Гибрид из усилителя Агеева и не только

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Это самая главная проблема таких усилителей, малые габариты и вес - не про гибриды в действительном классе А.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нет смысла в НЧ полосе однотакт применять.
Почему? Если в ВЧ полосе однотакт на 2А3?
Нет, дядька. Дороже всего там ящик с кондерами по сотни тыщ микрофарад и мокрый лоб от битвы с фоном. И силовик, от которого лампочки притухают при включении.
А так- да фигня.
Насчёт борьбы с фоном пока не знаю. Там фон будет? И почему на сотни тыщ? Там просто штуки четыре 47000.0 х 63 В. И немножко помельче.
Силовик из двух ТН-61.
Пускаем плавно, с резюком.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Нет, дядька. Дороже всего там ящик с кондерами по сотни тыщ микрофарад и мокрый лоб от битвы с фоном. И силовик, от которого лампочки притухают при включении.
А так- да фигня.
А вроде при той же выходной мощи камень меньше лампы потребляет?
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Саша прав, кондеров у меня под 200т и железа много тяжелого, но с фоном проблем не было, а лоб мокрый от таскания этого ящика. 90% об’ема занимает БП.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это от мощности и жадности. На 10 Вт 20т уже достаточно. Хотя не возбраняется...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Саша прав, кондеров у меня под 200т и железа много тяжелого, но с фоном проблем не было, а лоб мокрый от таскания этого ящика. 90% об’ема занимает БП.
А этих подробностей я не знал. Однако кондеров добавить не проблема. Хотя 200 тыс. мкФ это всего-то те же 4 шт по 47000.0 мкФ. Могу поставить 6 шт. Просто они у меня не столь породистые, но в наличии есть.
Из железа 2 шт ТН-61 + 2 дросселя 2.5 мГ - 12.5 А, а так же маленькие ТА и ТН для драйвера.
Как ни странно, это заметно легче моего предыдущего БП. Вот там, блин, сплошь железо и больная спина. Его при возможности переделаю - упрощу раз в три.

Это от мощности и жадности. На 10 Вт 20т уже достаточно. Хотя не возбраняется...
Куда же ещё конденсаторы девать?
Они низковольтные, в анодное питание не идут.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Куда же ещё конденсаторы девать?
Они низковольтные, в анодное питание не идут.
У меня нету их, вот и поставил по 20т на канал, послушал, удвоил, вернул как было. На 6Вт нормально. На 10т вроде не так хлёстко. А фона не было.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Саша прав, кондеров у меня под 200т и железа много тяжелого, но с фоном проблем не было, а лоб мокрый от таскания этого ящика. 90% об’ема занимает БП.
Дядя Сергей, я от лени и жадности применяю непривычные решения, чтобы можно было уйти от фона с помощью куриных емкостей по питанию. И ты будешь смеяться, у меня получается! Причем, презабавным способом.
Вот, у нас имеется Ашник в виде полевика с резистором 10 Ом в стоке. Внутреннее полевика с учетом ООС пусть 2 Ома. Резистор нагрузки в 10 Ом и транзистор в 2 Ома образуют делитель 10 к 2. Тогда мы делаем полумост по питанию, включая нагрузку в его диагональ. И балансируем того моста, как говорят в Одессе, парой неравноплечих банок по питанию. Отношение емкостей по этажам у нас обратное внутреннему сопротивлению выхода. то есть, со стороны транзистора в 2 Ома ставится банка скажем 5000 мкф. , пятью два- десять. Со стороны резистора в 10 ом ставим всего тыщу мкф(тыща на 10 равно тоже десять) . Получите нулевой фон в динамиках при пульсации по питанию полвольта-вольт. Это так, навскидку, по памяти. Результат реальный.
0,2 мв по осциллографу, пульсация на нагрузке.
Глубокая общая ООС вых каскада на комплементарных парах (квази комплементарных тоже) уравнивает выходные сопротивления плеч выходного каскада, полумост балансируется по мин фону одинаковыми банками питания, все пляшут.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Саша, я помню твой метод и даже пробовал, ты молодец, что уж там. Но в моем гибриднике( чисто физически, так-то принцип нарисовал Семигор) такой метод не катит, в нем нагрузка подключается с одной стороны к выходу, а с другой к резистору- датчику тока (((.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Саша, я помню твой метод и даже пробовал, ты молодец, что уж там. Но в моем гибриднике( чисто физически, так-то принцип нарисовал Семигор) такой метод не катит, в нем нагрузка подключается с одной стороны к выходу, а с другой к резистору- датчику тока (((.
а! Конечно помню, сейчас снова увидел и крякнул довольно. Красивая идея, почти двухтакт с управляемым источником тока в истоке повторителя, нивелируется главный порок эмиттерника- дрянная способность принять втекающий в него ток.
Автор схемы мудро повторил товарища Саахова с его "Кто нам мешает-тот нам поможет!"
И применил болтающийся без дела эмиттерный резистор в роли низкоомной раскачки.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Во-во, я эту схемку периодически модернизирую и другой оконечник на лампах уже делать не хочу, все свои 300В уже или подарил, или продал ( правда еще куча всяких мощных ламп осталась, их тоже еще пристроить кому надо).
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
я эту схемку периодически модернизирую и другой оконечник на лампах уже делать не хочу
"Аналогичный случай у нас в деревне" растянувшийся скоро на десять лет, каждые три года "модернизация режимов" или замена пассивных элементов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Во-во, я эту схемку периодически модернизирую и другой оконечник на лампах уже делать не хочу, все свои 300В уже или подарил, или продал ( правда еще куча всяких мощных ламп осталась, их тоже еще пристроить кому надо).
Трехсотку недавно только услышал в полную силу ее звучания. При всей комичности ситуации, звук превосходен. Ни намека на сонность, вальяжность и прочую аудиофилькину грамоту. Прекрасная мощная лампа с громовым звуком. А комичность в том, что качается трехсотка мизерной дюймовочкой 6С7БВ с резистором в нагрузке.
Чуть не хватило чутья, но у владельца усилителя есть лампопред, сказал- усилитель транзисторный 90 ватт так не звучит, как эта трехсотка.
И прямо сейчас вспомнил, что такой же усилитель уже несколько лет трудится в коллекции друга из соседнего города. Мне из всей его коллекции по душе именно этот незамысловатый по схеме но самый триодный по звуку усилитель.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Я намного чаще - раз в год. Пробую разные транзисторы, в этом году поставлю SiC полевики С3М028009, посмотрю, что получится, да и встроить «подмагничивание» надо.

Трехсотку недавно только услышал в полную силу ее звучания. При всей комичности ситуации, звук превосходен. Ни намека на сонность, вальяжность и прочую аудиофилькину грамоту. Прекрасная мощная лампа с громовым звуком. А комичность в том, что качается трехсотка мизерной дюймовочкой 6С7БВ с резистором в нагрузке.
Чуть не хватило чутья, но у владельца усилителя есть лампопред, сказал- усилитель транзисторный 90 ватт так не звучит, как эта трехсотка.
И прямо сейчас вспомнил, что такой же усилитель уже несколько лет трудится в коллекции друга из соседнего города. Мне из всей его коллекции по душе именно этот незамысловатый по схеме но самый триодный по звуку усилитель.
Саша, так никто и не спорит, но у меня тяжелая акустика и иногда под настроение я люблю громко послушать Рамштайна, есть у них классные вещи.
Кстати по 6С7Б, как-то делал на ней каскадик, а питания не хватало, поставил в анод полевичок LND150 источником тока, очень душевно получилось.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сергей, что ещё было изменено в Вашем гибриднике за последние годы?
Может мне сразу что-то учесть имеет смысл?
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Там больше касалось преампа, питания сетки 6с19п, в оконечнике немного модернизировался БП, вводилось «подмагничивание», как концепт в виде макета. На очереди SiC полевики и мощные СВЧ латералы, короче, мне еще года на два хватит ))).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Там больше касалось преампа, питания сетки 6с19п, в оконечнике немного модернизировался БП, вводилось «подмагничивание», как концепт в виде макета. На очереди SiC полевики и мощные СВЧ латералы, короче, мне еще года на два хватит ))).
SiC пара есть, нормально открытые. 8 вольт запирающее, Параметры убойные.
Навскидку спаял пробный повторитель, впечатлен.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Я намного чаще - раз в год. Пробую разные транзисторы, в этом году поставлю SiC полевики С3М028009, посмотрю, что получится, да и встроить «подмагничивание» надо.
В однотакте Si полевики когда попробуете, обязательно отпишитесь, очень интересно, ёмкость у них входная смешная , а ценник совсем не смешной.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
В однотакте Si полевики когда попробуете, обязательно отпишитесь, очень интересно, ёмкость у них входная смешная , а ценник совсем не смешной.
Нормально открытое состояние карбидов не самое удобное свойство.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Идея СРПП на открытых карбидах затратная по нагреву , высаживать по 10 ватт на истоковых резюках не хочется.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
А вот про это не понял.
Дело в том, что когда я паял этот оконечник, не правильно запаял один земляной проводок. В результате оконечник возбудился на частоте около 4 мгц, возбуд был непрерывный и малоуровневый. Заметил я это дело не сразу и успел послушать усь довольно долго, прежде чем залезть в него осциллом, увидел возбуд, убрал и мне очень не понравился результат. Нет, все прекрасно звучало, но что-то из звука ушло, даже затрудняюсь описать что. Вот по прошествии лет около десяти, решил это дело повторить, но контролируемо. Сделал вч кварцевый генерато с усилителем и ввел сигнал в выходной повторитель и получил, собственно, то самое звучание. Как это назвать - хрен его знает, что-то сродни вч подмагничиванию в магнитофонах. Будет ли это работать в других схемках - хз.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Пару раз замечал сходный эффект. Собрал на живую нитку, послушал недельку, нравится. Начал выставлять режимы. Все красиво, звук не нравится совсем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Пару раз замечал сходный эффект. Собрал на живую нитку, послушал недельку, нравится. Начал выставлять режимы. Все красиво, звук не нравится совсем.
Было так с драйвером для 2а3 на микролампочке. Походил по ВАХам, посчитал режим важно, до вольта. Спаял, ахнул, какой прям супердетальный живой звук с летающими валькириями.. Глянул спектр- а там стекло толченое с торчащими нечетными. Переменником его накрутил до привычного вида, звук тоже успокоился, перестал истерить.

Саша прав, кондеров у меня под 200т и железа много тяжелого, но с фоном проблем не было, а лоб мокрый от таскания этого ящика. 90% об’ема занимает БП.
Макетировал Ашник, проверил идею врезать в питание дроссель вместо резистора.
Картина конечно сказочная, мерзкая привычная пила выродилась в плавный синус. Но представить себе на плате питания два железных кирпича было выше сил. Вернул резюки. Они там и элементы фильтра и защита от кз и измерительные точки.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Макетировал Ашник, проверил идею врезать в питание дроссель вместо резистора.
Картина конечно сказочная, мерзкая привычная пила выродилась в плавный синус. Но представить себе на плате питания два железных кирпича было выше сил. Вернул резюки. Они там и элементы фильтра и защита от кз и измерительные точки.
Как то посмотрел сколько стоят дросселя на ток свыше 5А, и плохо стало. А так идея хорошая. Использовал в усилителе для наушников трехзвеньевой фнч на синфазных трансах. Там там все махонькое... Пульсации получил не более 20мкВ.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Уже писал не раз про дросселя , есть же контора в Питере, габариты смешные , цены не знаю , давно было , у меня стоят 3,3 мГн 0,17 Ом, на ток насыщения 12 А, на кольце с распределённым зазором, тип не помню, разработка нашей оборонки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Уже писал не раз про дросселя , есть же контора в Питере, габариты смешные , цены не знаю , давно было , у меня стоят 3,3 мГн 0,17 Ом, на ток насыщения 12 А, на кольце с распределённым зазором, тип не помню, разработка нашей оборонки.
Это так, недавно столкнулся с колечками на порошковом железе, их поведением впечатлен, это нечто. Индуктивность набегает стремительно, полоса безумная, габариты мизер.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот только нужно не менее 50 мГн при суммарной индукции не более 0,8 от максимальной для материала сердечника. Прежде чем восхищаться не вполне достоверными ( и доставаемыми) достижениями технологий, не мешало бы посчитать, школьного курса физики достаточно. smile_7
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Что касается каменных однотактов в классе А, то да - индуктивность явно выигрышна, на втором месте ИТ, последним - резистор. К сожалению, все решения имеют ту или иную степень тупиковости.
Впрос Александру Резвому и Сергею Васянину:
Индуктивность малого номинала в БП усилителя в классе А имеет смысл ставить? Может какую ВЧ помеху сожрет.
Например так:
IMG_20240321_112711.jpg
Или без С1, просто два последовательно включённых дросселя.
Понятно, дроссели большей индуктивности хорошо, но у меня есть только на 2.5 мГн (практически там 3.3) на 12.5 А, активное сопротивление у них очень маленькое.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Что за дроссель первым стоит? В принципе его индуктивности хватит при токе нагрузки 5-6 А, но он должен держать преременку с мостика плюс подмагничивание и не входить в насыщение. Резисторы выкинуть, емкости поставить в параллель С1 и С2, около каждого повторителя поставить еще по емкости, не меньше 10000мкф и будет тебе счастье.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,022
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу