Изготовление диффузоров громкоговорителей

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Стало неинтересно или не получилось то что хотелось?
Я хоть сейчас велосипед и изобретаю, но ходить по чужим граблям всё равно не хочется. Доработал магнитку у средняка, заменил подвижку, субъективно вышло недурно, и чувствительность выросла заметно и ТС параметры норм, но на АЧХ провал в районе килогерца, как у вас на графиках был. Вот думаю кто виноват - самодельный диффузор, жёсткая шайба или жёсткий подвес. Может и катушка, но она от стандартной 20гдс отличается только высотой каркаса.
АЧХ измеряете - пройдитесь микрофоном с расстояния 5 мм по радиусу диффузора от центра и аж до края подвеса, а там, где по радиусу будет взбрык - пройдитесь по окружности в 4 -6 точках. Шайбу не слышно, она почти акустически прозрачная. Посмотрите в разделе Измерения лабу по осесимметричному резонансу.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Стало неинтересно или не получилось то что хотелось?
Я хоть сейчас велосипед и изобретаю, но ходить по чужим граблям всё равно не хочется. Доработал магнитку у средняка, заменил подвижку, субъективно вышло недурно, и чувствительность выросла заметно и ТС параметры норм, но на АЧХ провал в районе килогерца, как у вас на графиках был. Вот думаю кто виноват - самодельный диффузор, жёсткая шайба или жёсткий подвес. Может и катушка, но она от стандартной 20гдс отличается только высотой каркаса.
Зона осесимметричного резонанса. Не подавленного конструктивно и материалами/пропитками.
Скорее всего это именно он.
Гораздо менее вероятно совпадение паразитных резонансов диффузора и подвеса.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу