EDGE вкратце

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Программа Edge является простой математической игрушкой на тему баффл-эффекта, позволяющей прикинуть влияние передней панели (для АС без излучения сзади – ЗЯ, ФИ, ПИ) или щита (открытое сзади оформление) в ограниченной частотной области.
Принятые в программе упрощения.
1. Излучатель – плоский. Накладывает ограничение на частотный диапазон корректной работы сверху: разница глубин участков излучателя не более L/12 , где L – минимальная длина звуковой волны. Для диффузора глубиной 3 см максимальная частота около 900 Гц.
2. Все точки излучателя работают синфазно. Требуется строго поршневой режим работы диффузора/купола. Из двух частот по п.п. 1 и 2 выбираем ту, что ниже. Выше этой граничной частоты результаты бросаем в мусорку!
3. Поглощения вдоль передней панели нет (обычно правда).
4. Влияние отражающих поверхностей (помещения) не учитывается.
5. Толщина щита равна нулю, углы резкие.
Принцип работы.
Задаются размеры баффла – преграды.
Площадь излучателя делится сеткой на N в квадрате частей, в центрах которых ставятся точки – элементарные идеальные излучатели. Число N для маленьких динамиков равно 3 или 4, для больших – 5…9. Значение выбрать просто: если увеличение на единицу не повлияло на АЧХ ниже граничной частоты (по п.п. 1 и 2), то предыдущее значение было оптимальным.
Периметр панели/щита заселяется элементарными вторичными источниками излучения, находящимися по периметру щита/панели. Максимальное число точек = 360. Плотность заселения периметра точками программа выбирает автоматически, ориентируясь на расстояние от излучателя до конкретной части периметра. Для маленькой панели достаточно 100 точек, для большой можно больше.
Расстояние, с которого программа рассчитывает АЧХ, должно быть кратно целому числу. Центры излучателя и микрофона перетягиваются мышкой с нажатой левой кнопкой, координаты активного центра индицируются внизу слева.
Можно задать разную форму и разное количество излучателей.
Птичка Open baffle открывает/закрывает влияние излучения сзади (переключатель ОО/ЗЯ).
Если все заданные значения валидны, программа рассчитает АЧХ в указанной точке с указанного расстояния, просуммировав вклад всех первичных и вторичных элементарных излучателей на всех частотах. Выше граничной результат игнорируем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пример применения.
Огромный щит 1*1,5 метра, поднятый над полом. Динамик 15" в самом низу по центру. Микрофон - вверху, примерно, где будут СЧ/ВЧ. Указан средний уровень в безконечном экране и точки 30,100, 200 и 400 Гц для удобности сравнения. Выше 400 Гц не смотрим, так как 15" выйдет из поршневого режима. Режим - ОО. Расстояние равно 3 метра во всех случаях.

1б.png
Теперь ставим щит на пол. Это означает - снизу край пропадает. Эмулируется продлением щита в нужном направлении до максимума. Понятно, что и в первом, и во втором случае прилетит отражение от пола, но то другой коленкор. Мы смотрим влияние щита.
2б.png
Что изменилось? Добавился низ на 2,5...3,5дБ. Сгладился обвал 400 Гц, будет легче фильтровать.
Ставим НЧ по центру щита! Щит по-прежнему на полу.
3б.png
На басах ничего не изменилось, неравномерность на мидбасах больше.
Играемся положением динамика, ищем оптимальное положение. Где-то здесь.
4б.png
Несмотря на близость к краю панели, НЧ вообще не изменились! Неравномерность на мидбасах уменьшилась...
Первые два рисунка - с N=15, а два последующих с N=8. Разницы в результате ниже 400 Гц не было.
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
505
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
покрутил, немного в настройках не понял, шпрехаю на энглишь я ужасно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
покрутил, немного в настройках не понял, шпрехаю на энглишь я ужасно.
И не надо. Все эти красивые картинки - тэория, сферический лошадь в вакууме.
Уже давненько я решил проверить опытом эту программу. Результаты настолько меня изумили, что я стёр эту программу и больше не обращаю на неё внимания.
Возможно, в заглушенной камере, теория и практика будут ближе, а в реальной жизни никаких страшных ужасов программы не наблюдается.
Положение колонок в комнате и отражения от стен, пола, потолка настолько размывают эти страшные ужасы, что заниматься ими вряд ли стоит.
Эмпирические правила важнее - динамики можно располагать по центру относительно вертикальной оси (так любят делать фирмы, чтобы все колонки были взаимозаменяемые, а у тупых фирм все колонки делались только правые или только левые). Несколько лучше - чуть со смещением, не слишком много. Сделать правую и левую колонку любителю не сложнее, чем обе левых.
Этого достаточно (на мой взгляд) чем возиться с эджами - она для перфекционистов. Приближение верхнего динамика к нижнему уменьшает колебания АЧХ при сдвиге слушателя относительно колонки, это хорошо.
Думаю, для обычных любителей-строителей колонок этого достаточно.
Результаты полученные в программах надо проверять измерениями, что требует "погружения в тему". Для мастеров программа может быть подспорьем, а для большинства - нет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,906
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу