Германиевые УНЧ

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Фронт любого сигнала определяется высокочастотными составляющими - гармониками, достаточно часто в статьях о звуке и его восприятии встречается мнение, что именно правильная передача фронтов определяет натуральность. Тут соглашусь со Святославом - если фильтр и ВЧ головка не уродские и прилично согласованны с СЧ, то поднятие ВЧ добавляет всяких воздухов, разборчивостей, микродинамик и аур :) Соответственно - у шириков обычно лёгкие диффузоры, часто с пиками в верхних СЧ и ВЧ, что подчёркивает их "динамичность"
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Только чаще бывает наоборот - нехватка т.н. воздуха и разборчивости вызывает желание воспользоваться регулятором тембра и добавить высоких. И поначалу действительно есть вау эффект.
В хорошем усилителе такого желания просто не возникает.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Только чаще бывает наоборот - нехватка т.н. воздуха и разборчивости вызывает желание воспользоваться регулятором тембра и добавить высоких. И поначалу действительно есть вау эффект.
В хорошем усилителе такого желания просто не возникает.
Такого желания не возникает, если хорош весь тракт. От фонограммы, до акустического состояния комнаты прослушивания. "Темброзависимость" вполне излечимое состояние.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
В первую очередь - с хорошими излучателями такой потребности не возникает. И потом уже (гораздо менее) - зависимость от УНЧ, если не брать совсем клинические варианты..
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Если я правильно понял, при хорошей,чувствительной акустике, большой разницы не будет если сравнить допустим любимый однотактник Бокарева и условно, среднего класса Аркам ?
Интересно было бы его самого послушать.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Юрий Анатольевич в свое время мне на ушко брякнул, лет 20 назад, "Важна не мощность, а скорость ее нарастания". Вот вам и микродинамика. Почему я всегда гонюсь за мощностью драйвера и полосой, в чем не нахожу понимания почти ни у кого)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Юрий Анатольевич в свое время мне на ушко брякнул, лет 20 назад, "Важна не мощность, а скорость ее нарастания". Вот вам и микродинамика. Почему я всегда гонюсь за мощностью драйвера и полосой, в чем не нахожу понимания почти ни у кого)))
Остается спросить себя, почему самая неудачная с этой точки зрения слуха лампа 6н9с, медленная, высокоомная и с высокой входной емкостью звучит ДЛЯ МЕНЯ красивее прочих всяких 6Ж4 6Ж45П и 6Ж11П , рекордных в плане нарастания скорости нарастания. И даже образцовой 6н8с приходится давить её жесткость в угоду красоте и спокойствию звучания. И слушать больше себя, а не шепчущих в ушко . У всех свои понятия.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Александр 4, Вы смотрели
Если хочется, можно гт806
 

Вложения

  • f.1973-08.031.jpg
    f.1973-08.031.jpg
    462 KB · Просмотры: 305
  • f.1973-08.032.jpg
    f.1973-08.032.jpg
    408.5 KB · Просмотры: 292
М

Михаил Б.

Александр. У Е.Карпова была статья про искажения ламп в зависимости от режима, так 6Н9С самая линейная, но в узком диапазоне. Может поэтому и нравится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Александр. У Е.Карпова была статья про искажения ламп в зависимости от режима, так 6Н9С самая линейная, но в узком диапазоне. Может поэтому и нравится.
Скажу больше. Сравнивал спектры СРПП на 6н8с и 6н9с с питанием +550 вольт.
До 40 вольт эфф. на выходе схемы спектры у обеих ламп были равные, потом девятка начинает рост высших продуктов, а у восьмерки они нарастают заметно слабее. А 40 в эфф это практически смещение на сетке 2а3 или 6с4с.
 
М

Михаил Б.

Я вижу тут много людей с аудиопортала ( я там был Михаил44). Приятно оказаться в компании старых знакомых! Поэтому зарегистировался здесь недавно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Я вижу тут много людей с аудиопортала ( я там был Михаил44). Приятно оказаться в компании старых знакомых! Поэтому зарегистировался здесь недавно.
Даже помню ваш аватар. И тоже рад старому знакомому.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Александр 4, Вы смотрели
Если хочется, можно гт806
Спасибо, смотрел. Вот хорошая подборка,начиная с 60х годов.
Человек постарался.
Но меня собственно интересовал вариант драйвера, а еще точнее с подмагничиванием или нет будет работать трансформатор.
Давно уже,где не помню,на ламповом форуме люди вводили разбаланс по пост.току в пушпул. Понятно, что четные гармоники вырастали, но дело в том,что появились мелкие детали,которые двухтакт "съедал".В общем пришли к выводу, что это именно из за введения подмагничивания.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
По возможности гляньте фильм История Саунд Сити, про одну известную студию в США, в которой взяли начало многие группы и исполнители , там сводили фонограммы на пульте, в котором был секрет звука. Вскользь упомянут постоянный ток через катушку микрофонного трансформатора.
Ну и конечно же пара многодорожечных Штудеров (режем-клеим) .
А недавно этот пульт выкупил Дейв Гролл, барабанщик Нирваны, а сама Нирвана в этой студии и записала свой Невермайнд. И в новом здании Дейв Гролл, супермузыкант, с приглашенным Полом Маккартни - сбацали песню.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Спасибо,посмотрю обязательно.
В начале двухтысячных, в одном салоне,в Москве то ли на Никитской то ли на Баррикадной ,разговорился с одним продавцом-консультантом.
Магазинчик кстати весьма неплохой, там я впервые увидел живьем Audio Note ламповый за $ 250000.
Консультант,мужчина уже немолодой спрашивает, чего изволите? Говорю, хочу Техникс и что б с большими индикаторами.
А он заулыбался и говорит не надо Техникс. И послушали мы с ним несколько усилителей, надо сказать весьма недешевых, в диапазоне от полутора до пяти тысяч долларов.
Источники естественно то же качественные.
Все это переключалось с пульта, т.е. очень быстро. Вот тогда он обратил мое внимание, на то, что некоторые усилители "глотают " мелкие детали.
Но если специально внимание не обращать, то все отлично, громко, чисто,красиво.

А напоследок он смеётся- ну купи что нибудь недорогое, хотя бы штуки за три, четыре баксов, что ж я зря время на тебя тратил.
А есть некое золотое сечение, сочетающее в себе достаточную мощность , музыкальность и прозрачность звучания. И попытка сохранить эти качества, тупо наращивая мощность, ничем хорошим не заканчивается.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Почему я всегда гонюсь за мощностью драйвера и полосой, в чем не нахожу понимания почти ни у кого)))
Сергей Агеев на это постоянно внимание обращал.

Нашел 7штук ТВЗ 1 , отобрал пару, где пластины потоньше.
Обязательно попробую с разными вариантами драйвера, т.е. с подмагничиванием и без.
Сравню,послушаю.
Собирал много всего, но вот как то трансформаторный драйвер упустил.
Очень любопытно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Драйвер с его мощностью и полосой упирается лбом в асфальтовый каток в виде трансформаторного выходного каскада. Это одно ослиное понятие от дяди Саши. А второе- у драйвера есть свой баланс, который не факт, что срастется с балансом выходного каскада, у которого тот зависит от полосы пропускания, которая напрямую зависит от выходника.
Трудно жить на белом свете
В нём отсутствует уют
По ночам и на рассвете
Волки зайчиков жуют.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Неа, если речь про транзисторы, люди делали до 80кГц на говённом твз 1 при намотке жгутом.
Я про межкаскадный.Сам так думал долгое время. Но вы найдите хоть один плохой отзыв о межкаскадном трансформаторе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Намотав межкаскадник самому, кто же сознается, что дрянь получилась. У всех их трансы самые лучшие, круче фирменных. Остальные слушают, , кивают и верят. Или вид делают.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Намотав межкаскадник самому, кто же сознается, что дрянь получилась. У всех их трансы самые лучшие, круче фирменных. Остальные слушают, , кивают и верят. Или вид делают.
Люди приводят графики, осциллограммы. На самом деле при намотке с "тесной индуктивной связью" Это вполне обычная величина.
Как я понял вы просто особенно не интересовались этой темой, применительно к транзисторам ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Люди приводят графики, осциллограммы. На самом деле при намотке с "тесной индуктивной связью" Это вполне обычная величина.
Как я понял вы просто особенно не интересовались этой темой, применительно к транзисторам ?
Это я видимо продолжил ворчать не в той теме. И наговорил лишку.
Трансформатор для раскачки выходных транзисторов мотается на кулаке, конструкция несложная.
И там особым спецом не нужно быть. Данные есть в книжке болгарской.
 

Вложения

  • IMG_20201221_110335.jpg
    IMG_20201221_110335.jpg
    351.8 KB · Просмотры: 291
  • IMG_20201221_110410_1.jpg
    IMG_20201221_110410_1.jpg
    237.9 KB · Просмотры: 280
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Вы знаете, я вообще в шоке был, когда увидел, что на п 210 с межкаскадным трансформатором 20кГц по -3дВ. И это без всяких танцев с бубном. Разрыв шаблона.
Трансформатор лучше и быстрее всех других схем обеспечивает перезарядку базы, одновременно практически закорачивая переход база-эмиттер, при этом у транзистора наивысшее предельно допустимое напряжение коллектор-эмиттер . И в итоге даже неторопливые транзисторы могли работать достаточно шустро.
 

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Вы знаете, я вообще в шоке был, когда увидел, что на п 210 с межкаскадным трансформатором 20кГц по -3дВ. И это без всяких танцев с бубном. Разрыв шаблона.
У 210 fгр 100кгц, попробуйте их без дополнительных изменений в схеме с трансом заменить на ГТ701, шок будет ещё больше, у них то всего 50кгц.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
на п 210 с межкаскадным трансформатором 20кГц по -3дВ.
Вы серьёзно? Купил на Авито усилитель ЛОМО 6У-34-3У, так сказать для наслаждения "германиевым" звуком)) Выход на П210 с МКТ. Ну что могу сказать.. Играет!)) Но! Пригоден только для просмотров фильмов, типа "Ленин в Октябре" на динамики типа 4А28 в раскладных чемоданчиках))
При подаче синуса выше 12 кГц выходные начинают калиться как печки, про звук я уже не говорю))
Для "бабушкиного радио" вполне себе вариант!))
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
П213-П214, особенно П215 сравнивать с П210 с его 10-12 кгц бесполезно, его место в гитарных усилителях.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Если бы я был транзистором П210, то удивился бы, узнав , что могу работать до 100 килогерц.
Как просто сшибить мозги начинающему , одной строчкий из справочника, без уточнения включения или методики измерения. За редким исключением, нигде не говорили про схему с общей базой, на которой измерялись частотные свойства транзисторов и к выходному каскаду не имеющей отношения . А все как дурачки носятся с этими цифирками, заодно поливая критикой нормальные по частотным свойствам ГТ 703 и ГТ 705. Ещё бы! У них по справочнику- 10 килогерц, тьфу! А у тормозных 214 -все сто!
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Во времена студенчества именно перегрев П210, П217 и т.п. заставил сделать двухполосник с НЧ-СЧ на П21?( забыл) и ВЧ на П605. На 10 МАС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Во времена студенчества именно перегрев П210, П217 и т.п. заставил сделать двухполосник с НЧ-СЧ на П21?( забыл) и ВЧ на П605. На 10 МАС.
605-е мечта студента. Доставал их через одного старшекурсника, по 3 или по 5 рублей, не помню, схемки от Крылова из Радио, -там статья про них была. Из-за ошибок, незнания и отсутствия приборов усилители работали роскошно, но недолго. )))
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Пробиваются в смысле хорошего звука тугие П210 с помощью скоростного усилителя напряжения на шустрых ОУ. И ВЧ откуда не возьмись появляются.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,023
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу