Двухкорпусной громкоговоритель. Глава из книги С.Бать

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Судя по всему, этой книги нет на этом сайте и вообще в свободном доступе.
Предлагаю главу для конструкторов АС. Уверен что никто не будет повторять авторский вариант, но можно и нужно воспользоваться идеями из книги. Уверен что ни у кого нет авторского комплекта динамиков, но можно заменить НЧ динамик даже на 30ГД-2 с соответствующим перерасчётом.
Суть проста - НЧ динамик в отдельном корпусе, получается система 2+2.
Боюсь, что никто не займётся этим т. к. гораздо проще и интересней излагать маниловские идеи.
Для ознакомления прикладываю рисунок одной страницы в ухудшенном качестве (он меньше "весит").
Остальное в отсканированных с высоким разрешением страницах формата GIF.
76.gif 77.gif 78.gif 79.gif 80.gif 81.gif 82.gif
 
Последнее редактирование модератором:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
но можно и нужно воспользоваться идеями из книги
Ничего инновационного в конструкции не увидел. Басовая секция обыкновенный саб в ЗЯ, СЧ ВЧ отдельном ящике и активным кроссовером. С таким набором динамиков трудно сделать что то плохое. Вообще просмотрел все книги которые вы выложили данного автора,
Эти Бать С. - Любительские громкоговорители (2002) и Бать С. - Любительские громкоговорители-3 (2008) легко доступны, а вот вторая книга почему-то не попадалась.
он специализируется в своих конструкциях на импортные далеко не дешевые динамики. Было бы интересно почитать его наработки на отечественных динах или доступных импортных если таковые есть.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
он специализируется в своих конструкциях на импортные далеко не дешевые динамики. Было бы интересно почитать его наработки на отечественных динах или доступных импортных если таковые есть.
Зачем делать из г... конфетку, если её всё-таки лучше делать из шоколада? Или скажем по другому, какими "отечественными" динамики вы можете похвастать, которые не требуют "приложения напильника"? А самое забавное, есть разработка вашего соотечественника, достойная внимания, это SRT-7, но доступной её назвать можно условно. И это только ВЧ, а на НЧ/СЧ что ставить? Со времён СССР толком ничего не изменилось. Когда послушаешь Сканспик, Вифу или Динаудио, на "отечественное" что-то не тянет... Это как с жигулями - ездить, конечно, можно, но удовольствие не то.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А самое забавное, есть разработка вашего соотечественника, достойная внимания
Ну во первых в данной теме обсуждает конструкцию которую предложил Сергей. Обсуждение разработки соотечественника это другая тема.
Зачем делать из г... конфетку, если её всё-таки лучше делать из шоколада?
Вы совершенно правы и я с Вами совершено согласен и с Сергеем тоже
Уверен что никто не будет повторять авторский вариант
Уверен что ни у кого нет авторского комплекта динамиков
по этому я и написал что не чего инновационного в конструкции нет. Типа возьмите набор хороших и дорогих динамиков и у вас получится хорошая и качественная АС.
НЧ динамик даже на 30ГД-2 с соответствующим перерасчётом
Но это уже будет не мерс, а жигули.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Александр!
Я не просто так отсканировал и сбросил сюда "лишь бы что-то написать".
Ничего инновационного в конструкции не увидел.
Скажу чисто про себя. Про других не знаю, могу только догадываться.
Возможно, я самый бестолковый, но есть источники информации (фильмы, книги, картины и пр.) к которым возвращаешься и находишь для себя что-то новое, то что раньше просто не заметил, прошёл мимо, или замечал, но стал относиться к этому иначе.
Хороший фильм, хорошую книгу, можно смотреть или читать много раз и находить для себя что-то новое. Если говорят, что фильм можно посмотреть один раз, значит это пустышка которую вообще не стоит смотреть, разве что убить время.
Если читать книги Бать (и не только его) внимательно, то можно для себя немало почерпнуть.
Например, у него огромный опыт на только созидания, но и прослушивания, оценки акустики, тем не менее он подчёркивает, что свои колонки он объективно оценить не может, нужны судьи со стороны, хотя слышит и отмечает свои недостатки (думаю, большинство их не заметит). А на любом сайте те кто сделал зачастую первые колонки, с апломбом дают оценку своему детищу.
Слово инновация - поганое и я им брезгую. Когда слышу, уже знаю что пытаются обманывать.
Ничто, как говорится, не ново, но в его книгах много "зёрнышек", даже в этой главе.
Например, ТЗ (техническое задание) - конструктор может поставить перед собой цель, другую чем в этой главе, а цель - получить звуковое давление определенного уровня на определённой частоте. И можно заранее прикинуть возможности имеющегося динамика, того же 30ГД-2. Для этого дан объём, который динамик должен "двигать". Значит надо определить эффективный диаметр диффузора, смещение, вычислить этот объём и т. п.
Здесь дана конкретная эмпирическая цифра. Можно заранее прикинуть что получим. Есть расчёт. А без расчета и мы знаем что звуковое давление (громкость) и бас от динамика 4 дюйма и 18 дюймов будут разными ит.д.
Басовая секция обыкновенный саб в ЗЯ, СЧ ВЧ отдельном ящике и активным кроссовером.
Рекомендуется толщина стенок и технология изготовления для данного давления. Характерно, что динамик-то отличный и столь же дорогой, но кривой (если предъявлять высокие требования). Исправить их обычным пассивным фильтром трудно, поэтому используется простой активный фильтр с разносом частот. Автор пишет в какой программе подгонял и что получилось. И фильтры пассивные+активные.
Это инструмент для того кто столкнется с подобными проблемами.
Он подчеркивает, что набивкой звукопоглощающими материалами решить проблему не удалось. Ранее пишет, что набивка приводит к проблемам и измерениями показывает - к каким.
Чертежи приведены тоже не просто так. Он постоянно в напольниках делает две перемычки кроме рёбер жёсткости и это не просто так. В предыдущих главах пишет подробнее, я не буду как Мойша перепевать Карузу.
Можно обратить внимание, что как правило, он не делает "золотое сечение". Значит на то есть причины. Надо вдумчиво читать, чтобы понять замысел. Здесь ведь тоже можно было все динамики засунуть в один ящик, но так не сделано, на то тоже есть причины. Иногда автор пишет почему, иногда - нет. Но думаю, что всё делается не наобум.
Например, пишет ранее что на вход АС ставится RLC цепь и поясняет зачем. Довольно очевидно - для выравнивания импеданса, но когда я здесь просил всех высказать своё мнение о моём фильтре в котором очень большая неравномерность (рост) импеданса, в ответ - тишина. Здесь Бать написал "как это на его слух" и отметил, что разница незначительна, но есть.
Поэтому если предъявлять повышенные требования, надо учитывать и мелочи.
Ну и самому включать и глаза и голову.
На его графиках АЧХ (причем он дает на одном рисунке графики отдельно каждого динамика без фильтров, затем с фильтром, затем результат) на разделе крутизна скатов после фильтров, обычно 18 дБ/октава. И эти колонки он везде выставлял и ругательских отзывов от тех кто слушал, я не встречал.
Вот и я давно провел опыты и пришел к выводу, что для меня лучше когда совместная полоса работы, должна быть по возможности уже.
Но это одно мнение. Другое авторитетное мнение, что она может быть сколь угодно большой, лишь бы скаты были очень пологими.
Обычно на НЧ катушка+Цобель. Применяет по необходимости фильтры любого порядка плюс контура если есть необходимость, нет зашоренности в стиле аудиофилов "только первый порядок, а лучше вообще без фильтров".
Я уж не буду дальше писать про эти несколько страничек. И так трактаты постоянно пишу. Кому интересно, сам внимательно прочитает книгу и проанализирует с чем согласен, с чем - нет. Кстати, и колонки у Бать, как правило, карандаши, к широкомордым он не тяготеет.
С таким набором динамиков трудно сделать что то плохое. Вообще просмотрел все книги которые вы выложили данного автора,
Не согласен.
Есть два сапожника. Если им принести одну кожу и заказать сапоги, они получатся разными. Сапоги у Мастера будут дороже и лучше. При этом мастер в руки не возьмёт дрянной материал. У него надо учиться мастерству, а когда начнёт получаться, можно взять и кожу для сапог динамики для колонок получше.
Может не очень куртуазно, но Александр Сергеевич тоже больше любит работать со всякими Аудаксами и Танноями, наверное, от такой работы и удовольствия больше.
Испортить проще простого, а выжать максимум - сложно.
Я вот тоже хотел бы чтобы Бать для моих динамиков колонки делал. Боюсь, что ему это неинтересно. Интересно получать незаурядный результат при этом исправляя недостатки "сырья" (а он постоянно пишет и показывает проблемы у этих дорогих динамиков и как он их преодолевал).
Книги данного автора надо не просматривать, а изучать и далеко не сразу будут доходить определённые вещи.
Сначала надо тренироваться "на кошках".
Было бы интересно почитать его наработки на отечественных динах или доступных импортных если таковые есть.
Если полистать старые журналы, кое-что было.
Ваши (и мои) интересы с его интересами мало пересекаются, но у него есть чему поучиться. Вот это я и предлагаю.
Но многие ли будут это делать?
Пример. Он подчеркивает, что расчитывает фильтры так, чтобы они подавляли резонанс пищалки на 20 дБ. И для этого выбирает не только пищалки с низкой частотой резонанса, но и соответствующие фильтры.
Посмотрим. Как правило, считается (для нас, простых лягушек) что частоту раздела можно брать на октаву выше. Тогда при фильтре первого порядка подавление будет 6 дБ, при втором - 12 дБ, только при третьем 18 дБ.
Обычно он отступает около двух октав и ставит второй порядок.
Вот и объяснение почему он так делает. Если бы не писал про 20 Дб, гадать было бы сложнее.
Ну и что? Здесь на каждом шагу вижу что пищалки используют прямо до резонанса... Думаете что-то изменится?
P.S. Видно что обычно он работает с большими мощными колонками. Но когда пишет про домашние, то отмечает что вполне достаточно средней мощности 0,5...2 Вт. Смешно, но я независимо давно пришел к такому же выводу, если отдача колонок около 90 дБ.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
набивкой звукопоглощающими материалами решить проблему не удалось.
Нужно решать изменением размеров геометрии корпуса или внутренними перегородками (звкрытый лабиринт).
Сложности конструирования и изготовления растут. Линквитц в своём "Торе" использовал простые решения и доступные материалы^ https://www.linkwitzlab.com/thor-intro.htm
Гуглоперевод без правки (кто в курсе, тот поймёт суть))).
Все стыки проклеены и укреплены саморезами. Драйвер прикручен к передней панели с помощью резиновой прокладки (неопреновой уплотнительной ленты) под ее фланцем. Коробка полностью герметична, за исключением небольшого отверстия (диаметром менее 1 мм) для выравнивания внутреннего и внешнего статического давления и предотвращения смещения конуса из нормального положения покоя. Набивка не используется, чтобы избежать нелинейных потерь на трение при движении материала со смещением конуса. Снижение резонансной частоты коробки, которое могла бы обеспечить начинка, не имеет значения, когда реакция среза контролируется электроникой. Первый резонанс внутренней воздушной полости возникает, когда длина 20,5 дюйма равна 1/2 длины волны. Это происходит на частоте 330 Гц и далеко за пределами интересующего диапазона частот. Внутренний объем коробки составляет около 47 литров. Уровень звукового давления внутри коробки может стать чрезвычайно высоким, но дополнительное искажение из-за нелинейной силы внутреннего воздуха, воздействующего на диффузор, невелико по сравнению с искажением приводного двигателя.
Приводятся размеры деталей корпуса из фанеры. Там и про измерения, и про активную фильтрацию:)
Отечественные любители предложили добавить косую перфорированную перегородку из ДСП (для виртуального удлинения лабиринта и дополнительного звукопоглощения) - было где-то в журналах (на сдвоенном 75ГДН), не помню:(
 

Вложения

  • sab4a28.gif
    sab4a28.gif
    10.6 KB · Просмотры: 70
  • polS-001-ldsound_ru-4-177x300.jpg
    polS-001-ldsound_ru-4-177x300.jpg
    17.7 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
но есть источники информации (фильмы, книги, картины и пр.) к которым возвращаешься и находишь для себя что-то новое, то что раньше просто не заметил, прошёл мимо, или замечал, но стал относиться к этому иначе.
Совершенно с вами согласен. Поступаю также.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нужно решать изменением размеров геометрии корпуса или внутренними перегородками (звкрытый лабиринт).
Напишите это Сергею Давыдовичу. Зачем это писать здесь? Да еще так пространно? Тема не успев начаться, уже превращается в помойку не по теме.
Гуглоперевод без правки (кто в курсе, тот поймёт суть))).
ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ ГУГЛОПЕРЕВОД БЕЗ ПРАВКИ??!
Если уж хотите написать (лучше в другой теме), постарайтесь более уважительно относиться к читателям.
Я тоже пользуюсь Гуглом для простоты, но вычитываю и правлю переводы.
Отечественные любители предложили добавить косую перфорированную перегородку из ДСП (для виртуального удлинения лабиринта
ЗДЕСЬ НЕ про ЛАБИРИНТЫ.
и - было где-то в журналах (на сдвоенном 75ГДН), не помню:(
Ну раз не помните, зачем писать. Не надо.
Бать любит высокие корпуса (хотя делает и пирамиды), при этом неизбежны "стояки". Они видны на АЧХ, видны не импедансе. Но он описывает разные способы борьбы с этим явлением. В этой главе он описывает способ. который я раньше не встречал.
Даются КОНКРЕТНЫЕ рекомендации. Конструктору АС (так я назову самодельщиков делающих свои уникальные т. е. в единственном экземпляре колонки) полезно знать разные способы.
Чем шире арсенал - тем лучше.
Думаю, если есть ценности, можете поделиться личным опытом, а не тем что кто-то где-то когда-то писал, лучше создать отдельную тему. Тогда мудрые мысли и гениальные решения будут компактно в одном месте и их не придётся искать по всему сайту.
Я сам не раз сталкивался с тем что добавлял материал в чужие темы, а потом сам долго не мог найти.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу