JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Другое досадно, подобные лабораторки тихо тонут в сотнях новых сообщений, потом найти нужное практически невозможно.Хоть путеводитель составляй.
Совершенно с вами согласен. Подобные и многие другие полезные материалы нужно оформлять и систематизировать как отдельные публикации на сайте. Лично я для себя так и делаю.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
полезные материалы нужно оформлять и систематизировать как отдельные публикации на сайте.
Спасибо. Но я делаю "лабораторки" и подробно их описываю, а не только выкладываю выводы без объяснений как это получено, для того, чтобы другим было легче их повторить и подтвердить или опровергнуть.
Нельзя верить на слово, и дело не в мошенничестве, а в том, что каждый может ошибаться, могут быть не учтены какие-то важные условия.
Вот если несколько человек, хотя бы три, сделали так же и пришли к таким же выводам (цифры обязаны несколько отличаться), то это уже серьёзно.
По этой же причине я очень часто приводил результаты измерения динамиков. Казалось бы - зачем, если они уже где-то есть, особенно в заводских справочных листках.
Но в том и дело, что АЧХ очень сильно зависит от условий измерений.
Относительно сохранения интересных для меня материалов, я так и делаю потому что зачастую повторно что-то найти на каком-то сайте, бывает очень сложно. Раньше сохранял html страницы, сейчас стараюсь переводить в Word.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Собрал сегодня один канал на полевиках MTP3055E
По классической схеме, ток покоя 300 мА; питание 30В( но будет 36В)
Прогнал по полосе.. выше 14 кГц начинается спад.. надо параллельно электроплиту выходному пленку добавить..

A042911B-A664-4BA8-91B3-0E00AD9D1365.jpeg2F951D11-B09A-4259-95DF-BBA7AB317E6F.jpeg0D85A11A-792A-4DC0-9BD4-27F069D92F67.jpegA6301F89-5AA8-4174-B438-C4C27A58CA94.jpeg
Радиатор будет больше конечно ибо на этом рука не терпит сразу..
 
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
Какое сопротивление АС, и есть ли пищалка? Я проверял в тяжелых режимах на разной акустике от 2,1 до 3,3 Ом. Все ничего, но без пищалки заметно ограничение на ВЧ, пропадает ,,воздух". Иными словами акустику придется подбирать, иначе останется неверное мнение, ограничивающее потенциал этого усилителя. Конденсатор К50-6 замените на современный, на звук влияет марка деталей. Мягкие прокладки под транзисторы плохо проводят тепло, уже обсуждали и советовали другие.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Какое сопротивление АС, и есть ли пищалка? Я проверял в тяжелых режимах на разной акустике от 2,1 до 3,3 Ом. Все ничего, но без пищалки заметно ограничение на ВЧ, пропадает ,,воздух". Иными словами акустику придется подбирать, иначе останется неверное мнение, ограничивающее потенциал этого усилителя. Конденсатор К50-6 замените на современный, на звук влияет марка деталей. Мягкие прокладки под транзисторы плохо проводят тепло, уже обсуждали и советовали другие.
8 Ом.. играют бодро); поставил 4 мкФ параллельно пленочный.. и завал по вч практически сошёл на 18 кГц
image.jpg
на блоке питания ток покоя..
image.jpg


. Конденсатор К50-6 замените на современный, на звук влияет марка деталей. Мягкие прокладки под транзисторы плохо проводят тепло, уже обсуждали и советовали другие.
конденсатора такого и нет.. 220мкФ один поставил К50-35, второй импорт 220мкФ

прокладки временно... корпус с радиаторами в работе... там посмотрим... я вообще не против керамику теплопроводную...да где ж её найти... радиомагазинов нет..
8D7EA828-E811-4CB7-BEAB-0B7B8CC84C1C.jpeg
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
К50-35 не хуже импорта. Я ими в мониторе вздувшиеся конденсаторы заменил. Все работает уже не один год

А конденсатор параллельно резистору оос дядя будет ставить?
Вас не смущает то,что первый тразистор в микротоках работает ,а второй у вас 10амперный тупой с большими емкостями транзистор КТ819Г
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А конденсатор параллельно резистору оос дядя будет ставить?
Вас не смущает то,что первый тразистор в микротоках работает ,а второй у вас 10амперный тупой с большими емкостями транзистор КТ819Г
какой конденсатор... ?
819 поставил в замен TIP41 ... что было под рукой... 3107 вместо 2SA1015
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
в моей схеме без него.... работает
Думать обычно надо когда не работает)...

где у АБ конденсатор? и различия разве существенны?

Посмотреть вложение 48625
Резистор в коллекторе первого транзистрора у вас 51ком ,у Бокарева 1.5 ком. У вас первый транзистор в микротоках работает , у него нет. Второй транзистор ток коллектора 8- 10ма и зачем тогда туда 10амперный транзистор ? В оос у него тоже намного меньше номинал. У вас петлевое меньше , чем у Бокарева .
А конденсатор надо на меандре смотреть.Нужен ,не нужен
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ежели полевики у вас распаяны именно так, как по схеме, затворы пятками вместе, схеме точно пц. А второе, вместо латералов впаять вертикалы и чего-то приличного ждать ...
Да ладно Вам... всё работает, играет)))
чему там ПЦ..?
Дрейф по току не большой есть... в пределах 30-40 мА
Радиатор временный, ещё раз...корпус в работе..
мосфеты эти с большим запасом прочности... в открытом состоянии как контакты реле... сопротивление перехода практически 0 Ом

В даташите глянул параметры этих МТР3055, очень неплохо все, особенно емкости входные, выходные и реверсные. Трешхолд 3 вольта, тоже нормально. В отличие от латералов с нагревом будет рост тока покоя, вялый, радиатор увеличить и не связываться с дурацкими покладками под транзисторы. Если на один радиатор, то керамика а не эти номаконы убогие.
Схему нужно пересчитать на новые транзисторы, в отличие от моей на латералах. Кто займется? -Вопрос в вакуум. (Дядя Саша. врубай паяло, кроме тебя некому?)))))
не нашлось у меня кт815 ...впаял 819... и нормуль..
но под давлением общественности MJE340 впаял... кт3107Б в режиме усиления по напряжению ...номиналы вполне верные... давал максимум по входу ... на осцилографе ровная синусоида до 29В при питании 30В
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Со осциллографа с калибратора меандр подай на вход и все увидишь.Если прямоугольник частый без выбросов ,то хорошо.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
MJE340 то что надо сюда. Но 51 ком в коллекторе 3107 это ни в какие ворота рамок.
Схема опробована массой людей именно с этими номиналами.. ток покоя 300 мА, чуйка хорошая, подавал 0,3В на выходе полный порядок 25В размах

Но если очень просите.. завтра поставлю 8,2 кОм.. надо будет среднюю точку перестраивать..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схема опробована массой людей именно с этими номиналами.. ток покоя 300 мА, чуйка хорошая, подавал 0,3В на выходе полный порядок 25В размах

Но если очень просите.. завтра поставлю 8,2 кОм.. надо будет среднюю точку перестраивать..
Не надо ничего менять. А то ваша масса людей не поймет и обидится.
Извините. что влез не в свою тему.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А кто то лишь вчера предложил сделать первый транзистор композитным . С говном съели.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А кто то лишь вчера предложил сделать первый транзистор композитным . С говном съели.
Если этот съевший вас с этим самым -я, то виновато извинюсь, не желал вам зла . Просто есть сомнения, уменьшить влияние обратного тока одиночного германия в варианте составника.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я ве
Если этот съевший вас с этим самым -я, то виновато извинюсь, не желал вам зла . Просто есть сомнения, уменьшить влияние обратного тока одиночного германия в варианте составника.
дь схему не германия показал ,а кремния.Выходники то типа нашах 818/819
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А что сделается, 815 или 819, какая разница, какой был, такой и впаял, я точно также поступаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А что сделается, 815 или 819, какая разница, какой был, такой и впаял, я точно также поступаю.
Если на курином токе драйвера усиление там в районе сотки, то без разницы, что ставить, 815 или 819, согласен. Правда. емкость у 819 на порядок выше. Но это пустяк.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
А что сделается, 815 или 819, какая разница, какой был, такой и впаял, я точно также поступаю.
А то и делается - пишут, Худ не звучит! Типа собрал, из того, что в тумбочке... А из тумбочки бы, все на помойку снести! А Худ блин, не оправдал ожидания. Вот на микрухе в классе Д!...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Типа собрал, из того, что в тумбочке... А из тумбочки бы, все на помойку снести! А Худ блин, не оправдал ожидания. Вот на микрухе в классе Д!...
Усилитель весьма чувствителен к качеству деталей, особенно транзисторов и конденсаторов - это слышно.
Ток обязательно должен быть таким как указывал автор. Тогда усилитель будет звучать.
Вместо этого ставят какой попало и подключают колонки типа S-90.
А если ставить те детали, которые есть под рукой, то это уже не Худ, а Худёвая копия или, как любят говорить малограмотные - реплика.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Перебирал кучу электролитов, разные выходные транзисторы. Всё реально слышно!
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Перебирал кучу электролитов, разные выходные транзисторы. Всё реально слышно!
Слышно на нормальном усилителе Худа, а на барахле из тумбочки, которое не знают куда пристроить, не слышно. Но писать об этом упёртым - бесполезно.
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
А то и делается - пишут, Худ не звучит! Типа собрал, из того, что в тумбочке... А из тумбочки бы, все на помойку снести! А Худ блин, не оправдал ожидания. Вот на микрухе в классе Д!...
Не соглашусь...
я больше 25 лет ремонтом техники занимаюсь ... и всегда вопрос решался заменой что есть в наличии....
Ремонтировал Льны, Карты, Алтаи.... сгорел КТ925...ставил 920... немного подстроив контура... и работало...так же и с бытовой...особенно импортной... нет импорта, ставил отечественный...близкий по параметрам...и никто не жаловался... если конечно вдаваться в измерения...может это и вносит негатив....(искажения)....но наладчики на производствах я думаю по алгоритму всё настраивают и двух одинаковых (близнеца) усилитея, телевизора, трансивера не бывает..

Усилитель весьма чувствителен к качеству деталей, особенно транзисторов и конденсаторов - это слышно.
Ток обязательно должен быть таким как указывал автор. Тогда усилитель будет звучать.
Вместо этого ставят какой попало и подключают колонки типа S-90.
А если ставить те детали, которые есть под рукой, то это уже не Худ, а Худёвая копия или, как любят говорить малограмотные - реплика.
ну это в Москве...Митенский...Горбушка...Чип и Дип... Есть возможность купить оригинальные компоненты...
увы..в провинции на весь 200 тысячный город один радиомагазин где 1% чего-то можно накопать , и то...Китай...А ведь сами пишите что подделки китайцы лепят ничего общего с оригиналом...
Буду делать из чего есть... и слушать мне...по факту удовлетворительно во всех отношениях, не для тиража или комерции, для себя!
image-1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Идея красивая, работать как бы обязана, более того, макетил схему Худа именно в таком виде,, чтобы уменьшив количество обвески ,выставить режимы и понять поведение выходных транзисторов. Но без входного транзистора общее усиление ниже плинтуса, глубина оос куриная, результат будет неважный. Только кто полезет спорить с Пассом. Это же бубль-гум! "А ты кто такой, откуда взялся, на чем приехал? "
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
ну это в Москве...Митенский...Горбушка...Чип и Дип... Есть возможность купить оригинальные компоненты...
увы..в провинции на весь 200 тысячный город один радиомагазин где 1% чего-то можно накопать , и то...Китай...А ведь сами пишите что подделки китайцы лепят ничего общего с оригиналом...
Буду делать из чего есть... и слушать мне...по факту удовлетворительно во всех отношениях, не для тиража или комерции, для себя!
У нас "город" на порядок с меньшим населением. Но когда нужны детали, то Промэлектроника, Чип и Дип высылают без проблем. Эркон вон недавно написал, что линейку всех резисторов в производство пустил. У китайцев с высоким рейтингом тоже неплохие бывают детали. Да и тут на форуме обмен можно организовать... У всех есть излишки чего нибудь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А то и делается - пишут, Худ не звучит! Типа собрал, из того, что в тумбочке... А из тумбочки бы, все на помойку снести! А Худ блин, не оправдал ожидания. Вот на микрухе в классе Д!...
У Худа правильный баланс, в отличие от стаи разных глубокомысленных глубокооосников. Те накачивают в области мидбаса, кулаком по башке. А звук Худа низкий, бас глубокий, рокочущий. Голоса, инструменты -все суперски звучит. После услышанного все чужие речи с маханиями цифрами перед носом не стоят ничего. Потому как в очень крутой домашке Худ на латералах остслушан и звук его удивил богатством оттенков и деталей.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу