Из жизни

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Моя бабушка старая и очень больная женщина...​

По крайней мере, она мне об этом постоянно напоминает, когда ей нужно поломать мои планы. Вот и сегодня ее взволнованный голос в телефонной трубке вытряхнул меня из постели.
- Мне срочно нужна твоя помощь! - заявила бабуленция вместо приветствия.
Как оказалось, ей с утра пораньше приспичило мотнуться на рынок за всевозможными продуктами. Оказывается, к ней проездом решил нагрянуть какой-то старинный приятель, и бабушка решила его встретить “как полагается у нас в Одессе”. Моя помощь предполагалась в виде бесплатной тягловой силы.
Когда я попыталась перенести мои “тимуровские” обязанности на более позднее время, мотивируя это тем, что я вчера занималась до половины ночи, моя беспощадная бабуля выдвинула главный аргумент:
- Ты таки хочешь,чтобы я надорвалась с этими сумками. А ведь я старая больная женщина и мне еще нужно готовить небольшой перекус для голодного мужчины… А если со мной что-то случится? А я ведь еще даже завещание не написала.
Зная, что бабушкин “небольшой перекус” легко может накормить свадьбу средних размеров, я сдалась. Заставить старушку тащить самой эти тюки с продуктами было бы действительно бесчеловечно.
На рынке, бабушка разошлась вовсю. Она покупала все, что видели ее глаза - зелень, фрукты, свежую рыбу… Я безропотно складывала покупки в большую тележку на колесиках, которую предусмотрительно прихватила с собой.
— Что вы мне подсовываете этот баклажан? Если он и был когда свежим, то лишь месяц назад. Вы хотите, чтобы икра из этого баклажана воняла плесенью? Я, может быть, плохо вижу, но очень хорошо нюхаю. И мой нос мне подсказывает, что из этих баклажан лучше готовить пенициллин, чем икру…
Бабушка лукавила. Видела она ничуть не хуже, чем я.
— Зачем вы принесли сюда эту камбалу? Ее нужно было тихонько похоронить, а не выдавать за свежую рыбу. И уберите эту селедку. Она была бабушкой, когда я еще в девках ходила!
Продавцы пытались оправдываться, но на все у бабушки был железный ответ:
— Пытаясь обмануть старую больную женщину, вы сильно рискуете своей репутацией. Если не на этом свете, то, как минимум, на том, на который я скоро попаду. Поверьте, я найду, что там о вас рассказать!
В итоге бабуля получала на руки самый лучший и свежий товар. Тележка потихоньку наполнялась. Неожиданно, когда я уже думала, что список покупок подошел к концу, бабушка резко развернулась в сторону тряпичных рядов.
- А теперь, мне нужно купить новое белье, - заявила она.
— Постельное? - спросила я.
- Постельное тоже, но потом. Сначала - нижнее!
- Зачем тебе новое нижнее белье? - опешила я.
Бабуля посмотрела на меня, как на недоразвитую и снисходительно пояснила:
- Девочка, когда к тебе в гости приезжает одинокий интересный мужчина ты должна быть во всеоружии. Мало ли что может произойти! Не хватало, чтобы я в самый ответственный момент краснела за свои старые трусы.
И моя старая больная женщина бодро потрусила в направлении кружевного белья…
Ирина Подгурская.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Жако​

Попугаев жако было запрещено ввозить в Советский Союз, однако из Анголы их везли практически все, минуя таможню хитрым образом. Для провоза живого груза необходимо, чтобы этот груз вел себя как мертвый, то есть не трепыхался и вообще прикидывался курой гриль, только маленькой. Потому попугаев просто напаивали аж целой столовой ложечкой медицинского спирта, после чего они минимум на сутки отрубались и представляли собой не более чем бессловесное анатомическое пособие по строению птичьей тушки в состоянии анабиоза. Обычно коматозное животное погружалось в контейнер навроде тубуса для чертежей, в котором просверливались аккуратные дырочки, и в таком состоянии везлось на новое место жительства.
Кто знает, может, в этот раз спирт оказался разбавленный или попугай бывалым, но на таможенном досмотре, когда офицер открыл сумку, тубус для чертежей вдруг затрепыхался и из него вылез взъерошенный попугай.
— Оп-па! — только и смог сказать таможенник, — Что же это вы, товарищ, незаконный груз перевозите?!
Хозяин груза уже собрался, было, оправдываться, но Жако встряхнулся, расправил перышки и заорал на весь аэропорт:
— Я русский! Я ру-у-у-сссский! Русский!!!
Ну и как было не впустить такого товарища на Родину?
А теперь, собственно, сама история…Есть такие попугаи жако. Многие про них слышали, но вряд ли кто-нибудь видел. На вид они невзрачные, небольшие, разика в два-три больше размерами, чем волнистые, серенькие, без особых украшений. Одно только их отличает — интеллект. Очень быстро они учат человеческую речь и мало того, вовремя и к месту применяют полученные знания. Попугаи жако обитают в Африке, и, несмотря на всю свою дикость, очень быстро привыкают и привязываются к людям, особенно если начинают общаться с ними еще птенцами. Один из военных советников, из командировки, как раз привез такого птенца. Маленького и голенького, еще не обросшего перьями, офицеры кормили его с руки и всячески приручали.
Уже через год он подрос и, хотя не научился летать, принялся бодро бегать по помещениям. К тому времени серенький попугайчик уже знал массу русских, английских и португаш (португальско-английский диалект, на нем говорит основная масса населения Анголы) ругательных слов и вовсю ими пользовался в повседневной жизни.
Когда утром его хозяин уходил мыться, Жако выбегал из комнаты и важно шел по коридору, заглядывая во все комнаты подряд и комментируя увиденное:
— Как же так? Что за х. ня? — вопрошал он, заглядывая в первую комнату.
Там все спали, что не соответствовало попугайскому распорядку
.— На-а-аадо же! — заключал он и шел дальше.— Сми-и-ирнааааа! — орал Жако у входа в другую комнату.
Там обитал генерал-майор М. старший среди военных советников и известный своим командирским басом, а так же любовью подать хорошенькую такую, чтоб неграм света не взвидеть, команду.
— А? Что?! Где? Бл!!! — вопил пробуждающийся генерал, потом отворачивался к стенке, и бурчал, — Чтоб ты сдох, пернатое.
— Сам дурак! — не оставался в долгу попугай и шел дальше.
В следующей комнате только продирали глаза переводчики, и к ним Жако обращался на буржуйском:
— F. ck you, не так ли, господа?
— Жако! Не зли меня! — кряхтел Денис
.— Мая твая не панимает! — гордо заявлял попугай и шел дальше.
Полковник Крокодил обычно к тому времени уже вовсю бодрствовал, был занят работой, написанием писем на родину и употреблением местного пива. Его комната как раз шла следующей после переводчиков. Возле нее Жако обычно задерживался и провозглашал менторским тоном зама по воспитательной работе:
— Опять бухаете, товарищи?! Как можно!
— Не учите меня жить! — отвечал Крокодил и протягивал руку к попугаю.
Жако важно вышагивал к нему, потом взбирался как на жердочку на указательный палец, оттуда на стол и говорил:
— Безобр-р-р-р-азие! Никакого пор-р-ядка! Кругом сплошное пьянство и разврат! Вы так не считаете? — и вопросительно заглядывал полковнику Крокодилу в глаза.
— Согласен полностью! поддерживал Крокодил и наливал попугаю пива в блюдечко.
— Ур-р-ра! — провозглашал тост попугай и пил, — Ухххх, спиртяшшшка!
Поскольку комната полковника Крокодила по коридору была далеко не последняя, и не только Крокодил радовался пиву жарким утром, к своему хозяину, уже выходящему из душа, Жако добирался в состоянии некоторого алкогольного опьянения.
— Эх, вы, сволочи… — грустно говорил хозяин попугая, — Опять напоили. Ну и что мне с тобой делать?
— Пошли по бабам! — отвечал попугай и оба они удалялись похмеляться в свою комнату…
Дело тем временем близилось к дембелю, хозяину Жако предстояло отправиться на родину. Чемоданы собраны, фотографии распечатаны, билеты куплены, джипы до аэропорта заправлены, словом, скоро, всего-то через полсуток она Родина, холодная и страшно мокрая по сравнению с Луандой. Русский язык повсюду, а не только среди своих. Негров мало и без оружия все. Нищета, да не та. Соскучился, в общем.
А как же быть с попугаем? Почему бы не сделать так, как делали поколениями остальные советники? Напоить воина, до сна богатырского и провозить прямо в багаже? Однако не тут-то было! По заветам предков, для маленького попугайчика, чтоб хватило на сутки неподвижности, достаточно одной чайной ложки чистого спирта. Если попугай большой, тогда столовой. Военный совет, после употребления допинга, постановил, что Жако таки большой. Тут же был налит в столовую ложку спирт и представлен попугаю.
— Спирртяшшшка! — сказал попугай и выпил. Потом он икнул и сказал:— Ой мороз, мороз…
— Кажется, мало… — сказал владелец пернатого.
— Не морозь меня, — сообщил Жако.
— Так давай еще нальем, — предложил генерал. Налили.
Попугай, нерешительно потоптался вокруг угощения, кося на него то одним, то другим глазом. Было видно, что выпить ему хочется, но при этом как-то боязно. Наконец, переборов все сомнения, Жако выпил вторую столовую ложку спирта.
— Не мо-рр-озь меня! Моего коня! — сказал он, покачнулся и упал на бок.
— Ну и слава богу. Щас уложим его в тару, да и поедем, мужики, — сказал хозяин птицы и встал из-за стола.
— Пьянь! Кругом одна пьянь, бляха муха, — неожиданно сказал Жако и пошевелил когтистыми лапами.
Все замерли. Советники, молча и сосредоточенно пересчитывали количество спирта в две столовые ложки относительно своих размеров.
Пока считали, Жако щелкнул клювом и встал. Воинственно задрав хохолок, он сказал:
— Гулять, так гулять! Гусар-р-ры! Шампанского коню!
— Обалдеть! Сейчас еще буянить начнет, — сказал переводчик.
— Силен бродяга, — пробормотал генерал.
— Ну, сволочи! — вскипел хозяин попугая, — Споили все-таки птицу мне! Ну я вам устрою!
— Да ладно, не кричи, не споили, а натренировали. А то с непривычки бы наоборот ласты мог склеить, точнее крылья.
— Да? И что мне теперь делать?
— Во-первых, успокоиться, а во-вторых, налить еще. Просто Жако оказывается тертый калач. В холода точно не помрет теперь. После третьей попугая действительно сморило в глубокий пьяный сон и его упаковали в багаж. Перелета он, естественно не заметил, поскольку дрых до самого конца путешествия, и пришел в себя только дома у своего хозяина.
Когда он очнулся и выбрался из коробочки, сердобольный полковник уже держал наготове блюдечко пива:
— Ну как, Жакошка? Голова не болит?
Попугай встрепенулся, поднял хохолок и сказал:
— Холодно, бл. — потом подошел к блюдечку и похмелился. Видимо, по старым дрожжам опьянение вернулось, и он, уже самостоятельно, пошел к коробке, где и улегся с комфортом.
— Прям как ты, — сердито заметила жена хозяина, наблюдавшая всю картину сначала и до конца.
— Пи… р-р-расы! — выкрикнул Жако и уснул.
— Точно как ты! — убежденно сказала жена».
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
7787360.jpg
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,286
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
История длиннючая, но очень забавная. Как пенсионерка-индейка с соседями воевала
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
742
Репутация
48
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
мне лет 10
один дома
звонок в дверь. подхожу, смотрю в глазок, темно
спрашиваю кто
в ответ - милиция
спрашиваю, а почему в глазок не видно?

не помню что ответили. возможно что света на площадке нет

я пошёл и набрал милицию.
мне в телефон сказали, подойди,спроси через дверь фамилию\звание

пошёл спрашивать...
а там.. мой долбоёб дядя и его друг, решили подшутить. когда я спросил через дверь фамилию и звание, они обосрались и признались. потом, увидев их в глазок, открыл, и пошёл сказал в телефон, что дурачок дядя решил подшутить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Однажды муж с женой решили один день никому не открывать дверь. Утром их разбудил звонок, они посмотрели в глазок — родители мужа.
— Не откроем дверь! Родители мужа ушли… Через некоторое время опять звонок, посмотрели — родители жены. Хотели опять не открывать дверь, но жена начала плакать, и муж пожалел её и открыл.
Прошло время… У них родилось 4 сына, а пятой родилась дочка. Муж устроил большой праздник и был такой радостный! Тогда друзья спросили его:
— Отчего ты так радуешься? Ведь даже на рождение сыновей ты так не радовался? А он, улыбаясь, ответил:
— Родилась та, которая откроет мне дверь!

Ну и анекдот вдогонку....
""Мама на работу собирается. Дочке 4 годика.
- Доченька, я на работу, ты запри дверь и никому не открывай.
- Хорошо, мамочка.
Мама вышла, думает: надо проверить. Стучит.
- Кто там?
Мама грубым голосом:
- Это мы, газовщики, пришли проверить газовое оборудование.
Молчание. Затем басом из-за двери:
- Идите на х*й, мы углем топим!""
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,286
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
18 лет назад (да, ровно столько - поверьте мне, я за этим слежу) я был в доме отца и мне понадобился гаечный ключ. Как потомок нескольких поколений механиков, я знал, что у него должен был быть запасной. Я в тот раз приехал без своих инструментов, поэтому попросил отца одолжить мне ключ.

Отец, конечно, согласился и вручил мне ящик с инструментами. По въевшейся привычке я тут же на месте открыл его и сразу заметил отсутствие трещоточного гаечного ключа 7/16 производства Craftsman.

Повторюсь, МНОГИЕ мои предки были механиками. Я знаю, что у каждого инструмента есть свое место - в комоде ли, в ящике, или на крючках на стене. Я еще подумал, как странно было то, что отец умудрился потерять ключ из ящика с запасными / домашними инструментами. Я указал на пустое место и сказал ему:

- У тебя тут 7/16 потерялся.

Отец, будучи отцом, не мог меня не поддеть. Он посмотрел мне прямо в глаза, широко улыбнулся и ответил:

- Он был там, когда я дал тебе ящик.

Заметьте, я не покидал кухню. Я даже С МЕСТА не сдвинулся. Я знаю, что он лжет, он знал, что он лжет; но мне с детства привили мысль, что потерянный инструмент - это смертный приговор.

Я знал, что он просто поддразнивает меня, и оставил эту тему. Но с тех самых пор каждый раз, когда нам что-то было нужно, он неизменно отпускал комментарии в духе “Хотел бы я, чтобы у меня сейчас был тот ключ 7/16, который потерял Coyote” или “Знаешь, что могло бы нам сейчас помочь? Тот потерянный ключ 7/16”.

Это продолжалось МЕСЯЦАМИ. И вот однажды, после его очередного комментария про то, как я “потерял инструмент”, я сделал ему предупреждение. Я посмотрел ему в глаза и сказал:

- Старик, пошути про это еще ОДИН раз, и ты будешь получать этот ключ на каждый свой день рождения, День отца и Рождество до конца своих дней.

Прошло несколько часов, я попросил его передать мне инструмент. Он ответил, что не может, потому что я его потерял - я что, забыл, что ли?

Я посмеялся и сменил тему разговора - но своих слов не забыл. Это было 18 лет назад.

Сегодня, в День отца, он только что получил свой 52-й трещоточный гаечный ключ 7/16 производства Craftsman.

С того дня он пытался говорить мне, что знает, что я не терял тот ключ (я это и так знаю), что мне не нужно покупать ему гаечные ключи (о нет, блять, НУЖНО). Несколько раз он пытался убедить меня, что это был ключ другого размера или вообще другой предмет, чтобы получить от меня другой подарок - но мы оба знаем, что этому не бывать.

Они везде. В каждой кофейной чашке, выдвижном ящике, шкафу, боксе с инструментами, доске, на каждом торчащем из стены гвозде висит по трещоточному гаечному ключу 7/16 производства Craftsman. Знаете поговорку о том, что в любой момент времени максимум в восьми футах (п/п: ~2,5м) от вас есть паук? Ну так вот отец в любой момент времени находится максимум в семи футах от трещоточного гаечного ключа 7/16 производства Craftsman, потому что к этому моменту как минимум два ключа прописались в его пикапе.

Когда это кончится? Когда старый засранец помрет. Свой последний ключ он может сжать в своих холодных пальцах и унести с собой в могилу, чтобы затягивать болты в аду, потому что я его предупреждал.

Черт подери. Я его предупреждал.

Счастливого Дня отца вам и вашим странным традициям, шуткам и отношениям с теми людьми, благодаря которым вы стали тем, кто вы есть. И если вам вдруг понадобится гаечный ключ, дайте мне знать - я как раз знаю нужных ребят.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
У нас пару лет назад поменяли лифт на новый.
Мы всем подъездом жаждали этой замены, предвкушали, как будем подниматься в новом и красивом лифте и совершенно без сожаления вспоминать старую коробку, в которой еще Буденный своего коня катал.

И вот новый лифт заработал. Новый и красивый. Еще младые последователи невнятного стиля живописи, в котором творил Пикассо, ничего не нарисовали на стенах, но у жильцов уже начали закрадываться смутные ощущения, что "чего то тут не того".

Дело в том, что старый лифт хоть выглядел как Панцеркампфваген после прямого попадания снаряда и наверняка состоял в клубе самоубийц, но возносил он людей на этажи быстро и, если не придираться к эстетике, в основном без претензий.

Новое же убожество, после нажатия кнопки этажа, ждало 10 секунд, после чего мееедленно закрывало дверь и не спеша, как философствующий пилигрим, начинало свой нелегкий и долгий путь наверх.

Кнопка "закрыть двери" наличествовала, но лифт, презирая любое насилие над его волей, на эту кнопку не реагировал.

Для тех, кто ехал впервые, внезапный пипец начинался тогда, когда лифт доезжал до нужного этажа. Там он останавливался и, затаив дыхание, начинал прислушиваться. Кто его знает, что в этот момент творилось в его тормознутых мозгах, но внезапная тишина, без какого либо движения, очень негативно влияла на психику пассажиров.

А это железное убожество, тихо-тихо постояв десять секунд на уровне заданного этажа, начинало соображать, что миссия-то еще не завершена! И что там в программе есть еще пару команд для завершения!

И вот тогда, после тревожной тишины, эта железная скотина громким и торжественным голосом, как на торжественном приеме в Королевском дворце, внезапно объявляла всем присутствующим - "ПЯТЫЙ ЭТАЖ"!

Сердце падало в жопу и пряталось там за выступом. А это железное порождение нездорового конструктора, радостно открывало двери, выпуская два раза обделавшихся от затейливого алгоритма работы лифта.

Намедни три пацана лет по десять и я поехали наверх. Я приколы лифта уже знаю, а пацаны, смотрю, не местные. Остановились на пятом, лифт стоит. Ну, как обычно, вспоминает, что дальше делать. Смотрю пацаны как-то занервничали.

Поворачиваюсь к дверям лифта и этим дверям говорю "Я - Серега". Двери оппа, и открываются. Выходя, оборачиваюсь к пацанам и делюсь тайным : "Реагирует на свое имя"

Думал не прокатит, поскольку приколом этим, в разных вариациях, еще Ленин Крупскую разводил в Шушенском. Но не тут то было...

... Слышу лифт останавливается на седьмом и, как обычно, замирает в склерозе на десять секунд.

- Я Витек!!! - орет один из лифта.
Лифт молчит.
- Я Тимур!!! - орет второй.
Лифт готовится открыть двери.
- Я Санек!!! - орет третий.

Слышу, двери открываются и с охреневшей, судя по голосу, рожей, сосед, ожидавший лифт на площадке этажа :
- А я Валерий Павлович.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я живу на окраине Битцевского парка в Москве. Пару лет назад рядом с нашим домом отгрохали новую башню в 24 этажа, совершенно изгадив вид из окна. В башню эту стали заезжать люди, естественно, не бедные. Одним из первых поселился новый русский (НР в дальнейшем) с совершенно безумным бультерьером. Этот песик и от рождения не страдал человеколюбием, а этот придурок еще специально его натаскивал для повышения агрессивности. Этот буль перекусал всех собак в окрестности, даже овчарки уходили с позором зализывать раны. На все попытки хозяев разобраться, НР смотрел выпуклыми глазами и подзывал буля поближе на случай каких-либо осложнений. В итоге, все стали выгуливать собак во дворе, что было довольно дико, учитывая, что лес в 50 метрах. В лесу гулял только буль…
А последним в башню вселился мужик из Сибири, совершенно неопределенного возраста, между 40 и 65, весь в морщинах, то ли золотоискатель, то ли нефтяник бывший. Звали мужика Ермолай и привез он с собой лайку.

Сказать, что лайка была старая, значит ничего не сказать: практически вся морда седая, лет 18 ей (ему, его звали Рэкс) было. Рэксу в жизни здорово досталось: вся голова в страшных длинных шрамах, одного глаза нет, ухо в лохмотьях, задняя нога не сгибалась вообще, как у полковника в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя». Кроме этого, Рэкс отличался необыкновенным пофигизмом и добродушием, больше свойственным плюшевой игрушке, чем живой собаке. Дни он проводил в детской песочнице, где малыши таскали его за единственное ухо, за хвост и даже пытались кормить куличиками из песка. Девочки его очень жалели и загладили бы до смерти, если бы Ермолай, возвращаясь с работы, не загонял пса домой.

Естественно, Ермолай стал водить Рэкса в лес выгуливать. Соседи объяснили ему ситуацию, что это очень опасно, но Ермолай ничего не понял и сказал, что Рэкс всю жизнь гулял только в лесу и на старости лет переучиваться ему западло будет.
Все стали ждать встречи, опасаясь, что для Рэкса она будет последней. И, примерно через месяц, это случилось…

В то утро я перебирал на солнышке одно из самых е#учих (вот она, нецензурная лексика!) изделий отечественного автопрома, карбюратор Солекс от восьмерки.

Вдруг из леса выбегает НР с окровавленным булем на руках. Он голосует на дороге, никто, естественно, не останавливается, и он убегает в сторону проспекта, оставляя за собой кровавый след. Через полчаса появляется Ермолай с Рэксом, оба спокойные, идут домой, кушать. Народ к ним: как, что???!!!
Ответ звучал примерно так:

— Ну, гуляем мы, Рэксик писает, вдруг из кустов сосиска зубатая прыгает и давай залупаться. Ну, Рэксик его и тяпнул. А х%ли, мы с ним вдвоем раз 50 на медведя ходили…
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Куры Анегиных или Как кто провёл лето​

Серёга Анегин подтаксовывал. В спас.отряде сутки через трое, меняется, маленько спит, а на вечер – уже в таксУ. Зарплаты у спасателей на бюджете маленькие, поэтому чего-то надо, кто строгает, кто пилит, кто на высотках...
И вот лёг, спит, а сквозь сон телефон. Встал, - третий час. Берёт трубку, Маринкина классный руководитель. Русский язык и литература. По чести, с детства он их недолюбливал, потому, что в школе учительница из-за похожей на пушкинского героя фамилии, в шутку его окрестила "Почти Евгением". Прилипло.
- Сергей Алексеевич, не могли бы Вы подойти в школу, хотела с Вами обсудить кое-что. Можно сегодня, можно завтра с трёх до четырёх.
- А что случилось? – моментом в Серёгиной голове всплыли Маринкины прошлогодние опыты с охотничьим порохом и приведшие к обморокам среди девчонок соревнования, кто дольше просидит без дыхания.
Спросить бы у неё самой, да Маринка после школы на танцевальном кружке, Тоська в садике…
- Всё в порядке, всё в порядке, звонила Вашей супруге - недоступна, но надо кое-что обязательно обсудить, это вопросы воспитания. Так когда Вам удобней?
- Она на дежурстве, поехали, наверно, куда-то, вне зоны… Ладно, - Серёга тут же подумал, что за эти полтора часа точно хоть один таксОвый клиент, да выпал бы, - сегодня подойду, Лидия Филипповна… В учительскую?
- В учительскую.
Пошёл. Точно: Лидия Филипповна сидит, тетрадки проверяет. Поздоровался, "По какому поводу" - говорит, она: «Присядьте». У того в голове сразу: «Ну, капец, чё-то серьёзное».
Напротив стульчик, сел, ждёт. Та потянулась к полке, достаёт кипу тетрадок.
- Сергей Алексеевич, дело вот в чём.
- Так… - Серёга приготовился, ждёт, хотя только-только начало учебного года вот, чего она уже успела утворить? – Слушаю Вас.
- Позавчера мы писали сочинение. Тема: «Как я провёл лето». Нужно было рассказать кто как отдохнул, может быть помог старшим, кто чему за лето научился, что хорошего запомнилось, кто где был…
- А наша что, не написала? Двойка?
- Не то, чтобы… Написала. – Лидия Филипповна взяла с кипы верхнюю тетрадку, на которой довольно твёрдым почерком значилось: ТЕТРАДЬ по русскому языку ученицы седьмого класса Анегиной Марины» - вот, пожалуйста. Прочтите сами.
Серёга открыл. Первые два листочка заняты какими-то упражнениями под заголовком «Домашняя работа», на третьем - оно. Сочинение. Нормальный почерк у дочки, разборчиво. Серёга стал читать вслух.
«Этим летом я научилась многим полезным вещам и помогала дедушке и бабушке в деревне. Погода была хорошая. В деревне мы вместе с Тоськой загорали, поливали грядки с луком, честноком и огурцами, читали книжки и ухаживали за коровой».
Буква «т» в слове «честнок» была аккуратненько зачёркнута красной ручкой, а напротив на полях учительской рукой была поставлена такая же красная палочка. Ошибка.
- Ну, так и было – Серёга посмотрел на Лидию Филипповну, - мы ребятишек на лето отвозили к родителям в деревню, а что слово «честнок» с буквой «т» написала – позанимаемся.
- Это ерунда, дальше читайте.
«Бабушкину корову зовут «Зорька». Она чистенькая, красиво мычит, сама добрая, толстая, а на боку у неё рыжие пятна. У Зорьки большое круглое вымя, из которого вниз торчат четыре соска розового цвета. На этих сосках очень нежная кожа. Когда корову доят, из них в ведёрко льётся молоко.
Тоська любит молоко, Зорька за день его приносит больше восьми литров. Чтобы молоко было вкусное бабушка отправляет корову пастись и кушать сочную траву»
- Ну, что не так-то? – Серёга посмотрел с недоумением на Лидию Филипповну – что запятой нету после слова «вкусное»?
- Дальше, дальше читайте!
«А ещё за лето я помогала дедушке забивать куриц. Правильно забивать надо уметь, потому, что курицы вкусные и из них получается хороший суп и гриль. Тоська гриль любит».
Дальше шло с новой строки:
«Чтобы забить курицу, надо сначала выбрать которая меньше всех несёт яиц. Потому, что яйца тоже нужны для питания. Когда курицу выберешь, её надо поймать, взять левой рукой за голову, положить на специальную чурочку, а в правую руку взять топор. Надо, чтоб топор был острый.
Им надо как следует размахнуться и отрубить курице голову, после этого кровь…»
- Стойте, не могу это слушать! Тошнит… Понимаете теперь?
Серёга поднял голову на Лидию Филипповну. Классная дама сидела, прижав к губам носовой платок и явно с трудом сдерживая рвотные позывы.
- Что «понимаете»?
- Девочка… - она сняла очки и потёрла пальцами переносицу – пишет такое…
- Какое «такое»? - Серёга непонимающе смотрел на педагога – что не так-то?
- Ну как же? Убийство животных, разве это девочка должна писать, этим разве заниматься?! – тон классной руководительницы приобрёл строгий оттенок с нотками негодования – Вы понимаете, к чему такое воспитание может привести? Сергей Алексеевич…
- Погодите, - Серёга, помня, как следует вести себя на выездах с пострадавшими, старался применять профессиональный навык и говорить поспокойней – Ну и что? В чём дело-то, Лидия Филипповна? Вы что, курятину не кушаете?
- Ну почему… - чуть замешкалась Лидия Филипповна, видимо, понимая, что куры перед тем как попасть на стол, выглядят несколько иначе, - дело не в этом…
- А в чём? Девочка рассказывает как было. Сочинение. Выполняет задание. Чего тут такого? Ей что, - врать что ли?!
- Ну что значит «врать»?! Как Вы не понимаете? – в голосе Лидии Филипповны проскочили нотки смущения вперемежку с досадой, - не всё же стоит поверять бумаге! Есть вещи, ну, непристойные что ли… Так ведь? Это во-первых. Не обо всём же требуется писать… А во-вторых, что-то просто не для девочек! Вот о чём надо подумать!
- В каком смысле?
- Ну как... Другие пишут как на дельфинов смотрели и про зоопарк, а Марина Анегина как кур убивать.
- Лидия Филипповна, - Серёга примирительно улыбнулся, - ну ребёнок рассказывает как лето проводила. Помогала бабушке с дедушкой. Нам что теперь, сочинение переписывать? Оно ж, вроде, на четвёрку?
- Не надо переписывать, не в сочинении дело. Просто понимаете, Марина улыбчивая, позитивная девочка... Но всё время она отличается каким-то приземлённым таким отношением к окружающему. Понимаете? Это всё-таки вопросы воспитания, надо обратить на это внимание. И, пожалуйста, с дочерью, как-нибудь мягко побеседуйте. Хорошо?
- Ладно... - Серёга пожал плечами - Обязательно. Больше ничего? – классная помотала отрицательно головой - Я пойду тогда, Лидия Филипповна? До свиданья..
Серёга Анегин встал, на прощанье кивнул Лидии Филипповне, закрыл за собой дверь учительской, думая мимоходом: "Откуда их берут, педагогов, надо же... И Маринка тоже хороша. Ладно, разберёмся... Так, теперь в центр, скоро народ с работы поедет"
Следующее сочинение на тему «Мой скромный герой» Маринка написала про тётю Наташу, гинеколога женской консультации, куда мама вставала на учёт.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Фигня ваши кабачки! Вот морковка - это да!..​

Так-то это ежегодная битва: все лето моя мамми старательно копает, сажает, полет и удобряет, пестует каждый росточек. Посаженое в экстремальных погодных условиях сопротивляется, чахнет, болеет, вянет, отказывается плодоносить, уходит в стрелку и дудку, гниёт на корню, но в конечном итоге выдает результат.

В этом году ждали морковку. Она подавала большие надежды, судя по ботве. Ботва была сочная, яркая, зелёная и красивая, что уже само по себе настораживало.
«Ухтыжля какая!» — восхищённо сказали мы, когда выкопали из грядки примерно оулиард морковинок размером с мизинчик ребёнка.
Нет, вы не подумайте, попадался и крупняк, примерно с большой палец, но это были отдельные психанувшие экземпляры.
- Давай, сортируй, большие - на еду, а из остального соку надавим - воодушевлённо сказала Мама. И то правда, не пропадать же добру!
Всегда обидно, когда кто-то не оправдал твои ожидания, поэтому я тактично промолчала насчёт «больших», кхм...
В общем, вечер воскресенья задался. Чтобы извлечь целебный сок из этой мелочевки, её надо было отмыть, дежопировать (обезжопить) и отрезать хвостики, чтобы они не травмировали нежное лоно соковыжималки.
Только моя любовь к матери, кропотливому и бессмысленному труду и ангельский характер не позволили выкинуть эти псевдоморковки, и сока мы с мужем всё-таки надавили. Примерно литр. Выпили залпом, утёрли пот и осмотрели поле битвы.
У меня охрененная соковыжималка - она выжмет сок даже из берёзы, там внутри такой тяжеленный конус, который перетирает всё в труху, отделяет зёрна от плевел, жизнь от смерти и сок от плодоовощных тел.
Так вот, из этих недоморковных недоразумений помимо сока получился ещё тазик отборнейшего, первоклассного жмыха.
Вы понимаете, да, к чему я? Не знаю, что так катастрофически повлияло - два часа мытья и обрезания морковных жоп или пол-литра сока залпом, но я загуглила «что сукаблдь, провались он, делать с морковным жмыхом?».
Нас, травмированных урожаем, оказалось чуть больше, чем дофига!
Гугл сказал, что морковный жмых есть квинтэссенция сущего, Всемирная польза, Альфа и Омега кулинарии и выбрасывать его нельзя, ибо это преступление, расточительство и страшный грех.
Из жмыха предлагалось сделать следующее: веганские конфеты и котлеты, начинку для пирогов, сами пироги, цукаты, салатики, приправу для первого, второго и компота, маску для лица и тела, пилинг, заморозить, зажарить, засушить и размолоть (развеять в пыль!!!!), выпить с чаем, скурить, снюхать и пустить на удобрения для следующих морковных поколений.
Проанализировав всё своё воскресное поведение и трезво содрогнувшись, решила, что терять теперь мне нечего, кроме морковного жмыха. А поскольку его свердофига, то я ничем не рискую и выполню миссию до конца.
Итак: 2 стакана этой оранжевой моей пррррелести пошло на морковно-яблочные печеньки с шоколадными каплями. Ещё два стакана упокоились в конфетах (кстати, неожиданно прямо огонь, особенно если не знать, из чего оно).
Щедрая порцайка была засушена в расчёте на голодную зиму, три мешочка заморожены, остаток добрая и щедрая собачья мать скормила Бобросвиночку, который потом нарядно какал два дня.
В общем, я вам так скажу: если кому надо беспощадно расправиться с урожаем, звоните, пишите, приносите.
Обменяемся опытом и плодовощными культурами, у меня если чë ещё мешок яблок и корыто зелёных груш стоит.
*ушла, гордо затянувшись морковной самокруткой*
i (15).jpg

(с) Людмила Кнеллер
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Миротворец...​


- Я же попросила тебя сходить в магазин?! Нет, блин, сидит, в телефон свой уставился!
- Ты не кричи на меня! Только с работы пришёл! Могу я чуток посидеть, отдышаться?!
В семье Павловых назревал конфликт. Моментально в комнате появился Джой, забавный фокстерьер-двухлетка. На каждую громкую фразу супругов он гавкал, как будто бы хотел перелаять людей.
- Ты уже полчаса сиднем сидишь! Итак на работе пропадаешь целыми днями, ещё и по хозяйству ничего не делаешь! Да замолчи ты, Джой, не до тебя! - собака залаяла ещё громче.
- Я работаю, потому что кто-то в семье должен зарабатывать! А не только тратить! Джой, ну что с тобой! Тихо! Это я не тебе! - собака быстро бегала по квартире, при этом скуля и лая.
- Что это с ним?
- Не знаю! Где поводок? Джой, успокойся! Гулять!
- По пути хлеба купите!
- Хорошо!
Джой всегда их мирил. Да, думал он, немного вспыльчивые, но зато быстро отходчивые. Он знал, что главное - не дать скандалу разгореться. Был, конечно, и печальный опыт, когда Джой проспал скандал, потому что заснул на балконе, и супруги Павловы разбили пару тарелок. Супруг собрал сумку и куда-то уехал. Она каждый вечер пила вино, плакала, что-то пыталась объяснить Джою.
- Джой, он - дурак! Ну, неужели он не видит, что я хочу как лучше?! Мне, что, его вообще не критиковать? Но тогда это буду не я. Мямля какая-то. Всё в себе носить я не смогу. Нет, ну поначалу смогу, конечно. Но потом - взорвусь. А он тоже хорош. Ну, уступи, промолчи, я же через час успокоюсь. Нет же: «Я так больше не могу! Это не нормальные отношения», - она очень похоже передразнила хозяина. - Может, действительно, мне надо было рот на замок закрыть?! Ну, ты-то, Джой, почему молчишь?
На следующий день, ближе к вечеру, пришёл хозяин. Он не поздоровался с ней, молча взял поводок, и пошёл гулять с Джоем. По пути он тоже стал изливать душу собаке:
- Джой, я так больше не могу... И без неё я тоже не могу... Я понимаю, что у нас итальянские страсти кипят. Но эти ссоры вгрызаются в меня, как ржавые гвозди. Нет, она хорошая, добрая, интересная..., - потом всю прогулку Джой выслушивал одни прилагательные. «Да, мысли хозяйки были более понятными…», - рассуждал Джой. В конце прогулки хозяин выдал итог - «и красивая!».
Джой понимал, что гордость каждого помешает им помириться. Пришлось всё брать в свои лапы. Он перестал есть, и начал тихонько поскуливать, имитируя болезнь. Она сразу же позвонила ему. «Боль» была настолько сильной, что хозяину пришлось остаться на ночь. Потом ещё на пару дней. Потом произошло волшебное выздоровления Джоя, но хозяин уже вернул сумку с вещами домой.
С тех пор Джой решил не допускать конфликты. Пусть лучше орут на меня, главное, не на друг дружку.
Джою исполнилось тринадцать лет, когда задние лапы почти перестали слушаться. Павловы всё понимали. И Джой всё понимал.
- И что делать будем?
- Я не знаю... Не хочу об этом думать.
- Мне кажется, тебе стоит с ним поговорить.
- О чём?
- Ты знаешь. Он умный пёс.
- Блииин... Я попробую...
Мужчина подошёл к собаке. Джой лежал на своём коврике. Увидев мужчину, он попытался завилять хвостом. У него почти получилось. Мужчина тихонько присел рядом на пол, и положил морду пса себе на колени. Он гладил Джоя и тихонько говорил:
- Дружище, ты сегодня ночью во сне дергал хвостом. Подружка снилась?
Джой лизнул хозяина в ладонь, как будто говоря: «Так себе шутка…».
- Слушай, Джой, такое дело... Мы видим как тебе больно. Но такое впечатление, что ты... Ну как это сказать... Ну, типа - охраняешь наши отношения. Думаешь, мы не понимаем?!
Собака немного приподнялась.
- Джой, это странно, канеш... Смотри, я не могу обещать, но я постараюсь... Блин... И она постарается... Как это... Не ссориться. Понимаю, что это очень сложно. Она иногда такая...
Джой тихонько зарычал.
- Понял. Извини. Я люблю её! Я, правда, постараюсь, брат. А ты... Ты можешь... блин!
Мужчина замолчал и зарылся лицом в собачью шерсть. Так, чтобы ни фокс, ни любимая не увидели, как предательски увлажнились глаза. Той же ночью собака уснула навсегда. Джой ему поверил...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
742
Репутация
48
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Московская фитнес-тренерка обвинила психолога в изнасиловании на сеансе по повышению либидо. На который она пошла после того, как жених назвал её бревном в постели.
По словам 20-летней девушки, сеанс раскрытия либидо и сексуального раскрепощения показался ей подозрительным почти сразу. Но она всё же решила дать эксперименту шанс. Говорит, сначала психолог раскрепостил её на столе, потом на диване и в душе. И лишь когда дело дошло до орального раскрепощения, девушка приостановилась. Но после уговоров психолога раскрепостилась и так.

После она призналась психологу, что такого у неё не было даже с женихом, — на что получила ответ, мол, из-за этого он её и бросил, сравнив с бревном. Фитоняшка оскорбилась, голая сбежала из кабинета, обратилась в полицию. Сегодня раскрепостителя задержали.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Опять о попугаях...

Перемкнуло...​

48f4f005182ed43b4e842e7b334a9f7d.jpg

В общем, есть у нас попугай. Сын просил — купили.
Живёт с нами уже 3 года. Но «попугай» — это неточное слово для этого троглодита. Он - не попугай. Он - тигр, гребенчатый крокодил и чёрная мамба. Он ненавидит человечество в принципе, родных и близких — неистово. В глазах его круглосуточно можно прочесть одно — сдохните, твари! Погладить его невозможно, поиграть — боже сохрани. Кормить надо, когда он отвернётся. Иначе он, диким орлом, бросается на руку - отгрызть пальцы. Меняешь воду — он пытается раздвинуть прутья клетки и вырвать тебе сердце.
На детей смотрит с презрением, как на отсталых. Он тоже явно "чайлдфри".
Настроить ему семейное счастье не представлялось возможным — мы не уверены, что он мальчик. Или девочка. Там вообще не вариант заглянуть, так как я не люблю, когда мне клювом делают трепанацию черепа. Большой шанс перепутать, жалко будет новую птичку в крыльях этой скотины.
И вот так мы и жили в тихой ненависти с этим летающим недоразумением.
Сын сказал — лучше бы волка взяли, он хотя бы воет...
Научить говорить этого Люцифера изначально пытались, но потом прижигали разные части тела перекисью водорода и, чёрт с тобой, летай немым.
Клетка всегда открыта, летает, где хочет, грызёт всё, что видит. Неугодное скидывает на пол и топчет сверху. Немного успокаивал эту сволочь только резервный бак с водой. Сядет на край горловины, нахохлится и смотрит оттуда матом.
Но два месяца назад что-то случилось...
Когда я открывала морозильник, этот зелёный пенсионер-девственник подошёл к краю, долго смотрел, а потом положил голову мне на руку...
Я онемела. Щенок лабрадора. Положил и стоит, не дышит.
Я начала судорожно вспоминать, где в доме бинты, потому что мало кому на планете удавалось обниматься с аллигатором без последствий.
Постоял, повздыхал. Прикрыл глаза. Наверное, думаю, помирает. Или шизофрения птичья.
И началось!..
Я глубоко в квартире — он сидит пришибленный. Тоска и мрак.
Я выхожу на кухню — выскакивает, блеск в глазах, перья нараспашку, хохолок огнём. Пытается сесть на плечо, крылом прикрывает. Женюсь и всё.
Дети ржут — мама, что на свадьбу дарить?
Ест со мной из одной тарелки, но больше следит, чтобы я не оголодала. Лучшие куски мне подпихивает. На бокал вина сядет и с намёком переминается с лапы на лапу. Девушка, а что вы делаете сегодня вечером?
Остальных членов семьи ненавидит по-старому.
Поёт на весь дом. Что-то на испанском. Хвост пытается распустить, в душе он павлин. Хотя это все мужики так...
На голубей за окном смотреть перестал. Я утром уже перед тем как выйти из спальни, халат красивый надеваю. Шёлковый, в венценосных журавлях. А что делать? Такая любовь.
Не знаю, что и думать. А вы говорите, люди не меняются...
© Валентина Семилет
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Обязательно прочтите это стихотворение​

Капризный старик.
GW4T-bPWAAAbrcn.png

Перевод - Евгений Архипенко.
Когда этот старик умер в доме престарелых в маленьком австралийском городке, все считали, что он ушёл из жизни, не оставив ничего после себя.
Позже, когда медсёстры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили вот это ПОТРЯСАЮЩЕЕ стихотворение, которое потом публиковалось во многих журналах мира:
Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит – надрываться надо,
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время – нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи!
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли? Где носок второй?
Последний, мать твою, герой.
Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул...
Сестра! Взгляни в мои глаза!
Сумей увидеть то, что за...
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ...
... Я мальчик! Непоседа милый,
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы,
А карусель так высока!
Но вот отец и мама рядом,
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что любим...
...Вот мне шестнадцать, я горю!
Душою в облаках парю!
Мечтаю, радуюсь, грущу,
Я молод, я любовь ищу...
...И вот он, мой счастливый миг!
Мне двадцать восемь. Я жених!
Иду с любовью к алтарю,
И вновь горю, горю, горю...
...Мне тридцать пять, растёт семья,
У нас уже есть сыновья,
Свой дом, хозяйство. И жена
Мне дочь вот-вот родить должна...
...А жизнь летит, летит вперёд!
Мне сорок пять - круговорот!
И дети не по дням растут.
Игрушки, школа, институт ...
Все! Упорхнули из гнезда
И разлетелись кто куда!
Замедлен бег небесных тел,
Наш дом уютный опустел...
...Но мы с любимою вдвоём!
Ложимся вместе и встаём.
Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд...
...Теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят!
Внучат весёлый хоровод.
О, как мы счастливы! Но вот...
...Померк внезапно. Солнца свет.
Моей любимой больше нет!
У счастья тоже есть предел...
Я за неделю поседел,
Осунулся, душой поник
И ощутил, что я старик...
...Теперь живу я без затей,
Живу для внуков и детей.
Мой мир со мной, но с каждым днём
Всё меньше, меньше света в нём...
Крест старости взвалив на плечи,
Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда.
И время боль мою не лечит.
О Господи, как жизнь длинна,
Когда не радует она...
...Но с этим следует смириться.
Ничто не вечно под Луной.
А ты, склонившись надо мной,
Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет!
Любимый муж, отец и дед ...
...и мальчик маленький, доселе
В сиянье солнечного дня
Летящий в даль на карусели...
Попробуй разглядеть МЕНЯ...
И, может, обо мне скорбя, найдёшь СЕБЯ!
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Очень грустная история...​

Собаку не пустили в поезд. То ли, хозяин не оформил документы вовремя, то ли не купил правильный билет. Не знаю, что. Но верный друг остался на перроне. А мужчина кричал ему из окна вагона – Ты меня дождись! Ты же всё понимаешь! Мне надо! Мне очень надо! Но я скоро приеду!​

459392736_1315482142945514_2818259254049813680_n.jpg


Соседи по купе и вообще по вагону страшно волновались, и сносили ему деньги на подкуп проводницы. Но бывают такие проводницы, знаете ли, что тебе танк. Непробиваемые. И её “нет” – было-таки –“нет!” Короче говоря, поезд двинулся, а человек высунувшись из окна кричал что-то псу.
А он бежал за вагоном и жалобно скулил. Он остановился у конца перрона, и смотрел с тоской в глазах вслед удаляющемуся составу. И потекли бесконечные, серые дни, наполненные ожиданием и надеждой. Вскоре все работники вокзала города Энн стали подкармливать и прятать пса в теплом здании. Он стал сыном полка, простите, любимцем вокзальных служащих.
Каждый поезд он встречал с надеждой в глазах и носился по перрону, заглядывая в лица выходящих людей. И с каждым следующим лицом, его надежды всё таяли и таяли.
И обычная тоска заполняла всё вокруг, делая этот мир серым и холодным. Так прошёл год. А потом и ещё один. "Видимо, хозяин очень занят" - думал пёс. "Но ведь он не может не приехать. Он же обещал, а он ведь меня любит". И он ждал, надеялся, и бежал встречать поезда.
И вскоре весь город узнал о собаке по имени Матрос, так его назвали. Сперва десятки, а потом сотни людей стали приходить, и пытаться забрать его домой. Но он вырывался, и бежал на перрон. Ведь там должен был вот-вот появиться его человек. А его человек никогда не врёт – так думал Матрос, вырываясь из рук и сбегая снова и снова.
Так прошло три года.
Холодным зимним утром толпа женщин и пара мужиков – работников вокзала ворвались в кабинет начальника.
–Петрович, Петрович! - кричали они перебивая друг друга. Петрович- там с Матросом что-то случилось.
Петрович – начальник вокзала, серьёзный и требовательный человек, грузной комплекции крикнул :
–А ну тихо! Все затихли. Он поднялся и надел форменный китель и фуражку. Потом достал две таблетки кардилока и выпил их.
–Ждите меня здесь- сказал он.
Выйдя за двери, он вдруг рывком захлопнул их, и повернул ключ в замке. Женщины с той стороны двери стали барабанить в неё кулаками, и обещать громы и молнии на его голову.
Петрович тяжело вздохнул, и поправив на голове фуражку пошёл в зал. По вокзалу расхаживали бесхозные покупатели, явившиеся за билетами. Увидев Петровича, они бросились к нему, и стали кричать и требовать. Каждый орал о своём. Гвалт стоял неимоверный. А Петрович шёл сквозь них, как сквозь расстрельный строй. Молча, не говоря ни слова. Внутри у него звенела натянутая струна.
Подойдя к уголку зала, где на тёплой подстилке лежал Матрос, он наклонился и потрогал тело собаки. Потом выпрямился, и отдал честь ушедшему на радугу псу. Так он и стоял, окруженный беснующейся толпой разозлённых покупателей. Некоторые крутили пальцем у виска, некоторые угрожали, а кое кто, сообразив в чём дело, отошли в сторону.
Петрович наклонился, и подняв собаку вместе с её подстилкой, пошел в сторону своей машины. Люди несколько минут до того кричавшие и грозившие ему карами небесными и земными, молча расступались. Они наконец то поняли, что случилось.
Через два часа Петрович вернулся. У него в руках были две большие хозяйственные сумки и несколько табличек, которые он развесил на всех вокзальных дверях. Там было написано вот что:
“В СВЯЗИ С ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТЬЮ
РАБОТНИКА ВОКЗАЛА
МЫ ЗАКРЫТЫ ДО КОНЦА ДНЯ”

Петрович подошел к закрытым до сих пор дверям своего кабинета, и тяжело вздохнув, повернул ключ и вошел. На него обрушился град криков, женских кулачков, молотивших его по плечам. Мужики молча стояли в стороне.
–Тихо, бабы, тихо говорю- сказал Петрович, ставя на стол две сумки. Он достал из одной две большие бутылки водки и продолжил –Накрывайте на стол, будем поминать светлую душу нашего Матроса. В наступившей тишине тихонько заплакала уборщица с первого этажа.
–А я ему памятник сделаю- вдруг сказал один из мужиков, -я ведь раньше на кладбище в бригаде по памятникам работал, да выгнали за это дело. И он показал на водку. –Не пью я больше, но за Матроса надо, святой души была собака- дрогнувшим голосом продолжил он и отвернулся.
Через несколько месяцев, к уборщице на первом этаже, подошел мужчина и смущаясь начал бубнить что-то непонятное:
–Собачка, понимаете, может знаете. Давно. Так получилось. Никак не мог вырваться.
Уборщица уронила швабру, вскрикнув и прикрыв рот ладонями бросилась к начальнику:
– Петрович, он приехал!
–Кто? - спросил Петрович.
–Хозяин Матроса.
Петрович встал, и надев форменный китель и фуражку, достал две таблетки кардилока, положив их в рот и запив водой из графина, он сказал уборщице:
–Пойдём, покажешь.
Мужчина ходил по залу.
–Это ты, что ли хозяин Матроса? - спросил его Петрович.
–Какого Матроса? - опешил мужчина, но потом сообразил и радостно воскликнул – ааааа, Брута. А где он? А что с ним? Он до сих пор здесь? Ждёт меня?
–Здесь он- ответил Петрович, серея и темнея лицом. Идём, покажу. И они пошли к выходу из центрального зала. Мужчина семенил за широко шагавшим Петровичем, и объяснял ему, почему никак невозможно было приехать раньше.
Они вышли на перрон, залитый ярким весенним солнцем. Мужик зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел перед собой памятник, стоящий чуть влево по перрону.
Из большой гранитной глыбы был вытесан пёс, смотрящий на поезда, а на постаменте такая надпись:
“ОТ БЛАГОДАРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ЭНН
САМОМУ ПРЕДАННОМУ ПСУ В МИРЕ МАТРОСУ!
МЫ ПОМНИМ О ТЕБЕ!!!”

–Как же? Как же так? Он должен был дождаться! Я же говорил ему- вдруг закричал мужик.
Петрович покраснел и выплёвывая ему в лицо слова, сказал:
–Слышь, ты! Закрой свой рот, и вали-ка отсюда по добру по здорову! А то, не дай Бог чего.
И отдав честь собаке на постаменте, он повернулся кругом по-строевому, и пошел в сторону вокзала, не оборачиваясь.
А солнце светило. И заливало весенними бликами людей, бегающих по перрону, и останавливающихся иногда перед необычным памятников собаке.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ангелы живут среди нас...

HH6FLJN2C9OTNfKKM9UdwOFby7qwlOPtogdo8d-DczBiwAcnB9BbOAcstdpK64zuhOWUA6NPlW-ZBGXP4uwA9NzV.jpg
Ворона и кот сидели на скамейке.
— Голодный? — спросила ворона.
— Да, нет, я наелся вон в той мусорке, — и кот кивнул на открытый бак для мусора.
— Как живёшь то? — поинтересовалась старая кошачья подружка.
— Что ж, хорошо живу, — ответил кот и вздохнул. — Как Мама умерла и меня выбросили на улицу, живу как придётся.
Ворона вздохнула:
— Мыкаешься по помойкам, а всё о людях хорошо говоришь. Странный ты, неправильный кот.
— Мама была Человек. Знаешь, какая она была, — вдруг завёлся кот. — Она была, — и он подняв глаза к небу хотел что-то сказать, но задохнулся от нахлынувших чувств и всхлипнул.
— Ну, ну, ну, — примирительно сказала ворона, — не надо. Не расстраивайся, не вернёшь её. А ты вот мыкаешься по подворотням и мусоркам.
— Всё равно, — возразил кот, — хороших людей много. Меня они не пугают и даже иногда кормят.
Ворона презрительно каркнула.
— Да, да, да! — разошелся кот. — Я тебе точно говорю, что есть Бог и есть Ангелы, я-то знаю. Мама моя была Ангелом.
— Бог, — философски заметила ворона. — Бог - он для богатых. А для таких нищих, бездомных горемык как мы, есть только холод, голод и камни в руке человека.
Вдруг с небес промелькнул яркий, пронзительно красивый лучик. Тревожно пискнув, он упал прямо между передних лап кота.
— Ой! — сказала ворона. — Это…
— Точно, — ответил кот, — это попугай.
Маленький корелла желтого цвета с ярко-красными щечками осторожно приблизился к коту и ткнулся головкой ему в грудь.
— Коты едят попугаев, — намекнула ворона. — Вот и пообедаешь! Не надо по мусорке шарить. Обед тебе прямо с Небес упал!!!
Кот осторожно гладил попугая правой лапкой. У Мамы жил такой. Потом умер. Она его очень любила. Он вдруг со злостью посмотрев на ворону сказал:
— Коты не едят попугаев! Потому, что попугаи хорошие. Коты любят попугаев!
— Точно неправильный кот, — философски заметила ворона.
Маленькая птичка прижалась к теплой кошачьей груди и распушила пёрышки. Ей стало хорошо и тепло. Черные глазки попугая закрылись, и он задремал.
i (38).jpg
— Ты гляди, — удивилась ворона и внимательно посмотрела на кота. — Сколько тебя знаю, а что-то не досмотрела...
Напротив них в нескольких шагах остановилась молоденькая девушка.
— Ну надо же такое! — восхитилась она, — попугай, кот и ворона рядом сидят!
И она, вытащив большой телефон, стала снимать видео. Рядом с ней остановилось ещё несколько человек, все вынули телефоны и, переговариваясь и смеясь, стали фотографировать необычную картинку.
Мужчина шел с работы домой. Колени ломило, и спина ныла где-то справа. Он старался не думать об этом, а иногда уговаривал себя, что раз болит, то он ещё жив, значит, и надо радоваться. После двенадцати часов ползания на коленях на заводе сложно было радоваться. Так что, настроение было не очень. Да и погода была так себе. Он опомнился, когда уткнулся в спину нескольких человек, перегородивших проход через маленький скверик к его дому. Осторожно протиснувшись через них, он оказался напротив скамейки. На ней сидела странная троица: большой кот и маленький, прижавшийся к нему, попугай, а ещё диссонансом смотревшаяся ворона, взиравшие на него с явной опаской. Мужчина снял с плеча старую поношенную рабочую сумку и положил на скамейку рядом с котом.
— Залезай, — сказал он коту. Кот посмотрел на сумку, а потом на попугая и переступил лапами. — Обязательно возьму, — сказал усталый мужчина. — И домик ему красивый купим. Он будет на нём сидеть и свободно летать. Обещаю.
Он протянул палец и маленький желтый попугай забрался на него. Мужчина осторожно посадил его в сумку, а кот… Кот сам запрыгнул внутрь.
Мужчина посмотрел на ворону и произнёс:
— Ну что, пошли что ли? — и протянул ей правую руку.
Ворона ступила на протянутую ладонь и забравшись на плечо ворчливо заметила:
— Ладно уж, уговорил. Схожу с тобой, посмотрю как там устроится мой старый друг кот. Может и вкусного печенья перепадёт.
— Обязательно перепадёт, — донеслось из сумки. — Мужик-то вроде ничего.
— Все они ничего, — ворчала ворона.
И вдруг из сумки поднялась желтая маленькая голова с красными щёчками и подняв хохолок сказала:
— А я теперь тоже нужный, — и радостно запела, да так красиво…
— Ты моя лапочка, — отозвался кот. — Конечно, ты нужный. Ты мне сразу стал нужный!
И попугай прижался к своему новому другу.
А мужик спешил домой. Колени почему-то больше не болели, да и со спиной, вроде, всё было нормально. А погода… Погода, я вам скажу, была просто удивительно хорошая. Мужик шел и улыбался, а из сумки доносилась попугайская песня. И даже ворчливая ворона у него на плече радостно каркнула что-то.
Ангелы еще существуют. Они живут среди нас. Просто мы не можем узнать их. Среди усталых мужиков с больными коленями, и тёток, вечно спешащих всё успеть и покормить всех голодных...
© Олег Бондаренко
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь
Аналогично:
"
Блондинка прибегает к врачу:
- Доктор, помогите! Меня укусил шмель!
- Ничего, сейчас намажем мазью.
- Но как вы его поймаете? Шмель, наверное, уже далеко улетел!
- Да нет же, я намажу то место, где он вас укусил.
- А-а-а, это было в парке на скамейке, под деревом.
Доктор, закатывая глаза:
- Нет, я помажу вам ту часть тела, куда вас укусил шмель, и всё пройдёт.
- Так бы и сказали, доктор! Шмель укусил меня в палец.
- Какой именно?
- Откуда я знаю? По мне, так все шмели одинаковые."
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Кот в туалете​

8dc5ff13f2c7e788ca41b534faf1b34f.jpg

Кот этот появился у нас случайно. Безо всякого плана. Просто приехали к сестре мужа в гости. А дети ее кошки, мелкие, шкодливые, бегали по всему дому. Один из них, самый дерзкий, прыгнул на джинсовую штанину моего сына и пополз вверх, глядя прямо в глаза «покоряемой вершине». И покорил! Мы решили, что он нас выбрал.
Оглянуться не успели, как тщедушный котёнок вырос в роскошного кота: сам крупный, поджарый, глазищи жёлтые, выражение на хищной мордахе надменное. Вёл себя так, будто это он завёл семью людей, чтобы не скучать. Имя носил подобающее – Лео. Лев, значит, Царь. По окрасу давали имечко: был Лео ослепительно рыжим, просто золотым.
Любили мы его безоглядно. Он же снисходительно принимал нашу любовь, не особенно стараясь дать что-то взамен. Самодостаточный был кот.
Но даже с самыми любимыми животными мы иногда вынуждены расставаться. Пришла пора и наших испытаний: друзья пригласили нас встречать с ними Новый год. Отличная идея, только вот как с Лео: мы в Кёльне, друзья под Бременом, за день-ночь не обернёшься. Ясно, что кота нужно будет куда-то пристроить дня на три.
Выход нашёлся. Мои родители вызвались взять зверушку. Знакомы они с Лео были давно, конфликтов с котом не затевали, жили неподалёку от нас. Да и кому доверишь дорогое существо, кроме как родным маме с папой?
В общем, в одно прекрасное утро мы доставили добровольцам внушительный пакет с кошачьим кормом, закрытый кошачий туалет и самого владельца всех этих богатств.
Доставили и уехали, чтобы вернуться уже в новом году.
Вернулись на четвёртый день. Встретили нас радостно. Особенно Лео демонстрировал ранее не выказываемые любовь и преданность, лез ко всем на руки, терся мордочкой о наши лица, мурлыкал и даже без обычных для него громких и действенных возражений вошёл в свою будочку-переноску, очевидно, одобряя наше желание ехать домой.
А через пару недель папа честно рассказал мне о времени пребывания нашего питомца в гостях «у бабушки и дедушки».
Оказывается, сразу после нашего отъезда кот, выпущенный нами на освоение временного жилья, забился в свой туалет. Там он просидел весь день, не делая ни малейшей попытки ознакомиться с территорией.
Сначала этому никто не придал большого значения. Мало ли, стрессовая ситуация, адаптируется еще, успеет.
Но когда к вечеру Лео так и не высунул носа из своего нужника, мама заволновалась.
- Роберт, мне кажется, у него культурный шок! – сообщила она отцу после некоторого раздумия. – Он же привык к немецкой речи!
(К речи кот привык ко всякой, в том числе и к очень экспрессивной русской – это в случае подмоченных тапок. Но в целом мама была права: немецкий у нас дома «довлел» - мой муж немец, куда ж деваться).
Родители переключили телевизор с русской программы на немецкую. Однако эти действия не имели положительных последствий в вопросе интеграции кота в квартире русскоязычных переселенцев.
Утром гостеприимные хозяева обнаружили животное на прежнем месте. Мисочки с едой и питьём стояли нетронутыми в уголке. Мамино душевное равновесие существенно покачнулось. Она была разумной женщиной, но происходившее не поддавалось её нормальной логике. Все те коты, которых она знала, были адекватными и предсказуемыми: они ловили мышей и крыс, дрались с соперниками, любили кошек и жрали всё, что было съедобно. А этот отказывался от еды, явно переживая расставание. В жёлтых кошачьих глазах читалась "вселенская грусть".
Налицо была тонкая душевная организация животного, саму идею которой моя мать в прежние времена решительно бы отвергла. Но теперь – теперь от этого было не отвертеться!
Сочувствие, восхищение кошачьей преданностью и, самое главное, опасение, что сверхчувствительный котяра издохнет в своём туалете от голода и жажды, подвигли новоиспечённую котовладелицу на терпеливые уговоры.
- Лёвушка, золотко, выходи, покушай, попей водички! – напевно выводила она, ловко подвигая к месту добровольного заточения мисочку с кормом. «Лёвушка», утробно завывая, сверкал глазищами и отползал вглубь своего туалетного убежища.
- Прямо не знаю, что делать, - жаловалась мама отцу. – Может, ты с ним по-немецки поговоришь? Попросишь его? Всё-таки родной язык – большое дело!
Учительница русского языка и литературы, более сорока лет отдавшая школе, Заслуженный Учитель Казахстана, она не знала сомнений, когда речь шла о родном языке.
- Вот ещё! – резонно возразил папа. – Только котов разных я по-немецки не уговаривал отменить голодовку! Тебе нужно – ты и говори с ним. Хоть по-немецки, хоть по-русски. Да по мне, хоть по-украински, хоть по-казахски!
Он явно намекал и на мамину национальность, и на ее целинное прошлое. И на её длительное нежелание учить немецкий, родной язык её мужа – волжского немца, тоже. Отцу ничего не стоило побеседовать с Лео на требуемом языке. Но что-то в этот раз зашкалило в моём обычно таком покладистом папке.
Мама поняла, что ей придётся самой выкручиваться из сложившейся ситуации. Вооружившись словарём, - она любое дело делала на совесть! – женщина засела за составление текста.
Через полчаса всё было готово. Предусмотрительно положив перед собой в качестве шпаргалки аккуратно исписанный тетрадный листок, мама обратилась к коту с пламенной немецкой речью:
"Lieber Leo! H;ren Sie mir bitte zu! Sie m;ssen etwas essen und trinken. Kommen Sie bitte heraus! Kommen Sie bitte zum Essen! Ich bitte Sie sehr. Sonst werden Sie krank!"
"Дорогой Лео! Послушайте меня, пожалуйста! Вы должны поесть и попить. Выйдите, пожалуйста! Выйдите и поешьте! Я Вас очень прошу. Иначе Вы заболеете!"
Как дипломированный переводчик, гарантирую читателю верность переведённого. Я не спрашивала у мамы, почему для обращения к коту она избрала уважительную форму. Это и так было очевидно: исключительно из уважения к его верности и силе воли!
Тогда, рассказывая мне эту историю, отец вынул из нагрудного кармана рубашки сложенный в несколько раз листочек бумаги – мамину «петицию» к упрямому коту.
- Вот, спрятал, - заговорщицки шепнул он мне. – На память!
- Пап, ну а кот-то что? – хихикая, спросила я тогда. – Вышел? Поел?
- Да какой там! – отец махнул рукой. – Наоборот. Развернулся к нам задом в своём туалете!
И тут же добавил, глядя на моё опечалившееся лицо:
- Да не переживай ты! Жрал ваш кот! Ночью вставал и жрал. И воду пил. И по квартире гулял. А я потом за ним вставал и в мисочки корм добавлял, чтоб полными выглядели.
- А что ж ты маме не рассказал?! – ахнула я. – Она ведь переживала!
Отец смутился:
- Да я хотел сначала... – и в этот миг его удивительная улыбка осветила всё его лицо, заиграла в глазах, в каждой морщинке. – Но мне так нравилось, как она с ним по-немецки говорила... По три раза в день... Три дня подряд...
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

ЗОЖная Фея​

Дело было к полуночи, из холодильника сладкими голосами завыли пельмени:
- Приди, приди к нам, о прекрасная женщина! Вкуси нашего сока и мы станем одним целым! Мы это ты, ты это мы, и никого не нада нам!
И была их песня так упоительно прекрасна, что женщина не выдержала, силой мысли вскипятила воду, сварила полпачки и только хотела слиться в экстазе с тарелкой пельменей, как сзади раздалось сердитое покашливание.
- По вечерам так прохладно, что муха вон простыла. - подумала женщина.
Но это оказалась совсем не муха. Это была тощая зеленоватая дамочка с веточкой сельдерея в руке. Еще у дамочки были зеленоватые крылышки и они противно стрекотали при каждом движении.
- Жрешь? - спросила дамочка.
- Жру. - кивнула женщина.
- Выплевывай.
- По какому такому праву?
- Я - твоя Крестная Фея!
- А почему у вас такая странная волшебная палочка?
- Это сельдерей. Я ЗОЖная фея. Часы пробили полночь, быстрее надевай кроссовки.
- А вы превратите кроссовки в хрустальные туфельки?
- Нет. Просто надевай кроссовки и беги.
- На бал к Принцу? Я щаз не могу, у меня вон пельмени стынут.
- Начитаются сказок, потом орут во сне! Просто надевай кроссовки и бегай по улицам. Это полезно для здоровья!
- Ясно, понятно. - сказала женщина и каааак даст Фее по башке поварёшкой!
А нечего лезть под руку во время ночного зажора. С тех пор ЗОЖная Фея облетала за три квартала это дом. И правильно делала! А то ишь, надевай и беги. Приличные женщины по ночам дома у холодильника сидят. Правда же?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

"Летучий" змей​


В детстве, не совсем далеком, но уже покрывающимся туманом склероза, в каком то журнале, может «Юный техник», а может еще в каком издании для творческого рукоблудия, мой пытливый взгляд высмотрел схему сборки воздушного змея.
Тогда, в благословенных восьмидесятых, змеи не лежали в магазинах на прилавках и на обочине дорог ими тоже не торговали, и поиметь такое чудо было возможно только через терпение, перемазанную клеем одежду и прямые руки.
Руки у меня были прямые, а вот терпения явно не хватало, но тем не менее в один прекрасный день я, настрогав длинных щепок с угла деревянного сарая (за что потом получил громоздких пиzzzдюлей) и вероломно умыкнув у матушки кусок кальки (за что тоже потом получил этих самых), уединился за столом и принялся ваять.
Ваятель из меня, надо прямо сказать, был как из Айвазовского сантехник, но худо-бедно, через пару часов из под моих рук вышел ШЕДЕВР.
Шедевр был страшен внешне, но сделан добротно и весил, как мадам Грицацуева. Понятное дело, в аэродинамической трубе я его не продувал, поэтому летные качества были мне неизвестны, но затраченные силы и сам его вид внушали уважение не только у меня, но и у бати, железного и жесткого человека, который увидев ЭТО вздрогнул головой, осторожно потрогал пальчиком и поинтересовался, кого я собираюсь убить?
Вот с этим славным, и как оказалось в последствии, пророческим напутствием, я, подхватив конструкцию под мышку, побежал на поляну, где был простор для моего авиа-эксперимента.
Поляна была большая и заросшая высокой, зеленой травой. Предвкушая лавры Жана Батист Мари Шарль Мёнье (французский математик, дивизионный генерал. Считается изобретателем дирижабля), я размотал пятиметровую веревку и задумался чем мог. Я, конечно, не читал учение о восходящих потоках и разнице давления в подкрыльном и надкрыльном пространстве, но смутно догадывался, что змей сам по себе не полетит.
Змей, с нарисованным на ней лицом алкоголика-олигофрена, сумрачно лежал в высокой траве и как бы подтверждал мою теорию. И тут я вспомнил кино, в котором счастливый, до идиотства, мальчик бежал по полю, а за ним высоко в небе гордо парил точно такой же змей. Ну, почти такой же. Сложив в своем, тогда еще не богатом опытом, но не идеями, уме, всю информацию я пришел к однозначному выводу – надо бежать! И чем быстрее я побегу, тем выше и красивее полетит змей. Змей считал так же.
Отойдя на край поляны и покрепче ухватив конец веревки я судорожно шаркнув ножкой кинулся бежать к горизонту. Пробежав метров десять я оглянулся. Подлая змеюка, скалясь кривой ухмылкой, подпрыгивая на кочках и раздвигая траву своим гротескным лицом, волочилась за мной без всякого намерения взлетать.
Я насторожился. Что-то тут было не то. Перебрав в уме различные факторы влияющие на эксперимент, пришло понимание, что с увеличением скорости бега, есть шанс лицезреть змея в небе, а не в траве, которая достигала мне пупка и весьма мешала развивать скорость.
Вернувшись к месту старта и избрав новое направление я рванул так, что ветер засвистел в йайцах. Я несся как влюбленный истребитель на бреющем, раздвигая траву животом и периодически оборачиваясь назад, что бы не упустить момент торжества человека над неизведанным. Вот только-только тяжелая змеюка должна была взлететь, как торжество оборвал чей то предсмертный крик. Так громко, жалобно и душевно мог кричать только ёжик которому на больную лапку наступил невнимательный слон.
Не прекращая бежать, я гутапперчиво вывернул шею и оглянулся. И засучил ногами раза в три быстрее. Я, честно говоря думал, что до этого бежал на пределе сил, но оказывается где то глубоко внутри имелись скрытые резервы. И причем не маленькие. Высвобождению этих самых резервов способствовало увиденное.
… Выбрав себе уютное местечко посередине поляны и примяв маленький пяточек травы, две супружеские пары решили устроить себе литтл-пикник в этот прекрасный, субботний денек. Постелили скатерку и выставили на нее всякое русское угощение в виде водочки, закусочки и запивочки. И сев на попы рядком, как курочки на жердочке, почти скрывшись в траве, только приготовились вкушать эти маленькие, человеческие радости, как внезапно раздвинулась высокая растительность и откуда ни возьмись, неожиданно, как мандавошка из флейты, выскочило что-то весьма абстрактного вида, стремительно перевернув пищу и насрав в душу, опять скрылась в траве.
Кто из них вскричал матершинными терминами я так не понял, да и не интересно было мне. Важно было то, что на траектории моего следования, по прикидкам никого не должно было быть. Но поскольку я бежал не совсем прямо, а даже конкретно криво, то сам то я не влетел в эту душевную компанию, а вот змеюка как раз злобным Мамаем пронеслась по столу собрав своим тучным телом всю нехитрую снедь.
Осторожно за веревку я подтянул к себе пострадавшую рептилию, отчистил ее от кетчупа и вытащив колечко малосольного огурца из за планки поковылял обратно на исходную, по широкой дуге обходя потревоженное сообщество. Огурец я съел.
Вернувшись на позицию и прикинув место, где так внезапно прервался праздник, я определил себе новый путь, который не в коей мере не должен был пересечься с субботней негой недавних граждан.
… Решив, что ну его нафиг находится на тропе миграции безумного подростка, граждане аккуратно собрав свою скатерку перебазировались в другое место, метрах в пятнадцати от предыдущего. Сноровисто умяв травку он расселись чинным рядком вдоль накрытого стола и подняли первый тост.
… Высокая трава раздвинулась, и давешнее, диковинное животное из бумаги и древа, прервала спич тостующего на полуслове и, сметя остатки кетчупа со стола, скрылось в зарослях.
Услышав знакомые и красиво связанные фразы, которые подобно стрелам впивались мне в жопу (кстати, про нее тоже там было), я припустил с такой скоростью, что моментально влетел в куст репейника и завалился на бок.
Странно, размышлял мой мозг, в то время, как руки методично сдирали головки репейника с того места, которой в различных вариациях упоминал недавний тамада. Странно, вроде бы по моим расчетам на этом участке поляны никаких людей не предполагалось, так откуда же?
Традиционно скушав еще один огурец и опять очистив от кетчупа многострадального змея, я окольными путями опять поперся на исходную позицию. Змей уже не напоминал того радостного придурка со смеющейся рожицей. После штурма стола и контакта с кетчупом, он скорее походил на грустного манька-убийцу только, что вернувшегося с очередного злодеяния.
... Все закончилось совершенно неожиданно и совсем не так, как я планировал. В очередной раз набрав скорость я вылетел как раз к застолью, которое в очередной раз совершило перебазировку. Хорошо успел затормозить. Такого подарка наверное они явно не ожидали. Если опустить все матершинные буквы, то они сказали только «О! А вот и…»
Но не зря я целый час бегал по поляне, догнать меня было не реально даже стрижам. Но вот змей, по прежнему не желающий летать и бежавший сзади подвел меня. Хотя как сказать…
Самый жаждущий справедливой мести товарищ, подбадриваемый одобрительными выкриками коллег, кинулся за мной желая, наверное придать моим ушам форму далекую от того, что заложила природа.
Но я был ветер! Я был смерч! Я был неистовый ураган! И все это умножилось на два, когда нетерпеливый гражданин, в пылу азарта погони наступил на моего любимого, нихрена, как оказалось, не воздушного, а очень даже земного змея, который по прежнему семенил за мной в траве.
Протяжное, горловое «Йоооопт!!!», звук упавшей с Эвереста говядины и рывок веревки в руке, намекнул мне, что товарищ весьма опрометчиво бежал не глядя себе под ноги. А надо, товарищи, всегда смотреть куда идешь! А тем более, бежишь!
Оглянувшись, я только заметил, как высоко-высоко, над зеленою травой, по совершенно правильной параболической траектории, взметнулись две ноги в белых кроссовках и очертив в воздухе правильный полукруг шнурками, скрылись в травке. Из травки раздалось такое, что легкий шелест прошел по поляне, а снующие глубоко в лесу волки, стыдливо покраснели.
… На завтра, посетив ристалище, я нашел своего деревянно-бумажного, верного, но непутевого друга. В пылу нечеловеческой ярости он был изломан, как судьба Жанны Д’Арк. Жестокая рука мщения прошлась по нему не оставив целой ни одной деревяшки. Торжественно похоронив свое детище, посредством бросания его в пруд и смотав остатки веревки (пригодится еще), я уныло поплелся домой.
... Уже на подходе к дому я радостно вспомнил, что в каком-то журнале видел инструкцию по сборке настоящего, как у индейцев, лука...
Точь в точь такого, как в книгах моего любимого писателя Ф. Купера!
Автор в розыске
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,286
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Внимание, написано с применением ругательных слов!

Я вообще не кошатник. Как мягко намекнуть соседскому коту, чтобы он перестал притаскивать мне свою добычу?

11 сентября 2024

У меня довольно большой участок, и мне, в общем-то, без разницы, если соседский кот просто тусуется здесь и гоняет мышей и другую живность, но проблема в том, что он идёт напрямую ко мне и несёт добытое, стоит показаться в его поле зрения.

Я кота ни разу не кормил и не особо обращал внимание на него, за исключением случаев, когда тот тёрся прямо об меня и мурчал. Тогда я чутка его гладил и тут же возвращался к тому, чем занят, садоводству там или ещё каким делам. За исключением этого, кота я игнорировал.

Так или иначе, всякие мёртвые штуки теперь шлёпаются к моим ногам почти ежедневно. Я не хочу быть грубым по отношению к котану и как-то пугать его, если он хочет тут расслабиться или просто побродить по двору – да я только за. Но топать каждый раз к мусорке в другом конце двора, чтобы избавиться от того, что он принёс, довольно долго, и я уже подустал от этого.

Обновление 1:

12 сентября 2024

Если коротко, то соседский кошак каждый день таскает мне свою мёртвую добычу. Коты меня не бесят, просто они – немного не моё (без обид, сабреддит). Если кошки просто рядом, то клёво и нет проблем, животных я люблю, но не более того. Сам по себе этот кот мне вообще не мешает, я не против того, что он делает у меня на участке, что его душе угодно, и я, в общем-то, обычно игнорирую его, если только он сам не подойдёт – ну, тогда почешу немного и продолжаю делать свои дела.

Забыл упомянуть в прошлый раз – проблема не столько в том, что он приносит добычу, сколько в том, что трупики привлекают муравьёв, если я прямо сразу не найду, где оно лежит. Там, где я нахожусь, муравьи могут появиться из ниоткуда сотнями и даже больше, если от мертвечины быстро не избавиться.

Я всё лето воевал с муравьями, и это было тяжело, и кошачья добыча по всем углам участка вот вообще не упрощает дело. Да и каждый раз тащить мёртвых тварей упокоиться в мусоре тоже раздражает. Я пахал кучу времени, чтобы сделать этот двор таким, каким хочу его видеть, высадил здесь конкретные растения для привлечения бабочек, птиц и мелких животных. Мой участок – моё маленькое убежище, которое требует значительного ухода: я чищу кормушки, подстригаю траву, обрезаю кусты и прочее. Кот, который шатается по участку, для меня не проблема; он, похоже, не особо тревожит кого-то из мелкой живности, кроме мышей. Но по какой-то причине он предпочитает двору своих хозяев наш.

Котейка выглядит уже довольно взрослым, и я не думаю, что пугать его пшикалкой с водой, как мне тут уже предлагали – это хорошая идея. Так что этот вариант мне не подходит.

Я позвонил знакомому ветеринару, чтобы спросить, что делать-то. Он предложил развести пищевой уксус (9% на наш стандарт – п/п) с водой один к одному, смочить в этом вату и легонько промокнуть шею, запястья, обувь, лодыжки и ещё что-нибудь. По словам друга, уксус в такой концентрации для котов не опасен, но запах им не нравится, так что, по идее, если я буду так пахнуть, то буду ассоциироваться у кота с чем-нибудь неприятным. Тогда он перестанет подходить и – в теории – перестанет носить всякую мёртвую хрень. Он также посоветовал приманить кота вкусняшкой, чтобы он обнюхал меня, понял, что не норм, и свалил. Так что я быстренько заехал в лавку, купил всё нужное и стал воплощать план в жизнь.

Оп, готово! Чё, думаете, сработало? Да хрен там.

1. Любимая собака шарахалась от меня до конца дня.

2. Жена сказала, что от меня несёт, и отправила в душ. Я сказал, что у меня во дворе ещё полно дел, на что услышал, что она меня на порог не пустит, пока я не закончу. Ответил, что вымоюсь, как только всё закончу.

3. Кот явился, как обычно, в этот раз принёс кусок кузнечика. Я, как было велено, дал ему кошачье лакомство. Что ж, он не только даже не чихнул от запаха, но и как с ума сошёл – пуще обычного тёрся об меня, так мурлыкал, что я аж через джинсы чувствовал, как сильно он вибрирует. Более того, засранец остаток дня ходил за мной хвостом и мешал делать дела по саду. Кот лез под руки, бежал передо мной, пока я складывал вещи в тачку; вертелся под ногами, ложился там, где я намеревался стричь траву. Я двигал его, но пушистый ублюдок продолжал возвращаться. И я каждый раз обязательно давал ему обнюхать запястье, чтобы он почуял наконец уксус, и это ни хрена не дало. Он или не заметил, или ему плевать.

4. Я много сделал во дворе, но работы было ещё полно, поэтому я вернулся в дом. Я хотел вздремнуть на диване и потом уйти обратно, но жена не захотела терпеть уксусную вонь и отправила меня на улицу. Она предложила подремать в том уютном уголке у бассейна, который я устроил там недавно, с гамаком и другой садовой мебелью. Спорить не стал, пошёл в гамак. Нормально так вздремнул, но проснулся и обнаружил, что грёбаный кот спит у меня на груди и мурлычет. И лежит жопой мне в лицо.

Я осторожно спустил кота на землю и хотел уже вернуться к работе, но… Под гамаком была очередная мёртвая штука от кота. Облепленная хреновой тучей муравьёв.

Я ебал. Сдаюсь.

Продолжение следует…
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,286
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
22 сентября 2024

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех, кто дал здесь искренние, добрые советы, потому что когда я говорю, что я не кошатник, я действительно имею в виду, что я не кошатник. Меня не раздражают кошки, просто я всегда рос с собаками, и весь мой кошачий опыт – это случайные столкновения с котанами на улице, у меня нет почти никаких знаний, кроме этого.

В треде есть парочка советов, которые друг другу противоречат: игнорь кота, постоянно хватай кота, корми кота, не корми кота, попробуй цитрусы вместо уксуса, нет, пробуй мяту вместо цитрусов, поешь прямо перед котом, и прочее, прочее, прочее…

Отвечу на пару вопросов из комментов:

1. Может ли быть так, что это кот предыдущего владельца участка. Нет, мы тут уже 20 лет живём. Я снес старый полуразрушенный дом и на протяжении десятилетий медленно достраивал новый дом, пару гостевых домиков, постройки у бассейна и так далее. Кот первый раз появился здесь буквально в момент, когда новый сосед под холмом въехал сюда с вещами, так что я просто сопоставил факты.

2. Могут ли на участке быть ядовитые для кота растения. Насколько мне известно, нет. У меня собака, за которую я сам под пулю полезу, так что когда я нанимал ландшафтного дизайнера и специалиста по деревьям, я отдельно обговаривал не высаживать ничего, что могло бы навредить моей собаке или другим местным диким животным, но в то же время я хотел привлечь бабочек, колибри и т. д. Это та же причина, по которой я не травлю муравьёв химикатами, хотя это бы быстро решило проблему.

МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК. Советы из треда, которые сработали или не сработали.

ЦИТРУСЫ И МЯТА: В первую очередь, я не хотел так же проколоться снова и отпугнуть запахом своего пса. В день, когда я попробовал применить уксус, он избегал меня до самого вечера и неохотно подошёл лишь после того, как я настойчиво подзывал его какое-то время. Единственный доступный мне цитрусовый запах – это довольно резкий аромат цитрусового мыла жены, которое у нас по всему дому валяется. Пробовал на коте – ему пофиг. Вообще никак не отпугнуло. Мяту пробовать даже не стал, сам её не люблю.

ИГНОРИРОВАТЬ КОТА: Не-воз-мож-но. Чёртов кот отказывается признавать тот факт, что его игнорируют. Чем больше я делаю вид, что его нет, тем упорнее он лезет ко мне, вертится под ногами, ложится у меня на пути.

ЕСТЬ НА ГЛАЗАХ У КОТА, НО НЕ КОРМИТЬ ЕГО НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ: Не сработало. Кот просто таращился на меня и вдумчиво мотал башкой вперед-назад, наблюдая за тем, что я ем, а затем переводил взгляд на мой рот и наблюдал, как я жую. Дохлятину он продолжал приносить, но я был силён и стоял на своём. Кота не кормил, хотя уверен в том, что он претендовал на мои перекусы.

«БОМБАРДИРОВКА ЛЮБОВЬЮ» КОТА – ПОСТОЯННО БРАТЬ ЕГО НА РУКИ: Те, кто давал мне этот совет: если вы искренне хотели помочь, то спасибо, если пытались подъебать – поздравляю, я попался. Попытки задушить кота лаской не просто не помогли – стало ещё хуже. СЛОЖНО. Теперь кот стал чертовски приставучим, он постоянно требует, чтобы я взял его на руки и почухал, неважно, чем я занят. Иногда он не перестаёт орать до тех пор, пока не окажется на руках и не получит порцию почесушек. Поставь его обратно – это повторится меньше, чем через час. Блин, да занят я, некогда мне!

Так что… если вернуться к делу, нихренашеньки не сработало, а кое от чего даже стало хуже. Кот тусуется здесь ежедневно, продолжает таскать свою добычу, ходит за мной по пятам и требует ласки, так что время от времени мне приходится брать его на руки, чтобы погладить ему брюшко или почесать его, чтобы найти кнопку выключения бесконечного мява.

Итак, однажды за весь день я ни разу не увидел кота. Ну, или я так подумал. Я тогда ушёл рано: мне надо было раздобыть пару штук в Home Depot (крупная сеть строительных магазинов – п/п), заскочить в местный питомник растений, чтобы попросить у них немного их офигительного компоста, в общем, куча дел была. В обед я вернулся домой и пошёл возиться в саду, и тут-то до меня дошло… НИКАКОГО КОТА. Никто не путается под ногами, пока я везу вещи в тачке, не орёт, не требует взять на руки для почесушек… ВООБЩЕ НИЧЕГО. Я пожал плечами, подумал, что свезло, и продолжил работать.

Когда стемнело, я уже проголодался. Так как я сказал жене утром, что ушёл по делам, я подумал, что она рассчитывает, что я перехвачу что-то по пути, и поэтому ничего не приготовила. Так что вернулся домой, открыл дверь кухни и увидел… спящего на коленях у жены чёртового кота. Она гладила его и смотрела телевизор.

ДА ТВОЮ Ж МАААААААААТЬ.

Жена увидела меня и улыбнулась, но тут же нахмурилась и спросила – дескать, ты чего? Когда я спросил, о чём это она, жена сказала:

– Ну, когда ты вошёл, у тебя отвисла челюсть, и ты одними губами прошептал: «СУКИН ТЫ СЫН».

– Да какого ж хрена ты впустила этого кота в дом?!

– Да ладно тебе, бедолага тёрся о дверь снаружи и душераздирающе орал. Явно был голодный и пить хотел.

О, не-не-не… Я спросил с нарастающим ужасом, неужели она кормила его, на что услышал – ну конечно же кормила, как я могла оставить бедное животное страдать.

Я думал, меня на месте удар хватит. Все, о чем я мог думать, это фильм «Гремлины», когда тебя строго предупредили никогда не кормить эту штуку после полуночи, иначе тебе *****. Теперь моя жена сделала это. Она накормила этого чертового кота. Мне *****.

– Да это ж тот хренов кот, который довёл меня до трясучки из-за проблем с муравьями!

– Ты о чём вообще? Этот кот первый раз сегодня пришёл к нам.

– БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!

Только тут до меня дошло, что жена не в курсе про кота. Дело в том, что, у нас тут довольно большая площадь, и земля хорошо благоустроена и разделена очень высокими деревьями, чтобы «разбить линию обзора», как сказал наш ландшафтный дизайнер. Это как бы создаёт ощущение прогулки по благоустроенному лесу, где ты не знаешь, что за углом, пока не осмотришься как следует. Я обычно работал в дальнем углу участка, и туда-то и приходил кот. Жена до сего момента его ни разу не видела.

– Погодь-погодь! Помнишь тот день, когда от меня несло уксусом и ты не пустила меня домой? Я тогда пытался отпугнуть именно этого кота, -- сказал я.

Ровно в этот момент мохнатый засранец проснулся и увидел меня. Он спрыгнул с коленок жены и пошёл тереться об меня, урча, как моторная лодка.

Жена спросила, какого хрена я не посоветовался с Кевином (это наш друг и тот самый ветеринар, который мне помог), прежде чем сделать эту херню с уксусом, на что мне оставалось только ответить, что это именно Кевин и предложил так поступить. Она закатила глаза и спросила, точно ли мы оба с ним врачи (я анестезиолог), раз принимаем такие тупые решения.

Я сказал, что знаю, что это не сработало, поэтому я спросил совета в интернете. Жена буквально заржала мне в лицо:

– Итак, ты спросил вообще левых людей в интернете, что делать с котом. Чё как, помогло?

– Да не то чтобы... Ладно, кошак принадлежит нашим новым соседям, и я собираюсь отнести его им домой.

Я осторожно схватил этого маленького ублюдка, который был весь такой счастливый и самодовольный, запрыгнул в грузовик и через какое-то время уже звонил в дверь соседа. Надо сказать, что мы не общаемся особо. На следующий день после того, как они переехали, мы с женой представились и вручили им небольшую подарочную карту в «Home Depot» и несколько действительно хороших домашних пирожных, но на этом и всё. Жена соседа открыла мне дверь, а сам сосед сидел за столом и помахал мне рукой.

Я снова представился, продолжая держать кота, и сказал, что принёс их животинку обратно, так как он постоянно шляется по нашему участку. Я уже был готов попросить их надеть на кота ошейник с колокольчиком, чтобы он не охотился так удачно, как жена соседа сказала: «А кота-то у нас и нет, это не наш».

У меня весь воздух из лёгких вышел. Помните, я говорил, что меня чуть удар не хватил? Ну вот, после этого, считай, я был в шаге от инсульта. Быть не может. Чтобы грёбаный кот. Был не их!

Миллион мыслей крутились у меня в голове, и номер один в этом списке – это то, что я называю хернёй ебаной. Этого, *****, не может быть. Я живу в маленьком тупике. Это единственный дом на вершине холма, потому что я владею всей чертовой вершиной. Я знаю всех этих нескольких соседей много лет. Этот кот не принадлежит ни одному из них. Этот кот буквально появился в тот день, когда новые соседи перевезли свои вещи. Я даже подумал – а не грёбаные ли засранцы эти ребята, которые таким образом попытались избавиться от кота?

Из головы вылетело абсолютно всё, и единственная глупость, которую я смог сказать: «А вы уверены?»

Соседка выглядела немного ошеломленной и повторила: «Это не наш кот». Она говорила искренне, да и ее лицо выглядело убедительно. Её муж подошел к двери и спросил: «Что-то не так?» Я ответил: «Я думал, что это ваш кот, и вез его вам. Он появился в тот день, когда вы переехали». Сосед сказал, что кот точно не их, и он тоже видел его гуляющим, после чего подумал, что это соседский питомец. Во время разговора он тоже выглядел искренне. Они что, просто первоклассные брехуны? Нет никаких шансов, что это не их кот. Каковы шансы?

Тут из двери выглянул их четырёхлетка и заулыбался, увидев меня с котом. Так, ладно, дети не пиздят. Если он сейчас скажет, что это их кот, то сомнений никаких.

НЕТ, ***.

Ребёнок просто завопил: «Ой, котик!». Он явно видел пушистого первый раз в жизни. Это точно не их кот.

Я мог только думать: «О, боже мой. БЛЯБЛЯБЛЯ», так что смущенно извинился за ошибку и ушел с рыжим маленьким ублюдком.

Было уже около пяти вечера, так что я позвонил Кевину и сказал, что везу кота, чтобы проверить, есть ли у него чип. Мы приехали, кота просканировали, и никакого вам чипа. Кевин осмотрел кота и сказал, что ему на вид лет 7-8, и это явно не дикий бродяга. Этот кот жил с людьми, а ещё он сломанный.

– В смысле, сломанный? – Спросил я. – С ним что-то не так, что ли?

– Не, кот здоров. Смотри.

Кевин взял у меня кота и перевернул его на спину. Кот просто таращился. Друг положил кота на стол, взял его за задние лапы и подвигал ими туда-сюда со звуками паровозика. Кот повертел башкой и моргнул.

– Ну, видишь? Говорю ж, сломанный.

Я вообще не вкурил, что Кевин имеет в виду. Он объяснил: кошки опасаются совершенно незнакомых людей. Даже домашние кошки, которые всю жизнь были рядом с людьми. Кошки не позволяют просто так подходить к ним, брать их на руки, и уж тем более они никогда не позволят незнакомцу просто положить их на спину животом вверх и не дадут дёргать лапы туда-сюда, как руки у подвижной фигурки солдатика.

«Ну и что с того, может, кот просто дружелюбный», – сказал я.

Кевин ответил, что дело не в этом – он вообще никогда не видел настолько спокойного кота. Да и никто не видел, таких котов просто не делают. Ему просто наплевать на всё, даже если это может угрожать его жизни. Персонал тем временем потискал кота, передавал его по кругу, ставил, а ему хоть бы хны. С точки зрения Кевина, это перебор даже для очень дружелюбного кота, так что этот мохнатый балбес сломан, но в хорошем смысле.

– Так может, он умственно отсталый? – Это всё, о чём мне оставалось подумать.

– Не-а, у него мозгов даже выше среднего.

Я спросил Кевина, с чего он это взял, на что он сказал, что кот проделал немалую работу, чтобы оказаться у меня и привести мою тупую задницу сюда. Но, блин, я-то, я не люблю котов! «Я знаю. Говорю же, умненький», – ответил Кевин и ухмыльнулся во все тридцать два.

Я спросил, не хочет ли кто-то взять этого кота, и мне ответили, что медсестра готова хоть щас, да и другому человеку из персонала он уже приглянулся. Но есть одна проблема. Какая?

Кевин дал мне кота. Кот посмотрел на меня своими большими бестолковыми и глазами и замурчал. Кевин забрал кота. Кот перестал мурчать и уставился на него. Он отдал кота мне – мурчит снова.

Кевин сказал:

– Видишь? Кошак от тебя без ума. Я не собираюсь говорить тебе, что делать, но скажу честно: было бы жестоко разлучать его с тобой. Послушай, если ты действительно не хочешь кота, я могу буквально за две секунды заставить миллиард женщин выломать эту дверь ради этого пушистого придурка. По крайней мере, ты мне сказал, что не кормил его…

Что ж, он должен был знать – моя жена уже накормила кота, и она от него в восторге.

– Ох, чувак, ты в заднице.

Так что… кота я забрал, да и отнёс домой. Рассказал всё жене, а она уже лыбится до ушей. Взяла кота у меня, а он к ней прилип. Жена сказала: «Отлично, есть время прошвырнуться в PetSmart и купить ему ништяков. Да, кстати, раз уж мы туда, купи там кошачью дверцу».

Я сказал, что хрена с два – после всего этого головняка с муравьями и ноги этого кота не будет в доме, поэтому никаких дверок. Да-да, посмотрел жене в глаза и прямо сказал – никаких кошачьих дверок. Скрестил руки на груди и сказал: «Никаких. Кошачьих. Дверок». Жена прищурилась.

…короче, мы в PetSmart, и она ищет наряды для кота, а я в отделе дверок для животных.

Небольшой утешительный приз: имя коту выбираю я. Я назвал его Элби, ну, как жена думает. Ей я сказал, что это звучит мило и напоминает Элмо (кукла из «Улицы Сезам» -- п/п), во что она поверила. Но я-то знаю, что это сокращение от Л.Б. (L.B., Little Bastard, маленький ублюдок – п/п), и внутренне хихикаю каждый раз, когда зову кота по имени.

P.S. Элби прекратил носить дохлятину, так как большую часть времени проводит дома. Он уже успел раскурочить мою колыбель Ньютона, которая до этого годами стояла в офисе, спёр тапочек-Чубакку, который я так и не нашёл, и я частенько просыпаюсь и обнаруживаю, что кот опять уснул у меня на груди жопой к лицу.

Я ебал. Сдаюсь.

КОНЕЦ
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
129
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
Дмитрий
 

Вложения

  • дмитрий.jpg
    дмитрий.jpg
    179.6 KB · Просмотры: 44

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

Бабушка​

Oдна женщина привезла к ceбе бабушку, которая от старости ослепла. Ей было 90 лет: cyxонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кopмила oвечек и кур, стирала, мыла, стряпала... И этими ручками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. Из невидящих глаз сочились скупые старческие слезы.
Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет теплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность. Как слепая старушка будет одна? Вот внучка взяла ее к себе.
Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду.
Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что намоет слепой человек 90 лет. Но приходилось делать это втайне. Бабушка ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. Просила оставить ей работу на день: посуду для мытья... Мол, ты не мой, я помою сама!
Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько.
Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течет вода и гремят тарелки.
А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала...
Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она еще на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и на ощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли еще посуда — она помоет!
Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, не велика заслуга, так ведь? 6 лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить.
А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом: не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,418
Реакции
7,034
Репутация
246
Страна
Россия
Имя
Игорь

5 фактов о всем привычном ПВА, которые наделяют его совершенно необычными качествами: он будет крепче суперклея.​

Традиционный анекдот в тему:
Практикант после первого знакомства с производством мебели, приходит на работу во второй раз, весь бледный, за живот держится. Мастер спрашивает:
- Что с тобой?
- Да я вчера в столярном цеху у мужиков банку с кефиром выпил и что-то плохо стало.
- С кефиром?
- Ну да, он мне сразу не понравился, и название какое-то непонятное... ПВА.

Ну не знаю как там практикант умудрился выпить банку клея и говорить, что у него название неподходящее. Лично мне клей ПВА нравился всегда, хотя бы только потому, что однажды с его помощью мне удалось откосить от контрольной по геометрии. Все писали, я же просто сидел, читал книгу про приключения и ловил на себе завистливые взгляды товарищей.
А всего лишь намазал ладонь в несколько слоёв клеем ПВА, дождался, когда он подсох и показал учительнице со словами:
- Я руку вчера сильно обжёг, болит сильно и кожа лохмотьями слезает.
После чего подцепил краешек засохшего клея и на округлившихся глазах учительницы начал отдирать его от ладони. На что только не пойдёт ребёнок, которому не нравится геометрия!
С тех утекло много воды и жидкая кожа из ПВА далеко не самый главный лайфхак в моём багаже. Вот я и подумал, почему бы не познакомить вас с некоторыми трюками и простыми знаниями, которые могут превратить обычный клей ПВА в... не совсем обычный.
Поехали?
1. ПВА - ПВА рознь. На самом деле клеёв ПВА очень много, семейство активно размножается. И несмотря на одно название свойства у них могут сильно различаться.
Самый дешёвый клей ПВА - обойный или бытовой, как правило, это клей 2 класса, который ни на что другое, кроме как клеить бумагу неспособен. В целом так себе клей.
Канцелярский клей (ПВА-К) прекрасно клеит бумагу, картон и ткани, имеет ярко выраженный белый цвет, чем обязан крахмалу, однако именно из-за крахмала потерял способность переносить морозы и не любит воду.
Универсальный (ПВА-МБ) - из него убрали крахмал и добавили некоторые вещества для водостойкости, морозоустойчивости (переносит 6 циклов заморозки).
Строительный (ПВА-С) практически то же самое, что и универсальный, за исключением одного момента, как правило, он не белый, а кремовый и имеет 2 класс. То есть клеит он в общем и целом так себе.
И есть ещё... китайский клей ПВА, его отличие сильная водянистость и ярко-белый цвет. Если посмотреть на состав, то можно прочитать модификацию ПВА-М. Это бомж-вариант нормального клея, который очень плохо клеит всё, кроме картона и бумаги. Как правило, такой клей возят как замену канцелярскому. На что он и годится, на всё остальное - ни в коем случае.
2. Нагрев. Клей ПВА лучше всего склеивает материалы, которые намокают или хотя бы смачиваются. Однако в последнее время ему сильно прокачали скилл на соединение несоединимого, поэтому он стал хорошо клеить стекло, фарфор, металл.
Хотя для этих материалов всё равно лучше предпочесть что-то другое.
НО!
Есть способ, как улучшить крепость соединения этих материалов. Нужно их не сильно, хотя бы до 90-100 градусов, нагреть. При нагреве скорость полимеризации и крепкость соединения будет в 3 раза выше!
3. Мочевина. Она же моча диких кобылиц, странный запах за баней... шучу, обычный карбамид позволяет замедлить процесс схватывания клея БЕЗ потери качества соединения. Иногда нужно сделать так, чтобы клей как можно долго не схватывался, но потом засох и не потерял бы в качестве склейки. Например, если нужно долго подгонять детали, центровать деревяшки.
Именно для таких случаев и нужен карбамид. Достаточно добавить его 2% от массы клея, как тот станет жидким и перестанет схватываться. Время склейки увеличивается примерно вдвое.
4. Ацетон. Ацетон позволяет проделать с ПВА другое чудесное превращение. Как известно ПВА - это водная дисперсия, она не любит воздействия низких температур. Кроме того, так как это водный раствор, после засыхания он же может быть растворён водой. По крайней мере, канцелярский клей ПВА и ПВА-М воды очень боятся в любом состоянии: не важно высохли они или нет.
Если добавить в ПВА %5 от общей массы клея обычный ацетон, то клей рррраз и перестаёт бояться воды. Он засыхает и становится сильно водоустойчивым. Его уже не растворить, не отстирать!
Это будет клей НАВСЕГДА!
За исключением одного момента, усиленный ацетоном клей ПВА всё же можно оттереть... этим же самым ацетоном или уксусом. Вообще 9% уксус - один из лучших растворителей для вододисперсионных клеёв.
5. Стекло. Вы не поверите, но клей ПВА можно ещё больше усилить!
Для этого в него добавляют стеклянную пудру (перемолотый стеклобой фракции 0-120 мкм. Стеклопыль можно купить на Озоне, Вайлдбериз, Алишке буквально за копейки. Достаточно добавить её в клей, буквально на глаз, чтобы получилась консистенция ОЧЕНЬ густой сметаны, клей будет примерно в 5 раз крепче.
Этой фишкой активно пользуются DIY-мастера в США при склеивании металла, бетона, и прочих твёрдых и пористых веществ и материалов. Эффект поразительный.

Подводя итог, скажу, не знаю почему, но считается, что лучший клей ПВА делают за рубежом. Ну любят у нас преклоняться перед Западом! Профи говорят, что лучший канцелярский клей РВА привозят из США - это Elmers, а строительный и столярный - TItebond.
А вот сейчас я скажу то, за что многие столяры, не представляющие свою жизнь без TItebond, могут забить меня рубанками, киянками и прочим инструментом. Самый лучший строительный клей высшего качества делают в России.
ПВА-Супер из России (мы пользуемся таким клеем производства Новохим) заткнёт за пояс любой импортный. Это клей высшего качества, время схватывания которого от 2 до 7 минут.
Мы клеим им мозаику к фанере, дереву и строительной сетке. Как правило, через 5 минут оторвать стеклянную плитку от дерева без использования ядерной бомбы уже не представляется возможным.
Она отрывается с деревом!
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
742
Репутация
48
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Случай в больнице.

- Иван Петрович, у нас два старичка подрались в травматологии! - старшая медсестра Люся буквально ворвалась в кабинет главного врача.

- И какой же, позвольте узнать, был повод, - недовольно спросил ее главврач прерывая игру в "Тетрис".

- Один сказал, лучшая композиция всех времен это "Лестница в небо". А второй назвал "Дитя во времени". Если честно, то я не слышала ни того, ни другого. Поэтому судить кто прав не могу. Но у обоих дополнительные травмы.

- Первая - это группы "Led Zeppelin". Вторая - " Deep Purple". Стыдно, Люся, такого не знать. В наше время мы знали все эти композиции и все группы. Ну, пойдемте, разберемся на месте.

В травматологии только, только успели навести порядок после потасовки. Один старичок сидел на стуле и ему зашивали бровь. Второй лежал на кушетке и прикладывал к глазу лед.

- Ну как вам не стыдно, - сказал с порога главврач. Иван Никифорович, вы же всю жизнь проработали главным инженером на заводе. А вы, Семен Васильевич, заслуженный учитель Российской федерации. И из-за такой мелочи... Какой пример вы подаете подрастающей молодежи! Ведь известно, что лучшая композиция была у "Pink Floyd". И это, конечно же, "Wish You Were Here"!

Через десять минут медсестра Люся зашивала бровь уже главврачу. А он, прикладывая лед к глазу", горячо ей доказывал, что Пинк Флойд никто превзойти не смог. Даже Квин с его Фредди Меркури. Даже Роллинг Стоунз и Кисс.

Медсестра Люся не понимала о чем идет речь и только упрашивала:- Иван Петрович, не надо размахивать так руками. А то шов кривой получается. И в травматологию вам лучше больше не ходить. А то там сегодня все одни травмы только получают.


Дмитрий Зотиков
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
223
Реакции
167
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Камрад scamp, жжоте! не то то что муть про котов и кошек.. однако, курьёз полностью отражает поведение совков: если кто-то несогласен с ними, да чо там, даже ПРОСТО имеет собственное мнение - то это враг и его надо мочить!
Даже лечащего главврача совок будет мочить по причине несогласия..

Камрады, а как вы думаете, кто (глав.инженер или засл.учитель) любил LZ а кто DP ?
Полагаю, гуманитарий топил за зеппов, а инженер - за пёрплов.
Но я лично солидарен с главврачом.
А в отношении роллингов полностью согласен с Лозой.. RS - самые блевотные.. продукт оголтелого пиара, ни содержания ни формы.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,903
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу