Готовый модуль предусилителя на AD828

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Трудно мне вспоминать что год назад было, а искать платку - полдня надо, еще чтобы испытывать снова.
мой опыт использования ad828 микры спаянной с точно такой же платы, напаянной на переходник
Значит у нас разные микросхемы и скорее всего от разных продавцов.
Потому что у меня синус абсолютно чистый и при питании 7 В амплитуда на выходе почти 7 В.
Единственная микросхема которую я знаю и которая дает "синус" точно как на вашей осциллограмме - LM358.
К сожалению, снимок у вас только 50 кГц, а у меня 1 кГц поэтому сравнивать некорректно, но не сомневаюсь что я подавал все звуковые частоты и если бы у меня был бы такой же ужас, написал бы.
Кроме того в моей алишной плате усиление 10, у вас 2, а это не все микросхемы любят.
Было бы интересно увидеть для сравнения ваши измерения с тем же питанием 7 В, частотой 1 кГц и усилением 10. И это гораздо проще, чем выпаивать микросхему и делать над не й опыты - измерьте прямо в платке. Тогда сразу станет ясно - одинаковые у нас микросхемы или нет.
))) и установленной в ушник перед выходником на TPA6120.
Странно. Зачем? Помню, что она в этом не нуждается, слышно с ней громко.
обвязка у ней 1ком+1ком тоесть усиление 2
Частенько ОУ плохо тработают при таком усилении. Чем меньше - тем хужею
на входе у ней 100мв, если поддать поболее то верх и низ (ну скажем так синуса) начинает заворачиваться
Это не ограничение?
"дорогая" такая же микра купленная (за дорого - 400р) у "барыги" на радиорынке бежит за 7 мгц с красивой картинкой и не парится если ей на вход дунуть 6в р-р
Странная какая-то частота выбрана - 31 кГц. Зачем? Тогда надо посмотреть что будет на 1 кГц для сравнения.
просто ТПАшка вгоняется в ограничение при 8в на входе и бежит до 7 мгц без каких либо проблем , дальше у меня нет возможностей поглядеть , (проверял отдельно , чтобы на нее не грешить)
Какая-то секретная миссия. Зачем микросхеме для наушников 7 МГц? Зачем на вход 8 В (а питание при этом какое? должно быть минимум +-15 В а лучше +-18 В. А микросхема на это согласна?)
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
питание +-15
микросхемы перед ТПАшкой нужны для того чтобы ими можно было сбалансировать ноль на выходе , ибо заказали ушник без конденсаторов .я напаял сначала на сдвоенном опере , но человеку очень не хотелось иметь 6 мв постоянки на выходе от ушника , да еще с его цапы выход был с постоянкой , и я переделал под одиночные с установкой нуля , чтобы сбалансировать ушник под кривизну микросхем ушника и выхлопа цапы .
а ставить перед ТПАшкой еще опер далеко не моя идея , и воплощается она повсеместно в нормальных ушниках .в платках с алика конечно стоит только она одна и ее вроде хватает , но звучание далеко от того что с опером на входе, уж поверьте слушал-переслушал)))
. видимо не случайно сам производитель в даташите рекомендует именно так .
да и не только он судя по схемам
хотя вроде можно и без оперов
частота в 31кгц выбрана просто от фонаря , как крутнул так и стоит .
левые микры начинают именно с 20-30 кгц "заворачиваться"
на 1кгц синус с конкретной ступенькой в четверть синуса
сейчас воткнули 134 опы и на входе надо напихать почти 6в чтобы синус стал портиться.
кстати 544уд2а тоже очень далеко не самый дешманский в этом плане опер.

свое мнение никому не навязываю , просто информация .
1714231497437.png

1714232421714.jpeg

1714232436101.png

1714232455930.jpeg


Единственная микросхема которую я знаю и которая дает "синус" точно как на вашей осциллограмме - LM358.
очень даже может быть . воткнул ради интереса оригинал 358 - картинка до боли похожая ))))
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
очень даже может быть . воткнул ради интереса оригинал 358 - картинка до боли похожая ))))
Спасибо за подробный ответ, хотя приведенные схемы меня не очень убедили.
На первой ясно - переход от симметричного выхода к несимметричному входу. На воторой просто буферный усилитель в два раза - непонятно. Непонятно что подается на вход, может там очень слаботочный выход. Не хочется сейчас лезть копаться-разбираться.
Но я полагаю, что мы делаем усилитель для наушников подключаемый к довольно мощному линейному выходу, там не надо усиливать дополнительно ни по напряжению, ни по току.
Третья схема - вообще другой случай, это композит.
Четвертая похожа на любительскую, надо лезть на сайт радиогазеты и разбираться. Но по опыту - ОУ не любят единичное и двойное усиление, смотрел осциллографом, нужна доп. коррекция. Понятно если нужно низкое выходное сопротивление перед следующей микросхемой, но на большинстве (если не всех) линейных выходов уже стоят такие же ОУ и выходное сопротивление определяется только защитным резистором 100 ом.
И всё это имеет малое отношение к теме. Да, нужно проверить осциллографом выход, если ступенька и малое быстродействие = 358 (даже не LM). В моих - простой честный ОУ с невысоким но достаточным для обычгых применений быстродействием и без ступеньки.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
В посте я писал про быстродействие, что она больше похожа на TDA1308, но такой жути точно на осциллографе не было
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу