JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Делайте Худ 1969, нагр. 8-16 ома, и на советских кт208, кт801 и два кт802, и будет счастье. Можно на аналогичные...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Можете перечислить объективные и субъективные достоинства(и недостатки)схемы JLH?
А сколько можно перечислять?
Их уже полвека перечисляют. Думаете что изменилось?
Я еще понял бы вопросы и сомнения, если бы надо было для стерео делать УНЧ в котором транзисторов штук 80, а здесь 8 (восемь) на оба канала...
Думаете кто-то откроет что-то сильно новое?
Что достоинство, а что недостаток - вещь субъективная.
Плюс - хороший звук, в приличном звуковом тракте слышно сразу. Хороший по моему рейтингу - не отличный, но лучше основной массы обычных усилителей, про TDA2030 и иже с ним, говорить вообще не будем.
Плюс - простота, сделать может каждый, настроить - любитель со средним опытом и ниже среднего. Многие хорошие усилители настроить сможет далеко не каждый.
Минус - мощность. Про дискотэку надо забыть.
Минус - нужны качественные детали. Все. Не подделки. Качественные - это не просто исправные и даже не только неподдельные, а с хорошими параметрами - высоким усилением транзисторов которое слабо зависит от тока. Неплохо бы это проверить, а не судить по datasheet из интернета, паспорт может не совпадать с мордой лица.
Не слишком глубокая ОООС с одной стороны хорошо, с другой - плохо (с дерьмовыми деталями и звук будет дерьмовый).
Минус - много тепла, которое надо отводить Как?
Минус - нужен хороший мощный блок питания. Включил и 5 минут поработало - не показатель, нагрев надо смотреть через полчаса. У меня временно работают трансформаторы на пределе, нагреваются до ожога, вернее рука не терпит.
А транзисторы и их радиаторы холодные из-за вентилятора. Есть крамольная мысль приспособить вентилятор для трансформаторов, дуть достаточно чуть-чуть.
Качество конденсаторов тоже влияет - это слышно, хотя для меня достаточно дешевых китайских (не очень дешевых и не любых, но небольших и доступных).
Минус. Нужен блок хороший питания и настройка под конкретное сопротивление колонок - 8 ом или 4 ом. Пробовал импульсный блок питания от ноутбука. Это был садомазохизм.
Если сделать напряжение питания для 8 ом, а ток для 4 ом, то тепла будет слишком много (можно, но мне не нравятся проблемы с теплом и железками).
Минус. Нужно настраивать и проверить результат осциллографом (вообще это касается любого усилителя).
Не надо искать авторские транзисторы, особенно 2N3055, лучше купить современные нормальные.
Недавно 2SC5198 стоили в Чипе по сотне за штуку (можно взять транзисторы лучше, а эти "дёшево и сердито") теперь по две сотни.
Плюс это или минус? По сравнению с покупкой мешка транзисторов для сложного современного усилителя - плюс, по сравнению с мелкосхемой 2030 - минус.
Недавно купил на Али для пробы десяток (так продаёт) транзисторов, и 2SC5198, примерно за 600 руб с разборки, грязных, паяных, даже колченогих. Но, блин, по косвенным признакам - оригиналы. Плюс это или минус? Для меня - плюс. До этого покупал в Чипе по 100 - нормально, а по 200 в запас уже жадность говорит в ухо: ты что, солить их будешь?
Я сделал несколько плат под свои разные детали, подобных плат в интернете уйма. Это плюс или минус?
Для меня - плюс потому что такую плату легко развести, а за плату в которой штук 40 транзисторов, я не возьмусь.
Эх. Выскажусь, хотя не хотел по поводу других Худов.
На германиевых транзисторах.
Что позволено Юпитеру, не позволено Быку. Напоминает цирковую езду на одноколёсном велосипеде. Можно, но не каждый сможет, это ради понтов. Чуть ошибся и упал (сгорел). Класс А не для германия. И трудно найти достойные мощные Ге транзисторы.
Относительно "латералов". Не сомневаюсь, что с хорошими транзисторами можно настроить так, что будет работать хорошо. Но. При Худе не было латералов, они и сегодня весьма дороги и не факт что купишь именно то что надо.
Первый Худ не советую на них делать, надо попрактиковаться на кремнии - там всё проще и предсказуемей, не так обидно сжечь.
Я не написал ни единого нового слова, всё давно известно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Чуток иначе все было. Первый Худ , который заработал без муторной возни , был на латералах. Потом германий. А насчет кремния, так есть дядя Паша Пыжэ, он этих Худов как пара Карло Буратин настрогал и все транзисторы отслухал.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Линслу Худ 1969 на кремнии, это 100%, хоть что говорите.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А ежели мосфеты попроще воткнуть, какое место по качеству займет?
У мосфетов порог открывания под 4 вольта, емкость бешеная, от нагрева плывут. Хотя, поуродовался и что-то на них сочинил, с током под 700 ма.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Спасиба! Неужто радикально лучше чем классический ЛХ на кремнии?
А вот бть, не смогу ответить, не делал я ЛХ на тупорылых 3055, сразу собрал на приличном , не плакался, что генерит, что режимы не устанавливпются, спаял, настроил и лежит кирпич ждет настроения второй канал спаять.Ничего,уже скоро.
 

Вложения

  • IMG_20220924_112633_1.jpg
    IMG_20220924_112633_1.jpg
    466.2 KB · Просмотры: 197

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
А вот бть, не смогу ответить, не делал я ЛХ на тупорылых 3055, сразу собрал на приличном , не плакался, что генерит, что режимы не устанавливпются, спаял, настроил и лежит кирпич ждет настроения второй канал спаять.Ничего,уже скоро.
И я не делал.А вот на 808 сделал.Но поживём,раздобудуться вожделённые и соберу ,на приличном.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Видел.Но что было из приличного на тот момент..
На тот момент у нас на заводе были и 818 и 819 военка, и тесловские КД502, неубиваемые.И схему Худа видели в книжке про импортные схемы, посмеялись тогда, бараны молодые.
Мусолили всякую шнягу из Радио.А такой бриллиант мимо прошел.

А кстати, надо чешские 501 и 503 глянуть на паре ампер.
 

Rust7

Новый
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
13
Страна
Россия
Имя
Рустам
Помнится , уважаемый Пронин( звук без формул ) пробовал разные транзисторы , но в конечном итоге остановился на BD911,BD912 на выходе , как на одних из музыкальных.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
BD911,BD912 на выходе , как на одних из музыкальных.
Это к данному усилителю не относится - у него на выходе транзисторы одной проводимости, и это принципиально.
Все почему-то забывают, что усилитель опубликован в 1969 году. Много здесь человек, которые тогда хотя бы под стол пешком ходили?
Не было тогда доступных комплементарных пар мощных кремниевых транзисторов (а ламп и германиевых транзисторов нет до сих пор, знаю только одно исключение). Гений Худа в том что он создал хороший усилитель всего на 4-х доступных транзисторах.
Касательно BD911, BD912. Нужны подлинные. Я измерил несколько десятков своих, судя по ёмкости Б-Э, подлинных нет. Есть неплохие подделки (я про них писал), а есть такие которые отложил в ячейку "брак" (были мысли использовать их пластину как крепёжную).
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
А сколько можно перечислять?
Их уже полвека перечисляют. Думаете что изменилось?
Я еще понял бы вопросы и сомнения, если бы надо было для стерео делать УНЧ в котором транзисторов штук 80, а здесь 8 (восемь) на оба канала...
Думаете кто-то откроет что-то сильно новое?
Что достоинство, а что недостаток - вещь субъективная.
Плюс - хороший звук, в приличном звуковом тракте слышно сразу. Хороший по моему рейтингу - не отличный, но лучше основной массы обычных усилителей, про TDA2030 и иже с ним, говорить вообще не будем.
Плюс - простота, сделать может каждый, настроить - любитель со средним опытом и ниже среднего. Многие хорошие усилители настроить сможет далеко не каждый.
Минус - мощность. Про дискотэку надо забыть.
Минус - нужны качественные детали. Все. Не подделки. Качественные - это не просто исправные и даже не только неподдельные, а с хорошими параметрами - высоким усилением транзисторов которое слабо зависит от тока. Неплохо бы это проверить, а не судить по datasheet из интернета, паспорт может не совпадать с мордой лица.
Не слишком глубокая ОООС с одной стороны хорошо, с другой - плохо (с дерьмовыми деталями и звук будет дерьмовый).
Минус - много тепла, которое надо отводить Как?
Минус - нужен хороший мощный блок питания. Включил и 5 минут поработало - не показатель, нагрев надо смотреть через полчаса. У меня временно работают трансформаторы на пределе, нагреваются до ожога, вернее рука не терпит.
А транзисторы и их радиаторы холодные из-за вентилятора. Есть крамольная мысль приспособить вентилятор для трансформаторов, дуть достаточно чуть-чуть.
Качество конденсаторов тоже влияет - это слышно, хотя для меня достаточно дешевых китайских (не очень дешевых и не любых, но небольших и доступных).
Минус. Нужен блок хороший питания и настройка под конкретное сопротивление колонок - 8 ом или 4 ом. Пробовал импульсный блок питания от ноутбука. Это был садомазохизм.
Если сделать напряжение питания для 8 ом, а ток для 4 ом, то тепла будет слишком много (можно, но мне не нравятся проблемы с теплом и железками).
Минус. Нужно настраивать и проверить результат осциллографом (вообще это касается любого усилителя).
Не надо искать авторские транзисторы, особенно 2N3055, лучше купить современные нормальные.
Недавно 2SC5198 стоили в Чипе по сотне за штуку (можно взять транзисторы лучше, а эти "дёшево и сердито") теперь по две сотни.
Плюс это или минус? По сравнению с покупкой мешка транзисторов для сложного современного усилителя - плюс, по сравнению с мелкосхемой 2030 - минус.
Недавно купил на Али для пробы десяток (так продаёт) транзисторов, и 2SC5198, примерно за 600 руб с разборки, грязных, паяных, даже колченогих. Но, блин, по косвенным признакам - оригиналы. Плюс это или минус? Для меня - плюс. До этого покупал в Чипе по 100 - нормально, а по 200 в запас уже жадность говорит в ухо: ты что, солить их будешь?
Я сделал несколько плат под свои разные детали, подобных плат в интернете уйма. Это плюс или минус?
Для меня - плюс потому что такую плату легко развести, а за плату в которой штук 40 транзисторов, я не возьмусь.
Эх. Выскажусь, хотя не хотел по поводу других Худов.
На германиевых транзисторах.
Что позволено Юпитеру, не позволено Быку. Напоминает цирковую езду на одноколёсном велосипеде. Можно, но не каждый сможет, это ради понтов. Чуть ошибся и упал (сгорел). Класс А не для германия. И трудно найти достойные мощные Ге транзисторы.
Относительно "латералов". Не сомневаюсь, что с хорошими транзисторами можно настроить так, что будет работать хорошо. Но. При Худе не было латералов, они и сегодня весьма дороги и не факт что купишь именно то что надо.
Первый Худ не советую на них делать, надо попрактиковаться на кремнии - там всё проще и предсказуемей, не так обидно сжечь.
Я не написал ни единого нового слова, всё давно известно.
Чтобы Худ (1969)из разряда хороших усилителей перешёл в разряд отличных,нужно его сделать именно так ,как он был изначально автором рассчитан,те.на нагрузку 16 Ом ,а не 8 и тем более 4! Второе: акустика должна быть та,под какую усилитель разрабатывался.А это высокочувствительная высококачественная акустика тех лет,с простыми фильтрами на кобальте. Например такими:Wharfedale W90, ALTEC Valencia Flamenco "ГОЛОС ТЕАТРА ".
Вот параметры динов последней:Низкочастотные динамики - Altec 416А сопротивление - 11, 3 Ом
Размер - 15 дюймов
Импеданс - 16 Ом
Мощность - 30 Вт
Частотный диапазон - 20 до 1, 600 Гц
Чувствительность - 99 дБ
Тип магнита - Кобальт (Alnico V)
Вес: около 8 кг каждый динамик
+ Среднечастотные драйверы (динамики) - Altec 806A

Алюминиевые диафрагмы Сопротивление - 16 Ом
Мощность - 30 Вт
Частотный диапазон - 500 до 22 000 Гц
Чувствительность - 109, 5 дБ
Вес: около 2, 5 кг каждый драйвер
+ Кроссоверы ранние Altec N-800-E (16 Ом / 800 Гц)

+ Рупоры (Горны) - Altec H - 811 B HORN (800 Гц)
Понятно,что ценник на данные и подобные АС космический,но звук!!!.С такими АС-5 Ватт Худовских покажется вам даже сильно избыточными в квартире.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вы в таком восторге от уся с никакими динамическими свойствами ,очень низким кпд и очень плохим использованием питания. ну и с гиганскими искажениями. Неужто так лег на душу звук ,обогащенный искажениями
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
Вы в таком восторге от уся с никакими динамическими свойствами ,очень низким кпд и очень плохим использованием питания. ну и с гиганскими искажениями. Неужто так лег на душу звук ,обогащенный искажениями
Да, именно такое впечатление Худ и оставляет,если его слушать на тупой АС с 84Дб чуйки и усем сделаном под 4 Ом-ную акустику.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
А вы что то более лучшее Худа делали? Звук однотактников и двутактников в режиме А мне знаком .
Обертоны естественные от продуктов искажения способны отличить? На медной группе струментов?
Редкая птица долетит Редко какой усилитель с такой простотой дает такой звук..Я этого Худа делал то ли в 10 классе , то ли на курсе первом (не помню, лет 30 как минимум прошло)...И заработало сразу и настроилось и ЗВУЧАЛО :).
Сейчас по простоте подобна только линейка от АБ :) (надо пробовать..латералы теперь есть..ОУ тоже, зимой наверное буду паять)
 

Rust7

Новый
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
4
Реакции
0
Репутация
13
Страна
Россия
Имя
Рустам
Касательно BD911, BD912. Нужны подлинные. Я измерил несколько десятков своих, судя по ёмкости Б-Э, подлинных нет. Есть неплохие подделки (я про них писал), а есть такие которые отложил в ячейку "брак" (были мысли использовать их пластину как крепёжную).
Посмотрел , у официальных дистрибьютеров за границей , их десятки тысяч . Не ужели в России одни подделки . Как пример один из многих - https://www.verical.com/pd/stmicroelectronics-bjt-general-purpose-bd911-128463
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Посмотрел , у официальных дистрибьютеров за границей , их десятки тысяч . Не ужели в России одни подделки . Как пример один из многих - https://www.verical.com/pd/stmicroelectronics-bjt-general-purpose-bd911-128463
В старой мегаэлектронике питерской покупал оригиналы 911/912.Единственно Вст отличалась на 30% разной проводимости.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не ужели в России одни подделки .
Не вопрос. КупИте и проверьте, увидите что подделка, а что вроде бы нет.
Сначала самым простым косвенным способом - измерьте ёмкость перехода Б-Э и напишИте нам результаты, транзисторам это не повредит.
Заодно можете пройтись по другим мощным транзисторам из тумбочки.
Более серьёзный метод - повторить мои испытания. Маленькая простенькая схема, но 99,99% здесь живущих упрямо продолжают проверку с подстроечными резисторами в цепи бызы, вспоминается ДбБл.
Погрейте как я советовал мощностью 20...30 Вт минуту-другую (с радиатором, конечно). Часть сдохнет, хотя по бамажке их мощность 60-100-150 Вт.
Ну и самый дикий способ - молоток. Не просто размер кристалла, но и подложку изучить.
Здесь полезен магнит и шкрябалка. Медь - отлично, сталь - плохо.
Конечно, всё это проверки на постоянном токе, но частотные свойства транзисторов сегодня обычно достаточны с запасом.
После этого напишете нам о результатам, я первый с удовольствием прочитаю.
Не хочется снова писать, что не все подделки на Али, а если и подделки, то есть хорошего качества.
Я могу покупать любые транзисторы по любой цене в любой стране. Но здравый смысл не позволяет выбрасывать деньги на игрушки, лекарства сейчас актуальнее.
дж.jpg
Вот только одни таблетки, пачка на две недели, а разных таблеток мне надо мно-о-ого.
Принцип тот же. Хотите хорошие таблетки лекарства - платите.
Только что бегло посмотрел видео как один дед-маразматик ругает LM338, дескать плохие всЕ. Ну так "места знать надо" чтобы были хорошие.
И даже цена ничего не гарантирует - пробовать надо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Сомневаетесь в транзисторе ,ставьте два в параллель .
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сомневаетесь в транзисторе- достаньте коробку с антресоли, откройте(лучше сначала её пропылесосить, или маску оденьте), достаньте пару КТ803А , поставьте на выход ЖЛХ, и более- не сомневайтесь.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Сомневаетесь в транзисторе- достаньте коробку с антресоли, откройте(лучше сначала её пропылесосить, или маску оденьте), достаньте пару КТ803А , поставьте на выход ЖЛХ, и более- не сомневайтесь.
Неее :).. 2Т908 я в детстве ставил..радиаторы были из медного листа, ток по 1,5 А на канал :D
Делал по книжке Васильева, которую ниже Юрий Робертович показал:)
PS Ностальгия обуяла..полез в закрома, проверить остались еще 908-е или нет...Есть, и похоже даже с тех времен (я тогда упаковку с завода упер, специальность мы в выпускных классах получали :), раз в неделю на заводе практика была ):
 

Вложения

  • IMG_20221016_213938.jpg
    IMG_20221016_213938.jpg
    199.6 KB · Просмотры: 116
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Одна из настольных книжек с 1981г, Худа начал с 1982 и продолжаю сейчас
 

Вложения

  • IMG_1814.jpg
    IMG_1814.jpg
    203.4 KB · Просмотры: 112

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот честно, ЖЛХ никогда не привлекал моего внимания, я собирал "Акулиничева", "Дорофеева" в то время.
Собрал модельку жлх в симуляторе. Не могу сказать что прям впечатлает, ну так се. Менял выходники, 3055 на наши 803, наши на голову выше. И да, скорость нарастания у усилка не очень маленькая, 5в/мкс выдает - и ладно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это к данному усилителю не относится - у него на выходе транзисторы одной проводимости, и это принципиально.
Все почему-то забывают, что усилитель опубликован в 1969 году. Много здесь человек, которые тогда хотя бы под стол пешком ходили?
Не было тогда доступных комплементарных пар мощных кремниевых транзисторов (а ламп и германиевых транзисторов нет до сих пор, знаю только одно исключение). Гений Худа в том что он создал хороший усилитель всего на 4-х доступных транзисторах.
Касательно BD911, BD912. Нужны подлинные. Я измерил несколько десятков своих, судя по ёмкости Б-Э, подлинных нет. Есть неплохие подделки (я про них писал), а есть такие которые отложил в ячейку "брак" (были мысли использовать их пластину как крепёжную).
Насчет BD911-912 были случаи, делаем одну схему , я и знакомый.Человек опытный и грамотный.У меня работает, у него бредит.Стали вспоминать, я брал транзисторы у одного продавана, он у другого, и по всей видимости нарвался на фейк.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Прошелся магнитом по транзисторам KD501-503, все с медной основой, есть десяток 2N3055 болгар, 86-87 год, магнитится основа. Не присматривался, а оказалось у KD605 основа сталь, но врублена медная шайба, на ней по видимости кристалл распаян. Под током не измерял пока.
605.jpg
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В советское время когда были только советские транзисторы, не было проблемы подделок.
Были другие проблемы - достать нужный тип транзисторов и лучше побольше, чтобы подобрать их в пары (касалось в основном оконечных, а когда вошли в моду дифкаскады - входных, а среди остальных с усилением побольше). Другая проблема, что в магазинах обычно продавались неликвиды и отбраковка, поэтому приходилось не только покупать, сколько доставать. Вы всё это знаете не хуже меня, люди помоложе - не знают и не представляют.
Сегодня другая проблема - купить не подделку.
Покупать вдесятеро дороже - жаба негодует и не всегда гарантирует от "контра-фак-та".
Поэтому радиолюбитель собирающий какие-то конструкции, особенно усилители мощности ОБЯЗАН проводить свой домашний "входной контроль" или даже "военную приёмку".
Делать это сегодня, при обилии недорогих измерительных приборов и деталей, несложно и крайне полезно.
Но НИКТО это не делает, все верят в Чудо и Лень Чудотворящую. Сколько я ни писал про правильную (на мой взгляд) проверку транзисторов, ни один человек ни разу не задал ни одного вопроса по существу, все надеются на авось, а потом в голосовании по данной теме ставят оценки усилителю Худа от единицы до троечки.
Пикантности добавляет то что современные транзисторы имеют такой "запас прочности" что даже подделки работают, если не выжимать предельные параметры. Но качество страдает и симуляция здесь не поможет поскольку в неё загружают идеализированные параметры, а не измеренные.
Поэтому обнаружив подделку не самого низкого качества, я использую эти детали, но в лёгких режимах, особенно в устройствах автоматики.
Или попался сегодня видеоролик одного старого мудреца, который хулил поддельные Алишные стабилизаторы. Ну да, купил десяток микросхем за 100 руб. и хочет от них 5 А, а те не могут.
Ну так и написал бы, что надо или купить за 200 руб. одну штуку и будет работать, или умощнить микросхему отдельным транзистором, но нет, только громы и молнии
Странные какие-то пошли радиолюбители. Ни изобретательности, ни умения.

Прошелся магнитом по транзисторам KD501-503, все с медной основой, есть десяток 2N3055 болгар, 86-87 год, магнитится основа. Не присматривался, а оказалось у KD605 основа сталь, но врублена медная шайба, на ней по видимости кристалл распаян. Под током не измерял пока.
Посмотреть вложение 45374
Среди "соцлагерного" старья вряд ли будут подделки - они тогда еще не успели "перестроиться", что магнитятся - не страшно, если есть медная подложка, но вот для данного усилителя нужно измерить усиление при токе 1, лучше 2 Ампера, оно желательно от 100 и выше, кроме того желательно посмотреть зависимость усиления от тока 20-200-2000 мА.
Советую у китайсев купить дешевые керамические прокладки под теплоотводы, и никаких Номаконов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В советское время когда были только советские транзисторы, не было проблемы подделок.
Были другие проблемы - достать нужный тип транзисторов и лучше побольше, чтобы подобрать их в пары (касалось в основном оконечных, а когда вошли в моду дифкаскады - входных, а среди остальных с усилением побольше). Другая проблема, что в магазинах обычно продавались неликвиды и отбраковка, поэтому приходилось не только покупать, сколько доставать. Вы всё это знаете не хуже меня, люди помоложе - не знают и не представляют.
Сегодня другая проблема - купить не подделку.
Покупать вдесятеро дороже - жаба негодует и не всегда гарантирует от "контра-фак-та".
Поэтому радиолюбитель собирающий какие-то конструкции, особенно усилители мощности ОБЯЗАН проводить свой домашний "входной контроль" или даже "военную приёмку".
Делать это сегодня, при обилии недорогих измерительных приборов и деталей, несложно и крайне полезно.
Но НИКТО это не делает, все верят в Чудо и Лень Чудотворящую. Сколько я ни писал про правильную (на мой взгляд) проверку транзисторов, ни один человек ни разу не задал ни одного вопроса по существу, все надеются на авось, а потом в голосовании по данной теме ставят оценки усилителю Худа от единицы до троечки.
Пикантности добавляет то что современные транзисторы имеют такой "запас прочности" что даже подделки работают, если не выжимать предельные параметры. Но качество страдает и симуляция здесь не поможет поскольку в неё загружают идеализированные параметры, а не измеренные.
Поэтому обнаружив подделку не самого низкого качества, я использую эти детали, но в лёгких режимах, особенно в устройствах автоматики.
Или попался сегодня видеоролик одного старого мудреца, который хулил поддельные Алишные стабилизаторы. Ну да, купил десяток микросхем за 100 руб. и хочет от них 5 А, а те не могут.
Ну так и написал бы, что надо или купить за 200 руб. одну штуку и будет работать, или умощнить микросхему отдельным транзистором, но нет, только громы и молнии
Странные какие-то пошли радиолюбители. Ни изобретательности, ни умения.
К вашей методике проверки транзисторов на живучесть как раз не придраться, все правильно и увязано с реальностью.Потому и вопросов нет.Другое досадно, подобные лабораторки тихо тонут в сотнях новых сообщений, потом найти нужное практически невозможно.Хоть путеводитель составляй.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу