Гибрид из усилителя Агеева и не только

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Параллельный "алмаз"позволяет подбирать резисторы под конкретный транзистор и нагрузку ,а не наоборот
А тут і не навпаки.
Резистори в підсилювачі Агєєва підібрано під наватаження 8 Ом. Якщо їх підібрати під 4 Оми на тому самому рівні вихідної напруги, яким буде режимний струм? Якщо база вихідного транзистору на максимальному навантаженні відбирає забагато у емітера драйверного транзистору, найпростіший вихід додати струму. Це не найкращий варіант з огляду на розсіювану на транзисторах потужність.Але,маємо, що маємо. Або більш раннє обмеження і спотворення напруги сигналу на виході.
Тому, підсилювачі за таким схемотипом не зустрічаються там, де в навантаження потрібно віддати значний струм.
Не для того тато квіточку ростив. Diamond buffer було віднайдено як схемотип для виготовлення на єдиному кристалі для роботи в складі операційних підсилювачів. Там струм в навантаження на кілька порядків менший, ніж в підсилювачах для звуку.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Параллельник с гальваническим смещением не выходит из линейного режима вплоть до ограничения . Ну а работа от источника с низким выходным сопротивлением и большим выходным током ,ток покоя 30ма, дополнительно снижает искажения любого плана .
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Хто сказав, що режимний струм там має бути по 100 мА на транзистор при навантаженні 4 Оми? Агєєв, чи своїм розумом дійшов? А порахувати, чи просимулювати, навіть? Наприклад, якщо режимний струм встановити по 200 мА на транзистор.
Може, тоді і чергове колесо швидше винайдеться? Або таки зрозумієш задум Броскі ? ;)
А чего не пол-ампера? Ты чёт маловато. Давай лучше ампер. Но вообще сколько ты не накрути- в чистом виде даймонд помои ещё те. Надо его с гальваническим смещением делать, наверное, ток батарейки не забывать менять.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Но вообще сколько ты не накрути- в чистом виде даймонд помои ещё те. Надо его с гальваническим смещением делать, наверное, ток батарейки не забывать менять.
Та, схемотип, як схемотип.
Просто. потрібно розуміти, що за що відповідає. і яким чином що з чим пов'язане.
Виходить дуже багато "якщо". Тобто, не просто.
Тому, трійка за Локанті завжди виграє.
Бо дозволяє рукосую нарукосуїти досхочу, іноді такого. що на розумну голову не налазить.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
У меня на столе сейчас усилитель стоит с характеристиками я бы сказал получше. И попроще, хотя оно конечно куда глядеть. Цельных 6 транзисторов и 1 ОУ на канал.
Дорогущие отечественные транзисторы и сверхдорогой ОУ 157уд2. Кстати да, стоит он сейчас как чугунный мост, но он у меня просто есть. И ещё есть.
Очень исчерпывающий ответ. "Я бы сказал"-это не характеристика. Печально, что вы балабол.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Очень исчерпывающий ответ. "Я бы сказал"-это не характеристика. Печально, что вы балабол.
Печально для вас, я к сожалению нормально его обмерить не смог, разрешения ЦАПа не хватило, шумовая полка -100дБ, а искажения где то ниже. Ну и нахрена мне этот недомер выкладывать, только позориться.
Однако даже -100 это по меньшей мере не хуже.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Печально для вас, я к сожалению нормально его обмерить не смог, разрешения ЦАПа не хватило, шумовая полка -100дБ, а искажения где то ниже. Ну и нахрена мне этот недомер выкладывать, только позориться.
Однако даже -100 это по меньшей мере не хуже.
А скорость нарастания? 157УД2 с какой коррекцией?
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
По моим замерам вышло около 5В\мкс, коррекция оу-двухполюсная.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
T
Слышал об усилителе Агеева много. Никогда не собирал.
Собственно схема Агеева:
Посмотреть вложение 73062
Хочется скрестить его выходной каскад с лампой. Сделать нечто подобное для двухполосного усилителя в НЧ полосу:
Посмотреть вложение 73064
Столь просто можно?
Так вроде есть гибрид Лачиняна, аж два варианта, не видели? Народ пишет, что не у всех запускается.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
По моим замерам вышло около 5В\мкс, коррекция оу-двухполюсная.
От 157УД2 что-то подобное и ждал. А как быть с рекомендациями - нужно более 20ти? Забить?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Кстати, у К157УД2 параллельный выходной каскад, также он есть у 140УД25, 140УД26, 1407УД2, 1407УД3
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
От 157УД2 что-то подобное и ждал. А как быть с рекомендациями - нужно более 20ти? Забить?
Не ну , мой то усилок он как раз отвечает требованиям что я там выше озвучивал, вернее как требованиям. Ограничение +-12 вольт, питание +-15 вольт, нагрузка- 4-32 ома - без особой разницы, простой и дешевый.
Поэтому для такой невеликой мощности - не больше 12.5 ватт - 5в/мкс достаточно. Даже сверхдостаточно.
Это усилок для озвучки моего стола и чтоб паять не скучно было. Но у меня есть макет одного канала , с такими же примерно параметрами, только неинверт , на 574уд1. Можно его померить заради интереса. )
ЗЫ. Захотелось просто на 157уд2 попробовать. Не разочаровала.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Не ну , мой то усилок он как раз отвечает требованиям что я там выше озвучивал, вернее как требованиям. Ограничение +-12 вольт, питание +-15 вольт, нагрузка- 4-32 ома - без особой разницы, простой и дешевый.
Поэтому для такой невеликой мощности - не больше 12.5 ватт - 5в/мкс достаточно. Даже сверхдостаточно.
Это усилок для озвучки моего стола и чтоб паять не скучно было. Но у меня есть макет одного канала , с такими же примерно параметрами, только неинверт , на 574уд1. Можно его померить заради интереса. )
ЗЫ. Захотелось просто на 157уд2 попробовать. Не разочаровала.
Везде видел её в предварителях и в магнитофонах, когда-то делал на ней и оптронах схемы слежения за режимом дуги в сварочных станках-автоматах для трубопроводной арматуры. В УМ я её и не представлял увидеть. И в итоге лучше 2050 с приличной обвязкой?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
T

Так вроде есть гибрид Лачиняна, аж два варианта, не видели? Народ пишет, что не у всех запускается.
Нет, не видел.
Знаю АБ этот выходной каскад включал, работал надёжно. К готовому выходному каскаду пристроить ламповый драйвер не особо сложно, справлюсь.

Нашёл этот самый усилитель Лачиняна здесь на форуме. Как бы не сильно интересно.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Везде видел её в предварителях и в магнитофонах, когда-то делал на ней и оптронах схемы слежения за режимом дуги в сварочных станках-автоматах для трубопроводной арматуры. В УМ я её и не представлял увидеть. И в итоге лучше 2050 с приличной обвязкой?
сравнивать конечно тяжело, всё таки мощность меньше. Но вообще то искажухи даже на собранном навесом усилке я намерил по ИМД -110дБ(это 19+20кГц ) по палке 1кГц. Мощность нарастить проблемы нет, пока готовый усилок- небольшой. НО - по искажениям лучше 2050 примерно .. намного
photo_2023-08-22_22-25-03.jpg

На выходе около семи вольт в обе стороны, нагрузка 16ом. "гребёнка" негармоническая-помехи от компа. Я не волшебник, пока измерять только учусь))) :) И руки из задницы) _kluch
photo_2023-08-20_23-38-15.jpg
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
сравнивать конечно тяжело, всё таки мощность меньше. Но вообще то искажухи даже на собранном навесом усилке я намерил по ИМД -110дБ(это 19+20кГц ) по палке 1кГц. Мощность нарастить проблемы нет, пока готовый усилок- небольшой. НО - по искажениям лучше 2050 примерно .. намного
Посмотреть вложение 73629
На выходе около семи вольт в обе стороны, нагрузка 16ом. "гребёнка" негармоническая-помехи от компа. Я не волшебник, пока измерять только учусь))) :) И руки из задницы) _kluch
Посмотреть вложение 73630
а меандр?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Нет, не видел.
Знаю АБ этот выходной каскад включал, работал надёжно. К готовому выходному каскаду пристроить ламповый драйвер не особо сложно, справлюсь.

Нашёл этот самый усилитель Лачиняна здесь на форуме. Как бы не сильно интересно.
Почему? Кажется, то что вы хотели? Лампа и параллельник.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Посмотреть вложение 73640Посмотреть вложение 73641
это меандр в клипе. к сожалению не готовился выкладывать, эт рабочие снимки, так что пардон)
А это в нормальном режиме:
Посмотреть вложение 73642
Везде 20кГц
Забавно, прямоугольник у лампача выглядит не хуже. И выходной трансформатор не мешает. Правда это просто испытание на 1 кГц. По частотам при какой-нибудь переделке погоняю. Например, когда выходной каскад бриллианта Агеева подключу.
IMG_20230823_045611.jpg
Почему? Кажется, то что вы хотели? Лампа и параллельник.
Во-первых, у меня будет выходной каскад чисто по Агееву на 4-х транзисторах без заморочек.
Во-вторых, ламповую часть сделаю по-своему.
Зачем мне Лачинян?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
С низким выходным сопротивлением? Иначе может потребоваться буфер (повторитель).
Все только словесно утвердают, ни один на сегодня не выложил рабочую схему подключения преда к транзисторному УМ.
Серёге это может сделать АБ на месте, в одном городе живут.
А так можно остаться с одной упаленной железной коробкой.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Все только словесно утвердают, ни один на сегодня не выложил рабочую схему подключения преда к транзисторному УМ.
Серёге это может сделать АБ на месте, в одном городе живут.
А так можно остаться с одной упаленной железной коробкой.
Да ладно , словно тут не выкладывали схем предусилителей для транзисторных УМ . На оу и дискрете
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
С низким выходным сопротивлением? Иначе может потребоваться буфер (повторитель).
Не беспокойтесь, всё будет хорошо.
Серёге это может сделать АБ на месте, в одном городе живут.
А так можно остаться с одной упаленной железной коробкой.
Серёга, с такими вещами я и сам справляюсь. А о транзисторной части мне Саша уже всё подробно рассказал, он этот выходной каскад собирал не один раз.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Разные варианты предов есть в Заратустре (выхлоп то одинаковый)))
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Не беспокойтесь, всё будет хорошо.

Серёга, с такими вещами я и сам справляюсь. А о транзисторной части мне Саша уже всё подробно рассказал, он этот выходной каскад собирал не один раз.
АБ тебе подготовит вход УМ для лампового пред каскада.
Если было бы так просто, уже была бы и схема и где расположен РГ.
Я внимательно читаю ответы АБ.

транзисторные в моей теме . Лампами не занимаюсь
А мне не нужны интегральные пред каскады.
Предварительный ламповый оконечник усь мощности транзисторный.
У моего знакомого такой японец но он близко не допустит разбирать усилитель на посмотреть как устроена связка лампа + транзюк, пред на двух лампах это всё что я вижу за стеклом на передней панели. Лампы 6922 Telefunken.

Подготовит что?
Авдея для связки с лампой.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Чем вам вариант Заратустры не угодил?
Хотя бы на попробовать.
Вполне себе можно пробовать. У меня свои погремушки, под мою жизнь. Надеюсь, помельче будет.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Забавно, прямоугольник у лампача выглядит не хуже. И выходной трансформатор не мешает. Правда это просто испытание на 1 кГц. По частотам при какой-нибудь переделке погоняю. Например, когда выходной каскад бриллианта Агеева подключу.
Посмотреть вложение 73643

Во-первых, у меня будет выходной каскад чисто по Агееву на 4-х транзисторах без заморочек.
Во-вторых, ламповую часть сделаю по-своему.
Зачем мне Лачинян?
А чем лучше то будет? Велосипед изобретаете?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
С низким выходным сопротивлением? Иначе может потребоваться буфер (повторитель).
Почему не видно схем с межкаскадным трансформатором между ламповым предом и транзисторным усем? Ведь у варианта есть и плюсы, кроме сложности?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу