Германиевые УНЧ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
за эти слова вас порвут на шматки симуляторные бойцы. Вы ничего не понимаете в искажениях. В симуляторе они самые настоящие и правильные.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А кстати. Источник тока в нагрузке драйвера избавлянт от необходимости в вольтдобавке. Емкость выпаиваем и кидаем в коробочку с детальками.
Полностью согласен, плюс ИМХО не нравятся мне диоды D1 и D2, к тому же D2 при больших амплитудах будет подзапирать источники тока, тем самым сбивая их с режима.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Ещё вариант был- летом пониженное питание, зимой повышенное. Щелчок тумблером во вторичке.
Самый простой и надежный вариант - поставить реле стандартное\пониженное питание.. В линию управления реле совместно с тумблёром поставить два термостата на каждый радиатор. Перегрелся радиатор-переключился на пониженное питание.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Одновременно включая тихий вентилятор PAPST на полную мощность.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Самый простой и надежный вариант - поставить реле стандартное\пониженное питание.. В линию управления реле совместно с тумблёром поставить два термостата на каждый радиатор. Перегрелся радиатор-переключился на пониженное питание.
Ну да, шобы коцал в тишине? Нет у ж. Сами покоцаем, лично.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вариантов много автоматики можно сделать есно. Делая усилитель, авторы часто забывают, что переферийные блоки это не второстепенные блоки. И методом "на соплях" в уже готовую конструкцию ничинается пихалово.

Ну да, шобы коцал в тишине? Нет у ж. Сами покоцаем, лично.
Хозяин-барин. Кому и кобыла - невеста. На радиатор можно градусник положить спиртовый, а на шею бинокль - смотреть чего там с температурой. Что за наслаждение музыкой, когда надо постоянно бегать радиаторы "счупать".
Раньше утюги надо было врукопашную тудым-сюдым из розетки дергать. Предложите сейчас такое жене, она точно "покоцает" койкого.
Поставьте семистор вместо реле, не останавливайте полёт фантазии.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Для макета у меня Б5-29 , там защита на 2.5 А. Всегда выручала при макетировании. Накрай купить такую штуку и питать свой германец . Там и питание убавить не вопрос. Хоть до нуля.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Саша, сегодня воскресенье, но закусывать надо.
Купить Б5-29, разработать\сделать\пристегнуть к нему автоматику !!!
Я понимаю, что гланды через задний проход можно удалять, но это уже чере задний проход соседа по палате.
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
за эти слова вас порвут на шматки симуляторные бойцы. Вы ничего не понимаете в искажениях. В симуляторе они самые настоящие и правильные.
Вот не надо только записывать меня в ряды оных. Я прекрасно понимаю все условноси и ограничения симуляторов. Для меня симулятор - это всего лишь средство для черновой проверки идей, без выжигания кучи транзисторов.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А у меня ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, тумблер, и получается, выпрямленное +23в и +28в, уже под нагрузкой.
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
А кстати. Источник тока в нагрузке драйвера избавлянт от необходимости в вольтдобавке. Емкость выпаиваем и кидаем в коробочку с детальками.
Сразу подумал о том же. Но проверка показала, что "голый" ИТ вызывает раннее обрезание положительной полуволны. Чтобы убедиться в этом, достаточно выкусить вольтдобавочный конденсатор C6. Потому я и применил комбинацию ИТ (он обеспечивает режим по постоянному току) с вольтдобавочной цепью, которая работает на переменном токе, улучшая амплитудную характеристику усилителя. Диод D1 защищает транзистор ИТ от переполюсовки при увеличении амплитуды сигнала.

Юрий Робертович, Вы все очень точно заметили насчет "Симфонии"/"Эстонии". Она очень комфортно и ненавязчиво она звучит, при этом передавая массу мелких, ранее незамеченных деталей и нюансов. Совершенно потрясающе, подчас до мурашек, звучат винтажные записи 60-х - в частности, советская эстрада, оцифрованная с винила того времени. Подозреваю - благодаря тому, что тогдашние студийные усилители и мониторы были сделаны подобным же образом. Несмотря на то, что я когда-то вырос на этой музыке, сейчас открыл ее для себя заново: никогда не думал, что оно может звучать настолько здОрово.
Снимок экрана в 2021-03-28 13-13-59.pngСнимок экрана в 2021-03-28 13-15-31.png
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Олег, СПАСИБО!
Тут вдруг мысля пришла, а не сделать ли два варианта, Худ и https://sound-au.com/project12a.htm

Схема такая
 

Вложения

  • p12a-f1.gif
    p12a-f1.gif
    8.9 KB · Просмотры: 347

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Юрий Робертович,а чем она от Линна отличается?К стати я понял у нас у всех (радиолюбителей) разные представления по Худу.У меня- он (Худ)должен до 3 Ватт не иметь ограничений и выше 2 гармоники,при минимуме деталей и быть на германии-ВСЁ! Остальное на себя должна взять качественная акустика с чуйкой 94дБ и выше.Иначе любую идею можно довести до обсурда. На вегалабе Дед Пентод уже почти 20 лет на симуляторе и в живую изголяется,но чего добился?С его-же слов, каждая новая его схема всё больше и больше даёт,мощи,и даже на пиках может переходить в АВ.И показывает всем,на графиках,что искажения начинают там рост с 6-7 ватт,когда у Худа уже сплошной лес.Но редко упоминается,что при всех этих наворотах первый (!) ватт стал не такой чистый как у Худа.К стати он постоянно повторяет форумчанинам,что для Худа 8 Ом предел -выше лучше.
Работать нужно с акустикой!Да и питание нужно поднимать,как изначально Худ её расчитывал на 16 Ом.Там многие вопросы решатся сами собой,это и снижение искажений,увеличение вых.мощности облегчение температурного режима и повышение надёжности. Многие поэтому её пытаются усовершенствовать под дубовые низкоомные свои АС,и при этом сколько лет прошло,а с апгрейдом схемы никто похвастаться не может-не там копають...
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Полностью согласен, плюс ИМХО не нравятся мне диоды D1 и D2, к тому же D2 при больших амплитудах будет подзапирать источники тока, тем самым сбивая их с режима.
D2 подзапирать ничего не будет, он просто предотвращает насыщение Q6 с сопутствующим ему накоплением заряда и последующим выбросом тока при его возвращении в активный режим. В любом случае, все вышеперечисленное имеет место только при большой амплитуде сигнала на выходе.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
По Худу, у РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ, мнение одно, должен работать при любых условиях. Как наш п-ник Фроленков говорил, всегда, хоть в жопе у негра...
От Лина 1956г ничем, ну резистор в эмиттере pnp поставили, так и знающие так ставили. ЭП поставил, из трехтысяь несколько десятков пользователей, ну и ладно. В режим АВ интересней.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
D2 подзапирать ничего не будет, он просто предотвращает насыщение Q6 с сопутствующим ему накоплением заряда и последующим выбросом тока при его возвращении в активный режим. В любом случае, все вышеперечисленное имеет место только при большой амплитуде сигнала на выходе.
Блин понял что не так, меня спутало, действительно диод Д2 запирать не будет, Д1 ему не даст. А спутала меня полярность С6, кстати С4 тоже полярность наоборот надо
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Это что.....Мне прислали схему усилителя на германии, тоже на 1Т806, с двухполярным питанием и с гордой красивой надписью Germanica. Я аж затосковал от зависти, пока не увидел, что внизу питание у него минус, а вверху- плюс. Ну, как обычно для N транзисторов. Интересно бы почитать отзывы повторивших.
 

Вложения

  • Усилитель JLH-1969 .jpg
    Усилитель JLH-1969 .jpg
    89.4 KB · Просмотры: 329

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Тем и хорош симулятор. Что в нем ничего не взрывается при таких чудесах.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ну это понятно, очепятка. У меня похлеще, паренек с трехэтажным матом, какого ... нет в в ваших ...... . Просто ответил, а вы поменяйте полярность, неужели НЕ пробовали
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Это что.....Мне прислали схему усилителя на германии, тоже на 1Т806, с двухполярным питанием и с гордой красивой надписью Germanica. Я аж затосковал от зависти, пока не увидел, что внизу питание у него минус, а вверху- плюс. Ну, как обычно для N транзисторов. Интересно бы почитать отзывы повторивших.
П605 и 1Т806 коллектор-эмиттер местами поменять надо, а так просто отзеркаленный по вертикали Худ. Только зачем С7, если питание двуполярное? С3 нижний вывод на общий провод и поменять его полярность. Такое ощущение что собрал может правильно, а рисовал с ошибками.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ещё бы Худа с ПОНИМАНИЕМ рисовал, жуть...
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
А номиналы резисторов в цепи базы VT1 (ГТ404) только меня смущают? С учетом его обратных токов? Или у суровых аудиофилов это считается разновидностью нормы?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Объясню, почему Худ и Лин, потому что всего три сил. тр-ра на ТОРе, два на Худ, один на Лида
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
П605 и 1Т806 коллектор-эмиттер местами поменять надо, а так просто отзеркаленный по вертикали Худ. Только зачем С7, если питание двуполярное?
Имею подозрение, что это вследствие отвратной стабильности режима по постоянному току. Если с конденсатором напряжение на выходе усилителя уплывет на вольт-другой в ту или иную сторону, то этого, скорее всего, никто и не заметит. А при непосредственном подключении нагрузки это приведет к появлению очень неприятного постоянного тока через нее.

Хотя, опять же, и по этому вопросу тоже "двойка" аФФтору. Поскольку конденсатор при таком подключении должен быть неполярным. Или же сделать "искусственную землю", соединив 2 конденсатора между источниками питания последовательно.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А я смотрю и не пойму что там нагородил,и двухполярка, и кондёр на выходе,чё-за бред...
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
При таких номиналах в базе ГТ404 напряжение на выходе будет болтаться, как... карандаш в стакане.
8,2К в базе П605, или 2,2 К в базе 1Т806 тоже недалеко от этого уехали. Но там их хотя бы коллекторы предыдущих транзисторов как-то подпирают.

В целом, впечатление такое, что кто-то безграмотную схему на n-p-n кремнии еще более безграмотно перерисовал на p-n-p германий. Не заморачиваясь при этом с номиналами.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
А я смотрю и не пойму что там нагородил,и двухполярка, и кондёр на выходе,чё-за бред...
Грамотную схему и умный сочинит. А ты попробуй неправильно, и чтобы с важным видом.
 

yes1111

2 ранг
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
203
Реакции
91
Репутация
7
Возраст
58
Страна
Украина
Имя
Олег
Исправил полярности C4 и C6. Отредактированная схема лежит в прикрепленном ZIP-архиве. Проверил работу схемы на постоянном и переменном токе - ничего не изменилось по сравнению с предыдущей версией (сообщение #523), включая коэффициенты и спектры гармоник. Похоже, что модели электролитических конденсаторов, применяемые в LTspice, на самом деле просто нечувствительны к полярности.
bokarev_09.png
 

Вложения

  • bokarev_09.zip
    46.1 KB · Просмотры: 134
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Вы будете смеяться. Но в процессе отладки , подав щелбаном первую ступеньку питания, 3 вольта, услышал в колонке чистый красивый звук. Дальнейший рост напряжения мало что дал , чисто как и прежде. Уровень- привычный, 50 микроватт)))) Так что пляска вокруг раскаленных транзисторов как бы преждевременна. Батарейки хватит. ))))
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,024
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу