Германиевый усилитель под мои задачи гитариста

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
у тебя сейчас есть д-класс? спаяй на полевике пред что я выше нарисовал поставь перед д- классом и послушай резистором будешь крутить и слушать звук будет окрас менять,тебе понравится
джифет вроде у тебя были

КОРОЧЕ!
бери Астру и неси к друзьям пусть сделают ТАК
переделка не сложная поменять транзисторы купишь по 5р 3107\3102 и гт806 на выход у тебя есть
добавить два диода и немного поменять номиналы резисторов,если нет диода шоттки можно вч германий поставить п416,гт308 или д310
R49 увеличить до 18,,,20к не исправил или R51 оставить 4,7к
иначе половина питания на выходе не выставится
главное выход на германии в предвариловке он только все портит тем более тут все под оос если есть резисторы 0,33...0,47ом то можно и в эмиттер нижнего гт806 поставить,я переставил просто нижний 1ом вверх впараллель так лучше если нет других
если есть резисторы 2...3ом можно в базы гт806 врезать или если есть провод манганиновый или константановый 0,3,,,0.5мм из него сделать провода с платы на базы,только одинаковой длины сделать
Астра-207переделка.jpgАстра-207переделка2.jpg

и как без оос ступеньку бороть только эконом А или параллельник
еще вариант из туриста сделать трансформаторный но ты наверное не сможешь

вот чем еще тда7377 хороша-там два моста по 18вт на 8ом или 2 по 30 вт на 4ом поэтому можно сделать от микрофона через один мост а гитару через каскад на джифете с регулировкой смещения и на выходе суммировать все это на динамик через резисторы 1,,,3 ом голос будет обычный с малыми искажениями а гитара со второй гармошкой вобщем я рекомендую так сделать главное все просто и компактно будет
гитара 3.jpg

А-1 я тебе в 42 посте системку нарисовал ,проще некуда,будешь доволен,если не хочешь два динамика я нарисую как запараллелить каналы правильно и смиксовать перед тда,но с двумя динамиками лучше,на голос возьми 8ом а на гитару 4ом через мощный резистор 4,,,8ом
и не слушай этих умников,ничего дельного не предложат кроме срача
полевик кп303е,кп302,кп307 пойдет, спектр переменником менять будешь
печатку можно не делать а спаять навесом вот так
радиатора с пачку сигарет достаточно
7377.PNG
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Звук нужно добывать в гитаре. А не в преде или говноусилке. Впрочем вот тот германиевый как раз подойдёт.
Цель усилителя в комбаре обогатить сигнал гармониками. Задача прямо противоположная сверхлинейнику. Сверхлинейник не должен создавать искажений, а усилитель комбика как раз и используется для искажений. И германиевые сплавные транзисторы для этого дела очень хорошо подходят, для создания искажений используется технологическое несовершенство германиевых транзисторов. При построении усилителя на Ge-транзисторах без ООС при малых сигналах усилитель работает в условно линейном режиме, при увеличении сигнала усилительные свойства транзисторов ухудшаются, сигнал начинает компрессироваться и обогащаться гармониками низкого порядка, при дальнейшем увеличении сигнала появляется сначала легкий подгруз, потом кранч, потом овердрайв и долее вплоть до дистошна. Т.е. усилитель в комбике это не совсем усилитель в вашем понимании, это генератор звуковых эффектов.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Пока что в теории Юрий юан8 вроде как сделал мне какие-то там интересные вещи когда дело доходит до практики никто не хочет это собирать мне чтобы в это врубиться надо очень много времени потратить, а его всё время не хватает. тут как-то Бокарёв психанул говорил - давай уж я тебе спаяю
Но дело в том что Александр Сергеевич даже avito доставкой не пользуется. Хотя наверное можно детей попросить.

Из своих знакомых я четырёх человек опросил, в общем и целом все говорят что нет
....
ты давай приноси нам готовый вариант а мы тебе поможем
Были усилители для гитары на германиевых транзисторах в старых Радио.
Screenshot_2024-06-04-07-57-59-497_com.android.chrome.jpg
Такой я даже собрал ещё в школьные годы.
Были и ещё:
Screenshot_2024-06-04-07-58-37-164_com.android.chrome.jpg
Мне так и непонятно, почему именно на германиевых транзисторах надо?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
да я с тебя тащусь,как ты схему 60х годов обсасываешь полгода, претендуя на авторство)))))))))))))))))))))) вся аналоговая схемотехника придумана в 20 веке и нового ничего тут не высосать,тысячу раз все это повторялось в железе и реализовано в интегральных ОУ
я делаю простые схемки, без претензий на авторство,для любителей спаять и послушать ,при этом выбираю самые интересные по соотношению простота\красивый звук

Такой я даже собрал ещё в школьные годы.
Были и ещё:
кто это паять будет??????????????он мою на трех транзисторах осилить не может и в Астре переделки сделать тоже
вот в посте 42 самое реальное и отлично звучащее решение причем я монтаж правильный нарисовал что не маловажно!!!!
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Конец 70-х, 80-е годы в Свердловске, а теперь известный Александр Новиков, активно участвовал в испытаниях усилка на тетродах 6п3с, а я и ремонтировал такой
 

Вложения

  • Маршалл самопал.jpg
    Маршалл самопал.jpg
    176 KB · Просмотры: 70
  • Потроха.jpg
    Потроха.jpg
    168.2 KB · Просмотры: 73

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Конец 70-х, 80-е годы в Свердловске, а теперь известный Александр Новиков, активно участвовал в испытаниях усилка на тетродах 6п3с, а я и ремонтировал такой
а я слышал такой smile_6источник студийник на 38скорости звук улетный был по тому времени
я тогда школьником еще услышал настоящий звук как сейчас помню -Пугачева -лето ах лето и первое впечатление на всю жизнь
только в том 4шт 6п3с было
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
По мотивам Оранж
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это усилитель на германии?
Очень интересный.
Лучевые тетроды лучше германия. Если германий это просто дерьмовый вариант кремния то лучевые тетроды- улучшенный вариант ламп накаливания на 100 ватт и угольных триодов.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
двухтакт на 6п3с это для гитары супер,но не каждый сделать транс сможет и громоздко в 2кг не уложиться
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
двухтакт на 6п3с это для гитары супер,но не каждый сделать транс сможет и громоздко в 2кг не уложиться
не 6п3с едиными, можно взять 6п14п, а трансформатор- торэл в помощь. Нахрена его сделать, если руки из жопы?
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
не 6п3с едиными, можно взять 6п14п
у 6п3с очень сильно выражена 2я гармоника их даже из за этого не рекомендуют в SEиспользовать а вот двухтакт самое оно,да и мощнее она
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Блин, первая схемка, приведеденная мною из Радивы, собирается учеником средней школы без проблем.
Лёгкая и орёт громко. Детальки из мусорника взять можно.

А вы тут про лампы с трансформаторами. Надо оно здесь?
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
К чему все эти страдания, не понимаю. Берешь и покупаешь германий за 5 копеек без мучений душевных. А на деталях еще сэкономить получится.

1717485185013.png
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Блин, первая схемка, приведеденная мною из Радивы, собирается учеником средней школы без проблем.
Лёгкая и орёт громко. Детальки из мусорника взять можно.
Почитал я статьи выложенные. Занятно но никакого такого стремления "обогащать звук гармониками" и "мягкого ограничения" и прочих вещей про которые Владимир рассказывал я не обнаружил. Это довольно обычные усилители для того времени спроектированные в силу тогдашних представлений и элементной базы. И с довольно узкой полосой.
В общем чуда- не обнаружено.
Тоже самое можно и на кремнии слепить даже не меняя схему только подогнав режимы. И будет хрюкать и хрипеть- точно так же.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Тоже самое можно и на кремнии слепить даже не меняя схему только подогнав режимы. И будет хрюкать и хрипеть- точно так же.
каскад на джифете с плавной регулировкой смещения и резистор последовательно с динамиком на выходе тда7377 все решают причем в габаритах пачки сигарет плюс ибп
деталей с гулькин нос,выходных электролитов нет,два независимых канала по 18вт на 8ом,причем под микрофон без искажений
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Почитал я статьи выложенные. Занятно но никакого такого стремления "обогащать звук гармониками" и "мягкого ограничения" и прочих вещей про которые Владимир рассказывал я не обнаружил. Это довольно обычные усилители для того времени спроектированные в силу тогдашних представлений и элементной базы. И с довольно узкой полосой.
В общем чуда- не обнаружено.
Тоже самое можно и на кремнии слепить даже не меняя схему только подогнав режимы. И будет хрюкать и хрипеть- точно так же.
Так и говорю, зачем здесь германий?
Но если это неприменно хочется, то схемы есть. Питать лёгким покупным импульсником.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
каскад на джифете с плавной регулировкой смещения и резистор последовательно с динамиком на выходе тда7377 все решают причем в габаритах пачки сигарет плюс ибп
деталей с гулькин нос,выходных электролитов нет,два независимых канала по 18вт на 8ом,причем под микрофон без искажений
про пачку сигарет ты конечно опять гонишь, нужно или активное охлаждение или пассивный радиатор который мал- не будет.
а вообще интересно, ты другие какие нибудь микросхемы знаешь, или опять в чиде неликвиды завалялись и их скинуть надо? так то можно и 2030 , ун19 или 1845 взять эффект будет тот же, для ресторана с алкашами - пойдёт.
что до джифета, обычный кт315 с заземлённым эмиттером тебе если надо столько гармоник насыпет- заслушаешься, пальчики оближешь прям.
а если серьёзно - повторить усилок Дикона/Мея ещё не значит стать ими. в человеке главное что играет вовсе не гитара а мозги. (гитара тоже важно, понятно) то есть если ты не гений ни усилок ни гитара тебя им не сделают . только сам, но тут надо желание.
вон у Фёдора Ртутного вообще ни гитары ни барабанов в руках обычно не было, только микрофонная стойка. ему - не помешало.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
про пачку сигарет ты конечно опять гонишь, нужно или активное охлаждение или пассивный радиатор который мал- не будет.
ты в автомагнитолах радиатор видел,это тебе не рассыпуха там в одном кристалле все и очень хорошая термостабилизация,микре 200см с головой при такой мощности
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я уже писал и буду писать неоднократно я играл на тда-шках класс АБ (комбики vox и TD) Я играл на д классе трёх видов микрух
Я играл на la ab классе.
Сейчас мне нужен усилитель германиевый самый кондовый, но надёжный
Выше привёл пару схемок из Радио. Очень простых и из простых деталей. Первую собирал в школьные годы. Пацаны на том усе играли на самодельных гитарах и радовались. Вторая немного сложнее и мощнее.
Вам нужно что-то особенное?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ге тразисторник не может быть надежным, это априори
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ты в автомагнитолах радиатор видел,это тебе не рассыпуха там в одном кристалле все и очень хорошая термостабилизация,микре 200см с головой при такой мощности
Не видел и не интересуюсь. 36 ватт судя по ДШ мелкий радиатор- не рассеет. Хоть в одном кристалле хоть в пятнадцати, физика везде работает.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я уже писал и буду писать неоднократно я играл на тда-шках класс АБ (комбики vox и TD) Я играл на д классе трёх видов микрух
Я играл на la ab классе.
Сейчас мне нужен усилитель германиевый самый кондовый, но надёжный
А что, ткнуть в авито или на барахолке купит проигрыватель типа Аккорд или Вега-101 , и к готовому усилителю внутри включить свою гитару?
Что за махохизьм сочинять с нуля то, что по цене мусора продается .
Мне нужна была пьезобошка. так на радиобарахолке купил вертушку за 1000р, вытащил бошку, а вертушку оставил хозяину.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Не видел и не интересуюсь. 36 ватт судя по ДШ мелкий
а зачем ему 36 вт рассеивать кпд ав 78% значит рассеивать надо примерно 11 вт это синус а пик фактор музыки учесть то и 5вт не наберется это в А классе все наоборот в паузе больше всего потребляет
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Между прочим, аналогом вот этого приёмника (Conquest PR80) в плане усилка НЧ, из которого Дикон сделал свой Деаси, является приёмник Альпинист-405, и его ещё можно купить. Кто желает быть Джоном Диконом сегодня?
1717498479530.png
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу