Гибрид из усилителя Агеева и не только

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
Мне сам принцип обслуживания низкоимпедансной акустики Ашником с лютым током кажется неудобным. Потому как любой трансформатор выполнит эту задачу на раз-два.
Останется сделать Ашник с небольшим начальным током и высоким питанием, считанный на 20 -16 Ом, остальное за трансом с отводами под любую нагрузку.
Но.... Шурик, это же не наш метод!
Как выяснилось, 4-хомная акустика вообще неудобная. Даже не всем транзюкам 4 ома нравятся.
Твоё предложение с трансформатором, наверное, вполне реализуемо. Почему нет? Но мне надо неспешно начатое завершить.

тут вопрос в том что считается этими "высокими параметрами" , ИМД например обычно скромно не приводятся вообще.
Это да. И я не знаю что там намерю по завершению проекта. Что смогу покажу. Остальное в плане изменений подскажете.
Можно произвести сравнение с покупным транзюком. Он в шкафу лежит много лет, вроде не самый плохой по звуку, хотя и дешовый.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
610
Реакции
116
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Твоё предложение с трансформатором, наверное, вполне реализуемо.
делай автотранс с Кт=2,сопротивление увеличит в 4 раза ,полоса шире чем у транса,железа надо в два раза меньше чем у транса,если его вставить в саму ас то и кабель надо меньшего сечения,а вес ас увеличится это тоже хорошо
при 4ом АС с ним заметно лучше звучат даже тда2030
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,331
Реакции
9,639
Репутация
382
На торе мотануть в два провода, получим транс 4 к 1 по импедансу, унч видит 4-омную нагрузку как 16 Ом . Ток покоя можно до 1, 5 А убавить, а то и ампера хватит.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
118
Реакции
94
Репутация
3
Предупреждений
1
Мне достаточно 0,75 Ом 20 Вт. Куплены китайские цементно-керамические, других не было. Думаю сойдут
Как раз по поводу керамического кетайского дерибаса, третий сверху пост, вот что там у них внутри:
Я б окончательный поставил, ну по крайней мере люменевые с ушами 5-ваттные, они довольно малогабаритные и должны быть на Алишке.

нагрузку как 16 Ом . Ток покоя можно до 1, 5 А убавить, а то и ампера хватит.
Я наэкспериментировал с токами латералов в дроссельном гибриднике в "А", слушабельность начинается: 4 Ома - от 2,7А, 8 Ом - от 2А (меньше 1,8 никак), 16 Ом - от 1,4А (меньше 1,2 никак)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
Китайский дерибас на 0.75 Ом 25 Вт наверняка с проволокой внутри. На чем она не важно. Поэтому поставлю. Сейчас стоят два наших 1.5 Ом 5 Вт параллельно. Очень горячие. Хотел поставить такие же, но 10 или 8 Вт, но не нашёл. Если найду, поставлю вместо китайских.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,331
Реакции
9,639
Репутация
382
Саша, у меня уже собран и опробован ВК с током покоя 3.2 А. Работает приятно.
Нафига мне лишние телодвижения?
Всяких улучшений тут уже предлагали, ты тоже предлагаешь. Спасибо.
Пока пусть будет так как есть.
У Сергея этот ВК уже более 10-ти лет работает. Значит, вполне надёжен.
Откуда ты знаешь, что у Сергея питает его усилитель. Может, у него ветряк дом питает и электросети ему должны, а не он им.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
99
Реакции
44
Репутация
6
Город
Тольятти
На торе мотануть в два провода, получим транс 4 к 1 по импедансу, унч видит 4-омную нагрузку как 16 Ом . Ток покоя можно до 1, 5 А убавить, а то и ампера хватит.
Саша, это не приведёт к экономии электричества, придется задрать питание и общая моща, высаживаемая на транзюках, останется прежней.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,331
Реакции
9,639
Репутация
382
Саша, это не приведёт к экономии электричества, придется задрать питание и общая моща, высаживаемая на транзюках, останется прежней.
Как бы не совсем согласен. И не со всем))))
Согласование с нагрузкой через ток покоя и высаживаемую мощность это тупо прямая зависимость, а через трансформатор она более вежливая, через корень квадратный или круглый. )))
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
99
Реакции
44
Репутация
6
Город
Тольятти
ну так почему Вы как партизан ее скрываете? мы тоже хотим узнать?я же говорю,что звучит хорошо этот вк,ничего против не имею,только ток покоя снизил бы вдвое если мощи 48вт не нужно и плавающее питание снизит требование к вых кондеру и блоку питания
я этот ВК делал еще 2010году,на кт908а,и мне он тоже очень понравился
драйвер был обычный SE на одной 6п9 с трансформатором
Тут всё очень просто. Ток покоя должен быть больше тока нагрузки, как только ток нагрузки превышает ток покоя, резко растет выходное сопротивление, причем только на пиках сигнала(однотактник же) и резко возрастают гармоники, особенно высшие, в звуке появлятся грязь.
КТ908 - очень достойные транзисторы.
Что касается измерений и драйвера, и ВК, то они приводились ещё на старом АПе.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
Тут всё очень просто. Ток покоя должен быть больше тока нагрузки, как только ток нагрузки превышает ток покоя, резко растет выходное сопротивление, причем только на пиках сигнала(однотактник же) и резко возрастают гармоники, особенно высшие, в звуке появлятся грязь.
Как узнал это, не стал ограничивать ток покоя.
КТ908 - очень достойные транзисторы.
Только их надо из ящика выбирать.
Что касается измерений и драйвера, и ВК, то они приводились ещё на старом АПе.

На старом АПе умнейшие люди зачем-то удалили всё что касается усовершенствованных версий.
Я у себя еле нашёл улучшенную версию ВК, привёл её здесь пару страниц назад.
Было бы здорово, если б Вы выложили здесь и другие усовершенствования.
Из лички я здесь ничего не привожу.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
У меня предложение доделать такой же усилитель как у Сергея у меня.
Единственно, мне не понятно для чего его делать весом в 30 килограмм единым блоком?
Думаю можно отделить не только пред, но и БП.
Или можно сделать напольный вариант на фетровых наклейках под ножками для лёгкого передвижения по ламинату или плитке, можно и на колёсиках.
Меня пока напольный вариант привлекает. Пред отдельно. Причём пред отделить без выходных трансформаторов, без силовых трансформаторов (анодного и накального), а может быть и без синхронного выпрямителя. Чисто каскодный драйвер и входная коммутация с регулировкой громкости. Сделать маленький удобный блок на столе, а остальное в напольной башне. Но это обдумать надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,331
Реакции
9,639
Репутация
382
Саша, думаешь я не прикидывал такой вариант? Но железо без подмагничивания не лучший вариант для звука, к тому же эта хрень и так под 30 кг, а если еще пару трансов туда засунуть ( а они не могут быть меленьким, минимум 20 квадратов) у меня зенки лопнут его двигать. И я всетаки не так уверен, что это будет эффективно с точки зрения того же тепла, еще обязательно будут проблемы с линейностью нижнего полевика, тот, что стоит уже не подойдет, а выбор не такой уж большой.
Сергей, если кратко, я за то, чтобы без фанатизьма. Затратные решения не самые лучшие.Для меня, конечно. А вообще- кому как нравится.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
Саша, затратные решения в ламповой технике не редкость. Ты сам в них участие принимал. К примеру на ГУ-48 или АС с Фостексами 800.. То, конечно, просто дурь.
Здесь же всего-то А-шник, выделяющий около 200-т ватт тепла. В эпоху ламп накаливания у многих люстры выделяли больше.
Мой макет на ГУ-80 такое тепло давал - что близко лежало плавилось.
Этот макет, усилитель в классе А, горячий сильно, но не как камин, с ним вполне сосуществать можно. Я на нём часами музыку слушаю, нормально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,331
Реакции
9,639
Репутация
382
Ты строил АВ-шный выходник по Агееву с прицелом на низы. И зачем-то включив его на полную полосу, выслушал чо-то не то наверху , похоронил идею, даже не проверив в двухполосном варианте . Сейчас что-то наконец запело, с усилиями постройки Вавилонской башни . Понятно, что А не равно АВ, но сомнения остались. Стоило ли оно таких усилий.
С другой стороны, есть дары от Сергея Васянина, редкие транзисьтеры, грех не применить их в дело. Тут я за.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,331
Реакции
9,639
Репутация
382
За ночь твои предложения улеглись у меня в голове и знаешь, решил что не так все и сложно/печально, даже прикинул, какие детальки поставить. Вечерком нарисую. В принципе, дело не в сложности, а в подборе именно деталек, я их подбирал несколько лет. Есть хорошие кондюки, есть транзисторы, главное железо есть. Подумать надо.
Сергей, была идея и давняя, причем, не моя, уйти от искажений начального участка намагничивания транса без подмагничивания, пустив туда небольшой точок.
Эта идея была реализована в одном знаменитом режиссерском пульте, в микрофонных трансиках. О чем вскользь рассказали в фильме Story of the Sound City, про одну студию в США, где записывались Флитвуд Мак и Нирвана и Форинерс и куча другого народа.
Причем, делался акцент на особое неповторимое звучание этого пульта.
И недавно барабанщик из Нирваны Дэйв Гролл выкупил этот пульт. перевез его в новый центр , там его собрали , запустили и был концерт , где Дэйв на пару с Маккартни "урезали марш"
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,943
Реакции
597
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Вы бы прикинули, как проходит петля перемагничивания на МИНИМАЛЬНО приемлемой громкости и убедились, что никаких особых искажений перехода там нет. А если покажется, что искажения всё-таки великоваты - перекреститесь и введите зазор! Или вам чётных гармоник самого сабжа мало?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,331
Реакции
9,639
Репутация
382
Для очистки аудиофильской совести (либо ее остатков _hm_ ) никто не мешает пустить через выходной транс без подмагничивания мизерное подмагничивание.
Примерно, как это сделано здесь .

....сейчас щелкнуло, а ведь эта схема- готовый мощный усилитель для катушки Мишина, трансик мотается на кольце из порошка, мизерное число витков, выходные триоды наши кт908 , схема проще некуда , скоростная и мощная.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
Ты строил АВ-шный выходник по Агееву с прицелом на низы.
Так.
И зачем-то включив его на полную полосу, выслушал чо-то не то наверху , похоронил идею, даже не проверив в двухполосном варианте .
А мне надо ламповый проект с SE и РР на 2А3 завершить. Там общий и неподъёмный БП. Ну очень тяжёлый. Упростить-переделать надо. А слушать при этом что?, когда SE на 2А3 работать не будет. Надо было включить гибрид с агеевским ВК на всю полосу включать. Только его оказалось невозможно слушать.
Сейчас что-то наконец запело, с усилиями постройки Вавилонской башни .
Запело в относительно малогабаритном виде.
IMG_20240406_150003.jpg
Даже меньше компакт-дискового проигрывателя.
Понятно, что А не равно АВ, но сомнения остались. Стоило ли оно таких усилий.
Звук гораздо лучше. Значит стоило и больших усилий. Они ещё впереди.
С другой стороны, есть дары от Сергея Васянина, редкие транзисьтеры, грех не применить их в дело. Тут я за.
От Сергея дары просто замечательные в виде схем и консультаций. Остальное сам.
Сейчас вот жду из Дип8 транзисторы в драйвер и радиаторы из Красноярского края.
В АВ у меня достойной схемы нет. Да и не сильно верится в то, что может класс АБ сравниться с чистым классом А.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
повторитель,ему еще УН нужен,самое простое лампа с трансом,или опер мощный
Ну это понятно как само собой.
я пробовал ,только на биполярах 5200+кт602б верх
Ну это схема Васянина или её вариации
vk-vasjanina-png.94152

А мне интересен именно вариант на полевиках. Инете что то не чего не нашел кроме болтовни.

Вот еще один вариант но дроссель сложный. PDF во вложении.
 

Вложения

  • гибридный усилитель мощности ч1.pdf
    3.1 MB · Просмотры: 25
  • гибридный усилитель мощности ч2.pdf
    3.5 MB · Просмотры: 24

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
610
Реакции
116
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Ну это схема Васянина или её вариации
нет это совсем не Чуфолли и кпд у Васянина выше почти в 2 раза тк ИТ модулируется и получается почти двухтакт по кпд
у повторителя Чуфолли главная идея в том,что ток сигнала не течет через бп и его кондеры,тк нагрузка подключена параллельно активному транзистору и как "дросселем" отсекается по переменному току от блока питания
а делать можно на чем угодно
 

Вложения

  • чуфолли.png
    чуфолли.png
    17.1 KB · Просмотры: 21

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,897
Реакции
1,036
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
представиться? Общаемся уже давно, но до сих пор не знаю как Вас зовут. Меня - Сергей.
Меня зовут Сергей.
О, есё и как подтвердило!
Ничего нового в том что АВ без обратной связи сильно искажает я не нахожу.
1713439655856.png1713439768219.png
И это более продвинутый каскад нежели немодифицированный параллельник Агеева.
Это известно и понятно. В транзисторных усилах обычно ООС всё! Без нея никак.
Можно. Но смысла не особенно много.
А ещё немного подумав окажется что любые каскады охвачены хоть какой то обратной связью, если нет общей. Повторитель- 100% местная ООС, усилитель с заземлённым эмиттером,"ааа! вот где оос то нет",но шиш- охвачен паразитной оос зависящей от сопротивления эмиттерного перехода в основном. Есть ещё паразитные обратные связи через источник питания, как ПОС так и ООС.
Мы живём в мире обратных связей. Кто в этом сомневается- ошибается.
У меня не столь велики познания в транзисторной технике как у Вас, но что заметил: - энергетика, субъективно воспринимаемого музыкального сигнала, с усилителем класса А гораздо выше, чем с со средним усилителем класса АБ. Проявляется это в лучшей передаче низких частот - удара барабана, удара по струнам бас-гитары и т.п.
Не слишком понятно с какой такой радости баня загорелась. Единственное что мне лично приходит в голову. Энергетика.. От чего она зависит? От объёма банок в источнике питания.
Усилки класса А довольно плохо фон подавляют , поэтому банок у них в БП- до жопы. В Драконе моём стоит по питанию около 12000мкф. И фона просто нет. Посему сравнивать хорошо сравнимое и в одинаковых условиях. Выкидываем из класса А лишние банки оставляем 12000 и наслаждаемся благословенным фоном. )
А вот то же, или почти то же?
Почти. Лучше конечно гораздо. Её глубину можно нарастить до такой степени что приборы просто не смогут отличить сигнал на входе от сигнала на выходе, за исключением увеличившейся амплитуды, конечно.
Я пока пойду путём экстенсивным. Доделаю начатое в максимально качественном варианте, насколько смогу.
Не возражаю, даже наоборот. Поддерживаю.
Потом, если когда-нибудь где-нибудь услышу усилитель в классе АБ, звучащий лучше чем мой в А, тогда и подумаю об изготовлении такого для себя.
Чтобы выиграть в лотерею- нужно хотя бы билет купить. Но многим людям здесь это- непонятно.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
тем временем, в далекой далекой галактике... IMG_20240416_212000.jpgIMG_20240417_232755_edit_89458570178320.jpgIMG_20240418_094855_edit_106044845086732.jpg
привез с дачи корпус и понеслась...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,897
Реакции
1,036
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,429
Реакции
943
Репутация
69
Страна
Россия
Кому надо и в АБ поставят. Мне не нужно. Стадион озвучивать пока не собираюсь. А квартиру отапливать тоже- у нас с отоплением полный порядок.
У нас тоже. Не мёрзнем.
Именно что по дилетантски. Потому что ток покоя я снижать вовсе и не предлагал. Да и в однотакте - хрен его можно снизить, мощность упадёт до усилителя для наушников, как сравнивать?
...
Я ушами слушаю а не смотрю.
Это хорошо, когда слушаете. Некоторые просто рекордные показатели выжимают. Им на звук наплевать.
Если не секрет в какой системе слушаете? Ну там источники сигнала, акустика. Надеюсь, не Радиотехника 101 с S-90?
Опять же транзюки с глубокой оос когда вот это словосочетание говорят у меня всегда вопрос, а насколько глубокой? А схемку бы. Или хотя бы модель железки, схему я сам найду.
Я это так в общем. В основном в магазинах хорошего немного.
Ага. Жду не дождусь, чтоб над ним ещё раз поиздеваться. Не. Это не вариант. Он как обычно пилит что то с "ламповым звуком", получается как всегда.
Напрасно Вы так. У Саши хороший слух и интересные идеи. Домашняя система тоже звучит очень прилично. Мы за него горой!
Я не пилю с ламповым звуком. Я усилки делаю точные. Всё. Усилитель это - прибор для воспроизведения звука. У приборов есть точность. Чем выше- тем лучше.
На эту тему мы уже общались.
Только даже ОУ звучат по-разному. А вроде как точные.
К тому-же услышать Ваши усилители наврядли удастся, поэтому можно хвалить смело.
Это не скрипка, не барабан и не пианино чтобы "звучать".
ЗЫ. Захочу послушать пианино или вот литавры- пойду да и сам поиграю. Счас найти где инструменты есть не велика проблема.
Я предпочитаю послушать профессиональный оркестр на концерте. Например, симфонический. Раньше можно было и хороший джаз, сейчас, к сожалению, американцы к нам не ездят. Раньше приезжали каждый год. Я слушал, здорово.
тем временем, в далекой далекой галактике... Посмотреть вложение 94334Посмотреть вложение 94335Посмотреть вложение 94336
привез с дачи корпус и понеслась...
Вот это замечательно. Правильные конструкции с правильным монтажем.
Это у меня только очень плохой навесной монтаж, но устраивает, работает.
Что это Вы такое собираете?
Уж не гибрид ли с агеевским ВК? А обратная связь на драйвер есть? У меня без ея хреново заиграло.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
44
Реакции
36
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Вот это замечательно. Правильные конструкции с правильным монтажем.
Это у меня только очень плохой навесной монтаж, но устраивает, работает.
Что это Вы такое собираете?
Уж не гибрид ли с агеевским ВК? А обратная связь на драйвер есть? У меня без ея хреново заиграло.
гибрид без обратки с агеевским вк. замеры на макете показали вполне хорошие результаты. до 60w thd не более 0.08%. мне достаточно. хотел четыре канала уместить, не влезло... (

почти запаял все детали в стаб сегодня. сейчас развожу выпрямители. пред с лампами смонтирую на плате прям на задней стенке с входами. вот только думаю еще... делать селектор на вход или нет...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,897
Реакции
1,036
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это хорошо, когда слушаете. Некоторые просто рекордные показатели выжимают. Им на звук наплевать.
Если не секрет в какой системе слушаете? Ну там источники сигнала, акустика. Надеюсь, не Радиотехника 101 с S-90?
ВО первых непонятно чем это вам С-90 так не устраивает? Они у меня есть. Но в данный момент большую акустику я не слушаю. Т.к. много времени провожу за компьютером- то в первую очередь компьютер и был озвучен. Как положено.
user2340_pic16489_1696880893.jpg Totentanz и источник в виде ЦАП FX-audio на чипе ES9038. Он мне нужен был для измерений, но слушать его тоже никто не запрещает.
Ну а про С-90 , когда закончу работы по Белому Дракону - обязательно послушаю с его помощью.
Я это так в общем. В основном в магазинах хорошего немного.
Не заглядываю, ибо мне- без надобности.
У Саши хороший слух и интересные идеи
Я его знаю довольно давно, и с глубоким уважением, пока он не начинает нести фигню как Василич какой нибудь.
Только даже ОУ звучат по-разному. А вроде как точные
Точные да. В разной степени- тоже да. Одиночный ОУ услышать в теории можно, ОУ-транзисторный гибрид для сигнала уже прозрачен. Совсем. На картиночке- он самый, один из вариантов(см выше понятное дело))
К тому-же услышать Ваши усилители наврядли удастся, поэтому можно хвалить смело.
Элементарно. Плата печатается и травится за день. Паяется - тоже. Дефицитные компоненты- отсутствуют. Кроме может кондёров на 63 вольта, но можно ведь и не Дракона а Totentanz, в нём и кондёры на 16 вольт подойдут. Все остальные свойства в плане компонентов- такие же.
Я предпочитаю послушать профессиональный оркестр на концерте. Например, симфонический.
Не люблю концерты. Здоровье не позволяет, да и уши потом болят. Симфоническую музыку тоже далеко не всю могу слушать, травмирован в советское время "пилюкой" круглые сутки по телевизору.)
ЗЫ. Не надо Ваши писать с большой буквы. Да и вообще- лучше писать "твои", с маленькой.))
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
1,897
Реакции
1,036
Репутация
68
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Собери себе Юра такой усилок, он и рок осилит:
1713519725398.png
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
938
Реакции
608
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,572
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу