домашняя акустика на автодинамиках

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
вобщем то вопрос? какие автодинамики можно брать и делать под них корпуса?
мне видятся какие то компонентные по 60-100дол. давайте соберем модели-корпуса с результатами промеров

зы. советские уже посыпались, а чтото круто классическое из динамиков за 300евро я уже и не куплю(((
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
какие автодинамики можно брать и делать под них корпуса?
Pioneer TS-M2010PRO, если не врут с параметрами, может бьіть неплохим, но для ящика недостаточно их (параметров)
 

login

3 ранг
Регистрация
10 Фев 2021
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
14
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Пермь
Имя
Потапыч
ИМХО: единственный недостаток - они сделаны для более тяжелых условий работы, поэтому дороже при том же звуке или хуже звук при той же цене.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я собрал акустику на не дорогих авто динамиках..
Получилось не хило..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Я собрал акустику на не дорогих авто динамиках..
Получилось не хило..
Обычно автодинамики рассчитаны на открытое оформление, они намеренно сделаны иначе, чем под фазоинвертор. И первое. что нужно сделать , увидеть поведение такого динамика в каком-то экране, на предмет выброса на нижнем крае, в районе резонанса. И если он есть, то с идеей правильно звучащего инвертора можно спокойно расстаться , не тратить силы на глупости.
На приведенных вами измерениях кроме пика импеданса других картинок нет, как нет и данных Т-С из даташита. Хочется спросить, каким образом вы проделывали настройку инвертора. по каким признакам.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Обычно автодинамики рассчитаны на открытое оформление, они намеренно сделаны иначе, чем под фазоинвертор. И первое. что нужно сделать , увидеть поведение такого динамика в каком-то экране, на предмет выброса на нижнем крае, в районе резонанса. И если он есть, то с идеей правильно звучащего инвертора можно спокойно расстаться , не тратить силы на глупости.
На приведенных вами измерениях кроме пика импеданса других картинок нет, как нет и данных Т-С из даташита. Хочется спросить, каким образом вы проделывали настройку инвертора. по каким признакам.
мне повезло, я слизал всё у Троэлса, и звуком очень доволен. Бас получился как всем нравится... могу записать.. (хотя я как-то выкладывал уже в одной ветке ..Чатема кажись)
 
Последнее редактирование:

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
в том то и проблема, что ТС параметров нет и не предвидится ( хотя на вид и цену динамики бывают приятные
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Обычно автодинамики рассчитаны на открытое оформление, они намеренно сделаны иначе, чем под фазоинвертор. И первое. что нужно сделать , увидеть поведение такого динамика в каком-то экране, на предмет выброса на нижнем крае, в районе резонанса. И если он есть, то с идеей правильно звучащего инвертора можно спокойно расстаться , не тратить силы на глупости.
Та не!
Разные бывают. И на объем двери, и ЗЯ, и даже ФИ.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
в том то и проблема, что ТС параметров нет и не предвидится ( хотя на вид и цену динамики бывают приятные
Вьіше я советовал
Pioneer TS-M2010PRO, если не врут с параметрами
Оказалось, что врут
Вот то, что снял самостоятельно
207.jpg
и частотка не та, что пишут в рекламе
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
100 герц , кутээс 1, 2 и Vas 9 литров. Где талию будем делать?
Сыграть в закрытый ящик динамик наотрез отказался.
Я- свободен, как воздух, I am Freee- Air ! Выпустите меня из вашего гроба!
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Где талию будем делать?
Динамик бьіл в руках один вечер
Измерения делал в ЗЯ 22 литра, заодно и немного послушал с Д-усилителем 20 Вт
Панч у него обалденньій, но єто не для меня, он сильно крикливьій и много искажений
Вернул продавцу
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
......По этим данным самым шумным автомобилем является отечественная Lada Granta, уровень шума которой составляет 78 дБ при скорости 100 км в час и достигает 85 дБ

и чего там можно услышать, кроме этого самого панча?
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Вьіше я советовал

Оказалось, что врут
Вот то, что снял самостоятельно
Посмотреть вложение 106610
и частотка не та, что пишут в рекламе
Ну если в 250 литровый ящик, да фазоинвертор на 37 гц, да линейный ход позволит 21 гц по -3 дб.( просто формулы от И. А. Алдошиной :))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну если в 250 литровый ящик, да фазоинвертор на 37 гц, да линейный ход позволит 21 гц по -3 дб.( просто формулы от И. А. Алдошиной :))
Ох, мало верится в чебышевский инвертор. Будь он трижды золотой. не сможет преобразить 100герц от динамика хотя бы в 60 герц из порта.
Навскидку, вниз от резонанса 104 Гц на треть октавы, на 17 Гц, получается срез колонки 87 Гц. Не жирно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
139
Реакции
56
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
анализ предложений компонентных двухполосок 6-7'' дает новый неожиданный параметр ))) парметр "Монтажная глубина НЧ-динамика". этот параметр увеличивается при увеличении цены. для дешевых <50уе- 44мм, а для более дорогих 100+-уе уже 63мм
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
очевидно парметр "Монтажная глубина НЧ-динамика" косвенно свидетельствует про ход динамика
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,734
Репутация
395
Динамик бьіл в руках один вечер
Измерения делал в ЗЯ 22 литра, заодно и немного послушал с Д-усилителем 20 Вт
Панч у него обалденньій, но єто не для меня, он сильно крикливьій и много искажений
Вернул продавцу
Панч живет на холме высотой 80-100Герц. а с учетом ящика и чуток повыше. Но учитывая дубовую подвижку. сотка и получится. Кувалда в башку.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу