Германиевые УНЧ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
605-му хватило радиатора с пару спичечных коробков, чтобы слабый нагрев полностью прекратился.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот какие АС нужны для германия ,лампы и Худа на германии.У меня сейчас есть такие овалы,с пищами в средине. Акустика тоже была три раза.Только куплю,придут гости послушают -выпросят, и так три раза.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Не делает никто термокомпенсацию Худа...
Не делают потому что Худ на кремнии, на германии никто не занимался, или если занимался бросал из-за отсутствия термостабилизации. Думаю надо доделать Худ на германии до конца с термостабилизацией, только мне кажется надо не токовые зеркала ставить, а что-то попроще терморезисторное (пассивное), как видно выше токовые зеркала (транзисторы) увеличивают искажения. Тут АБ (пост №453) упоминал использовать LM317 для БП, а если в делитель в цепи регулирования включить небольшое термосопротивление и при увеличении температуры будет уменьшать напряжение питания усилителя вольта на 2 (грубая прикидка) и ток покоя будет немного уменьшаться
Стабилизатор с термостабилизацией.GIF
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Slami,всё намного проще.При повышении температуры повышается ток покоя ,а он основной в потреблении уся,а Лм-ка автоматически его уменьшает.Точнее СТАБИЛИЗИРУЕТ ,тем самым держит его постоянным. Другое дело как это отразится на звуке? В теории никак.Но на всплесках НЧ (ударник например) Лм-ка может подрезать ток,поэтому нужно увеличивать время слежения.Это значит,что после Лм-ки должны стоять большие ёмкости(достаточные).
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Зато ограничители тока ещё больше срезают сигнал на пиках, поэтому стабилизатор от температуры зависит инерционно и только от температуры. LM317 привел просто для примера, транзистор с коллекторной нагрузкой не айс, просто на ней нарисовать быстро было. А вот если взять нормальный стабилизатор и в него внедрить терморезистор....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Зато ограничители тока ещё больше срезают сигнал на пиках, поэтому стабилизатор от температуры зависит инерционно и только от температуры. LM317 привел просто для примера, транзистор с коллекторной нагрузкой не айс, просто на ней нарисовать быстро было. А вот если взять нормальный стабилизатор и в него внедрить терморезистор....
Трудно представить себе дикую жару и музыку на пределе мощности. Слушал днем, смотрел тестером на выходе. 2-2, 5 вольта на выходе= чистый звук. Выше уже звук мутится на пиках.
Так что идея ЛМки как следящего элемента , видимо самая интересная. Можно совместить два её свойства: ограничивать максимальный ток и уменьшать его с нагревом выше нормы. Для этого нужно ЛМ-ке подобрать радиатор, чтобы тепленькая была всегда. А перегреется- отрубит ток.
А сейчасная идея- посадить ЛМку на радиатор к выходному транзистору, пущай как термопредохранитель служит и как органичитель тока. Надо макетить и погонять.
Точнее, уже макетил, падает на ЛМке 4 вольта, когда она входит в режим стабилизации тока. Немного.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Не делают потому что Худ на кремнии, на германии никто не занимался, или если занимался бросал из-за отсутствия термостабилизации.
Это только половина причины.Вторая возможно более существенная -это отсутствие у радиолюбителей нужной для данного усилителя акустики ЭТО ФАКТ!.И именно это объясняет ,что многие говорят,что на кремнии Худ звучит лучше.Пока я не попробовал германий с акустикой на альнико , с резонансом подвижки 18-20 гц и чуйкой 93Дб (Peerless).На словах это тяжело объяснить:вот музыка играет негромко,но есть очень глубокий низ и кристальный верх,при этом тембра в ровень(!) и очень разборчивая середина ,все тембра передаются правильно,насыщенно,а не так куце как у кремния,когда слушаешь Паваротти,а на кремнии он лет на 15 моложе кажется.Глубина сцены у германия поражает.Но ещё раз повторю если нет НУЖНОЙ акустики -результат не сильно впечатлит,а то и разочарует.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
LM317.png

Ограничитель тока со снижением напряжения
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
надо не токовые зеркала ставить, а что-то попроще терморезисторное (пассивное), как видно выше токовые зеркала (транзисторы) увеличивают искажения.
1. Забудьте слово "зеркала". Фактически, речь идет о двух управляемых источниках тока. Конфигурация зеркала была выбрана исключительно для того, чтобы получить согласованное регулирование.
2. Подозреваю, что искажения увеличиваются за счет коммутации выхода источника тока на транзисторе Q6 диодом D1.
3. Была еще идея завести сигнал ПОС ("вольтдобавки") с выхода усилителя через RC-цепочку в цепь эмиттера ИТ на Q6. Это позволило бы отказаться от диода на выходе ИТ. Оказалась дурацкой, поскольку источник при этом начинает работать в противофазе с драйвером. Обидно, на первый взгляд представлялось заманчиво и элегантно.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
В свою очередь эта же акустика на альнико за частую звучит с кремнием,как радиоточка-мерзкий кричащий звук без низа и высоких ,а при громкости чуть больше -начинает "срать"(пардон более точного слова не нашёл).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Не могу сказать такое же про свои сканы. Умудряются подружиться звуком с любой транзисторной какашкой.
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
посадить ЛМку на радиатор к выходному транзистору, пущай как термопредохранитель служит и как органичитель тока. Надо макетить и погонять.
Имею нехорошее предчувствие, что при такой конфигурации термозащита в LMке сработает только тогда, когда транзисторов уже не будет.

Трудно представить себе дикую жару и музыку на пределе мощности.
Было такое. Но не дома, а в машине. За бортом 40-градусная жара, окна нараспашку, соответственно - музыка на полную. Как итог, ГТ703 и 705 в боевые потери. Чистый класс В - но все равно не выдержали. Правда, первый и единственный раз за 30 лет.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Мои впечатления от альнико в динамиках - заметное улучшение воспроизведения мельчайших деталей. А если подвесы из тряпочки, то и "начальная чувствительность" очень высока. Впрочем, была целая работа инженеров JBL по этому поводу, там все по полочкам разложено. Из феррита - хороши Сканы классической серии из "жженой" бумаги, они дают похожий эффект. С другой стороны, точно такой же эффект можно наблюдать и с обычной акустикой, но усилители требуются более высокой категории. Ревелаторы последних лет мне совершенно не нравятся, просто совсем. У Александра старых выпусков, я уверен просто.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот динамики для германия:
Эти динамики стояли в достаточно дорогой трёхполосной акустике.И обычному американцу нужно было пару месяцев на нее поработать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Было такое. Но не дома, а в машине. За бортом 40-градусная жара, окна нараспашку, соответственно - музыка на полную. Как итог, ГТ703 и 705 в боевые потери. Чистый класс В - но все равно не выдержали. Правда, первый и единственный раз за 30 лет.
Скорее всего ток покоя мал, на импульсах бОльших токов он переходит из класса А в класс АВ
Чуток не так. 2- 2/, 5 вольта переменных это в районе 5-7 максимальных, если пик-фактор обычный. около 3. Вот и допрыгивают верхушки до ограничения. Ток покоя мощи не добавит
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вот и получается на 8 Омах имеем до 2Ватт неискажённой мощности,дальше -ограничение. На такой мощности акустика с чуйкой в 87 ДБ петь даже не начнёт,а о тихих звуках второго плана можно смело забыть.Поэтому многих Худ на германии разочарует.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
А возразю. 2 вольта на моих тупых колонках (одной колонке) это очень громкое звучание. Днём. Уж точно не для комфортного прослушивания, а навалить, скорее.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Да! Есть ещё один важный нюанс,которые многие не знают:
Высокая чувствительность далеко не гарантирует качество на малой мощности.Самый яркий пример в моей практике разочарования произошёл,когда очень чувствительные Клипши Корнволл (заявленная 102дБ,реальная 95дБ) пробовали раскачать 5 ваттным ламповым однотактом. Звук оказался грязноватый.Виной -высокая масса подвижной системы НЧ и одновременно высокое вых сопротивление лампача. Хотя высокие были красивыми,натуральными.

Для развития и понимания темы читаем посты Ефимова Михаила (земляк ,ростовчанин)но лично его не знаю и он уже несколько лет на форумах к сожалению не появляется .Всё что им написано истинная правда,подтверждено покупкой Кёртингов и др усилителей с данной схемотехникой.НО нужна к ним акустика!,о чём он тоже пишет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
В комнатных условиях усилитель проработал несколько часов, не уходя в разогрев. Площадь радиаторов 500см , если удвоить, можно не беспокоиться про увеличение тока.
А самая первая идея , как успокоить растущий ток, была с парой резисторов по питанию, которые возьмут на себя избыток тока .Проще и надежнее резюка нет ничего.
ЛМ-ка дело вроде хорошее, но сама ЛМка это электронная схема со своими вениками и надежностью. А ну как возьмет и гигнется в неподходящий момент....
Ещё вариант был- летом пониженное питание, зимой повышенное. Щелчок тумблером во вторичке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
И чтоб не рассаблялись
 

Вложения

  • 11.gif
    11.gif
    36.2 KB · Просмотры: 385

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Эта компиляция на новой кремниевой элементной базе.Схема типовая от Альтек Лансинг была на германии во многих модификациях в конце 1960-х.Усилители использовались в кинотеатрах.

И сразу на эту тему вспомнилась история:
Восемь лет назад обратился ко мне один приятель, с просьбой посоветывать и помочь в приобретении хорошей акустики.Основные предпочтения :Флоид,Жуки ,русский ранний рок и т.п..Очень неплохо под этот жанр подходили Клипши (не новодел разумеется).Но в тот момент как назло вблизи их не было .Я связался с Сергеем -клипшеводом из Запорожья (на форумах UA его многие знают).Он в Штатах покупает все комплектующие и в гараже собирает их на заказ.Должен сказать,что качество корпусов ,шпона и работы выше фирменного .Да и тянуть "два гроба" с другого континента очень дорого.А если учесть,что в рекламе Клипшей пафосно написано,что они сделаны из фанеры Сибирской берёзы то приобретатели Серёгиных Клипшей ничего не теряли.НО на тот момент у него были только Альтек Валенсия 16 Ом динамики в состоянии NOS 1964г..Сказал,что поют суперски с ламповым Скоттом.И мы у него их купили и он их оправил транспортой до Красного Сулина.На следующий день покупатель звонит мне и недовольным голосом сообщает,что хуже акустики он не слышал,приедь послушай,и типа забирай продавай,что хош с ней то и делай- твои советы будь они не ладны.Я конечно был удивлён и не готов к такому повороту событий,это не комерческая сделка и я на этом кроме головняка ничего не получил но меня успокаивало то,что взяли мы их чуть дороже 200тыс,а в Москве тогда на них ценник на авито до 300тыс р.
Я взял из заначки деньги ,отложенные на новую машину жене,Марантц -PM 19 (это очень хороший усилитель который у меня задержался надолго) и Кёртинг на германии(последний даже не хотел брать,ведь он маломощный,а здесь ещё акустика 16 Ом) И приехал к этому товарищу.Подключили первым Маранц, звук очень тихий ,прёт середина звук и правда гавно.Я расстроился ещё больше,первая мысль-наверное размагнитились динамики,но в них самарийкобальт а не альнико,а он в отличии от альнико я не слышал,чтоб размагничивался от времени.Уже без энтузиазма,и чисто,для самоуспокоения поключил Кёртинг.И...Мы обалдели! Звук был очень громким и качественным!Молча ничего друг другу не говоря ,я достал деньги и положил их на бильярдный стол.Он начал говорить что я его не так понял итд.Просил продать Кёртинг.но тогда они были редкостью в России и на Ебае всплывали редко и я отказался.Потом стали Кёртинг сравнивать с другими его кремниевыми усилителями на другой полочной акустике: Грюндиг на керамике из 60-х на 5 Ом,и полочной трёхполоской B&O 2400 .Кёртинг пел лучше всех ,натурально и не смотря на заявленые 6 Ватт громче 40 Ваттной Ямахи и какой то не дешовой Айвы .С этого дня я понял для себя,что цыфры мощности мало о чём говорят.Через неделю все усилители его я увидел в комке нашего города.Ещё через месяц он мне позвонил,и просил приехать с Кёртингом для сравнения с его новым усем от Стародубцева "Обертон" на 300 лампе SE (от самого мастера) . В сравнении Обертоном,Кёртинг пел на голову луче...А в этом Обертоне я разочаровался ,учитывая ,что он за него ещё 50 кило рублей от дал. Вот поэтому имея такой опыт прослушивания я и думаю, о ХУДЕ-Бокарев на германии на 16 Ом..

Вот эти кинотеатральные усилители не германии с межкаскадными трансами (это добавление к посту 519)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
С лукавой акустикой, способной петь только от спец-усилителя сталкивался, звали её Аудионот AN-E.
Там все по максимуму, катушки мотаны серебром, кондеры неполярные рубиконы , вч электролит шунтирован серебряным Йенсеном Аудионот 0,22мкф. Динамики=топовые СИСы.
Но фишка в том, что настроены они для работы с ламповыми моноблоками , тоже AN, а там выходное сопротивление около 5 Ом, и мощность дурная, под 18 Ватт .
И когда колонки пытались подключать к какому-то транзисторному УНЧу, звук был премерзостный.
Я тогда приехал с измерилкой, снял ачх через этот транзисторник, -там конечно ужас-ужас, потом подкинул из коробки с детальками резистор на 4, 7 Ома и ахнули все. включая меня. Ровнейшая ачх и божественный звук. Мелочь, а важная. Выходное сопротивление.
Кстати, в этих колонках есть проволочный резистор с бегунком, уровень вч подгонять под реальный усилитель. Но он замурован внутри , а снять динамик, не зная , как- убить колонку.
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Итак, почти что заключительная серия саги о схеме Худа в интерпретации А. Бокарева, с прикрученными к ней извратами от вашего покорного слуги. Почти - потому, что следующим номером я постараюсь исполнить еще просьбу ginalex о моделировании для 40-вольтового питания и 16-омной акустики.

Что нового? Во-первых, был найден источник повышенных искажений. Им оказалась кривая модель транзистора AC127, которую я использовал в источнике тока (Q6). Поведение этого транзистора было явно неадекватным, что выражалось в странных выбросах тока при изменении напряжения на коллекторе, даже в активном режиме (пробой -?). Естественно, это не могло не сказаться на работе всего остального усилителя, а ООС не могла полностью устранить вызванную этим явлением нелинейность схемы. Замена AC127 на ECG101 полностью устранила это явление.

Все остальное время заняло сопряжение регулировочных характеристик источников тока в цепях входного каскада и драйвера, а также уточнение некоторых номиналов. Так, в процессе моделирования выяснилось, что для симметричной раскачки по току выходных транзисторов (выравнивания коэффициентов усиления обоих плеч) резистор R9 надо уменьшить до 43 Ом. Иначе амплитуда колебаний тока у верхнего транзистора будет значительно выше, чем у нижнего. Осциллограммы токов выходных транзисторов при R9 = 43 Ом приведены на одном из прилагаемых скриншотов.

Моделирование проводилось для двух значений токозадающего резистора R13: 2К и 3К. В обоих случаях усилитель оставался в режиме класса A, изменение делалось с целью проверки принципиальной возможности термокомпенсации данной схемы с помощью согласованной пары управляемых ИТ.

Ниже приведены результаты моделирования усилителя для двух значений R13.

1. R13 = 2K
Uо вых = -15 мВ
Io = 0,85 А
Uвых = 5,7 В (эфф)
Pвых = 4 Вт
Кг = 0,4 %


2. R13 = 3К
Uо вых = -25 мВ
Io = 0,63 А
Uвых = 5,7 В (эфф)
Pвых = 4 Вт
Кг = 0,3 %

В обоих случаях неискаженная амплитуда выходного напряжения составляла 8 В (16 В p-p), при дальнейшем увеличении амплитуды ограничивается отрицательная полуволна (верхний транзистор).

Некоторое уменьшение Кг при уменьшении тока покоя с 0,85 до 0,63 А получается, в основном, за счет значительного уменьшения четных гармоник. Парадоксальная ситуация: количественно Кг ниже, а чисто визуально спектр намного "грязнее" (см. прикрепленные скриншоты). (Посмотрел вдогонку - там и не гармоники вовсе, в втором случае, а какая-то странная некратная грязь - 1,5, 2,5, 3,5, ... кГц, хотя и на мизерном уровне)

Дальше гонять данную модель на симуляторе я не вижу смысла, при случае я просто постараюсь ее отмакерировать, обмерить и отслушать. Большой вопрос вызывает позиция Q6 (ИТ в цепи нагрузки драйвера). По-видимому, выбор придется делать между ГТ404 и ГТ705, поскольку других реальных вариантов я не вижу. Соответственно, возникают сомнения: не испохабит ли параметры усилителя НЧ-транзистор в данной позиции?

На этом у меня пока что практически все, цепляю картинки и файл со схемой для LTspice: вдруг кому-то захочется покрутить эту абракадабру еще в какую-либо сторону?

Снимок экрана в 2021-03-28 04-45-43.png
Снимок экрана в 2021-03-28 04-33-31.png
Снимок экрана в 2021-03-28 04-38-48.png
Снимок экрана в 2021-03-28 04-44-21.png
 

Вложения

  • bokarev_08.zip
    1.5 KB · Просмотры: 128
Последнее редактирование:

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Про отсутсвие НУЖНОЙ акустики, я промолчу. Какая есть, НО я прекрасно слушаю мой любимый рок, джаз и всё кому не лень, на АС от Симфонии, и Вам того желаю, если нет желания заморачиваться поиском НУЖНОЙ акустики...
Аналогичным образом, только на "Эстонии-стерео" (почти то же самое). Кстати, именно они и показали мне со всей беспощадностью полную несостоятельность УМЗЧ "Вега-108", в сравнении со своим родным ламповым усилителем.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Всё верно, Олег, у меня Симфония с 1999года, её знаю прекрасно, а другую не купить никогда.
Слушаю хоть с чем, хоть лампа, транзистор германий, кремний...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Итак, почти что заключительная серия саги о схеме Худа в интерпретации А. Бокарева, с прикрученными к ней извратами от вашего покорного слуги. Почти - потому, что следующим номером я постараюсь исполнить еще просьбу ginalex о моделировании для 40-вольтового питания и 16-омной акустики.

Что нового? Во-первых, был найден источник повышенных искажений. Им оказалась кривая модель транзистора AC127, которую я использовал в источнике тока (Q6). Поведение этого транзистора было явно неадекватным, что выражалось в странных выбросах тока при изменении напряжения на коллекторе, даже в активном режиме (пробой -?). Естественно, это не могло не сказаться на работе всего остального усилителя, а ООС не могла полностью устранить вызванную этим явлением нелинейность схемы. Замена AC127 на ECG101 полностью устранила это явление.

Все остальное время заняло сопряжение регулировочных характеристик источников тока в цепях входного каскада и драйвера, а также уточнение некоторых номиналов. Так, в процессе моделирования выяснилось, что для симметричной раскачки по току выходных транзисторов (выравнивания коэффициентов усиления обоих плеч) резистор R9 надо уменьшить до 43 Ом. Иначе амплитуда колебаний тока у верхнего транзистора будет значительно выше, чем у нижнего. Осциллограммы токов выходных транзисторов при R9 = 43 Ом приведены на одном из прилагаемых скриншотов.

Моделирование проводилось для двух значений токозадающего резистора R13: 2К и 3К. В обоих случаях усилитель оставался в режиме класса A, изменение делалось с целью проверки принципиальной возможности термокомпенсации данной схемы с помощью согласованной пары управляемых ИТ.

Ниже приведены результаты моделирования усилителя для двух значений R13.

1. R13 = 2K
Uо вых = -15 мВ
Io = 0,85 А
Uвых = 5,7 В (эфф)
Pвых = 4 Вт
Кг = 0,4 %


2. R13 = 3К
Uо вых = -25 мВ
Io = 0,63 А
Uвых = 5,7 В (эфф)
Pвых = 4 Вт
Кг = 0,3 %

В обоих случаях неискаженная амплитуда выходного напряжения составляла 8 В (16 В p-p), при дальнейшем увеличении амплитуды ограничивается отрицательная полуволна (верхний транзистор).

Некоторое уменьшение Кг при уменьшении тока покоя с 0,85 до 0,63 А получается, в основном, за счет значительного уменьшения четных гармоник. Парадоксальная ситуация: количественно Кг ниже, а чисто визуально спектр намного "грязнее" (см. прикрепленные скриншоты). (Посмотрел вдогонку - там и не гармоники вовсе, в втором случае, а какая-то странная некратная грязь - 1,5, 2,5, 3,5, ... кГц, хотя и на мизерном уровне)

Дальше гонять данную модель на симуляторе я не вижу смысла, при случае я просто постараюсь ее отмакерировать, обмерить и отслушать. Большой вопрос вызывает позиция Q6 (ИТ в цепи нагрузки драйвера). По-видимому, выбор придется делать между ГТ404 и ГТ705, поскольку других реальных вариантов я не вижу. Соответственно, возникают сомнения: не испохабит ли параметры усилителя НЧ-транзистор в данной позиции?

На этом у меня пока что практически все, цепляю картинки и файл со схемой для LTspice: вдруг кому-то захочется покрутить эту абракадабру еще в какую-либо сторону?

Посмотреть вложение 13032
Посмотреть вложение 13033
Посмотреть вложение 13034
Посмотреть вложение 13035
А кстати. Источник тока в нагрузке драйвера избавлянт от необходимости в вольтдобавке. Емкость выпаиваем и кидаем в коробочку с детальками.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Кому как, а мне вольтдобавка проще и круче
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Главное,что источник тока звук портит- его на слух слышно в сравнении с резючком.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,022
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу