. Так вот, там есть диаграммы, с вилкой полной добротности динамиков.
Если их проанализировать, то для хомо сапиенс все становится ясно. Что Земля не плоская, и что Вселенная не вращается вокруг каждого аудиофила с тремя классами цпш.
Спроектировал и сделал парочку 15" динамиков с полной добротностью 0,09.
Угадайте с первого раза, какой усилитель для них был сосватан?
Ткните пальцем, кто делал или делает динамики с такой добротностью.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Акустик Ресерч АР 3-а
Там добротность не особо низкая. Да ещё за счёт очень мягкого подвеса, а не мощного мотора.
Против те, кто не делают и не имеют.
Ну сделал я 4 разных пары добротностью ниже 0,3. Какая разобрана, какая валяется больше года в гараже.
Низкая добротность совсем не признак хорошего звука. Как и высокая.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Там добротность не особо низкая. Да ещё за счёт очень мягкого подвеса, а не мощного мотора.

Ну сделал я 4 разных пары добротностью ниже 0,3. Какая разобрана, какая валяется больше года в гараже.
Низкая добротность совсем не признак хорошего звука. Как и высокая.
Ну так если делали такое, опишите впечатления. Буду очень признателен.

Я к тому, что есть два непримеримых лагеря. У меня например лет 25 назад была проблема. Уже описывал ее ранее. Купив полочники за невменяемые 6 тыс УЕ "Бивни" с красивым названием Сильвер Сигнатюр был очень разочарован отсутствием низов ... и что я только не делал и, сколько кабелей и усилителей не поменял, низов нет и все.... И тут мне попался, как выяснилось "ас" по колонкам Юрий Г. Он сказал "могу сделать, но возьму треть цены тех колонок". Ну ладно... Сделал он один кроссовер и мы сравнили, как оно играет со штатным и с его доработкой. В итоге, я ему заплатил честные 2 тыс и был счастлив с теми полочниками ещё год.

Здесь то же самое. Я не инженер и у меня нет опыта перемотки тысяч динамиков и паяния сотен разных усилителей. Я хочу банально сравнить и понять, нужно оно мне мне нет. Эксперимент явно не дорогой,даже если его проделать с тремя четырьмя разными головками.

Прекрасно знаю, чего хочу т у люблю сильный вокал и Панч. Нужно ощущение, которые я получил всего два раза, один от посещения живого Раммштайна, второй от Бионоров у Уракова с тем же Раммштайнов только в записи. Ни до ни после я такого быстрого "ураганного" Панча и низа не слышал. А за свои 60 лет я столько слышал, что дальше заниматься поиском "своего звука" не имею желания. Уже все понимаю, но Бионоры в дом не поместятся, да и денег таких на них у меня нету.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Низкая добротность совсем не признак хорошего звука. Как и высокая.
Вопрос в том за счет чего она низкая получилась - добротность .
и Показатель в 0.3 для басов это добротность совсем не низкая .
Если говорить о басах какими они должны быть - по размеру .
Понятное дело что 8" или там 10" это размеры мидов а не басов .
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Никто не запрещает для чистоты эксперимента переделать на низкую добротность не НЧ в многополосных АС, а ШП головки. Например 6гд1, 6гд2. И сравнить...
Я не инженер и у меня нет опыта
А зачем же тогда такую хрень предлагать, да еще и других критиковать? Вы хоть чуть-чуть в теме? Не похоже!
Переделать 6ГД2 в низкодобротник! Каша из топора разве что. Что в этом новом динамике вы оставите от 6ГД2? Разве что корзину, и ту вряд ли.
Я уже высказывался по этому поводу и своего мнения не изменил. Сравнить очень сложно потому, что сложно создать равноценные стартовые условия.
Я бы сравнил. ("Доверять никому нельзя! Мне можно!" _hm_)
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ну так если делали такое, опишите впечатления. Буду очень признателен.

Я к тому, что есть два непримеримых лагеря. У меня например лет 25 назад была проблема. Уже описывал ее ранее. Купив полочники за невменяемые 6 тыс УЕ "Бивни" с красивым названием Сильвер Сигнатюр был очень разочарован отсутствием низов ... и что я только не делал и, сколько кабелей и усилителей не поменял, низов нет и все.... И тут мне попался, как выяснилось "ас" по колонкам Юрий Г. Он сказал "могу сделать, но возьму треть цены тех колонок". Ну ладно... Сделал он один кроссовер и мы сравнили, как оно играет со штатным и с его доработкой. В итоге, я ему заплатил честные 2 тыс и был счастлив с теми полочниками ещё год.

Здесь то же самое. Я не инженер и у меня нет опыта перемотки тысяч динамиков и паяния сотен разных усилителей. Я хочу банально сравнить и понять, нужно оно мне мне нет. Эксперимент явно не дорогой,даже если его проделать с тремя четырьмя разными головками.

Прекрасно знаю, чего хочу т у люблю сильный вокал и Панч. Нужно ощущение, которые я получил всего два раза, один от посещения живого Раммштайна, второй от Бионоров у Уракова с тем же Раммштайнов только в записи. Ни до ни после я такого быстрого "ураганного" Панча и низа не слышал. А за свои 60 лет я столько слышал, что дальше заниматься поиском "своего звука" не имею желания. Уже все понимаю, но Бионоры в дом не поместятся, да и денег таких на них у меня нету.
Для всех начинающих (и заканчивающих тоже) экспериментаторов с низкой электрической добротностью привожу обязательный к выполнению Чек-Лист на подобные эксперименты. Все условия должны быть выполнены сразу в одной установке. Невыполнение хотя бы одного пункта не обеспечит требуемого электромагнитного торможения или оно будет некорректно интерпретировано.

ЧЕК-ЛИСТ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ НИЗКОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДОБРОТНОСТИ:
1. Высокочувствительная головка с отсутствием механических потерь (Qms не менее 8, лучше больше) и с сильной электромагнитной связью (Qes менее 0,25 хотя бы)
2. Звуковая катушка целиком плавает в магнитном поле, холостых витков не имеет
3. Высокомощный, высокотоковый усилитель с нулевым выходным сопротивлением
4. Соединительные провода и коннекторы большого сечения с суммарным омическим сопротивлением около 0,1 Ома или менее (это килограммы меди для рядом расположенных устройств или десятки килограммов для отдаленно расположенных
5. Качественные источники звука, их носители и фонограммы. Никаких дешманских mp3 или роликов с YouTube как эталонов для оценки качества.

Риторический вопрос - насколько перечисленное реализуемо (процент аудиолюбителей). Пока понимаю, что это буквально 4-5 человек здесь. То есть процент выполнения чек-листа околонулевой. Отсюда и ложные суждения о работе низкой добротности. Просто она очень требовательна. Это другой инженерный и аппаратный уровень, чем принято например тут
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Зайдите в ту же Виноградову. Там совсем маленькая брошюрка, букавок немного, как и страшных и непонятных формул. Так вот, там есть диаграммы, с вилкой полной добротности динамиков.
Если их проанализировать, то для хомо сапиенс все становится ясно. Что Земля не плоская, и что Вселенная не вращается вокруг каждого аудиофила с тремя классами цпш.
Спроектировал и сделал парочку 15" динамиков с полной добротностью 0,09.
Угадайте с первого раза, какой усилитель для них был сосватан?
Ткните пальцем, кто делал или делает динамики с такой добротностью.
Вы будете смеяться. Но могу открыть книжку безмерно уважаемой Элеоноры Виноградовой , на нужной странице и указать на чудовищную ошибку в рекомендациях по выборе объёма колонки по Баттерворту.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
4. Соединительные провода и коннекторы большого сечения с суммарным омическим сопротивлением около 0,1 Ома (это килограммы меди для рядом расположенных устройств или десятки килограммов для отдаленно расположенных
Двухжильный кабель длиной 5 метров и сопротивлением 0,1 Ома весит 160 грамм.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Двухжильный кабель длиной 5 метров и сопротивлением 0,1 Ома весит 160 грамм.
В целом вы правильно посчитали (перепроверил). Но в реальных инсталляциях сопротивление проводов устремляется к нулю. Демпинг-фактор усилителя должен быть сохранен. Хорошие значения - 100-400. Если брать верхнее значение (400), то при 4-х Омной головке в проводах к ней не должно быть более 0,01 Ома, а желательно меньше. А это уже килограммы меди. А если эту систему разводить в квартире по разным сторонам и стенам - не один десяток килограммов (в моей практике).
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
В целом вы правильно посчитали (перепроверил). Но в реальных инсталляциях сопротивление проводов устремляется к нулю. Демпинг-фактор усилителя должен быть сохранен. Хорошие значения - 100-400. Если брать верхнее значение (400), то при 4-х Омной головке в проводах к ней не должно быть более 0,01 Ома, а желательно меньше. А это уже килограммы меди. А если эту систему разводить в квартире по разным сторонам и стенам - не один десяток килограммов (в моей практике).
так и есть дем. ф. не работает когда провод куплен на здачу в леруа
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну хлопцы и жжут!
Электрическое торможение действует с разным усилием: оно может "зажать в тиски" ЗК когда нет сигнала вообще и полностью отпустить ЗК, когда усилитель начал отдавать ток.
НЕТ! Электрический тормоз действует постоянно, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, усилитель полезным сигналом пытается сместить ЗК, разогнанная масса подвижной системы пытается совершить колебания или Вы своими руками болтаете диффузор - при том же движении ЗК ЭДС наводится та же, усилитель - тот же, торможение - то же самое.
Поэтому усилие электрического торможения - всегда переменное и обусловлено самим сигналом.
Да НЕТ же. Это Вы очень хотите, чтобы так было. И я хочу!..
Нет отдельной формулы для ЭДС при смещении ЗК усилителем и при смещении движущейся инертной массой. Нет двух разных формул ЭДС: для "полезного сигнала" и для "паразитного сигнала". Потому что нет ДВУХ ВСЕЛЕННЫХ одновременно в нашем пространстве-времени. Вы же утверждаете. что для "полезного сигнала" торможения НЕТ - то есть, ЭДС по каким-то причинам не навелась в ЗК и не приложилась к выходу УМ, а при "паразитном" - навелась в соответствии с формулой для ЭДС в полном объёме. В таком случае, будьте любезны, укажите, какая величина в формуле для ЭДС изменяется при переходе от полезного сигнала к паразитному. (И как и что определяет, полезный ли сигнал вообще _hm_ )
Представьте, что вы тормозите только педалью газа. Нужно ускориться - нажали на газ. Торможение двигателя исчезло, двигатель толкает машину. Газ отпустили - двигатель тормозит.
Совершенно не подходящая сюда модель. Сюда подходит модель с управлением педалью тормоза, каким и есть демпфирование: при более сильном тормозе (ниже добротность) медленнее разгон, но быстрее торможение. Другое дело, что получается добротность ниже в случае более мощного мотора, но для динамика это палка о двух концах. Да, более высокое значение BL создаёт бОльшую силу, движущую ЗК. Но оно же создаёт и бОльшее значение ЭДС. И эта ЭДС появляется одновременно с любым смещением, в том числе - вызванным полезным сигналом.
Доказывается на пальцах (если вообще надо). Смотрим на пик импеданса на резонансной частоте. Чем он вызван? УМ создал на клеммах напряжение, а ток - не хочет идти? Да. На резонансе имеем конское смещение, соответственно, и максимальную противо-ЭДС. Какой режим при измерении импеданса? - Стационарный. Следовательно, сигнал "полезный". А ЭДС - в полной красе. И чем ниже электрическая добротность, тем выше пик импеданса! Думайте.
Также и В Карельский писал - электрическое торможение производится как по партитуре, как по нотам.
Не знаю такого физика. Сбросьте ссылку на труды, пожалуйста.
Понимаете? Электрическое торможение по этой причине никак не затрагивает сам сигнал (потому что тут вы жмёте на газ), но всегда воздействует на паразитные колебания, которых нет в сигнале.
_stop_
Поэтому и резонансы пропадают
Собственные колебания пропадают при Q=0,5, полностью. #15 Резонансы не пропадают в принципе, у нас - колебательная система второго порядка.
и амплитудная характеристика становится линейной
Но мы слышим звуковое давление, а оно получится частотно-зависимым.
и сдвиг фазы исчезает
Не исчезает. Он размазывается влево и вправо по частоте на две октавы, захватывая более высокие частоты. Вот ГВЗ при этом падает, это правда. Жаль, что вместе с уровнем НЧ.
Кроме искаженного тонального баланса, который несложно скорректировать
Ага, несложно. Куда. блин, пропал мой ответ Чемберлену Сергею Маслову? :unsure:
Если скорректируем АЧХ точь-в-точь как у высокодобротного динамика, то и ПХ станет такой же, нет смысла. Ну, а если корректировать низкодобротник на воспроизведение более низких частот с более плавным завалом, то что мешает и для более высокодобротного применить требуемую для него коррекцию (корректор Линквитца), получив ТУ ЖЕ хорошую ПХ?
Николай, и ещё один важный вопрос к вам: Как вы смоделировали общие добротности? За счёт механических потерь или электрических сил?
Вот, реакция на ответ Чемберлену - есть, а ответ - пропал...
Добротность динамиков представлена их полной добротностью. поскольку именно полной добротностью определяется как АЧХ, так и ПХ динамика.
Низкую общую добротность Qts можно достичь за счёт высоких механических потерь - низкого значения Qms. Тогда да, постоянные потери будут тормозить любое движение головки.
_plusuyuИ иногда это просто спасает.
Но в действительности механические потери при сильном моторе динамику вообще не нужны!
Именно! Тормозом, аналогичным механическому, выступит электрический - и на полезном. и на паразитном колебании.
Поэтому в параметрах низкодобротной головки нужно Qms устремить в бесконечность (полное отсутствие механических потерь), а Qes устремить к нулю (полный электрический контроль).
Зачем? Работа определяется полной добротностью. Высокая механическая добротность лишь означает, что подвес и ЦШ не греются при работе динамика. Вместо них греется усилитель, вся разница. По теории, лучше делать Qms собственно динамика высокой, чтобы параметры подвеса не плыли от нагрева на большой мощности, а требуемую Qm получать чем-то типа ПАС или просто заполнением ЗПМ, то есть, нужен комплексный подход.
Какой смысл в величине добротности, если головки работают вне своего резонанса?
Включите СЧ динамик с закрытой корзиной (под которой нет ЗПМ) с полной добротностью 3 единицы через ФВЧ первого порядка - узнАете. Горб вылезет, даже если резонансная будет на 2 октавы ниже среза.
Какое отношение имеют результаты измерений на стационарных сигналах к прослушиванию нестационарных?
Первое позволяет предсказать второе, ибо АЧХ и ПХ динамиков, как фазоминимальных устройств (в пределах поршневого диапазона работы - точно, дальше - под вопросом) однозначно взаимосвязаны. Неужели новость?
1. Общая чувствительность головки - под 100 дБ - супер, наш случай +like
2. Механические потери отсутствуют - Qms около 10 - вкусняшка +like
3. Qes и сформированная ею Qts около 0,25 - ну так себе, можно было и меньше найти
4. Резонанс около 30 Гц - нормально.
Посмотреть вложение 74748

Явный всплеск резонанса на продолжающей расти АЧХ.
smile_1 До добротности 0,7 резонанса на АЧХ вообще нет, при добротности 1 величина выброса вверх +1,3дБ, и частота выброса - гораздо выше резонансной, а здесь, на монотонно падающей АЧХ, имеем выброс где-то +8дБ (если продолжить линию спада, то уровень на частоте 40 Гц должен был бы быть 70дБ), что соответствует наложению резонанса иной природы с добротностью 2,6... Впрочем, всё гораздо проще. Судя по уровням частот 20...30Гц, хлопцы в С.-П. завалили лабораторную работу по акустике, а добрый препод пропустил АЧХ ниже 50 Гц просто недействительна. _neuchi
А если ее искусственно повысить до 0,707, то выброс АЧХ поднялся бы скорее всего до полки.
Прошу Вас: покиньте параллельную Вселенную и возвратитесь в нашу. При Q=0,707 АЧХ монотонна, на частоте резонанса -3дБ. Ну зачем мне это писАть взрослым дядькам? :mad:
Теперь понимаете, где прячутся резонансы?
Не хочу наговорить грубостей.
Звучит не сигнал, а резонансные (возбужденные сигналом) отклики системы.
А кто-то в курсе, какая добротность лучших прижимных наушников? 0,1 или 0,2? А если 1 _scare, то они воспроизводят одни резонансы, или как?
А электрическое демпфирование - строго дозируется по сигналу, в зависимости от того, следует ли подвижка за сигналом или отклоняется. Электрическое демпфирование - это постоянная суперпозиция тока от усилителя и тока генерации от динамика. Ускорение и торможение применяются попеременно и строго дозированное. Электрическое демпфирование сигнал не тормозит. Оно тормозит только паразитные раскачки диффузора - например ЕГО РЕЗОНАНС. Поэтому у таких динамиков и пропадает только резонанс, а полезный сигнал, наоборот, раскрывается!
Опять 26. Каким это образом
демпфирование - строго дозируется по сигналу
? Теорию в студию.
А как только от УМ потек ток - динамик срывается с места и подчиняется строго этому току.
Жаль. нет картинки вигвама. Дмитрий, добавьте!
Динамик сорвался с места - появилась противо-ЭДС - динамик затормозился. Всё одновременно! Неужели Вы не ощущаете того, что противоЭДС появляется сразу, как только ЗК начинает двигаться? Не в конце "полезного" сигнала, а - всё время, при любом сигнале?
Ток прекратился (сигнал исчез) - динамик пытается продолжать движение по инерции - а ни фига ему. Вот тут нулевое сопротивление и тормозит его
Тут _plusuyu, без слов. Впрочем. есть слова: то же самое можно проделать, убив полную добротность снижением механической составляющей.
Посмотреть вложение 74759

От 20 до 200 Гц идёт монотонный рост с крутизной 6 дБ/октава. В районе 30 Гц сначала возникает, затем спадает маленький подъем, обусловленный остатками резонанса.
Опять _neuchi АЧХ снята по точкам, две точки на октаву, можно выбросить и забыть. Горбик в 1дБ на 30 Гц, таким образом, - за пределами точности построения. Ну нельзя делать выводы на основании таких графиков!
*****
Кстати, это первый график АЧХ от ДР, я правильно понял? С почином!
Полки нет. После 200 Гц идёт спад из-за индуктивности ЗК (заказной динамик с самофильтрацией).
В Красную Армию и динамик, и фильтрацию, если полоса 700 Гц по -6дБ, а диффузор поломало на 300! Блин, сам же сказал: рисунок - в мусорку...
*****
Ну нет у меня столько времени, чтобы описАть несуразности на последующих двух страницах, извините...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да и ГПТУ-шник я к тому же.
smile_30
Это здОрово. Сейчас ПТУ уничтожили. Вместо них - болтологические калиджи готовящие пустоговорунов с кривыми руками.
Поэтому, Игорь, не советую тебе ввязываться в пустопорожнюю болтовню в которую тебя втягивают, это потеря времени.
Продолжай ДЕЛАТЬ. Говори то что ты считаешь правильным по принципу "собаки лают, а караван идёт".
Нести чушь каждый может, а красиво сделать своими руками - единицы, да и то в основном те кто жил "при проклятой советской власти".
Лично для тебя, Игорь, советую, найди (легко) в интернете рассказ Тэффи "Бабья доля" и послушай его. Мы не бабы, но совет полезный, особенно в подобных случаях:
— Да плюньте и все тут.
— Так что же мне делать?
— Плюнуть, дорогая моя.
Маргарита Николаевна остановила ее властным жестом и сказала проникновенно:
— Плюнь.
Ну нет у меня столько времени, чтобы описАть несуразности на последующих двух страницах, извините...
И не надо. Только время терять.
— Да плюньте и все тут.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Ну хлопцы и жжут!

НЕТ! Электрический тормоз действует постоянно, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, усилитель полезным сигналом пытается сместить ЗК, разогнанная масса подвижной системы пытается совершить колебания или Вы своими руками болтаете диффузор - при том же движении ЗК ЭДС наводится та же, усилитель - тот же, торможение - то же самое.

Да НЕТ же. Это Вы очень хотите, чтобы так было. И я хочу!..
Нет отдельной формулы для ЭДС при смещении ЗК усилителем и при смещении движущейся инертной массой. Нет двух разных формул ЭДС: для "полезного сигнала" и для "паразитного сигнала". Потому что нет ДВУХ ВСЕЛЕННЫХ одновременно в нашем пространстве-времени. Вы же утверждаете. что для "полезного сигнала" торможения НЕТ - то есть, ЭДС по каким-то причинам не навелась в ЗК и не приложилась к выходу УМ, а при "паразитном" - навелась в соответствии с формулой для ЭДС в полном объёме. В таком случае, будьте любезны, укажите, какая величина в формуле для ЭДС изменяется при переходе от полезного сигнала к паразитному. (И как и что определяет, полезный ли сигнал вообще _hm_ )

Совершенно не подходящая сюда модель. Сюда подходит модель с управлением педалью тормоза, каким и есть демпфирование: при более сильном тормозе (ниже добротность) медленнее разгон, но быстрее торможение. Другое дело, что получается добротность ниже в случае более мощного мотора, но для динамика это палка о двух концах. Да, более высокое значение BL создаёт бОльшую силу, движущую ЗК. Но оно же создаёт и бОльшее значение ЭДС. И эта ЭДС появляется одновременно с любым смещением, в том числе - вызванным полезным сигналом.
Доказывается на пальцах (если вообще надо). Смотрим на пик импеданса на резонансной частоте. Чем он вызван? УМ создал на клеммах напряжение, а ток - не хочет идти? Да. На резонансе имеем конское смещение, соответственно, и максимальную противо-ЭДС. Какой режим при измерении импеданса? - Стационарный. Следовательно, сигнал "полезный". А ЭДС - в полной красе. И чем ниже электрическая добротность, тем выше пик импеданса! Думайте.

Не знаю такого физика. Сбросьте ссылку на труды, пожалуйста.

_stop_

Собственные колебания пропадают при Q=0,5, полностью. #15 Резонансы не пропадают в принципе, у нас - колебательная система второго порядка.

Но мы слышим звуковое давление, а оно получится частотно-зависимым.

Не исчезает. Он размазывается влево и вправо по частоте на две октавы, захватывая более высокие частоты. Вот ГВЗ при этом падает, это правда. Жаль, что вместе с уровнем НЧ.

Ага, несложно. Куда. блин, пропал мой ответ Чемберлену Сергею Маслову? :unsure:
Если скорректируем АЧХ точь-в-точь как у высокодобротного динамика, то и ПХ станет такой же, нет смысла. Ну, а если корректировать низкодобротник на воспроизведение более низких частот с более плавным завалом, то что мешает и для более высокодобротного применить требуемую для него коррекцию (корректор Линквитца), получив ТУ ЖЕ хорошую ПХ?

Вот, реакция на ответ Чемберлену - есть, а ответ - пропал...
Добротность динамиков представлена их полной добротностью. поскольку именно полной добротностью определяется как АЧХ, так и ПХ динамика.

_plusuyuИ иногда это просто спасает.

Именно! Тормозом, аналогичным механическому, выступит электрический - и на полезном. и на паразитном колебании.

Зачем? Работа определяется полной добротностью. Высокая механическая добротность лишь означает, что подвес и ЦШ не греются при работе динамика. Вместо них греется усилитель, вся разница. По теории, лучше делать Qms собственно динамика высокой, чтобы параметры подвеса не плыли от нагрева на большой мощности, а требуемую Qm получать чем-то типа ПАС или просто заполнением ЗПМ, то есть, нужен комплексный подход.

Включите СЧ динамик с закрытой корзиной (под которой нет ЗПМ) с полной добротностью 3 единицы через ФВЧ первого порядка - узнАете. Горб вылезет, даже если резонансная будет на 2 октавы ниже среза.

Первое позволяет предсказать второе, ибо АЧХ и ПХ динамиков, как фазоминимальных устройств (в пределах поршневого диапазона работы - точно, дальше - под вопросом) однозначно взаимосвязаны. Неужели новость?

smile_1 До добротности 0,7 резонанса на АЧХ вообще нет, при добротности 1 величина выброса вверх +1,3дБ, и частота выброса - гораздо выше резонансной, а здесь, на монотонно падающей АЧХ, имеем выброс где-то +8дБ (если продолжить линию спада, то уровень на частоте 40 Гц должен был бы быть 70дБ), что соответствует наложению резонанса иной природы с добротностью 2,6... Впрочем, всё гораздо проще. Судя по уровням частот 20...30Гц, хлопцы в С.-П. завалили лабораторную работу по акустике, а добрый препод пропустил АЧХ ниже 50 Гц просто недействительна. _neuchi

Прошу Вас: покиньте параллельную Вселенную и возвратитесь в нашу. При Q=0,707 АЧХ монотонна, на частоте резонанса -3дБ. Ну зачем мне это писАть взрослым дядькам? :mad:

Не хочу наговорить грубостей.

А кто-то в курсе, какая добротность лучших прижимных наушников? 0,1 или 0,2? А если 1 _scare, то они воспроизводят одни резонансы, или как?

Опять 26. Каким это образом

? Теорию в студию.

Жаль. нет картинки вигвама. Дмитрий, добавьте!
Динамик сорвался с места - появилась противо-ЭДС - динамик затормозился. Всё одновременно! Неужели Вы не ощущаете того, что противоЭДС появляется сразу, как только ЗК начинает двигаться? Не в конце "полезного" сигнала, а - всё время, при любом сигнале?

Тут _plusuyu, без слов. Впрочем. есть слова: то же самое можно проделать, убив полную добротность снижением механической составляющей.

Опять _neuchi АЧХ снята по точкам, две точки на октаву, можно выбросить и забыть. Горбик в 1дБ на 30 Гц, таким образом, - за пределами точности построения. Ну нельзя делать выводы на основании таких графиков!
*****
Кстати, это первый график АЧХ от ДР, я правильно понял? С почином!

В Красную Армию и динамик, и фильтрацию, если полоса 700 Гц по -6дБ, а диффузор поломало на 300! Блин, сам же сказал: рисунок - в мусорку...
*****
Ну нет у меня столько времени, чтобы описАть несуразности на последующих двух страницах, извините...
Николай, отвечу общо, ибо понял точку расхождения.

В основе работы ГД лежит не ЭДС, а ток, который подчиняется силе Лоренца или Ампера. Я знаю, что практически все говорят про ЭДС и противо-ЭДС динамика. Но это неверно. Правильно - токи питания (от усилителя) и токи генерации (от динамика). Поэтому всегда и с самого начала говорю именно так.

Что обеспечивает электромагнитные силы смещения ЗК вдоль оси или генерацию тока при таком же холостом движении? Одни и те же электроны, которые оказались внутри проводника ЗК.

Если убрать (выключить) магнитное поле, то что произойдет? Ток будет свободно течь по ЗК, не вызывая никакого движения (и торможения тоже).

Снова включили (вернули) магнитное поле. В этот момент у КАЖДОГО электрона возникает импульс ко смещению вдоль оси динамика. Магнитное поле - это обыкновенная отклоняющая магнитная система))) Это была ситуация, когда в ЗК тек ток от усилителя

Теперь ток выключили. Но диффузор смешаем. Те же самые электроны теперь увлекаются в направлении оси головки. А так как тут есть ещё магнитное поле, то получают ИМПУЛЬС ко смещению ВДОЛЬ проводника ЗК. И в этой ЗК возникает ток генерации!

Теперь возвращаемся к вашей позиции. Вы говорите, что ЭДС и противо-ЭДС существуют всегда одновременно. Но, блин, как тогда быть электронам? Им нужно разорваться?))) Одна половина электронов будет пытаться толкать катушку по сигналу? А другая половина электронов будет им мешать и тормозить катушку?)))

Николай, так не бывает. Ток ОДИН. И если он потек от усилителя - динамик его отработает БЕЗ электромагнитного торможения. А как только возникнет холостой ток генерации - он будет моментально закорочен.

В целом эту картину (механизм работы низкодобротной головки) можно представить как работу идеального и жёсткого гидротрансформатора. Жидкость несжимаема. Нагнетается вперед-назад идеальной помпой, а динамик как крыльчатка очень точно отрабатывает все движения жидкости и ни какие собственные движения не совершает. Примерно так работает ГУР - гидрообъемное регулирование усилителя рулевого управления. Вы как руль повернули, так колеса и встали. При этом колеса могут быть на разной поверхности (лёд или асфальт), но все равно встанут на тот угол, который вы выставите рулём. Потому что помпа через гиброобъемную систему добавит или убавит давление сама, почувствовав нагрузку.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Ну так если делали такое, опишите впечатления. Буду очень признателен.
А что тут писать? 10" получились с завалом снизу из-за добротности 0,2 и с тухлой серединой из-за тяжёлой катушки с большой индуктивностью.
8" были с МС от 4а32 и получились типичными фазоинверторными динамиками — относительно высокая резонансная и добротность не выше 0,3 (в тот момент я ещё не мог измерять Артой). Отсюда следует им нужен большой ящик и в наличии выпертая середина.
Другие 8" с МС от 30гд-2 были неплохи, но из-за низкой добротности требовался тесный ящик и ламповый усилок с выходным около 3 Ом.
5" с добротностью 0,32 неплохо показали себя в ФИ, гораздо лучше в лабиринтах, но всё же по естественности и вовлеченности продули 8" с воздушным подвесом в ЗЯ.
Вот последние слушаю больше года и менять не тянет. Разве что верхнюю полосу при случае поменяю.
Переделать 6ГД2 в низкодобротник! Каша из топора разве что. Что в этом новом динамике вы оставите от 6ГД2? Разве что корзину, и ту вряд ли.
Ну, чуток придавить ему добротность не сложно. Просто сменить феррит на тот, что стоит в 10гд-30б. Будет динамик для ЗЯ, а то и для ФИ, если повезет. Но короткая катушка с малым ходом как и в исходном варианте позволит слушать лишь на малой громкости. А хочется то иногда чуток поддать))
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
А вообще разницу принципов работы механического и электромагнитного торможения очень легко проверить опытным путем.

Опыт 1. Динамик без механических потерь, но с очень сильной электромагнитной связью. Например - дорогущие Lowther на редкоземельных магнитах с напряженностью магнитного поля в зазоре почти как в ускорителях (начального уровня). Что будет происходить с отдачей головки по мере роста магнитного поля? Отдача будет расти! Какой будет вид АЧХ? Наклонный с крутизной 6 дБ/октава. Как этот наклон будет меняться с ростом напряжённости магнитного поля? Уже никак. Динамик уже достиг базовой безрезонансной АЧХ.

Опыт 2. Динамик с электромагнитной связью средней величины и с сильными механическими потерями. Как будет меняться отдача по мере роста потерь? Она будет падать!))) А что произойдет с динамиком при максимально возможных механических потерях (катушку или диффузор заклинило)? Он перестанет звучать вообще!)))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Какой будет вид АЧХ?
Если не рассматривать возможные неровности от локальных резонансов и выбросов, будет горб на середине — спад снизу из-за добротности и спад сверху из-за веса подвижки и индуктивности катушки.
Ровняем фильтром этот горб и от высокой отдачи динамика типа Лаутера останется пшик.



Вот мы говорим что-то вроде " динамик тормозится противоЭДС замкнутое на нулевое сопротивление усилителя". Ну хорошо, сопротивление усилителя нулевое, но наверное надо ещё рассматривать как реагирует выходной каскад усилителя на поданный на него сигнал противоЭДС.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если не рассматривать возможные неровности от локальных резонансов и выбросов, будет горб на середине — спад снизу из-за добротности и спад сверху из-за веса подвижки и индуктивности катушки.
Ровняем фильтром этот горб и от высокой отдачи динамика типа Лаутера останется пшик.



Вот мы говорим что-то вроде " динамик тормозится противоЭДС замкнутое на нулевое сопротивление усилителя". Ну хорошо, сопротивление усилителя нулевое, но наверное надо ещё рассматривать как реагирует выходной каскад усилителя на поданный на него сигнал противоЭДС.
Выходной каскад чувствует НЧ динамик как реактивную нагрузку. Чем круче горб импеданса - тем больше рассеиваемая мгновенная мощность. Но, вроде выяснили, что на нормальных сигналах, не на прямоуголке с 0 Гц, мгновенный ток не превышается. А вот будет ли при меньшей электрической добротности мгновенная мощность выходного каскада больше - непонятно. Вроде горб выше, но и более полого начинается.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
В стародавние времена существовал некий спор между физиками и лириками. Может помните такие крылатые слова одного тогдашнего поэта: "То-то физики в почете, то-то лирики в загоне". К чему это я?
А к тому, что Николай Марков рассуждает как физик, а Сергей Маслов как лирик... Сергей как бы пытается очеловечивать физ. процессы и явления. В яростных попытках "достучаться" до дилетантов он так образно их обрисовывает, что физ. картина расплывается и начинается художественное произведение с действующими лицами, их характерами, достоинствами и недостатками. Увлекаясь сюжетом повествования, физ. процессы отходят на второй план и приобретают некоторую размытость, в то время как отдельные описываемые явления и параметры, связанные с ними, наоборот, самостоятельность действовать по своему усмотрению. Популяризировать сложные физические явления весьма непростое умение. Главное, чтобы эти явления не стали еще сложней, чем они есть на самом деле. Недаром среди популяризаторов были достойные и заслуженные мэтры от науки. У вас это искусство немного хромает. Вы случаем, не гуманитарий по образованию?
Сергей, прошу не обижаться, это всего лишь шутка. _hm_
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Статья объясняет, почему большой басовик лучше даже для дома
Хорошая статья, спасибо!
Но к чему эта оговорка - "даже для дома"? Большой НЧ ГД просто лучше, и всё. Безоговорочно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Большой басовичок плохо для маленькой комнаты. Плохо для монитора ближнего и среднего поля.
Выходной каскад чувствует НЧ динамик как реактивную нагрузку. Чем круче горб импеданса - тем больше рассеиваемая мгновенная мощность. Но, вроде выяснили, что на нормальных сигналах, не на прямоуголке с 0 Гц, мгновенный ток не превышается. А вот будет ли при меньшей электрической добротности мгновенная мощность выходного каскада больше - непонятно. Вроде горб выше, но и более полого начинается.
Горб и намного выше, и с очень крутыми склонами, если механическая добротность высокая.
В форме горба содержатся обе добротности одновременно.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Святослав, тут коллеги разделились на два лагеря: 1. за низкую добротность, 2. против нее. Т что самое интересное - За нее те, кто либо делают такие головки, либо имеют. Против те, кто не делают и не имеют. Поэтому самое разумное это сделать эксперимент на нескольких головках. И сравнить штатные и переделанные. Никто не запрещает для чистоты эксперимента переделать на низкую добротность не НЧ в многополосных АС, а ШП головки. Например 6гд1, 6гд2. И сравнить... расходы небольшие, а пример может быть показательным. Я к несчастью низкодобротные головки вообще не слышал. А нет, вру...слышал и имел. Таковые стояли в Ямахах НС-1000 и Акустик Ресерч АР 3-а. но там закрытые корпуса.... а хотелось бы их в щите сравнить. Кстати и Ямахи и Ресерчи играли ну очень хорошо.
NS1000-bass-TSdata.gif

Не сказал бы, что бы сильно низкая.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
надо ещё рассматривать как реагирует выходной каскад усилителя на поданный на него сигнал противоЭДС.
За все усилители говорить не стану, могу только про "Корвет 200УМ-088С": я пробовал подавать внешний ток в выход усилителя. Никаких неожиданностей, - всё чисто и соответствует выходному сопротивлению 0,02 Ohm.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Во .. головку эквивалентным объемом 250 литров запихнули в ЗЯ 50 литров.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Ну так и делают, точнее делали. Низа там нет по определнию, "бубнилка" получается. Тем же в "автозвуке" занимаются.

Может неправильно прочитал, но вроде резонанс в корпусе в районе 50 герц и для повышения добротности резистор воткнули http://www.troelsgravesen.dk/Yamaha-NS1000.htm

Извиняюсь резистор слишком маленького номинала
Измерялось без резистора, вообще это сопротивление катушки так обозначено. Не такое и маленькое, добротности подкинет динамику однозначно.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Измерялось без резистора, вообще это сопротивление катушки так обозначено. Не такое и маленькое, добротности подкинет динамику однозначно.
Ну да. На той схеме рядом с каждой катушкой индуктивности стоит сопротивление. Это вынесенные сопротивления катушек постоянному току.

Кроме того, даже сама индуктивность тоже "подкинет" сопротивления на своей частоте и тоже поднимет добротность. Поэтому для фильтра первого порядка самое грамотное решение - поместить катушку индуктивности вместе с ЗК целиком в магнитное поле. Тогда сопротивление индуктивности войдёт в состав сопротивления головки (нагрузки) и ... понизит добротность головки
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ну так и делают, точнее делали. Низа там нет по определнию, "бубнилка" получается. Тем же в "автозвуке" занимаются.
Не, ну на низах Ямахи играют хорошо. Правда низа там маловато. Я сравнивал (обе пары рядом стояли и играли года два) с бивнями матрёшками matrix-801. Правда у бауерсов Вилктнсов объем под 200 литров и они ФИ. А вот калибр НЧ головок одинаковый. Четко помню, что низы были лучше у них, а середина и ВЧ однозначно у Ямах. Это меня оч сильно удивило т.к. Ямахи были в пять раз дешевле.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу