"Я его слепила из того что было"

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Привет всем!нужна помощь в сведении нч вч полос.
Мидбас 5"самодельный,вч автомобильный рупор 1" катушка.корпус 12л,есть фи на 53гц.
Расстояние по центрам 13см.
 

Вложения

  • Screenshot_20240102-175156.png
    Screenshot_20240102-175156.png
    285.8 KB · Просмотры: 86
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Первый дурной вопрос. Микрофон выше 10 кГц не работает?
Теперь не более умные советы. При 5" и 13 см между центрами переходите на расстояние для измерения 50 см, посередине между центрами. Покажите АЧХ динамиков БЕЗ фильтров и актуальную схему.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Первый дурной вопрос. Микрофон выше 10 кГц не работает?
Теперь не более умные советы. При 5" и 13 см между центрами переходите на расстояние для измерения 50 см, посередине между центрами. Покажите АЧХ динамиков БЕЗ фильтров и актуальную схему.
Приветствую Николай! микрофон не калиброванный,из телефонной гарнитуры Нокиа,так что за верность не ручаюсь.может снять АЧХ известного динамика,есть 4гдш3-8,2гд36,4гд35
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Первый дурной вопрос. Микрофон выше 10 кГц не работает?
Теперь не более умные советы. При 5" и 13 см между центрами переходите на расстояние для измерения 50 см, посередине между центрами. Покажите АЧХ динамиков БЕЗ фильтров и актуальную схему.
Чистые динамики 50см
2024-01-02_18-53-35.png

Йоксель-моксель новый кот.
2ГД-40, 5ГДШ-5, 4ГДШ-3
2024-01-02_19-01-33.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Чистые динамики 50см
Весело. На 2 делить рано, а на 3 кГц - уже поздно. У пары не перекрываются рабочие полосы, если не считать горб 3,5 кГц у мида рабочей зоной. ВЧ часом не пьезо? Покажите фото мида и ВЧ.
Условия измерения 4ГДШ3-8? Просьба перейти на цену клеточки по вертикали 10дБ.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Весело. На 2 делить рано, а на 3 кГц - уже поздно. У пары не перекрываются рабочие полосы, если не считать горб 3,5 кГц у мида рабочей зоной. ВЧ часом не пьезо?
Условия измерения 4ГДШ3-8? Просьба перейти на цену клеточки по вертикали 10дБ.
Писчалки автомобильный рупор, алюминий, резонанс на 2000,и ещё три горба.могу импеданс вложить
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Писчалки автомобильный рупор, алюминий, резонанс на 2000,и ещё три горба.могу импеданс вложить
Не надо. Лучше скажите, почему мид с 80 см ровнее, чем с 50 см.
Делить это щастя надо на 4 кГц, используя последний горб мида. Я бы не стал делать АС на этой паре. Почему хочу фото мида? На колпачок посмотреть, который 3,5 кГц плюётся.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Весело. На 2 делить рано, а на 3 кГц - уже поздно. У пары не перекрываются рабочие полосы, если не считать горб 3,5 кГц у мида рабочей зоной. ВЧ часом не пьезо? Покажите фото мида и ВЧ.
Условия измерения 4ГДШ3-8? Просьба перейти на цену клеточки по вертикали 10дБ.
Дело в основном в мидбасе,он выглядит сейчас так.изначально был без рупора, АЧХ резкий спад на 2кгц -15дб.приклеил рупор в качестве эксперимента.
IMG_20240102_190638.jpg

Не надо. Лучше скажите, почему мид с 80 см ровнее, чем с 50 см.
Делить это щастя надо на 4 кГц, используя последний горб мида. Я бы не стал делать АС на этой паре.
Это я тренируюсь.как его поделить правильно на 4 кГц?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тренируйтесь дальше, но не с фильтром, а с мидом. Какой он мид, если 2 кГц ему не по плечу. Рупор кроме массы ничего не даст.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Вч
17042137019173748596044222619517.jpg

Тренируйтесь дальше, но не с фильтром, а с мидом. Какой он мид, если 2 кГц ему не по плечу. Рупор кроме массы ничего не даст.
А если вместо вч использовать шп? где посоветуете делить? АЧХ 4гд выше,снята на таком же расстоянии как и мид

Тренируйтесь дальше, но не с фильтром, а с мидом. Какой он мид, если 2 кГц ему не по плечу. Рупор кроме массы ничего не даст.
Может что то посоветуете по модернизации МИДа?
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,075
Реакции
1,187
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Предупреждений
1
Да тут варианта два, взять другой мид, или оторвать "жало" у этого что есть, и приклеить обратно пылезащитный колпачек из бумажной массы не менее 35+мм
Тут еще вопрос, а что это был от рождения, 20ГДС, или 25ГДН ?
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Да тут варианта два, взять другой мид, или оторвать "жало" у этого что есть, и приклеить обратно пылезащитный колпачек из бумажной массы не менее 35+мм
Тут еще вопрос, а что это был от рождения, 20ГДС, или 25ГДН ?
МС от 25гд26 40мм диаметр, диффузор от 10гдш обрезан,подвес ппу.колпак стоял от 25гд26 ткань, сейчас дно от алюминиевой банки.ткань деформировалась.ачх после смены колпака практически не изменилась.конус дал подъем небольшой 2-4кгц.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Дело в основном в мидбасе,он выглядит сейчас так.изначально был без рупора, АЧХ резкий спад на 2кгц -15дб.приклеил рупор в качестве эксперимента.
О-о-оооо, не, не, не... Коль уж врезались до пищавоґо рупорка, то по высоте в Вашем случае 6-7-8 мм (8 аж уж для этого дина. 5-6 – норм. при адекватном фильтре. Чуйке сразу "–", хотя, при потужном веселителе для тыц-тыц – поф*г, а поверху, справа, будет ровнее).
Вариант *2) – бумажный ПЗ-колпачёк впуклостью наружу с выступами краёв колпачка на 2-3 мм над дифом. диф между местом приклейки катухи и местом приклейки ПЗ – жиденьким цианакрилатом/БФ2-в-спирте (бумажный ПЗ-колпачёк в любом случае жиденько цианакрилатить/Бэ-эФить). Вариант *2+) – донышко от пивной/кокакольной/и т.п.* тонкостенной банки ∅10-12 мм впуклостью туды-ж, до керна (т.е. – впуклость наружу, выпуклость вовнутрь. Вовнутри на люминьку на клей тонкую нетканку/вискозку/чуток синтепончика и т.п.)
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Секундочку. Это - после герлена?
Жидкий Герлен 5мм по краю подвеса,один слой.корпус 1л с ватой

О-о-оооо, не, не, не... Коль уж врезались до пищавоґо рупорка, то по высоте в Вашем случае 6-7-8 мм (8 аж уж для этого дина. 5-6 – норм. при адекватном фильтре. Чуйке сразу "–", хотя, при потужном веселителе для тыц-тыц – поф*г, а поверху, справа, будет ровнее).
Вариант *2) – бумажный ПЗ-колпачёк впуклостью наружу с выступами краёв колпачка на 2-3 мм над дифом. диф между местом приклейки катухи и местом приклейки ПЗ – жиденьким цианакрилатом/БФ2-в-спирте (бумажный ПЗ-колпачёк в любом случае жиденько цианакрилатить/Бэ-эФить). Вариант *2+) – донышко от пивной/кокакольной/и т.п.* тонкостенной банки ∅10-12 мм впуклостью туды-ж, до керна (т.е. – впуклость наружу, выпуклость вовнутрь. Вовнутри на люминьку на клей тонкую нетканку/вискозку/чуток синтепончика и т.п.)
Колпачок и так из банки.с любым колпачком резкий спад на 2кгц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Жидкий Герлен 5мм по краю подвеса,один слой.корпус 1л с ватой
Просто странный нехарактерный ход АЧХ у 4ГДШ. Вдруг микрофон или его крепление?
Колпачок и так из банки.с любым колпачком резкий спад на 2кгц.
Сдается мне, что 2 кГц - ишшо не колпачок, а дифьюзор виноват. Низко по частоте для влияния колпачка, площадь у него не та.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
О-о-оооо, не, не, не... Коль уж врезались до пищавоґо рупорка, то по высоте в Вашем случае 6-7-8 мм (8 аж уж для этого дина. 5-6 – норм. при адекватном фильтре. Чуйке сразу "–", хотя, при потужном веселителе для тыц-тыц – поф*г, а поверху, справа, будет ровнее).
Вариант *2) – бумажный ПЗ-колпачёк впуклостью наружу с выступами краёв колпачка на 2-3 мм над дифом. диф между местом приклейки катухи и местом приклейки ПЗ – жиденьким цианакрилатом/БФ2-в-спирте (бумажный ПЗ-колпачёк в любом случае жиденько цианакрилатить/Бэ-эФить). Вариант *2+) – донышко от пивной/кокакольной/и т.п.* тонкостенной банки ∅10-12 мм впуклостью туды-ж, до керна (т.е. – впуклость наружу, выпуклость вовнутрь. Вовнутри на люминьку на клей тонкую нетканку/вискозку/чуток синтепончика и т.п.)
Беда в том что МС 40мм

Просто странный нехарактерный ход АЧХ у 4ГДШ. Вдруг микрофон или его крепление?

Сдается мне, что 2 кГц - ишшо не колпачок, а дифьюзор виноват. Низко по частоте для влияния колпачка, площадь у него не та.
Я тоже так думаю,хочу ему жесткость повысить.сейчас изучаю всякие пропитки.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Колпачок и так из банки.с любым колпачком резкий спад на 2кгц.
Неправильно Вы, дядя ФЙёдор, бутерброд жуёте;)
⬇︎
Просто странный нехарактерный ход АЧХ у 4ГДШ. Вдруг микрофон или его крепление?
Сдается мне, что 2 кГц - ишшо не колпачок, а дифьюзор виноват. Низко по частоте для влияния колпачка, площадь у него не та.
Угу.
----------
Делать шторы на окнах, бо с этим беда
Знімок екрана  о 21.03.18.png

достаточно плотная тонкая нетканка внатяг на окна. После взбрызнуть ПАС водой для натяга. Без этоґо тсе потуги фтопку.
Беда в том что МС 40мм
МС 4ГД-53 40мм??? _scare
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Беда в том что МС 40мм
? Почему беда? Вам же не надо от него 10 кГц, ЗК бОльшего диаметра наоборот имеет преимущество перед малой: меньше расстояние до подвеса. Просто у Вас диффузор почему-то непрочный вышел.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
? Почему беда? Вам же не надо от него 10 кГц, ЗК бОльшего диаметра наоборот имеет преимущество перед малой: меньше расстояние до подвеса. Просто у Вас диффузор почему-то непрочный вышел.
Диф от 10гдш,мягкий.не подскажите чем пропитать?я думаю тут только ПВА поможет.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Спасибо,сниму в щите ещё
Нафиґ шит. Усреднённая серия пары замеров, см 20-30 по оси, дин вертикально на подвесе подалее от всяких "меблей". Правильная картинка обо всём скажет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,171
Реакции
3,648
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Диф от 10гдш,мягкий.не подскажите чем пропитать?я думаю тут только ПВА поможет.
ПВА не даст жесткости. но добавит массы, КМК.
И у 10ГДШ не было проблем с дырами в -15дБ... на очень нежном подвесе. Может, возле подвеса осесимметричный резонанс диффузора появился.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Диф от 10гдш,мягкий.не подскажите чем пропитать?я думаю тут только ПВА поможет.
Стоп-стоп-стоп... Ссудите котлетку и конфетку "Тузик" советчику "всеґо дифа замазюкать ПВА".
Ежели уж на то, – то трёхзонально – хитозан, прополис, БФ + ПИБ на гофр. Тады ОК.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
ПВА не даст жесткости. но добавит массы, КМК.
И у 10ГДШ не было проблем с дырами в -15дБ... на очень нежном подвесе. Может, возле подвеса осесимметричный резонанс диффузора появился.
Сначала стоял тканевый, поменял на чуть жёстче ппу.но срез на 2кгц не меняется.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Ок,сниму по вашей рекомендации.
Дин на подвес вертикально, волюмэ малый, см 20-30 по оси и пару замеров под углом вправо-влево/вверх-вниз. Картинки усреднить.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Сначала стоял тканевый, поменял на чуть жёстче ппу.но срез на 2кгц не меняется.
Между ПЗ-колпачком и горловиной дифа хлипко – 2-3 слоя раствора БФ2 в спирте/цианакрилат/винил в дихлорэтане...
Чуток укрепить структуру бумажки дифа.
Действовать пошагово. Лучше сто раз по разу, чем сто раз за раз.
Неспеша, по чуть-чуть двигаемся.
Каким образом усреднить?
Пофиг, давайте каждую картинку отдельно, с неизменным расстоянием до дифа и указанием угла мерки (+/-15-20° от оси, волюмэ не менять). Всё остальное сообразим, ёу.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
302
Реакции
94
Репутация
12
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Между ПЗ-колпачком и горловиной дифа хлипко – 2-3 слоя раствора БФ2 в спирте/цианакрилат/винил в дихлорэтане...
Чуток укрепить структуру бумажки дифа.
Действовать пошагово. Лучше сто раз по разу, чем сто раз за раз.
Неспеша, по чуть-чуть двигаемся.

Пофиг, давайте каждую картинку отдельно, с неизменным расстоянием до дифа и указанием угла мерки (волюмэ не менять). Всё остальное сообразим, ёу.
Спасибо за направление, позже выложу АЧХ.

Дин на подвес вертикально, волюмэ малый, см 20-30 по оси и пару замеров под углом вправо-влево/вверх-вниз. Картинки усреднить.
Динамик без оформления,я так понимаю?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,181
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я, как частично приложивший руку, скажу что диффузор и так от 10гдш не из прочных, но оторвать от него без потерь подвес и колпачок не способен даже Германыч.

Кстати, Миха, а те мои 5" вместе с лабиринтами забрали перед новым годом. Вроде не жалуются)) Теперь хоть не на полке валяться будут.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,376
Сообщения
167,260
Пользователи
1,924
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу