Измерение THD до 0.000005%

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Ссылки не открываются:(
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Как то дико эти нули видеть.
Обычно после второго цена мерительного инструмента тоже подскакивает на порядок. И где нить в шестом порядке становится выше способности любителя купить себе такую измерительную обнову. После чего про остальные нули позвиздеть можно, а измерить уже никак.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Как то дико эти нули видеть.
Обычно после второго цена мерительного инструмента тоже подскакивает на порядок. ...
Згоден. Задумав створити вимірювач на ардуіно з 24 розрядним АЦП.
PS. Хоча варіант для підсилювача є - подавлення основного тону (фільтр-пробка), що дає змогу використати вимірювач з меншим динамічним діапазоном. Для покращення характеристик генератора - навпаки виділяємо додатковим фільтром основний тон.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ще б треба три нулики добавити. Бо скоро вже насимулюють наногармоніковий.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Купувати кота в мішку ?
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Я собі довіряю на 51 відсоток, думаєте йому більше ?
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
52
Реакции
8
Репутация
1
Страна
UA
а зачем? нам написали, что надо Кг не выше 0.003% (потому, что психоакустический порог заметности Ушей/Мозга на уровне 0.004...0.003% ) )))))))) хотя Авторы в Радио вроде бы и до 0.3% допускали ))))))))
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Допустимо, і не помітно, набагато більше, аніж 0,3%.
Досить знайти норми на класи апаратури, або відкрити той же відповідний стандарт DIN
Я собі довіряю на 51 відсоток, думаєте йому більше ?
Так то ж сарказм був.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Навіть у цьому випадку достатньо вимірювального комплексу з куди більш простими можливостями.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
а зачем? нам написали, что надо Кг не выше 0.003% (потому, что психоакустический порог заметности Ушей/Мозга на уровне 0.004...0.003% ) )))))))) хотя Авторы в Радио вроде бы и до 0.3% допускали ))))))))
Допускали, пока Агеев не пришел со своим макетом в редакцию. И мнения поменялись.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
З конвертацією в них ніяких проблем. Через Вірменію, Білорусь, Турцію, Казахстан, та хоч через Непал.
Та і китайські таваріщі завжди виручать.
Сенсу немає міряти нижче четвертого знаку після коми.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
679
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
-140 dBu — это ниже низшего значения по шумам для самых лучших унч на сегодняшний день, у которых этот параметр составляет - 120 дб. А уж вытащить из-под этого уровня шумов гармоники с уровнем -130-140 дБ, т.е. 5 стомилионных это ..
Да простит меня почтенная публика за мой хранцузский, но Аффтар вешает лапшу.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не мешай коммерции.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Допускали, пока Агеев не пришел со своим макетом в редакцию. И мнения поменялись.
Если посмотреть в сторону усилителей премиум класса, то можно заметить странную вещь. Количество нулей после запятой в значении Кг на цену аппарата не влияет вообще никак. Возможно, макет Агеева звучал хорошо не потому, что у него было много нулей после запятой, а по какой-то другой причине. А то, что нулей так много - ну, так уж вышло. Не убавлять же.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Причина "хорошего звучания" в применении комплектующих "премиум класса".
Я на сто процентов уверен, что усилитель Агеева "звучал" вовсе не потому, что у Агеева в голове мозги, а потому, что он был с таким сетевым кабелем:
Image 2.png
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На самом деле всё проще. Агеев подкупил редакцию журнала Радиво в полном составе. Вот они и рассказывают невесть что. А на самом деле всем надо срочно бежать схемы Канструхтыря паять. Уж они то точно понятно почему звучат. хм... ах да. Проводки , анизотропия сетевых кабелей все дела. Медные жилы в 10квадратов, ну не может такое - не звучать.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,153
Реакции
710
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Если посмотреть в сторону усилителей премиум класса, то можно заметить странную вещь. Количество нулей после запятой в значении Кг на цену аппарата не влияет вообще никак. Возможно, макет Агеева звучал хорошо не потому, что у него было много нулей после запятой, а по какой-то другой причине. А то, что нулей так много - ну, так уж вышло. Не убавлять же.
Таким "методом" можно оправдать любые злодеяния. Мне как то не по себе от вашего ответа.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Таким "методом" можно оправдать любые злодеяния. Мне как то не по себе от вашего ответа.
Это не метод, это анализ исходных данных перед началом проектирования. Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Чтобы не наступать на чужие грабли, надо изучить чужой опыт. А чужой опыт говорит, что аудиофилам одинаково могут нравиться усилители с Кг 0.05% (Accuphase A-45) и с Кг 1% (DarTZeel NHB-108). При этом, мне не удалость найти в премиум-классе популярный у аудиофилов усилитель с Кг менее 0.01%, как у референсного Маранца. Что я, как конструктор, должен вынести из этого опыта? То, что надо забить плашмя на этот Кг и глубину ООС, а искать то, что объединяет самые лучшие усилители.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,178
Реакции
627
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
чем фотопортрет отличается от портрета художника и бывает они кардинально отличаются.
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
383
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
...опыт говорит, что аудиофилам одинаково могут нравиться усилители с Кг 0.05% (Accuphase A-45) и с Кг 1% (DarTZeel NHB-108).....
....
Что я, как конструктор, должен вынести из этого опыта? То, что надо забить плашмя на этот Кг и глубину ООС, а искать то, что объединяет самые лучшие усилители.
Их объединяет фантастическая цена. И психоз/неграмотность их целевой аудитории.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Их объединяет фантастическая цена. И психоз/неграмотность их целевой аудитории.
Я уже говорил, что бюджет таких мастодонтов, как Денон, Маранц и проч. позволяет им разрабатывать усилители с Кг 0.00000%. У них хватит денег на хороших инженеров. Но вместо этого они делают усилители с Кг 0.01%, рассчитывая на безграмотную аудиторию, одержимую психозом. А если какой-нибудь нуйло попросится к ним на работу, они его нахер пошлют.
Да как хотите. Можете, если угодно, потратить годы жизни, чтобы пройти дорогой, которая ведёт в никуда.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,781
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это не метод, это анализ исходных данных перед началом проектирования. Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Чтобы не наступать на чужие грабли, надо изучить чужой опыт. А чужой опыт говорит, что аудиофилам одинаково могут нравиться усилители с Кг 0.05% (Accuphase A-45) и с Кг 1% (DarTZeel NHB-108). При этом, мне не удалость найти в премиум-классе популярный у аудиофилов усилитель с Кг менее 0.01%, как у референсного Маранца. Что я, как конструктор, должен вынести из этого опыта? То, что надо забить плашмя на этот Кг и глубину ООС, а искать то, что объединяет самые лучшие усилители.
А объединяет их целевая аудитория- лохи с деньгами. Смотри, мне понадобилось лишь 5 секунд чтобы понять что все эти помойки объединяет. Но ты ищи дальше, не догонишь- так хоть согреешься.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу