Гибрид из усилителя Агеева и не только

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Прошу знатоков развеять опасения
Даже со стабилитронами на входе можно угробить м\схемы или транзисторы. Одежда и мебель дома это замечательные генераторы высокого напряжения. Шарик из фольги или проводочки вокруг ножек дёшево и сердито.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Даже со стабилитронами на входе можно угробить м\схемы или транзисторы. Одежда и мебель дома это замечательные генераторы высокого напряжения. Шарик из фольги или проводочки вокруг ножек дёшево и сердито.
Методы борьбы известны. Просто я не ожидал здесь такой засады.

В общем, если транзисторы ещё живы, я приму меры и уже не угроблю. Но я их уже руками брал и статика уже могла действовать. Теперь включение покажет, живы или нет.
А я то думал успокоят..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я про полевики с изолированным затвором, естественно, знаю. А вот про то, что большой и мощный мосфет угробить можно не знал. Удивлён.
Ты удивишься ещё больше, когда узнаешь, что твой большой и мощный полевик тоже МОСФЕТ, со всеми его вениками. Вся радость, что его емкость затвора не комариные 5 -10 пик у крошки мосфета типа КП301. А тыщ 100 нанофарад. Уморисся заряжать.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Повеселю знатоков транзисторных дел, в частности знатоков полевых транзисторов.
Собираюсь использовать транзистор IXTH16N10D2. Это N-MOSFET, мощный и по идее не должен бояться статики. Я так думаю, по идее статики боятся только полевые транзисторы с изолированным затвором.
Я эти транзисторы из пакетика доставал, в руках крутил, за ноги держал, ничего не заземлял. Но вчера попался мне на глаза пакетик, в котором я их получил. А там написано - "Девайсы боятся статики". Вот наклейка:
Посмотреть вложение 91409
Я её рассмотрел, удивился и даже испугался.
Неужели эти транзисторы могут бояться статики?
Нахрена такие наклейки лепить?
Прошу знатоков развеять опасения.
А они с каким затвором, по вашему? Как раз- они то и с изолированным. Но затвор у них довольно мощный- должны выжить, этож не маломощные свистульки от чиха помирающие.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Ясно. Ждём следующие выходные. Надеюсь включить.
И ты ещё круче удивиссе, когда узнаешь, как просто и быстро проверяется любой полевик обычным стрелочным тестером Ц4313 Ц4315, как это делал на рынке , весело и непринужденно наш общий знакомый Вильевич. Пользуюсь его методикой, никогда не подводила.
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ

Вложения

  • DSC02426.JPG
    DSC02426.JPG
    295.5 KB · Просмотры: 76

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И ты ещё круче удивиссе, когда узнаешь, как просто и быстро проверяется любой полевик обычным стрелочным тестером Ц4313 Ц4315, как это делал на рынке , весело и непринужденно наш общий знакомый Вильевич. Пользуюсь его методикой, никогда не подводила.
Вильевич когда-то показывал, более десятка лет назад. Да и тестер стрелочный не помню где в кладовке валяется.
Транзисторы уже к радиатору прикручены, немного с БП поколдовать и можно включать. Поэтому в выходные всё узнаем.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Кто хочет купить латералы, покупают. Они ещё пока есть в продаже. В основном не подобранные. А у Александра подобранные. Ему других не надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Сашик, а ты, оказывается, глазастый. Да, это 2SJ162. _hm_
Дык, барин, 600 пик только у Р-шных латераловс-с!

Аккурат сейчас сижу слушаю своего гибрида лампы и латералов. И как бы давно не слышал такого правильного, мощного и красивого звука. Но добыть его -пришлось помудохаться не один годик. Заодно усомниться в чужих намоленных решениях.
Макет Рио де Фанейро
 

Вложения

  • IMG_20240318_164613_1.jpg
    IMG_20240318_164613_1.jpg
    376 KB · Просмотры: 109
  • IMG_20240318_174448.jpg
    IMG_20240318_174448.jpg
    566.6 KB · Просмотры: 111

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Аккурат сейчас сижу слушаю своего гибрида лампы и латералов. И как бы давно не слышал такого правильного, мощного и красивого звука. Но добыть его -пришлось помудохаться не один годик. Заодно усомниться в чужих намоленных решениях.
Макет Рио де Фанейро
Я правильно понимаю это на 6с45п
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я правильно понимаю это на 6с45п
Именно на ней. остальные на ступеньку ниже по разным причинам.
Хотя, с отменным результатом сработали 6Ж49ПДР 6Ж11П-Е 6Ж9П E180F EF860 .

Будет добры режимы вашего варианта.
Режимы найдены чисто из соображений симметричного ограничения на нагрузке 50 ком(входное мощника) . питание 285, в аноде 15 кил, в катоде 200Ом. 150 в на аноде. 1. 5 в в катоде.

И ежели подвести краткий итог по гибриднику, то будет следующее.
На данный момент работает сочетание линейного без ООС и термостабильного вых каскада на латералах с недостатком в виде повышенного выходного сопротивления и вакуумного триода со средним усилением, высокой крутизной и низким внутренним сопротивлением. Оба каскада охвачены общей ООС в сетку триода, по схеме инвертирующего усилителя. Выходное получается в районе 0,5 Ома. Усиление порядка 20 .
Полоса от единиц до сотни тысяч Герц. Ток покоя 200мА.
Звучание лучше всех прежних вариантов, это не транзистор и не лампа. нечто другое интересное. Результат устроил на все сто. Ничего не фонит.

Это здорово.
Схема будет? Интересно.
Схема будет, когда свою отслушаешь и мнение поимеешь, свое, а не мое. Мало ли, чего я тут нахеромутил. Ты же делаешь по конкретной схеме , от конкретного автора, вот и доделай, послушай. А не понравится- двигайся дальше.
 
Последнее редактирование:

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Как правило все гибридные схемы очень похожи и просты на вид, но когда дело касается реализации в железе и деталюшках, сразу возникают огромное количество всяких тонкостей , начиная с подбора активных элементов и заканчивая проводами. И ещё , процентов на 80% в таких конструкциях занимает блок питания, особенно если класс А.
Полностью соглашусь с Александром - цитирую , " это не транзистор и не лампа, нечто другое интересное ", особенно это проявляется на классической и джазовой музыке, такой глубины и масштаба, с удивительной естественностью звучания, редко на чём услышишь . Однако дело это долгое и дорогое , особенно сейчас. Но тот кто это реализовал правильно , дальше уже не ищут , так как лучше не получается. Всё сказанное является лично моим мнением и не претендует на истину.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
АБ:
Схему зажал!
Свою с агеевским ВК отслушал. Отложил в сторону.
В классе А тоже отслушаю. Надеюсь, в следующие выходные.
Из твоей пока интересен способ заведения обратной связи. Это же можно опробовать и с агеевским ВК. Может получиться чуть лучше чем сейчас. Поэтому любопытно. Принцип видел, но конкретная реализация интереснее.
Ну и латералы тоже лежат на всякий случай. Правда хрен знает какие в смысле подлинности, но вроде с хорошего сайта.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если дойдёт до их применения, проверю. Сейчас и так много чего не успеваю, даже без дополнительных заморочек.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Как правило все гибридные схемы очень похожи и просты на вид, но когда дело касается реализации в железе и деталюшках, сразу возникают огромное количество всяких тонкостей , начиная с подбора активных элементов и заканчивая проводами. И ещё , процентов на 80% в таких конструкциях занимает блок питания, особенно если класс А.
Полностью соглашусь с Александром - цитирую , " это не транзистор и не лампа, нечто другое интересное ", особенно это проявляется на классической и джазовой музыке, такой глубины и масштаба, с удивительной естественностью звучания, редко на чём услышишь . Однако дело это долгое и дорогое , особенно сейчас. Но тот кто это реализовал правильно , дальше уже не ищут , так как лучше не получается. Всё сказанное является лично моим мнением и не претендует на истину.
Вот поддержу на все 100%, у меня произошло именно так. С тех пор на лампы, типа ГМ70, не смотрю. Что еще интересно, в процессе монтажа, лет десять уже назад, выяснилось, что в вых каскаде гибридника возник низкоуровневый возбуд на частоте около 4-х мгц, один проводочек не там припаял. Убрал возбуд и пожалел, ушло что-то важное. Уже много позже решил провести контролируемый эксперимент и результат получился, можно сказать, «очень интересный».
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вот поддержу на все 100%, у меня произошло именно так. С тех пор на лампы, типа ГМ70, не смотрю. Что еще интересно, в процессе монтажа, лет десять уже назад, выяснилось, что в вых каскаде гибридника возник низкоуровневый возбуд на частоте около 4-х мгц, один проводочек не там припаял. Убрал возбуд и пожалел, ушло что-то важное. Уже много позже решил провести контролируемый эксперимент и результат получился, можно сказать, «очень интересный».
Просто мечтаю, что гибрид номер 2 будет звучать значительно лучше гибрида номер 1. Собственно это изначально предполагалось, гибрид с ВК Агеева изготовлен как точка отсчёта.
И хотелось бы узнать, какие противовозбудные меры предпринимать для исключения возбуда в Вашем ВК класса А.
Впрочем, для начала надо включить и что-нибудь увидеть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вот поддержу на все 100%, у меня произошло именно так. С тех пор на лампы, типа ГМ70, не смотрю. Что еще интересно, в процессе монтажа, лет десять уже назад, выяснилось, что в вых каскаде гибридника возник низкоуровневый возбуд на частоте около 4-х мгц, один проводочек не там припаял. Убрал возбуд и пожалел, ушло что-то важное. Уже много позже решил провести контролируемый эксперимент и результат получился, можно сказать, «очень интересный».
В процессе возни с гибридом обнаружился даже не возбуд, а неуверенный возбудишка, на каком-то одном уровне сигнала. Самое забавное, что проявлялся на синусе, меандр чистый. Убрался конденсатором распаянным прямо на выходных транзисторах, между стоками, куда питание идет. Сопельки в 15 см от платы до транзисторов хватило вогнать их в истерику.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У мя в агеевском тоже было.
Убрал свив провода к транзисторам и по питанию поставил 0,1 мкФ.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Уж что гибридники умеют хорошо - так это меандр усиливать! При этом на ВЧ синус стремится к пиле, а меандр - загляденье! _hm_
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
В агеевском на 100 кГц синус. Он там по минус 2 дБ. Дальше не смотрел.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Уж что гибридники умеют хорошо - так это меандр усиливать! При этом на ВЧ синус стремится к пиле, а меандр - загляденье! _hm_
А этот гибридник случайно не ООС?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вот. Это Чуфолли.
 

Вложения

  • Amp.jpg
    Amp.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 94
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Год назад макетил для интереса выходной каскад на полевиках вертикалах, IRFах комплементарных. Там при токе менее 700мА ступенька неизбежная. Выхода два. Или АВ + общая ООС убивающая ступеньку, либо чистый А с током за ампер. Естественно, с потерей мощности. А еще неприятность- ток покоя у вертикалов плывет с разогревом. Термотранзистор спасает дело.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Год назад макетил для интереса выходной каскад на полевиках вертикалах, IRFах комплементарных. Там при токе менее 700мА ступенька неизбежная. Выхода два. Или АВ + общая ООС убивающая ступеньку, либо чистый А с током за ампер. Естественно, с потерей мощности. А еще неприятность- ток покоя у вертикалов плывет с разогревом. Термотранзистор спасает дело.
Зато, по словам Александра, Чуффоли хорошо работает на НЧ, имеет выхсопр 0,2 Ома и не содержит дефицитных или дорогих деталей. Вполне народный вариант для двухполосного усилителя в НЧ полосу. Самое дорогое в нём - радиаторы, потому как класс А.
В ВК Сергея Васянина деталей ещё меньше, но они дороже. Не столь народно.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Нет смысла в НЧ полосе однотакт применять.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Зато, по словам Александра, Чуффоли хорошо работает на НЧ, имеет выхсопр 0,2 Ома и не содержит дефицитных или дорогих деталей. Вполне народный вариант для двухполосного усилителя в НЧ полосу. Самое дорогое в нём - радиаторы, потому как класс А.
В ВК Сергея Васянина деталей ещё меньше, но они дороже. Не столь народно.
Нет, дядька. Дороже всего там ящик с кондерами по сотни тыщ микрофарад и мокрый лоб от битвы с фоном. И силовик, от которого лампочки притухают при включении.
А так- да фигня.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,006
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу