JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Драйвер.png
Надо залезть, посмотреть, что у меня сейчас там стоит)
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Блин! Точно! С этой лампой в аноде 27к!
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Чтобы что-то критиковать надо в этом чём то понимать ) А вы тут про лампы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я не крытик просто интересно зачем Худу лампа на входе? Просто для красоты или есть какой то ....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не крытик просто интересно зачем Худу лампа на входе? Просто для красоты или есть какой то ....
Вопрос хороший и жду других ответов.
А мой ответ: для блезира, чтобы было красиво.
Худ явно написал уровень на входе для получения полной мощности. Для 8 ом это 0,6 В, для 4 ом примерно 0,25 В.
Он так и делал мудро свой усилитель, чтобы его можно было слушать БЕЗ ПРЕДУСИЛИТЕЛЯ, который сплошь и рядом портит звук.
Лампа на входе необходима усилителю АБ ибо чутьё у него низкое.
У меня другой вопрос: а на фига В ОДИН КОРПУС совать два усилителя и оба в классе А ? Чтобы на радиаторах сэкономить?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Вопрос хороший и жду других ответов.
А мой ответ: для блезира, чтобы было красиво.
Худ явно написал уровень на входе для получения полной мощности. Для 8 ом это 0,6 В, для 4 ом примерно 0,25 В.
Он так и делал мудро свой усилитель, чтобы его можно было слушать БЕЗ ПРЕДУСИЛИТЕЛЯ, который сплошь и рядом портит звук.
Лампа на входе необходима усилителю АБ ибо чутьё у него низкое.
У меня другой вопрос: а на фига В ОДИН КОРПУС совать два усилителя и оба в классе А ? Чтобы на радиаторах сэкономить?
А кто сказал, что два усилителя в А классе - и оба в одном корпусе? Мысли про апгрейд не приходили?
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
Прикиньте, на пальцах, а я кивну. 27 кил в анодах 6SN7 . Входное Худа 50 кил.
Помнится прикидывал-прикидывал...) Во сколько раз, в идеале должны отличаться вх и вых сопротивления? Варианты! Вот я там что-то и наэкспериментировал)
У меня другой вопрос: а на фига В ОДИН КОРПУС совать два усилителя и оба в классе А ? Чтобы на радиаторах сэкономить?
Худ уже был, а тут зачесалось АБ1 сваять. И латералы остались. Сэкономил на БП, и получается на радиаторах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Помнится прикидывал-прикидывал...) Во сколько раз, в идеале должны отличаться вх и вых сопротивления? Варианты! Вот я там что-то и наэкспериментировал)

Худ уже был, а тут зачесалось АБ1 сваять. И латералы остались. Сэкономил на БП, и получается на радиаторах.
Звук убойный, мощность достаточная. С выхода лампы 150 кил, параллельно входу Худа 50 кил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А кто сказал, что два усилителя в А классе - и оба в одном корпусе? Мысли про апгрейд не приходили?
Отсюда #196
начал делать АБ1 и АБХУД в одном корпусе, с драйвером и ламповыми индикаторами. Корпус остался той же ширины, но в два раза длинней.
Но ответ на вопрос: "зачем Худу ламповый предусилитель" пока только мой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Отсюда #196

Но ответ на вопрос: "зачем Худу ламповый предусилитель" пока только мой.
Пересадка новой схемы на прежние радиаторы и прежнее питание, драйвер ламповый прижат делителем до нормы. Получилось .Фото нового усилителя пост 155
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пересадка новой схемы на прежние радиаторы и прежнее питание
М-да. Сложно понять.
Разрушим до основания, а потом...
драйвер ламповый прижат делителем до нормы.
Это как? Усиление пусть 20, а потом делим резисторами в 20 раз?
Лампа для красоты? Гармонизатор (каскад исключительно для создания нелинейных искажений)?
М-да. Сложно понять.
Корпус остался той же ширины, но в два раза длинней.
В ДВА РАЗА - я это вопринял, как установка второго усилителя в тот же корпус. Иначе зачем увеличивать корпус в два раза?
Не понимаю.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Худ уже был, а тут зачесалось АБ1 сваять. И латералы остались. Сэкономил на БП, и получается на радиаторах.
То же самое. В одном корпусе с одним б/п будут Худ и АБ1. Вот только пред доделаю.... Но, разумеется входа будут разные, Худ напрямую, а АБ1 через пред.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
М-да. Сложно понять.
Разрушим до основания, а потом...

Это как? Усиление пусть 20, а потом делим резисторами в 20 раз?
Лампа для красоты? Гармонизатор (каскад исключительно для создания нелинейных искажений)?
М-да. Сложно понять.

В ДВА РАЗА - я это вопринял, как установка второго усилителя в тот же корпус. Иначе зачем увеличивать корпус в два раза?
Не понимаю.
Гармония и искажение как бы два исключающих понятия. Выберите что-то одно. Я за гармонию.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
И ладно бы , топтали повторившие и недовольные. так ведь топчут авансом, чтобы не умничал тут.
Лампу вон вкрячил. Аладдин хренов....
До чего, всё таки, неприятные типы эти каменщики! Оставлю ка я кремний для своей профессиональной деятельности, а сам уж как нибудь с лампами и трансформаторами буду век коротать, чего и тебе, Сань, желаю! Ведь не плохо же получается, слушали-знаем!👍
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
До чего, всё таки, неприятные типы эти каменщики! Оставлю ка я кремний для своей профессиональной деятельности, а сам уж как нибудь с лампами и трансформаторами буду век коротать, чего и тебе, Сань, желаю! Ведь не плохо же получается, слушали-знаем!👍
Делалось от скуки, сидя в карантине, оказался достойный звук, потом попросили мощи добыть, добыл. Сейчас будем делать суперкорпус для устройства, оно идеально спелось с колонками в одной домашке.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Делалось от скуки, сидя в карантине, оказался достойный звук, потом попросили мощи добыть, добыл. Сейчас будем делать суперкорпус для устройства, оно идеально спелось с колонками в одной домашке.
Вот-вот: суперкорпус, суперрадиаторы. Для меня хлопотно. Главное, слышал я очень хорошие каменные уси, а вот себе не хочу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Гармония и искажение как бы два исключающих понятия. Выберите что-то одно. Я за гармонию.
Усилитель JLHood1969 насколько я помню, имеет хороший спектр и не нуждается в принудительной инъекции чётных гармоник в отличие от строго симметричных усилителей склонных к нечётным гармоникам. Разве не так?
Ведь "гармонизаторы" придуманы именно для этого - вышибать клин нечётных гармоник клином чётных гармоник. Поэтому не согласен с тезисом:
Гармония и искажение как бы два исключающих понятия.
Гармония (если она есть) достигается именно искажениями.
У Юзефовича есть книга "Князь ветра". В ней кулинарный фрагмент. Русский вельможа спрашивает у гостя, монгольского Принца - почему мой повар не может так вкусно приготовит суп из бараньих потрошков, как делают у вас, по тому же рецету. Монгол ответил: не надо тщательно мыть кишки (вкус, гармонию, дают ОСТАТКИ ГОВНЕЦА, без него вкуса нет)
Делать ламповый каскад с единичным усилением, а для этого ставить трансформатор для накала и анодного питания... smile_15
Я выбираю JLHood без пятого колеса и АБ1 с лампой - там она на своём месте в отличие от каскада на ОУ, хотя каскад на любом ОУ сделать на порядок проще.
Поскольку жду по почте "горизонтальные" комплементарные полевые транзисторы для АБ4, думаю и там лампа пригодится.
Конечно, меня на сайте (не в клубе) расстроило то что в соответствующей теме этот усилитель разонравился автору. Но собрать всё равно интересно.
АБ2 и АБ3 меня не вдохновили.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
23
Возраст
54
Страна
Россия
Имя
Олег
В ДВА РАЗА - я это вопринял, как установка второго усилителя в тот же корпус. Иначе зачем увеличивать корпус в два раза?
Не понимаю.
Именно! Второй усилитель с драйвером, с БП и трансом для драйвера, с лампочковыми индикаторами, со своим маленьким тором (коль уж все-равно, лампа сверху торчит), ну и всякие там релюшки, для задержки питания БП, анодного, переключения входов, питания АБ-Худа... Удлинился на размер радиаторов. Т.е. рядом с радиаторами появились еще, точно такие же. Выходы у усилителей разные, и к ним подсоедены разные колонки.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Должно быть все таки два усилителя, JLH на германии, раз ты его хочешь(я нет, считаю баловством), и НИКАКОГО отношения к JLH - АБ1 с драйвером на лампе. Сходство, оно в чем?!? Похожесть в мощности JLH на германии, дак у него и нету других, только 12-24 вольта? АБ1 с драйвером на лампе - источник питания +250 вольт и 24 вольта? И кому такой надо?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Дань моде…. Гибридизация…
В в двух-тактник пред ламповый всунуть и ценник на 50% взлетел..
Вспомнил книгу.. остров доктора Моро
Там гибридил в карантине что попала, а итогом ничего путнего..
Бэз обид.. надеюсь
Может этот гибрид красиво будет смотреться., а играть не лучше hi fi.. 90% аудиофилов зачарованные .. верят в подставки для проводов…. Этот гибрид точно их тема
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Как приятно считать другого глухим дебилом, думающим только о прибыли . Спасибо.
Зато в системе друга новый вариант Ашника прописался мгновенно и успешно, а другая причина неважного звука была ещё и в неважном ДАКе, сейчас все безупречно, все диски завораживают , оторваться непросто. И если звук на стульчике напротив колонок дарит волшебную панораму , то он же в стороне от колонок сохраняет красоту и жизнь , просто теряются мелкие детали.
Совсем не похоже на одну систему, в которой чтобы услышать звук во всем богатстве, нужно улечься на диван, в одной точке, чтобы пищалка прицельно попала в ухи. На метре в сторону уже нет верха, а басы бубонят в башку. Прелестно.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Как приятно считать другого глухим дебилом, думающим только о прибыли . Спасибо.
Да с чего Вы так резко.. лично Вам написал не обижаться.. я про заводские гибриды в первую очередь.. могу дать ссылку ..

примечательно что про КНИ ни слова...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Да с чего Вы так резко.. лично Вам написал не обижаться.. я про заводские гибриды в первую очередь.. могу дать ссылку ..

примечательно что про КНИ ни слова...
Гибрид американский гостил и у меня, Выход транзисторный, драйвер ламповый навороченный, ламп пять примерно Звать его Винсент. Снял спектры, со 120 ваттами выходной мощности до 12 ватт спектр идеально триодный, дальше срач начинается , постепенно. На средней мощности звук безупречен, слушали с хорошими колонками на Динаудио, там восторг.
ПС. Спектры Винсента есть, просто сейчас их вытащить сюда не знаю, как. Но попробую.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,304
Реакции
10,740
Репутация
395
Должно быть все таки два усилителя, JLH на германии, раз ты его хочешь(я нет, считаю баловством), и НИКАКОГО отношения к JLH - АБ1 с драйвером на лампе. Сходство, оно в чем?!? Похожесть в мощности JLH на германии, дак у него и нету других, только 12-24 вольта? АБ1 с драйвером на лампе - источник питания +250 вольт и 24 вольта? И кому такой надо?
Юра, ты в курсе, что на НовоАпе у ДимДимыча мусолится тема Худа на германии и все инженеры как один машут крыльями с криками Не полетит!!! А я хотел спросить, а почему сопссна. Ведь в режиме А - потребление тока ( и тепловыделение) постоянно, даже падает с ростом сигнала, амперметр свидетель. И ежели принять меры к снижению питания с ростом забортной температуры, то можно не переживать за транзисторы.
И единственный недостаток Худа чисто на германии был в тормозном МП 10 на входе, а с 1Т311 схема загенерила , возиться дальше не стал. Кремний поставил все на место.
Для забавы делал Худ на П605, вваливая тока выше нормы втрое. все живы, ни один не крякнул. Просто там питание куриное. 12-15 и звук от этого жалкий. А 813 сразу выдают все богатство звука, даже не о чем спорить. Они в чем-то даже латералов нахлобучивают по басу.
Мне ж проще, я дурак и не знаю, что нельзя германий в А применять, и применяю, но осторожно. И оно работает. А если себя убеждать заранее, то ничего не получится. У тебя же работало на 806, почему другие не верят?
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,954
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу