Двух полосная АС на динамиках из Китая.

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Как раз у скандинавов с измерениями порядок. Пишут самописцем, на ленте, там же условия замеров, ящик- так ящик, столько-то литров. Дистанция такая-то. Либо щит с размерами.
Осевые измерения. внеосевые, как положено. Разве что не маются измерениями искажений. На это у них есть энтузиасты типа Троэлса.
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Ну что Вы мне пытаетесь доказать? Что они не играют))? Или что это сказалось на АЧХ? Я снимал показания с них и сравнивал с двухполоской от JBL.. и уверяю, она была отличная. Сейчас постараюсь найти, сохранил если график.
Ещё хотел показать заводской кроссовер с Радиотехники s400, катушки ближе чем диаметр, так что всё в пределах допустимого и у меня;)
По RTA вышел хайэнд...
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Всем доброго дня. Представляю проект доведенный мной в течении полугода до конца. Основная проблема была в ожидании измерительного микрофона и звуковой карты к нему. Требовалось точно настроить фазоинвертор и точку разделения фильтра.
Снял АЧХ
D4945245-9871-4553-B554-2BB653BA2E36.jpegimage.jpgimage.jpgimage.jpgimage.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Дистанция 1 метр. Все измерения делаю на основе инструкции из обзора программы REW.
Просили АЧХ, я её показываю. Довольствуйтесь тем что есть)))
Для меня важно только сравнение.. есть замеры заводской акустики от разных производителей.. с ними и сравниваю.. в том числе и равномерность. И я не претендую на звание профессора, так что как любитель я добился от своих поделок именно того чего давно хотел.
Хороший звук своими руками.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мои заборы с гвоздями тоже не идеальны, но сделав усилие, могу потратить полдня на калибровку микрофона
Я понимаю, что в этом нет никакого смысла.
Измерения строго с 1 метра - это для начинающих, я тоже через это прошел, добиваться мощности ровно 1 Вт - бессмысленно. Нужен определенный опыт, чтобы понять, что для расмотрения-сведения разных участков, нужно разное расстояние, что в комнате одним замером не измерить АЧХ колонки во всем диапазоне частот, что REW - не та программа, которой надо измерять (про рвань и дрянь rmaa даже упоминать не хочу).
Можно добиться одинаковой АЧХ с разными фильтрами и разделом на разных частотах, и звук при этом будет разный.
Для разного набора динамиков требуются фильтры разного порядка.
Но говорить и писать об этом в тысячный раз - мало смысла, по граблям надо пройтись, набить шишек, чтобы поумнеть, иначе - никак.
И каждый день будет появляться кто-то и писать, что слышал что-то на ютупе.
Только зачем, кто спасибо скажет , не говоря уже про мат. вознаграждение.
Мат - вознаграждение smile_33 хорошо сказано, возьму на вооружение.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Это ,как я понял для снижения индуктивности и сопротивления катушки.
Нет конечно. Что на каркас намотать, что так.. количество медного провода будет практически равным, чем больше диаметр витка, тем меньше витков для искомого результата, добротность выше и точность для получения искомой величины…. Мне так легче изготовить котушки с величинами ниже 1 мГн; но если надо 3-8 мГн, это каркас и сердечник, металический, ферромагнитный так же ставлю.
8A281D97-AB53-4FAE-86A0-385E8DD72DB6.jpegCD8794B9-FD74-48AA-9B71-ABFDB3FF3410.jpeg5FEE8456-A1AA-4BD9-8BC2-41ECB86B8F3E.jpeg7FE44095-F87A-4247-9C12-F7ED50D32ADE.jpeg6CACCF6A-CCB8-46B0-BE87-50CF44ED616F.jpeg

Я понимаю, что в этом нет никакого смысла.
Измерения строго с 1 метра - это для начинающих, я тоже через это прошел, добиваться мощности ровно 1 Вт - бессмысленно. Нужен определенный опыт, чтобы понять, что для расмотрения-сведения разных участков, нужно разное расстояние, что в комнате одним замером не измерить АЧХ колонки во всем диапазоне частот, что REW - не та программа, которой надо измерять (про рвань и дрянь rmaa даже упоминать не хочу).
Можно добиться одинаковой АЧХ с разными фильтрами и разделом на разных частотах, и звук при этом будет разный.
Для разного набора динамиков требуются фильтры разного порядка.
Но говорить и писать об этом в тысячный раз - мало смысла, по граблям надо пройтись, набить шишек, чтобы поумнеть, иначе - никак.
И каждый день будет появляться кто-то и писать, что слышал что-то на ютупе.

Мат - вознаграждение smile_33 хорошо сказано, возьму на вооружение.
Уважаемый. Мне просто любопытно. Если б я пришёл на форум с почтовым ящиком и привинченным 10ГДШ . Без всякого фильтра и графиков.. что б от Вас получил, наверное тераду дифирамбов? Я ещё раз повторюсь.. я не ради того публикую свою работу , что б кто-то вносил в неё изменения! Берите и делайте своими руками а потом колдуйте, хоть с МКЭ3 хоть с beringer.. И REW программа.. она бесплатная, потому и популярна.. и даёт возможность хоть приблизительно увидеть что с полосой 20-20000 по итогу..
У меня несколько будет тем.. в том числе и переделка(доработка) серийных АС .. Technics , BBK в общем увидите.. критика приветствуется, а учить меня не стоит.. поздно ..
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Без желания критиковать, просто разобраться. Считал , что есть некий оптимум намотки катухи, сочетающий минимум провода при макс индуктивности, этот оптимум забит в разные считалки типа СЕС, а тут узнаю, что оказывается есть иной подход и катуха конского диаметра в виде обруча -более идеальное решение. Вот и пойми тут, кто прав. Хоть сиди мотай и сравнивай.
Абыдна да!
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Интересно, а на сколько меняется добротность и индуктивность катушки, если в ее середину воткнуть конского размера ляминевую емкость в 10 мкф :oops:
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Без желания критиковать, просто разобраться. Считал , что есть некий оптимум намотки катухи, сочетающий минимум провода при макс индуктивности, этот оптимум забит в разные считалки типа СЕС, а тут узнаю, что оказывается есть иной подход и катуха конского диаметра в виде обруча -более идеальное решение. Вот и пойми тут, кто прав. Хоть сиди мотай и сравнивай.
Абыдна да!
Дв не один я так делаю..
такие катушки литцендратом многие мотают. Сейчас к сожалению тот сайт не доступен по переделке кроссоверов .. очень познавательно. Опять же, для меня важен конечный результат , а не состав кишечника АС…. Я просто это делаю.. по мере возможности.. есть каркас, делаю на нем, нет, делаю в навал
F18DA496-D179-488C-9335-AE94BC4D22F0.jpeg40357041-1EB2-4446-AB0A-FD377BE86F7F.jpeg

Интересно, а на сколько меняется добротность и индуктивность катушки, если в ее середину воткнуть конского размера ляминевую емкость в 10 мкф :oops:
Кстати, а в каком нибудь симуляторе акустики учитывается добротность катухи? Как то я этот вопрос совсем пропустил.smile_15
Ну эта ёмкость по сути тоже намотанная катушка, но она на 90 градусов. По сему не повлияет..
И по поводу алюминия…. Он так себе сердечник.. латунь снижает индуктивность, феррит и метал повышает, а алюминий незначительно …. На частоте среза не отразилось
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 22603

Да, Троэлс дал правильный ориентир. Вот картинка для случая выравнивания по краям звуковых катушек (ЗК). Если частота раздела относительно высокая, то мидбас играет на ней узким кольцом вокруг ЗК плюс колпачком, если он жесткий, имеем положение акустического центра АЦ''. Всё идеально! Но у Вас заявлена частота раздела 1,8 кГц, и я подозреваю, что диффузор мидбаса на ней работает зонально, причём эффективно пашет минимум 2/3 диффузора по площади. Если я прав, то положение АЦ2' больше отвечает действительности. Однако, выше частоты раздела, АЦ таки скатится до АЦ1', и Ваш подход в целом правильный.
Это только геометрическая составляющая смещения АЦ. Есть и электрическая. Положение акустического центра (АЦ) динамика может находиться гораздо дальше, чем ближний край ЗК. Ведь запаздывание фазы, вызванное отставанием тока в ЗК от приложенного напряжения, существенно для большИх НЧ динамиков уже на мидбасе, и это запаздывание преобразовывается в смещение АЦ назад. С ростом частоты дельта фи, вызванная индуктивностью катушки, стабилизируется, но не исчезает. Нужно поработать над этим. Выходит, сдвиг СЧ динамика назад относительно НЧ потребуется бОльший, чем кажется на первый взгляд. Например, в паре 35ГДН-1-4+20ГДС-1-8 запаздывание тока в НЧ относительно СЧ (не считая внесённого фильтрами) около 25 градусов в широком диапазоне частот (графики в Черновик по расчёту фильтров (часть 1)).
Повторю вопрос:
Почему Вы не размещаете СЧ и ВЧ динамики максимально близко друг к другу, когда это возможно?
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
113
Реакции
67
Репутация
15
Страна
Россия
Имя
Дмитрий
что REW - не та программа, которой надо измерять
Не соглашусь. Как раз REW сейчас самая популярная и ходовая программа для измерений во всем мире. И удобная весьма...
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Уважаемый fvvn- для затравки забросте свой проект на TQWP, имею свой интерес к этой теме....:oops:.
В планах есть. Пока пытаюсь привыкнуть к странной предвзятой реакции на мои поделки)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
И по поводу алюминия…. Он так себе сердечник.. латунь снижает индуктивность, феррит и метал повышает, а алюминий незначительно
Ферромагнитный сердечник увеличивает индуктивность катушки, а цветмет- увеличивает потери.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ферромагнитный сердечник увеличивает индуктивность катушки, а цветмет- увеличивает потери.
я занималься в своё время ремонтом радиостанций... и если надо поднять индуктивность, вкручивал в катушку ферит, понизить - латунь... Так что у меня своя правда)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу