Германиевый усилитель под мои задачи гитариста

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
А что, ткнуть в авито или на барахолке купит проигрыватель типа Аккорд или Вега-101 , и к готовому усилителю внутри включить свою гитару?
Что за махохизьм сочинять с нуля то, что по цене мусора продается .
Мне нужна была пьезобошка. так на радиобарахолке купил вертушку за 1000р, вытащил бошку, а вертушку оставил хозяину.
Я ж вопрошал сочините мне фазоинвестный каскад к аккорду или к веге для моста
Все молчат - тишина в студии.
Всем интересно сочинять гибриды усовершенствовать шушурина болтать про худа и прочую схемотехнику
вега слабая тяжёлая
Всё началось с концертный 304 попросил припараллелить выходной каскад Юрий сделал схему Я потерял концертный 304
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я ж вопрошал сочините мне фазоинвестный каскад к аккорду или к веге для моста
Все молчат - тишина в студии.
Всем интересно сочинять гибриды усовершенствовать шушурина болтать про худа и прочую схемотехнику
вега слабая тяжёлая
Всё началось с аккорд 304 попросил припараллелить выходной каскад Юрий сделал схему Я потерял аккорд 304
во первых. фазоинверсный каскад.
во вторых чёт я не видел чего ты там просил
в третьих - шушурин сам себя не улучшит
ну и ещё.
Юрий сделал схему Я потерял аккорд 304
ты чего, у тебя Аккорд 304 сгорел дотла из за Юриной схемы? _inkviz
какой Юра негодяй, предлагаю казнить через чтение подшивок журнала радио с 1950 до 1961 год.

Я ж вопрошал сочините мне фазоинвестный каскад к аккорду или к веге для моста
1717503447177.png
Держи, сочинил прям устал. Вх напряжение лучше выше 1 вольта не делать- искажения подпрыгнут.
Для простого моста- достаточно, и да, вх сопротивление следующих каскадов ниже 30кОм лучше ненадо.
Взадницу ваши трансформаторы если их один транзистор не напрягаясь заменяет.
1717504178260.png
Это надо быть прям аномально долбанутым такое предлагать. _neuchi

да не инвертор а сама идея аккорды мостом соединять,на олх в 21году покупал но не для этого
Я чёт так и не понял правда что за аккорд такой. Может "Концертный-304"? У меня такая штука в школьные годы была, вертушку мы с отцом выкинули, а усилок использовался для проверки разных схем приёмников. И слушанья. Ну такое. В смысле порнуха? Да обычный линовский усилок. Звук как из ведра, всё как положено. Не могу сказать что испытываю к нему ностальгию.
1717508937723.png
Как ни странно схема на схему Леадера здорово похожа. Вот уж не ожидал тут её встретить)
 

GTS

Новый
Регистрация
6 Апр 2023
Сообщения
1
Реакции
1
Репутация
5
Звук нужно добывать в гитаре. А не в преде или говноусилке. Впрочем вот тот германиевый как раз подойдёт.
Звук, конечно, изначально нужно добывать в гитаре и именно она является источником правильного или не слишком правильного звука. Но самый хороший и дорогой инструмент, подключенный к стандартному УНЧ с обычной широкополосной акустикой будет звучать, мягко говоря, не по дорогому! При этом типичный ламповый гитарный усилитель, при мощностях, близких к максимальным, имеет до 10% гармонических искажений и полосу частот заметно ниже 20 кГц. А уж демпфирование порой вообще настолько мизерно, что усилитель предлагает динамической головке самой болтаться в своих резонансах, мало вмешиваясь в этот музыкальный процесс ( https://vpayaem.ru/circuits_kampf.html ). Но главным в звукообразовании гитарного кабинета является специально разработанный для этих целей гитарный динамик с довольно высокой нижней частотой (около 80...100 Гц), невысокой верхней (около 6000 кГц), а также набором резонансов, часть которых формирует сам динамик , а часть - акустическое оформление. Помимо этого динамик обладает компрессией, т. е. перегруз у него наступает не резко (как у обычного громкоговорителя), а плавно, с некоторой компрессией.
Поэтому в обычной профессиональной практике используется 2 варианта. Первый - хороший гитарный кабинет (с правильным усилителем и динамиком), второй - электронные устройства обработки сигнала (включая спикерсимулятор), подключаемые к линейному входу широкополосных УНЧ и акустики.
 
Последнее редактирование:

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
концертный 304 да
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ничего не
НеПонятно на выходе входа каждого. Канала?
А что сложного то? Как мост строится? Для того чтобы получить один канал моста нужно два усилителя, один входом на прямой выход инвертора другой на инверсный, динамик включается между выходами усилков. А вход фазоинвертора становится входом этой чудесной конструкции, внимательно, надо смотреть хватит ли выходникам тока- ибо он удваивается в нагрузке.
1717535735161.png
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
А что сложного то? Как мост строится? Для того чтобы получить один канал моста нужно два усилителя, один входом на прямой выход инвертора другой на инверсный, динамик включается между выходами усилков. А вход фазоинвертора становится входом этой чудесной конструкции, внимательно, надо смотреть хватит ли выходникам тока- ибо он удваивается в нагрузке.
Посмотреть вложение 99874
А мне говорили что не удваивается а учетверяется
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5

Вложения

  • 1291021641_kombi-6n23p-lm3886.jpg
    1291021641_kombi-6n23p-lm3886.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 60
  • trifon.jpg
    trifon.jpg
    220.4 KB · Просмотры: 67
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мощность учетверяется.
Учетверяется, с учетом того, что каждая половина моста в виде выходного каскада работает на половинный импеданс нагрузки, вместо 4 ом на 2 Ома. И что останется от того германца, который горит и на обычной нагрузке-....
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Гирлянду из транзисторов поставить. Или еще вариант: сделать класса G.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Гирлянду из транзисторов поставить. Или еще вариант: сделать класса G.
Ага. Аккорд на стероидах. А как просто все начиналось.
Вопрос один , прежний. Кто сделает.
Ещё пойму вариант "подскажите. что сделать, есть знакомый, поможет" А спрашивать совета за тыщи км от дома, не умея самому, - в чем смысл?
 
Последнее редактирование:

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Забежал на минутку...
Для гитары уже придумано и сделано в нескольких вариантах ... и даже.... :cool:

гитарный усь.jpg
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Вот такой выходной каскад. Транзисторы по схеме ОЭ. Выходное сопротивление примерно 10 Ом. Мощность порядка 10 Вт, входная мощность около ватта. И весь набор бонусов для гитарного усиления. Собирается проводным монтажем. Транзисторы допустимо использовать П210, П213-217, ГТ701. Всякие ГТ806, 813 и им подобные не рекомендуется, будет высокая склонность к отказам.
1717571367201.png
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Вот такой выходной каскад
да ну,а мы не знали,я еще месяц назад кучу подобных схем выкладывал,только кто это делать будет?
и хде термостабилизация,дирехтор?хоть бы термики или диодики поставил
вот как раз где дымок и пойдет,да и ОЭ без оос бяка,тда мостовая с резистором 10ом на выходе и джифетом исказителем на пять голов лучше
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Где? Я от тебя подобных схем не видел. Только худы всякие с классами А.
Я это дело как пример выложил. Заинтересуется, термостабилизацию добавлю. А не заинтересуется - сам себе злобный буратина.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Ага, и это на германиевых транзисторах?
Ну и что..
Тут уже постили схемы на лампах и микросхемах обычных усилков .
Я показал серийно выпускаемый для продажи усилок для гитары с необходимыми регулировками.
Выпускается взамен тяжёлых ламповых.
Схемное решение простое и не содержит дорогих комплектующих ,выпусается на 12В и 18В.
Усилитель имеет стандартные для лампового гитарного усилителя регуляторы VOLUME и PRESENCE ,а также используемый во многих моделях регулятор
RESONANCE (DEPTH) - управляющий ЧХ (частотной характеристикой) в низкочастотной области.

гитарный усь _.jpg


P.S. Лишняя информация не помешает.

Дополню секретную инфу :cool: по настройке двух вариантов ...
Настройка....jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
В ТЗ писалось На Германиевых транзисторах.
А ваш излишне линейный и выходное сопротивление маловато.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
олько худы всякие с классами А.
ты тему смотрел?я там их штук десять выклаывал и с оэ и с ок и с каскодами об-ок и драйверов на всякий вкус и турист переделанный с двумя трансами и кёрнинг немецкий,никто трансы мотать не хочет и вообще больше трех транзисторов не осилить вот и пришли к раскоряке в эконом А как реально выполнимой
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
ты тему смотрел?я там их штук десять выклаывал и с оэ и с ок и с каскодами об-ок и драйверов на всякий вкус и турист переделанный с двумя трансами и кёрнинг немецкий,никто трансы мотать не хочет и вообще больше трех транзисторов не осилить вот и пришли к раскоряке в эконом А как реально выполнимой
У тебя там деталей будет больше чем Ватт. А клиент в первом посту сказал что он ну не инженер, а простой лудитель. И что ему надо что попроще и обязательно на германиевых транзисторах. Вот вся мораль.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
В ТЗ писалось На Германиевых транзисторах.
А ваш излишне линейный и выходное сопротивление маловато.
Владимир ,понимаете разницу между НАВЯЗЫВАНИЕ и мои слова ...ЛИШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ не помешает.
Это уже готовый готовый гитарный усилитель ,который выпускает Компания сейчас для продажи.
Нет идеальных схем за небольшие деньги ...бизнесу нужно вложить как можно меньше бабла и получить при этом приемлемое качество .
Я ведь тоже кроме германиевых ,применяю и кремниевые...купил недавно ...но вот только 20шт. 1T806 мне обошлись по цене как пара 5200+1943 или 10шт. П605 как один 5200 или 1943.
IMG_20240604_гер+кремн.jpg IMG_20240604_1943+5200.jpg IMG_20240604_п605.jpg



А тут в схеме с 5-тью транзисторами ( JFet-ы с кремниевыми транзисторами) ,транзисторы стоят почти копейки 15-20руб за штуку и уже готовый гитарный усилитель с нужными регуляторами для гитары.
дополнение...диоды крепят так...
диоды .jpg
P.S. Чем больше информации будет у ТС (автора темы) ,тем будет из чего ему выбрать ,действительно,нужное.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
в туристе три транзистора всего ,где много деталей????
 

Вложения

  • турист мод555.jpg
    турист мод555.jpg
    628.5 KB · Просмотры: 42
  • турист мод2.jpg
    турист мод2.jpg
    581.5 KB · Просмотры: 49
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я ведь тоже кроме германиевых ,применяю и кремниевые...купил недавно ...но вот только 20шт. 1T806 мне обошлись по цене как пара 5200+1943 или 10шт. П605 как один 5200 или 1943.
как будто других кремниевых выходников не существует.
2sd1047/2sb817, кт8101/8102, и знаменитые кт818/819(эти вообще есть у всех). это так, на вскидку.
а дешевизна германия имеет оборотную сторону- пар днём с огнём не сыщешь, а те что найдёшь будут уже дороже тех же 5200/1943, слабее, линейность так себе и надёжность прямо скажем слабоватая.

И два трансформатора.
так это надо из самого турыста усилок выпиливать ножовкой, там трансформаторы уже есть.
 
Регистрация
17 Май 2024
Сообщения
150
Реакции
170
Репутация
7
Возраст
62
Страна
Россия
Город
Бердск
Имя
Владимир
Предупреждений
1
Владимир ,понимаете разницу между НАВЯЗЫВАНИЕ и мои слова ...ЛИШНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ не помешает.
Это уже готовый готовый гитарный усилитель ,который выпускает Компания сейчас для продажи.
Нет идеальных схем за небольшие деньги ...бизнесу нужно вложить как можно меньше бабла и получить при этом приемлемое качество .
Я ведь тоже кроме германиевых ,применяю и кремниевые...купил недавно ...но вот только 20шт. 1T806 мне обошлись по цене как пара 5200+1943 или 10шт. П605 как один 5200 или 1943.
Посмотреть вложение 99923 Посмотреть вложение 99924 Посмотреть вложение 99925



А тут в схеме с 5-тью транзисторами ( JFet-ы с кремниевыми транзисторами) ,транзисторы стоят почти копейки 15-20руб за штуку и уже готовый гитарный усилитель с нужными регуляторами для гитары.

P.S. Чем больше информации будет у ТС (автора темы) ,тем будет из чего ему выбрать ,действительно,нужное.
Ваш готовый усилитель ну он не совсем тот, который нужен для гитарного звука. Нужно повышенное выходное сопротивление и круглый клип. У вас же типичный ООСный усилитель с низким Rвых и довольно жестким клипом. Для канала чистого звука в общем то пойдет, для тяжелых стилей непригоден.
Покупать ГТ806 по цене как за пару 5200 1943 это просто выброшенные деньги. П605 я вам могу бесплатно отправить, только доставку оплатите. Много, более 200 шт.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
так это надо из самого турыста усилок выпиливать ножовкой
зачем выпиливать,отпаять и навесом спаять несколько деталей всего,а турист у него есть так что трансы есть
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
зачем выпиливать,отпаять и навесом спаять несколько деталей всего,а турист у него есть так что трансы есть
для компактности, а то?
так чего, можт в концертном выходники заменить на помощнее и в мост? уж фазоинвертор на одном транзисторе спаять не сложно.. надеюсь.
я бы может и сам его прикупил, на авите недорого , на попробовать, но мне уже хлам девать некуда.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу