Германиевый усилитель под мои задачи гитариста

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Проще не куда, и Ге надо, который пшик, и готов
 

Вложения

  • image053.gif
    image053.gif
    66.8 KB · Просмотры: 111
  • tembroblok-dlya-gitary.gif
    tembroblok-dlya-gitary.gif
    36 KB · Просмотры: 93
  • Радиомир 2008-10_004.gif
    Радиомир 2008-10_004.gif
    425.7 KB · Просмотры: 91
  • Радиомир 2008-10_005.gif
    Радиомир 2008-10_005.gif
    424.6 KB · Просмотры: 95
  • Радиомир 2008-10_006.gif
    Радиомир 2008-10_006.gif
    430.2 KB · Просмотры: 96

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Нужно добавлять смещение и термостабилизацию.
Там монтаж выходного каскада на гребёнке на радиаторе и трансформаторе - добавляй-не хочу (если знать и уметь))). Очень тяжёлое массивное шасси и корпус, большие радиаторы. Можно выдрать трансформатор, плату, радиаторы и собрать на дощечке:)
В Питере низкоомные терморезисторы попадались...можно МП25 с соединёнными К-Б поставить.
Если использовать ГТ806- только с обратным диодом Б-Э. И защитным Э-К. - по механике легко встанут вместо П210.
Была мысль использовать П605 с эмиттерным резистором 1 ом и КТ837 (параллельно). За начальный участок ответит германиевый транзистор, а за мощность - кремниевый (попробуйте в своём усилителе))).
 
Последнее редактирование:

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Ваш готовый усилитель ну он не совсем тот, который нужен для гитарного звука. Нужно повышенное выходное сопротивление и круглый клип. У вас же типичный ООСный усилитель с низким Rвых и довольно жестким клипом. Для канала чистого звука в общем то пойдет, для тяжелых стилей непригоден.
Покупать ГТ806 по цене как за пару 5200 1943 это просто выброшенные деньги. П605 я вам могу бесплатно отправить, только доставку оплатите. Много, более 200 шт.
Владимр, может хватит начинать показывать очередное своё высокомерие.

Спасибо ,за предложение ,но мне не нужны ваши более 200шт. 605 даже БЕСПЛАТНО из Бердска почтой.

Вам ,как конструктору по образованию ,не стоит лезть в область электронщиков (затем электроник) со своими выпадами.
В середину 80-х прошлого века меня бросили на ширпотреб страны,приходилось ездить по стране по заводам ,которые занимались выпусками продукции связанной с акустикой(усилители,магнитофоны и динамические головку(динамики).
Ездил в помощь ВНИИРПА (Институт радиовещательного приёма и акустики им. А.С.Попова ,г. Ленинград ).
Больше всего мне понравился Бердский радиозавод ,как там выпускали усилители и начало выпуска 2-х кассетного магнитофона ВЕГА МП -122.
Просил главного инженера мне продать такой аппаратик....но было отказано ввиду малого их количества в то время , даже космонавту в то время с трудом был продан такой агрегат.
Довольствовался только лентопротяжным механизмом , что купил в магазине недалеко от завода ,где приобрёл ещё и акустику за полцены
Про это уже писал тут на форуме.
В Киеве , занимающимися кассетными магнитофонами ,привёл пример по части внешнего вида ВЕГИ-122 ,но что мне было отвечено ...мы сами разрабатываем ,а Бердск слизал и в доказательство показывают мне внешний вид японских магнитофонов.
Левая часть ВЕГИ -122 от одного японца,середина 122 от другого ,а правая часть от 3-го японца.
В Кировограде ,на заводе который занимался выпуском динамиков небольшой мощности (не более 6(10)Вт) ,главный инженер ,чтобы им не выставили рекламацию их продукции поселил меня в гостиницу интуриста и с собой снабдил меня "подарками".
Их производством был шокирован ,как в тюрьме , техпроцесс не соблюдается .

К чему это ,а к тому что образования у меня поболее вашего и не вам решать почему я применяю 5200 и 1943 и 806 .
Но вам отвечу...
Сколько людей ,столько и запросов...одним нужно подешевле и небольшой мощности, другим ,чтобы выходная мощность была не менее 100-200Вт.
Тут на форуме никого не учу , учил только своих подчинённых .
Общаюсь на форуме со всеми на равных .
Это касается моего ...

Что касается схемы ,которую вы назвали ...
Ваш готовый усилитель ну он не совсем тот, который нужен для гитарного звука.
Для канала чистого звука в общем то пойдет...


Огорчу вас ...и покажу как вы ОШИБАЕТЕСЬ...
Во-первых, это усилитель не мой и он предназначен исключительно для гитаристов. smile_25
Во-вторых , этот усилок выпускается компанией ,которая в России занимается ИМЕННО ГИТАРНЫМ ЗВУКОМ.

AMT Electronics

Это российская компания ,занимающаяся разработкой и производством оборудования для гитаристов и басистов с 1987года.
Известна в Европе и за рубежом

Можете взглянуть эту компанию ...
АМТ фирма.jpg


А показанная схема относится к этому гитарному усилку...

описание ТС-1.jpg




Что касается недостатков ,то у такого дешёвого (за 4515руб. в продаже ) идеала быть не может, как и нет идеала на ваших германиевых усилках. ;)
Но мне это,как говорят,по барабану.
Тут не рассматривают что-то ИДЕАЛЬНОЕ ,а приводят то,что может работать с гитарой.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
За неимением того, что нужно пользуют то что доступно. Это из серии про горничную и дворника. Про АМТ я прекрасно знаю. У меня была как то задача сделать гитарный усилитель, который будучи транзисторным, имитировал ламповый комбик без применения гитарных процессоров и спикерсимуляторов. Лучше всего как раз показал себя усилитель с двухтактно-паралельным каскадом и трансформаторным фазоинвертором. Отличительные особенности - из за выходного каскада с ОЭ высокое выходное сопротивление, компрессирование переходящее в мягкое ограничение, обусловлено как раз технологическим несовершенством германиевых сплавных транзисторов. Конкретно комбики от АМТ и дорабатывались. Из них выдирался родной усилитель мощности и вставлялся германиевый двухтактно параллельный с трансформаторным ФИ.
По образованию, я как раз электронщик, конструктор это побочное, по долгу службы.

Там монтаж выходного каскада на гребёнке на радиаторе и трансформаторе - добавляй-не хочу (если знать и уметь))). Очень тяжёлое массивное шасси и корпус, большие радиаторы. Можно выдрать трансформатор, плату, радиаторы и собрать на дощечке:)
В Питере низкоомные терморезисторы попадались...можно МП25 с соединёнными К-Б поставить.
Если использовать ГТ806- только с обратным диодом Б-Э. И защитным Э-К. - по механике легко встанут вместо П210.
Была мысль использовать П605 с эмиттерным резистором 1 ом и КТ837 (параллельно). За начальный участок ответит германиевый транзистор, а за мощность - кремниевый (попробуйте в своём усилителе))).
ГТ806 в таком месте противопоказаны. Гореть будут. А обратный диод БЭ будет жрать мощность от драйвера.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Я работаю вот на таком аппарате
Artec PMD3 э, динамик гитарный по низам слабоват, но мне больше не надо
В оконечнике какой-то 18 ватный д класс который работает только на восемь ом для любых хамбакерных гитар нужен делитель на входе там практически смд монтаж в преампах - делать делитель некому
Комбик удобный в работе, но процессор + d-class не то чтобы утомляет.
Просто такой сбалансированный рафинированный звук.

У него есть родной блок на 15 в, но я беру двенадцативольтовый.
В этом Заведении главное правило - выстроить громкость так, чтобы не мешать людям разговаривать и это очень сложный момент - без пищалки вообще ничего не получится.
То есть громкость такая невысокая и при этом надо более-менее вырулить все частоты.
Минусовки у меня не нормализованные
То есть разные по громкости.
Кинап меня всем устраивает кроме веса и того что это не является готовым продуктом во-первых радиаторы на п210 надо снимать они очень большие и тяжёлые
Всё смонтировано на алюминиевой крашеной раме рама выполняет функцию только рамы. Рама не токопроводящая.
Короче я со своим уровнем знаний не справляюсь




IMG_20240605_212002.jpg2PQmpie5fJw (1).jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я работаю вот на таком аппарате
Artec PMD3 э, динамик гитарный по низам слабоват, но мне больше не надо
В оконечнике какой-то 18 ватный д класс который работает только на восемь ом для любых хамбакерных гитар нужен делитель на входе там практически смд монтаж в преампах - делать делитель некому
Комбик удобный в работе, но процессор + d-class не то чтобы утомляет.
Просто такой сбалансированный рафинированный звук.

У него есть родной блок на 15 в, но я беру двенадцативольтовый.
В этом Заведении главное правило - выстроить громкость так, чтобы не мешать людям разговаривать и это очень сложный момент - без пищалки вообще ничего не получится.
То есть громкость такая невысокая и при этом надо более-менее вырулить все частоты.
Минусовки у меня не нормализованные
То есть разные по громкости.
Кинап меня всем устраивает кроме веса и того что это не является готовым продуктом во-первых радиаторы на п210 надо снимать они очень большие и тяжёлые
Всё смонтировано на алюминиевой крашеной раме рама выполняет функцию только рамы. Рама не токопроводящая.
Короче я со своим уровнем знаний не справляюсь




Посмотреть вложение 99977Посмотреть вложение 99978
Маскирующее действие постороннего шума или музыки проявляется выше всего на низких частотах, поэтому первым делом убираете бумкающие звуки . Без басовой составляющей баланс музыки улетает вверх, значит , нужно подвалить верха вежливо, оставив достаточную средину . Вариант кухонной радиоточки. И уровень накрутить по уму. чтобы речь не забивало. Пара шириков вместо эстрадных бумцыков будет куда полезнее в таком варианте.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Кинап 6у34 без смещения, поэтому хрустит. Нужно добавлять смещение и термостабилизацию.
Меня в нём абсолютно всё устраивает кроме того что нет схемы на моего на мой вариант в сети
Сгорел какой-то резистор и что-то подхрустывает по низам

Маскирующее действие постороннего шума или музыки проявляется выше всего на низких частотах, поэтому первым делом убираете бумкающие звуки . Без басовой составляющей баланс музыки улетает вверх, значит , нужно подвалить верха вежливо, оставив достаточную средину . Вариант кухонной радиоточки. И уровень накрутить по уму. чтобы речь не забивало. Пара шириков вместо эстрадных бумцыков будет куда полезнее в таком варианте.
На маленькой громкости отлично работает двухполосная система широкополосники дают просто провал
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На маленькой громкости отлично работает двухполосная система широкополосники дают просто провал
чего провал? Где Остап Ибрагимович билеты продавал?
У вас по итогу АЧХ в виде купола, какой нахрен провал, вы о чем ваще?
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
чего провал? Где Остап Ибрагимович билеты продавал?
У вас по итогу АЧХ в виде купола, какой нахрен провал, вы о чем ваще?
О музыке в шумном кафе которое звучит очень тихо не слышно вообще ничего нету ни середины ничего
А вот с пищалкой как-то более-менее всё рулится.
Я про минусовки естественно

в туристе три транзистора всего ,где много деталей????

Поясните!
А кстати Турист же за счёт приличного межкаскадрого трансформатора более надёжный усилитель?
И гт 806 в нем в максимальной безопасности?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Создал отдельную тему, так все переехали сюда свои срачи устраивать,
Вот есть аккорд 201 стерео и Вега 101 стерео у аккорда номинал вроде 4 Вт
Мостовая схема для аккорда вполне же подойдёт? я вряд ли когда его включу громче чем на 7-10 Вт или в мостовой схеме нужно огромное охлаждение ВК?
мостовую схему можно попробовать. на крайний случай пару вентиляторов для обдува воткнуть.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Не надо межкаскадрого трансформатора, и гт 806 тоже. Кремний только, схемы нарисовал. Транз. кт850 и кт851 и тп
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
мостовую схему можно попробовать. на крайний случай пару вентиляторов для обдува воткнуть.
зачем этот огород когда можно от Астры получить 10вт? при 27в питании
 

Вложения

  • Астра-207переделка2.jpg
    Астра-207переделка2.jpg
    253.9 KB · Просмотры: 55

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
зачем этот огород когда можно от Астры получить 10вт? при 27в питании
Я от астры в стоке не смог получить 5 Вт питание те которые прописаны у неё в паспорте 5 ВТ номинал 10 Вт максимальное Я получил от силы 2 Вт
Без преампа

мостовую схему можно попробовать. на крайний случай пару вентиляторов для обдува воткнуть.
Может только мне кто-нибудь на русский язык переведёт что куда втыкать на схеме, я эти треугольнички воспринимаю как операционники и ничего не понимаю
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Я от астры в стоке не смог получить 5 Вт питание те которые прописаны у неё в паспорте 5 ВТ номинал 10 Вт максимальное Я получил от силы 2 Вт
Без преампа
переделай как на схеме и получишь 10 вт от 28в точно а если 4ом подключать то и больше
смотри насыщение 1в питание 14в те амплитуда 13в делим на 1,4=9,28в округляем 9в значит 9х9/8ом=10,125вт
а на 4ом ватт 18 получишь
можно еще вольтодобавку вот так переделать
 

Вложения

  • Астра-207переделка3.jpg
    Астра-207переделка3.jpg
    259 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Может только мне кто-нибудь на русский язык переведёт что куда втыкать на схеме, я эти треугольнички воспринимаю как операционники и ничего не понимаю
да просто правый канал к одному выходу инвертора левый к другому. динамик между выходами и не заземляется. чего там сложного то?
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
да просто правый канал к одному выходу инвертора левый к другому. динамик между выходами и не заземляется. чего там сложного то?
А нюансы питание куда подавать?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А нюансы питание куда подавать?
нюансы простые- схема инвертора на одном транзисторе,если взять pnp транзисте кт3107 или кт361 то питание можно перевернуть и питать оттуда же откуда усилки. правда ему надо стабилизированное иначе фонить будет
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Библия по разработке гитарных усилителей. Откуда что берется.
 

Вложения

  • ГИТАРА.zip
    129.8 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование модератором:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Вчера на огороде дербанил телевизор ещё от старого хозяина еврейского инженера который этот дом строил в телевизоре там был кт3102в и
17177522363718432668412397781157.jpg какой-то 3127А 1717752216552545802276042763629.jpg17177521711489007775814473583793.jpg17177523574276072877934955625386.jpg17177524304267786727984082096064.jpg четырёх ноги тоже с золотыми ногами и отличный радиаторIMG_20240607_133138.jpg
 
Последнее редактирование:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Перебирал в голове все возможные варианты акустики под проект
вариантов много
Лопух 6гд-1 ррр держит и гитару но какая то каша на минусах.
Вариант параллельное моно - на гитару свой усилок и динамик, на минуса свой усилок и динамик.
вариантов отдельных усилков под гитару и минуса с десяток будет
Вариант с высокой чуйкой урал булава нео брал - надо объем динамику снизу а сверху пищалку
Вариант с высокой чуйкой p audio неодим тут лопух 10" но низкодобротный 200 Вт
динамик 1,6 кг для других задач.
Вариант с высокой чуйкой -
2 шт 5гд-1 ррз последовательно, тут ещё есть 5 гд-14 но не слушал их - говорят, что это уровень 4гд-35.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Самый рациональный и эффективный вариант - параллельное моно - на гитару свой усилок и динамик, на минуса свой усилок и динамик.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Купил девять штук pnp kt3107и
В тестере показывает 250-300 пару транзисторов вот такой у них
IMG_20240613_150517.jpg
 
Последнее редактирование:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
А что сложного то? Как мост строится? Для того чтобы получить один канал моста нужно два усилителя, один входом на прямой выход инвертора другой на инверсный, динамик включается между выходами усилков. А вход фазоинвертора становится входом этой чудесной конструкции, внимательно, надо смотреть хватит ли выходникам тока- ибо он удваивается в нагрузке.
Посмотреть вложение 99874
Мне вот тут ничего непонятно номиналы не написаны
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
да, мне напомнить нетрудно.
хватит забывать, пора попробывать в деле)
Есть пробелы в знаниях
IMG_20240614_131803.png
Что это обозначает(показал красными стрелочками) и конденсаторы, что, все неполярные? а как подавать сигнал на вход? есть же сигнальный и земля
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу