Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У меня есть клиентура, которая не знает что сделано, но часто многое в звуке замечает.

У меня могучий тор стоИт, ватт на 300
Все мои БП на моих же торах. Намотка всех слоев плотная, виток к витку. Это не рыхлая намотка на станке. Включаются и выключаются беззвучно.
С ними явно не стоит неумеренно разгоняться с емкостями.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Возвращаясь к схеме, первый пост.
В БП резисторы на 300 ом долой, вместо них дроссели из выходников SE.
Взлетит?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да, резисторы выкинуть, поставить дроссели. Основные емкости после дросселей, до дросселей можно раз в 10 меньше.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Да, резисторы выкинуть, поставить дроссели. Основные емкости после дросселей, до дросселей можно раз в 10 меньше.
Тоже хорошо, емкостям дело найдется чуть дальше, в усилителе.
680 мкф можно перекинуть на драйверы
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Как считать? Серый я, как штаны пожарного :)
Энергия, запасенная в конденсаторе, наиболее близком к выходному каскаду (после дросселя, например; до дросселя не считается), Е [Дж]=(С [Ф] х U [В]^2)/2.
Мощность Р [Вт] измеряется или известна.
Э=Е/Р.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Не знаю, пара тыс. мкФ полипропилена много места занимает.
Мой запас (аж 2 штуки) 250 мкФ 750 В имеет диаметр 115 и длину 260 миллиметров без крепежа и выводов при весе 3 кг каждый. Булькает. Ждет моей решимости сделать SE на 12 ватт...
Конечно же будет ближайшим к выходному каскаду, а перед ним электролиты.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Это тоже верно, отчасти, но я вот сильно сомневаюсь, что 50 токов\напряжение каскада можно сделать на полипропилене. Это ящик размером с холодильник.

Мой запас (аж 2 штуки) 250 мкФ 750 В имеет диаметр 115 и длину 260 миллиметров без крепежа и выводов при весе 3 кг каждый. Булькает. Ждет моей решимости сделать SE на 12 ватт...
Конечно же будет ближайшим к выходному каскаду, а перед ним электролиты.
Высокое напряжение - хорошо помогает, да. Но не всем и не всегда(
Мы пользуемся сейчас вот такими:
1669493702349.png
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
CV57 в триоде призвана к исполнению долга при питании 620 В, поэтому кроме описанного еще есть коробка МБГВ. Но усилитель будет собираться на месте эксплуатации - тяжести не под силу и здоровье (остатки имеются в виду которого).
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Напряжение в квадрате, энергоемкость выше. А на транзисторах с их комариным питанием лучше не считать, прослезишься) Хотя я считал для гибрида, сундук получается.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Похоже с выходниками в качестве дросселей идея-бздык.
У них 80 ма максимальный рабочий ток.
Хотя померял без сигнала на 300 омах высаживается 13 вольт, что дает 43 ма. Вдвое меньше максимально допустимого.

Update: дросселя поставил. Primary Input inductance по первичке в штатном режиме, как трансформатор, декларируется 6H.
В целом по всем изменениям - инструментам в нижнем регистре серьезно "полегчало".Ушла некоторая размазанность, ударные, рояль, контрабас зазвучали очень хорошо. Как DIM и говорил, колоночки оказывается могут и лучше. Им усь не дает.
На следующей неделе завершу первый этап апгрейда, а дальше слушать и считать надо.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Докупленые конденсаторы пришли, сегодня запаял, включил.
Просто улет. Как будто другой усилитель.

Игого на настоящий момент:
В драйвере по питанию 680мкф+220мкф
Межкаскадные 2.2 мкф пленка +0.1 (WIMA)
В катодах 1200 мкф + два по 10мкф пленка
На средней точке трансформатора 680мкф + 220 мкф.

Это то, что уложилось без геморроя с переделкой.
Надо наверное добавить пленку по питанию, ну и докинуть электролитов, где по плану не хватило. Возможность докинуть вторым этажом еще одну плату теперь есть.
Небольшой затык с монетой случился, и осетра пришлось урезать. Даже в этом виде очень нравится.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И сколько там теперь мкФ?
Сколько было и сколько стало?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Добавил что стало выше, а что было в - схеме, первый пост.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Не, не имел. Это речь о КАТОДНЫХ конденсаторах в драйвере. Это легко считается, чем меньше катодный резистор, тем больше конденсатор ему параллельный. 680 000 на 6,3 - 10 Вольт это небольшая такая кучка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Ухом крыть.
И слепым тестом.
По идее, фарады в катод нужны были чтобы уравнять по переходной характеристике схему с автосмещением и усилитель постоянного тока. И если смотреть формулу расчета емкости в катоде, там вываливаются космические емкости. Но наш народ трудностей не боится, ставим как написано. Подумаешь, ящик с кондерами рядом с крохотным усилителем. зато душа поет.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
В данном случае все будет хорошо. После того как конденсаторы зарядятся. Сейчас голову ломаю как разменять анодные джоули на катодные секунды в одном усилителе - первых забагато, вторых замало.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не... вот тут уже ядреные доказательства целесообразности нужны
У Макарова была идея-фикс: обеспечить скол прямоугольного импульса 1сек 2%. Отсюда и полоса по 0,17дБ и "пятьдесят_токов_на_напряжение". Короче: у него есть "план" и он его курит ему следует!
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
У Alex TV даже катодные конденсаторы 12av5 220мкф*50в, завидуйте, это не вам набирать с пятью ноликами муйню
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Скорее курит. Не думаю, что все дожны городить сундуки с кондерами рядом с усилителями.
У Макарова была идея-фикс: обеспечить скол прямоугольного импульса 1сек 2%. Отсюда и полоса по 0,17дБ и "пятьдесят_токов_на_напряжение
Некоторые набирают.
". Короче: у него есть "план" и он его курит ему следует!
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Никто не заставляет же)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Да пожалуйста! Только не надо свято верить что это нивелирует действие какого-нибудь ТВЗ-1-9.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Товарищи, а что вы все мучаетесь по-макаровски одним усем? Поясните, что это жанр такой? Бороться с трудностями? Нормальные музыканты делают себе биамп и оставляют в кильватере 75 процентов трудностей! Это очень скромная цифирь. На самом деле трудностей нет вообще. Лепи горбатого, какого хочешь!
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Товарищи, а что вы все мучаетесь по-макаровски одним усем? Поясните6 жто просто жанр такой бороться с трудностми? Нормальные музыканты делают себе биамп.
Поскольку открыл тему, то отвечу за себя.
Делался бюджетный усилитель по отработаной и не вызывающей головняка схеме.
Результат получен приемлимый для меня.
Получил несколько советов, как можно попытаться отжать из имеющегося что нибудь еще.
Частично реализовано, потенциал почти исчерпан.
Ключевой момент: удивлять мир изначально не планировалось. Нужен был добротный усь начального или чуть выше уровня.
Достигнуто, пользуюсь.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Так не получается, если однотакт . Теоретически не выходит. Если только с диким КПД и опасными напряжениями. То есть либо Макаровщина, либо Штормит потреблением. У меня больше ответов чем, вопросов, поскольку мне удалось преодолеть закляье, наложенное Гуру на биамп. 14 лет, как с куста! Потребовалось на осознание того: тварь ли я дрожащая или право имею?
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Так не получается, если однотакт .
Откуда вдруг вылез однотакт? Push-Pull это двухтактный выходной каскад, не так ли? Ну и не надо переводить тему в больную для себя тему.
Или, получив вразумительный ответ (#1271 от ТС), решили перевести стрелки опять-таки на свой мозоль? Так тут вы мало кому интересны.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Грубовато встречаете. Если здесь такой же климат, как на известном вам ресурсе, то..и ладно. РР вещь понятная, особенно без ФИ и дифф каскада; СЕ не моя мозоль, а ваша, вы их делали и хвалили. А тут отреклись, я наверное этот момент пропустил...

От С.А, про меня, где меня саркастически назвали учителем ЮАМ...Ни разу не приму. И спор наш с ЮА затянулся в узелок, горит он, не сгорает. Что такое музыка? Просто Звуки или мысль для которой достаточно партитуры? Он считает, что звуки всему голова. Для тех кто умеет играть музон в голове, это не так. Поэтому я постепенно стал снижать значимость качества для себя. Как учил Вл. Леви. И все стало проще и чище.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу