Гравировальная машина

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Хочется оживить наконец подарочный китайский наборчик.
Собственно там механика на 3 оси, и управление на ардуино. Вот тот самый GRBL (не к ночи упомянут)
Можно наверное и на нем, но душа не лежит. Настолько черезжопно и криво, что никакого желания.
Почитал описание, тоже не вдохновляет. Особенно интерфейс с CAD и перевод модели в G-code.
Хотелось бы подешевле. Предварительно пробороздил просторы инета. Похоже путь лежит к связке Linux CNC и FreeCAD. Дальше какая нибудь карта с параллельным портом, контрллер и драйверы типа A4988.
Драйверы есть в наборчике, за параллельный порт и контроллер просят вполне вменяемые деньги.
В общем надо читать, разбираться, чем и займусь. Параллельно сюда выложу, мож кому тоже приспичит :)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Угу.

USB <–> COM <–> USB (како фамилиё картейки сейчас не назову.
*) Параллельный "Центроникс" забыть вычеркнуть.
Если LinuxCNC то никак ты его не забудешь.
Там концепт риал-тайм, и только через параллельный порт, либо через скоростной Ethernet (совсем не хочется)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Если LinuxCNC то никак ты его не забудешь.
Там концепт риал-тайм, и только через параллельный порт, либо через скоростной Ethernet (совсем не хочется)
ОК!
Не спорю, что таки "Центроникс" на ЛинСНС. (Быренько забУрился в DOC'и LinuxCNC_Documentation) _istukan smile_27
О, Б-ги, как давно это было... Запамятовал многое smile_10
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Так о-тож.
На Linux CNC сайте добыть информацию сильно непросто.
Народ увлечен строительством космических кораблей :)
Ну какая вжо металлорезка на шасси из люминиевого профиля. Не смешно даже.
Однако делают.
Ощем надо фильтровать и бороздить, иначе это будет настолько затратное мероприятие, что смысл потеряется напрочь.

Драйвер
A4988 datasheet

Motor output voltage 8.....35V
Logic Input Voltage 3.5... 5.5V
Continuous current per phase 1A
Maximum current per phase 2A
Microstep resolution full, 1/4 1/2 1/8 1/16

Board
Capture.JPG

Pinout
Capture1.JPG


по мере продвижения буду добавлять в посты того что нашел на тему

Capture.JPG

VDD, GND питание внутренних логический цепей 3...5.5V
VMOT, GND питание мотора 8....35V
По питанию мотора нашел рекомендацию ставить электролиты 47...100 мкф
удавить выбросы напряжения при переключениях

Разрешение
Capture.JPG
Capture1.JPG

По умолчанию уровень низкий, и без подключения будет максимальный размер шага. Резисторы "pull down" внутренние.

Шаг и направление

Capture.JPG

STEP - каждый фронт импульса перемещает ротор на шаг в соответстви с выставленным разрешением. Выше частота, больше скорость вращения.
DIR - направление вращения. Высокий уровень вращение по часовой стрелке, низкий против часовой. Если предполагается вращение только в одну сторону, подключить к VCC или GND
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
433
Реакции
141
Репутация
12
Возраст
71
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Вот тот самый GRBL (не к ночи упомянут)
Можно наверное и на нем, но душа не лежит. Настолько черезжопно и криво, что никакого желания.
Почитал описание, тоже не вдохновляет. Особенно интерфейс с CAD и перевод модели в G-code.
Лет 20 назад работая по теме жидкостных хроматографов, делали трёхкоординатную
приблуду, пришлось освоить эту фигню.
В принципе, ничего сложного.
Тем более, что поддержка со стороны конструкторов
по CADу была.
Как говорится, "глаза-боятся, руки-делают!"
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Лет 20 назад работая по теме жидкостных хроматографов, делали трёхкоординатную
приблуду, пришлось освоить эту фигню.
В принципе, ничего сложного.
cложного там действительно ничего.
Просто ардуино контроллер это вещь в себе.
Что есть тому и радуйся. Очень мало возможностей чего нибудь изменить под себя.
Еще один капкан в том, что версия G-code, которую они используют, малость урезана и слегка модифицирована. Что не есть гуд.

Пока суть да дело, я калиточку нарукоблудил.
Красить еще надо. И розы вьющиеся сажать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Покрась матовым лаком из баллончика, полиуретановым.останется красота живого дерева.
Не скажу точно, но вроде лак из баллончика не "темнит" дерево, не делает его как бы мокрым, как это делают нитролак и пентафталевый. Не всем это нравится. Но возможно это я путаю с лаками на водной основе.
Пока суть да дело, я калиточку нарукоблудил.
Красить еще надо. И розы вьющиеся сажать
Это ручной ножовкой? _pila_rubanok
Здорово смотрится. Соединял на шип-паз, или саморезами?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Не скажу точно, но вроде лак из баллончика не "темнит" дерево, не делает его как бы мокрым, как это делают нитролак и пентафталевый. Не всем это нравится. Но возможно это я путаю с лаками на водной основе.

Это ручной ножовкой? _pila_rubanok
Здорово смотрится. Соединял на шип-паз, или саморезами?
У друга колонки наборные из фанеры, он их задул полиуретановым лаком, на вид как натуральное дерево без намека на блеск. Поэтому советую .
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сань Алексадр(!) Газоавя горелка 350-400-450℃, обшмалить, зашкурить и поверху даже "акрилкой"...
А так – красиво-ооо... Аки "восточка" в Канадейке;)
И розы вьющиеся сажать
Да кто-же их посадит(?) Они-же памятник (с)
;)
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
А чем не угодил Mach3 ?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Но есть же способы которые решают денежный вопрос
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Но есть же способы которые решают денежный вопрос
Ну как бы есть, только я с ломаным софтом уже натрахался. Не стоит оно того.
Идея была такая: получить не полноценный фрезерный, а гравер для разметки и прорисовки контура. Легкое алюминиевое шасси фрезеровку не потянет, достаточно посчитать силу резания, чтобы убедиться. По разметке можно обрабатывать гидравлическими ножницами (nibbler). Контуры простые, код можно сгенерить даже врукопашную. FreeCad кстати это делает, там даже слайсер есть.
Ну и когда заходит речь о фрезеровке это уже очень другие деньги на станину и инструмент Возникла идея обойтись малой кровью (финансово).

Это ручной ножовкой? _pila_rubanok
Здорово смотрится. Соединял на шип-паз, или саморезами?
Роутером выбрал пазы где требуются.
Там до этого стояла арка из тонкого стального профиля. Красивая, но сгнила нахрен, сплошные ржавые дырки. Собаки к соседям гулять уходят :) вот и сляпал метровый заборчик и каую ни есть калитку. Там даже замка нету, так крючок накидной и веревочка с обратной стороны :)
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Просто всегда есть недоверие к всякого рода проектам с приставкой free, обычно энтузиазм в таких проектах быстро угасает у автора.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Просто всегда есть недоверие к всякого рода проектам с приставкой free, обычно энтузиазм в таких проектах быстро угасает у автора.
LinuxCNC вполне пристойный софт.
Что касается FreeCAD у меня достаточно опыта использования принципиально разного CAD софта. Задача то вполне тривиальная. Перегнать плоский раскрой в dxf или stl и получить оттуда g-code каким нить транслятором.
Если бы это была полноценная фрезеровка по модели, я бы к free софту на километр не подошел.
Разумеется, если на каком то этапе обнаружится головная боль, танцы с бубном я не планирую. Куплю то, что гарантировано работает.

Есть!
Была тайная мыслишка, что кто-нибудь да озаботился подобной идеей использования дешевых драйверов и простого контроллера для LinuxCNC.
Залопатил гору всякого, но нашел именно то, что пытался скроить сам.
Короче говоря бери и делай. Даже прототип похожий.

PS контроллер со вчерашнего дня уже в пути из Китая.
Дешевле огурцов, кстати.

Вопрос к клубу, как можно скачать ветку дискуссии с картинками одним куском? Очень не хочется потерять. Оно мне месяцы танцев с бубном сэкономило.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Короче говоря бери и делай. Даже прототип похожий.
Бегло пробежался по ткесту СNС-interface.
Просвети бестолковоґо – разве Dassault SolidWorks не делает приблуды для маленьких CNC? А на ГитХабе не?
Вопрос к клубу, как можно скачать ветку дискуссии с картинками одним куском? Очень не хочется потерять. Оно мне месяцы танцев с бубном сэкономило.
Приблуда для этоґо под Окна нужна?
Наипростейше – Filezilla, Offline Explorer, WebCopier, Teleport... Тьма их в этих ваших интернетах.
Под *НИКС'ами/маком – SiteSucker
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Были у меня и "Then the A4988 drivers were replaced with DRV8825" и TB6550 и ТВ6600 то главное не перегружать их по току, в остальном, работают вполне сносно, беда только в том, что оценить сколько пропусков шагов они могут даль на 1000 операций, довольно сложно.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
SolidWorks сейчас это программный монстр. Там есть всё. И всё заточено под массовое производство. Потому для любителя практически не имеет смысла.
Есть такое понятие - workflow. Тоесть концепт прохождения проекта через все стадии дизайна и производства. Так вот SolidWorks это сейчас интегрированная часть, от которой у любителя только рожки и ножки.
Грубо говоря это как вместо педальной детской машинки использовать карьерный самосвал.

Были у меня и "Then the A4988 drivers were replaced with DRV8825" и TB6550 и ТВ6600 то главное не перегружать их по току, в остальном, работают вполне сносно, беда только в том, что оценить сколько пропусков шагов они могут даль на 1000 операция, довольно сложно.
так у меня и задача такая, где это не особо существенно.
Профи-машины это другой расклад, там такой номер как у меня не пройдет.
И кстати погляжу на эти масенькие драйверы. Если всё пойдет более-менее в струю, заменю на TB6600. На вырост :)
Там много на самом деле капканов. Тот же мертвый ход на ходовом винте.
На этом фоне пропуск пары шагов, это фигня малозначимая.

Приблуда для этоґо под Окна нужна?
Наипростейше – Filezilla, Offline Explorer, WebCopier, Teleport... Тьма их в этих ваших интернетах.
ага, спасибо.
Сграблю страничку. Там мысли недурные есть, и практически моя идея конкретизирована и работает.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
У меня были по первой даже обычные строительные шпильки, потом появились латунные шпильки китайские, с гайкой и пружинкой, ну а опосля перешел на ШВП 1208, то скажу так, врут они все и очень знатно. Тут скорее дело в самом винте, не (конструктивно) а в том насколько он прецизионный.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Тут скорее дело в самом винте, не (конструктивно) а в том насколько он прецизионный.
Золотые слова.
Они даже не нормируют постоянство шага винта по длине.
А это уже абзац. Рандомная погрешность позиционирования относительно смещения каретки.

По идее там обратная связь нужна, между сколько мотору шагов тыкнуто, и какая дистанция реально проехата :) Но это совсем другие деньги.
И станина, и датчики, и софт, и электроника.......
LinuxCNC просто изначально калибрует оси, а потом эти цифири берет за предаточное число.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,104
Реакции
1,775
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
*
Золотые слова.
Они даже не нормируют постоянство шага винта по длине.
А это уже абзац. Рандомная погрешность позиционирования относительно смещения каретки.
А не замахнуться-ли на этого, нашего Шекспира... на ШВП(?) шарико-винтовую пару?
Этих ваших CAD'ов оно, конечно, запросит, но... Денёк без "пепсикокаколы";) (ага, если бы так...)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
А не замахнуться-ли на этого, нашего Шекспира... на ШВП(?) шарико-винтовую пару?
Этих ваших CAD'ов оно конечно запросит, но...
замахиваться можно, когда идея уже отработана, а у меня еще и курочка в гнезде, и яИчко в **зде :)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Была когда то идея сделать самодиагностику станка в контрольных точках. Писал простую программу, что бы одна из осей сделала 10 или 100 рабочих ходов вперед/назад и вернулась в контрольную точку, и посмотреть сколько накопилось ошибок, то иногда доходило до 2мм. А идея была такой, что через сколько то операций, станок должен вернутся в координаты home, зафиксировать оси на концевиках и коснутся инструментом контрольной плиты для выборки люфта по оси З. Но чет дело до этого так и не дошло
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,331
Реакции
714
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Справжні верстати з ЧПК завжди мали сенсори фактичного переміщення робочого столу, або інструменту за кожним з можливих напрямків їх переміщення. Таким чином, досягали відповідної точності переміщень в процесі обробки. Жодна апроксимація і близько такого не забезпечує.
Незалежно від типу двигуна і приводу.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
На данный момент разговор идет об бытовом исполнении и использовании. Про то что нужен датчик угловых перемещений, речь не идет, так как это сложно а самое главное дорого!
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
Была когда то идея сделать самодиагностику станка в контрольных точках. Писал простую программу, что бы одна из осей сделала 10 или 100 рабочих ходов вперед/назад и вернулась в контрольную точку, и посмотреть сколько накопилось ошибок, то иногда доходило до 2мм. А идея была такой, что через сколько то операций, станок должен вернутся в координаты home, зафиксировать оси на концевиках и коснутся инструментом контрольной плиты для выборки люфта по оси З. Но чет дело до этого так и не дошло
как я понимаю, нужно учитывать две погрешности.
Мертвый ход и неравномерность шага ходового винта.
Неравномерность шага погрешность постоянная, а вот мертвый ход (люфты в зазорах) очень даже нет. Прогнав каретку туда-обратно, можно его выщелкнуть. Прикол в том, что он прилагается к каждой смене направления, и зависит от нагрузки. Тоесть сначала ты выбираешь зазор, а после деформацию станины под нагрузкой. В ситуации гравера выбирать надо только зазор. И сильно сомневаюсь, что в случае GRBL с этим можно как-то управиться. Почему и не хочу его изначально.

PS еще не разбирался толком, но сильно мне кажется я видел в Linux CNC компенсацию мертвого хода....

Обратную связь с коррекцией можно делать на таком
Capture.JPG

и я прицеплял его к обычному фрезерному станку.
Приблуда выдает тебе в цифровом виде фактическое премещение стола.
Тоесть можно не шаги считать, а фактическое перемещение контролировать.
Оно вполне покупаемо. Если уткнусь в проблему, буду как-то эти линейки ладить.
Чисто механически это не проблема. Связать с софтом надо, вот где капкан.
Но опять таки не может толковый софт не иметь интерфейса с таким вполне стандартным элементом.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,533
Реакции
1,694
Репутация
73
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
В системе LinuxCNC была такая тема с выборкой люфта, в виде плагина, но это всё равно условности
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,841
Реакции
1,190
Репутация
75
Имя
Александр Т
В системе LinuxCNC была такая тема с выборкой люфта, в виде плагина, но это всё равно условности
я не спорю, не пробовал еще.
Потенциально эти линейки дают много.
С ними я на обычном довольно разболтаном вертикальном фрезере прототипы вот таких крышек делал
Capture.JPG

Расписывал в CAD траекторию, и по табличке делал финальную фрезеровку.
Ясное дело, стакан получался слегка :) "граненый".
Доводил на шлифмашинке и дремелем.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу