Идеальный :) Push-Pull на 10-15 Вт

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Надо отметить, что повторитель сам по себе штука весьма не симметричная. В РР это нивелируется, но осадочек остаётся. Я для режима с токами сетки использую трансформаторы, несмотря на присущие им недостатки удаётся главное сохранить: нет ООС.
Местная оос не страшна. КП с частотно независимым и низким выходным сопротивлением. Чтобы получить низкое выходное в трансформаторе, требуется и предыдущий каскад с достаточно низкоомным выходом. Для меньшего коэффициента трансформации на понижение напряжения в межкаскаднике.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Для меня не проблема такой драйвер сделать. Повторители мне не понравились, как альтернатива трансу раскачивал СРПП напрямую по гальванике. Но тут с питанием мудрить приходится.
 

gavrilka72

3 ранг
Регистрация
3 Окт 2022
Сообщения
54
Реакции
6
Репутация
6
Возраст
52
Страна
Украина
Город
Харьков
Имя
Сергей
с
Это где делить. Если на фильтрах АС, то не имеет решающего значения из-за нивелировки филтрами. РР на 6С19П вполне совместился с СЕ на 2А3 ( с 45ми почему-то хуже). А вот если фильтровать на входе усилителей, думаю должно здорово зависеть от конкретных головок. Поскольку у меня НЧ предполагается вовсе без фильтров, а ВЧ с фильтром первого порядка и мощности SE мне хватит, на том и остановился.
Кстати об этом , ясобрал правда из подручных материалов СЕ 6п3с + ТВЗ1-2 с местной ОС в катод с общим каналом басов ( ТВЗ1-6)
За основу взял вот эту схему , питание сделал раздельное от разных обмоток силовика получилось не плохо Выходная мощность 2 х 1,5 + 3 , если саб отключить то плучается 2х3 Вт на канал
с полосой 80...18000 Гц Rn- 8 Om/
 

Вложения

  • stereo_pa1.gif
    stereo_pa1.gif
    50.1 KB · Просмотры: 125

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Это где делить. Если на фильтрах АС, то не имеет решающего значения из-за нивелировки филтрами. РР на 6С19П вполне совместился с СЕ на 2А3 ( с 45ми почему-то хуже).
В моём случае, думаю в фильтры лезть нет смысла. Там две с половиной полосы и звучат АС здорово. Поэтому просто сниму перемычки между ВЧ и НЧ частями и подключу к разным усилителям.
А вот если фильтровать на входе усилителей, думаю должно здорово зависеть от конкретных головок. Поскольку у меня НЧ предполагается вовсе без фильтров, а ВЧ с фильтром первого порядка и мощности SE мне хватит, на том и остановился.
Так у меня было, когда жил в другой квартире и были полностью самодельные АС. Тогда и на ВЧ, и на СЧ были SE усилители.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это не совсем то, для правильного разделения в трифонике НЧ должно ограничится 200Гц и ниже
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я снова о биампе.
Поскольку у меня не будет фильтров на входе, думаю оба полосовых усилителя просто подключить параллельно.
По идее это лучше чем ставить катодник на входе.
Александр, это правильно?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Про катодник я не понял.
А АЧХ колонок в таком включении не мешает посмотреть и, возможно, подрихтовать в усилителях. Например, если добротность позволит, попробовать поднять низ. Но это для ЗЯ актуально.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Видел на входе усилителя ставят катодник, а после него фильтры и далее усилители на ВЧ и НЧ полосы.
Я просто подам сигнал на параллельно включённые входы ВЧ и СЧ усилителей без всякой хрени между источником сигнала и усилителями.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Видел на входе усилителя ставят катодник, а после него фильтры и далее усилители на ВЧ и НЧ полосы.
Я просто подам сигнал на параллельно включённые входы ВЧ и СЧ усилители без всякой хрени между источником сигнала и усилителями.
У Вас же автосмещение, можете на ВЧ побаловаться с подбором типа и номинала ёмкости. На НЧ посложнее цепочку встроить - на ней сигнал теряется. В трёхкаскадном, типа Бруски, усиления должно хватить, между 1и 2 каскадами можно сделать коррекцию.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Про катодник я не понял.
А АЧХ колонок в таком включении не мешает посмотреть и, возможно, подрихтовать в усилителях. Например, если добротность позволит, попробовать поднять низ. Но это для ЗЯ актуально.
Колонки имеют прекрасный тональный баланс. Не думаю, что их придётся корректировать.

У Вас же автосмещение, можете на ВЧ побаловаться с подбором типа и номинала ёмкости. На НЧ посложнее цепочку встроить - на ней сигнал теряется. В трёхкаскадном, типа Бруски, усиления должно хватить, между 1и 2 каскадами можно сделать коррекцию.
А вот какое смещение будет пока не ясно. Может быть между каскадами будет МКТ или непосредственная связь.
Надо будет макетировать и слушать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
СЕ на 6н8с-6ф6с на Новый год, то что осталось
Олега Чернышева усь, 2005г
IMG_1719.jpgДвутакт 6п43п.gif

Казахстан, и Александра Бокарёва
kazahstan_r65_4_002_.gifЛофтин на 6н6п-6с4п.JPG

Вашу схему НЕ пойму. Примитивный СЕ на 1/2 6н1п-6п14п, все на схеме есть.
Есть и осциллограммы на прямоугольник, только всем пофигу
IMG_1731.jpgIMG_1893.jpgIMG_1894.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Тут недавно DIM совершенно справедливо отметил, что судя по схеме (пост1) по емкостям серьезный недобор.
Собрал что по углам лежало, докинул.
С4, С5 удвоил, С6 добавил 680мкф.
Вполне заметный эффект, и в лучшую сторону.
Дозаказал емкостей, устрою апгрейд в два этапа.
Заодно чтобы зарядный ток емкостей понизить, есть идея внешнюю коробочку соорудить с резистором последовательно к сети и релюшкой, шунтировать его после частичного заряда емкостей
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
соорудить с резистором последовательно к сети и релюшкой, шунтировать его после частичного заряда емкостей
Дроссель на много Гн между кондёрами лучшее будет. И релюхи не надоть.
Обрати внимание на олд-скул дросселя от ЛДС:
Знімок екрана  о 19.26.57.png
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Да думал уже....купилка пока дроссели не тянет.
Вот если только попробовать выходные трансы от SE использовать. Их есть у меня. Или как вариант силовые трансы, первичкой включить.
Напряжение не провалится?
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
У силовиков зазора нет.
У приличных, у девушек.
Тогда остаются SE трансы. GXSE10-4-10 от эдкора
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
1 - 2 Гн с низким сопротивление, это все-таки двухтакт. С теми емкостями, что там будут - больше и не надо.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Alex TV, посчитайте, пожалуйста, такой отвлеченный параметр как "энерговооруженность" - это сколько энергии в джоулях, запасенной в конденсаторах, приходится на 1 ватт выходной мощности.
Для оценки:
- меньше 0,1 - звука не может быть в принципе если очень строго подходить;
- от 1 и до 10 - звук улучшается с каждым джоулем и при 10 уже можно остановиться в обыкновенной жизни;
- свыше 10 изменения в звуке даются труднее и сл. слышимый шаг это уже сотни...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Александр, тут еще тонкость есть, обычно мы слушаем 1 Вт, грубо, и энергии может хватать с лихвой, дальше - емкостей нужно больше, так что возможен компромисс.)
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Дмитрий, из моего опыта считать следует на макс. мощность, а то, что слушаем на комарином писке, не имеет значения.
Сейчас у меня 225 Дж/Вт и слышна разница по сравнению со старым значением 65 Дж/Вт и тем более начальным 6,5 Дж/Вт.
Но все это при всех остальных местах не узких.
Есть такой усилитель Octave V80, у него исходно 0,6 Дж/Вт (кстати, большая величина для серийных усилителей), но к нему можно купить ящик, который дает в сумме на порядок больше, так мой знакомый слушатель металла выразился так - крутящий момент ушел в бесконечность...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да я то понимаю, сам считаю в "ЮМ-ах", обычно там получается еще больше. Потому у меня БП обычно в разы больше самих усилителей, но на это мало кто решается из любителей конструкторов. И да, особенно заметно в двухтактах АБ.
В "простеньком" на EL86 забито 300 Дж, на 20 Вт. Из-за низкого напряжения питания. Вот хочу удвоить, но там двухтакт, смело можно делить на два, а то и на 4. Размер критичен, я еще думаю.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Да я то понимаю, сам считаю в "ЮМ-ах", обычно там получается еще больше. Потому у меня БП обычно в разы больше самих усилителей, но на это мало кто решается из любителей конструкторов.
БП обычно у всех больше собственно усилителя. И тяжелее. И делать его дольше.
И да, особенно заметно в двухтактах АБ.
В "простеньком" на EL86 забито 300 Дж, на 20 Вт. Из-за низкого напряжения питания. Вот хочу удвоить, но там двухтакт, смело можно делить на два, а то и на 4. Размер критичен, я еще думаю.
Я хочу поставить в РР по банке на 2400.0 на канал, в SE всего по 1000.0 на канал. Но это уже занимает много места. И потому не уверен что размеры корпуса позволят.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Александр, тут еще тонкость есть, обычно мы слушаем 1 Вт, грубо, и энергии может хватать с лихвой, дальше - емкостей нужно больше, так что возможен компромисс.)
Так и есть, 1-2 ватта обычно. Доброс конденсаторов явственно показал, что маловато было. Изменения на слух очень заметны.
Потому решил в два этапа апгрейдиться.
Тупо насовать банок до упора просто перевод денег.
Потому как обсуждали, плюс к уже сделаному докину емкостей в драйвер, и межкаскадные, и зашунтирую электролиты пленочными.
Alex TV, посчитайте, пожалуйста, такой отвлеченный параметр как "энерговооруженность" - это сколько энергии в джоулях, запасенной в конденсаторах, приходится на 1 ватт выходной мощности.
Как считать? Серый я, как штаны пожарного :)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Посчитал свои. Ламповый двухтакт 16 Вт - 26 Дж, одноваттный однотакт - 5,4 Дж.
Транзисторный двухтакт 6 Вт - 2,6 Дж.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А на IRF740/840 (или подобных) + несколько резюков + стабилитрон-диод + мелкие кондёры НЕ?
Трансы для SE уже есть, и лежат без дела. Если можно утилизировать как дроссели, так почему бы нет?
Будет эффект, оставлю. Пока что палить дополнительно деньги глубокого смысла нету. Да и вынуть их если понадобятся никто не запрещал.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Наверное, планка в 10 Дж, или чуть больше, и есть разумная практическая норма, подтвержденная жизнью.
"Подымать" надо все элементы системы параллельно. Принцип разумной достаточности никто не отменял. Сейчас "узкое горлышко" в усилителе расположено. Его и дорабатываю.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
"Подымать" надо все элементы системы параллельно. Принцип разумной достаточности никто не отменял. Сейчас "узкое горлышко" в усилителе расположено. Его и дорабатываю.
Похоже, не во всех конкретных случаях эта "формула" работает, и требуется индивидуальный незаангажированный тест на энерговооруженность.
Там еще есть один фактор, не менее, если не более влияющий. Сам источник напряжения для зарядки конденсаторов. Есть разница, питающий транс тор, или Ш, ОЛ. С дросселем, или без.
Или вообще БП импульсник.
Вот многократно проверено, что замена в БП "Одиссея-010" заводского транса на тор резко чувствовалась. Притом это было заметно даже в случае, когда стабилизатор не удалялся.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Там еще есть один фактор, не менее, если не более влияющий. Сам источник напряжения для зарядки конденсаторов. Есть разница, питающий транс тор, или Ш, ОЛ.
У меня могучий тор стоИт, ватт на 300
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,987
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу