JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
10мВт в колонке. В какой колонке? Можно фото? Такой чудо колонки которая при 10мВт будет комфортно звучать. У меня на столе колонки на наших 0.5гд-30, есть мнение что 10мВт даже им будет очень мало. Может быть 100?
Вы считаете, что я неспособен отличить 10 мВт от 100?
Другое дело, в вашей квартире утро начинается с первых перфораторов, тогда да.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не . я бы по иному сделал тосник и с виртуальной землей. Просто и без лишних наворотов.Источник тока такой ,если верить ХХ, к Эрли малучувствителен .Надо бы троечку на выход , меньше разброс параметров транзюков сказывается. Попозже удалю свой флуд.
 

Вложения

  • иелодия двойка1.PNG
    иелодия двойка1.PNG
    61.2 KB · Просмотры: 121
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На форуме есть Мелодия от Ивана, класс
 

Вложения

  • Нью-Мелодия от Ивана.jpg
    Нью-Мелодия от Ивана.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 177

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Посмотреть вложение 49132
Вот, простая учебная схема для обучения новичков пайке и настройке усилителей.
Характеристики
Кг 20кГц на 12 Вт- около 0.03%:
ИМД 19+20кГц при 12Вт - около -85дБ
Максимальный размах на выходе - 24 вольта в каждую сторону.
Скорость нарастания порядка 23В\мкс.
Ток покоя- 50-100мА
Напомнило времена неспокойной юности, когда в поездах ходили «глухонемые» и предлагали всякую порнуху и кичуху в конвертиках с надписью: “ Счастливого пути, товарисч! Прими от меня интересных открыток!»
Кушайте это сами!

И я о том же. Уровень комфортной мощности 10 милливатт в тупой колонке на Сканах , о чем дальше друг другу щелбаны раздавать.
Рад, Сань, за твой слух! Я бы на твоих колонках при 10мВт мало бы что услышал. Особенно левым ухом.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
До хрена деталей, это почти тоже самое, элементарная вольтдобавка в обеих случаях, диф. каскадов тоже нема
 

Вложения

  • melodija101s_bds_007.png
    melodija101s_bds_007.png
    985.4 KB · Просмотры: 120

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
а что с дифкаскадами не так, кроме того что можно входной конденсатор выкинуть?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
До хрена деталей, это почти тоже самое, элементарная вольтдобавка в обеих случаях, диф. каскадов тоже нема
Не , а то , что введено согласование межкаскадное это что, плохо ? Введен каскад,который мало подвержен влиянию эффекта Эрли, разве плохо? Если судить по деталям ,то вольтдобавка три элемента и три номинала, а источник тоже три элемента и два номинала. Плюс автономный БП
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Не . я бы по иному сделал тосник и с виртуальной землей. Просто и без лишних наворотов.Источник тока такой ,если верить ХХ, к Эрли малучувствителен .Надо бы троечку на выход , меньше разброс параметров транзюков сказывается. Попозже удалю свой флуд.
Транзистор VT2 нужен для снижения эффекта Миллера, но резистор R11 сведет это к "0", так как при изменении тока напряжение на транзисторе будет меняться. На мой взгляд точку коллектор VT2 и резистор R11 посадить на общий провод, тогда не будет изменения напряжения на транзисторе и смещение на генераторах тока будет.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Помнится, измеряли мощность "Черного Магистра" на комфортной громкости у ЮАМ-а, 10 - 12 мВт, именно тогда лично мне стало понятно, что смысла гнаться за мегаваттами нет никакого. Правда усилитель не тривиальный конечно.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Помнится, измеряли мощность "Черного Магистра" на комфортной громкости у ЮАМ-а, 10 - 12 мВт, именно тогда лично мне стало понятно, что смысла гнаться за мегаваттами нет никакого. Правда усилитель не тривиальный конечно.
Это на миражах или уже на Монтане?
У меня на 103х фостексах 10мВт слышно хорошо, но низа маловато , коррекции нет . Акустика четверть волновка.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Пардонте, я при двуполярном питании имел ввиду, при однополярном электролитом коллектор VT2 на общий зашунтировать. А влияние все таки будет с резистором.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Соревнование на тему "кто тише слушает музыку" в клубе тех, кому за 50? КРГ не имеют значения? Думаю, что далеко не любую музыку можно на милливаттах слушать - половины не услышишь. Нет?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Пардонте, я при двуполярном питании имел ввиду, при однополярном электролитом коллектор VT2 на общий зашунтировать. А влияние все таки будет с резистором.
Да не будет там негатива. Там очень стабильный ток. Даже при коротыше на выходе и перекосе уся тока через ЭП и источник тока стоят как вкопанные . Хотя смещение на источник тока и питание коллектора можно взять с противоположных шин питания. Но при этом усложняется разводка . Вот и выбрал компромис
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Согласен, не каждую музыку. У меня просто фоном 0,5Вт (4В пик-пик, 4 ом) комфортно послушать 1-2 Вт (тихонечко некомфортно, детали пропадают), потанцевать 10 Вт, все мощности на канал.

Да не будет там негатива. Там очень стабильный ток. Даже при коротыше на выходе и перекосе уся тока через ЭП и источник тока стоят как вкопанные . Хотя смещение на источник тока и питание коллектора можно взять с противоположных шин питания. Но при этом усложняется разводка . Вот и выбрал компромис
Про источники тока речи не вел, здесь именно изменение напряжения на коллекторе и обратная связь через емкость коллектор-база VT2.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
в фоне чтобы чтонить бухтело, около ватта, послушать, ватта три, дальше уже напрягает.
Но ниже ватта надо действительно коррекцию делать.
Или другие колонки искать. Мои дубоваты для такого варианта.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Монтана WAS примерно 89 дБ, хорошие АС, наверное одни из лучших на рынке. Были.
Думаю, что мощности в 10 Вт для дома однозначно хватает, или 8, конечно запас карман не тянет с точки зрения пиков и искажений вообще. Вот у коллеги SE на паре 6С19П, очень простенький и с нечемпионскими параметрами совершенно, там что-то около 3 Вт всего и для стандартной комнаты с мониторчиками чутьем 88 дБ - немного маловато, иногда хочется побольше.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Про источники тока речи не вел, здесь именно изменение напряжения на коллекторе и обратная связь через емкость коллектор-база VT2.
Про источники тока речи не вел, здесь именно изменение напряжения на коллекторе и обратная связь через емкость коллектор-база VT2.
Нет там этого. Там же частотозависимая оос вложенная с выхода ВК на базу ЭП .
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
в фоне чтобы чтонить бухтело, около ватта, послушать, ватта три, дальше уже напрягает.
Но ниже ватта надо действительно коррекцию делать.
Или другие колонки искать. Мои дубоваты для такого варианта.
Если музыка с широким динамическим диапазоном запас децибел в 12 нужен.

У Монтаны это честные 89, у меня таннои были с заявленными 89, а на деле…
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Если музыка с широким динамическим диапазоном запас децибел в 12 нужен.
это да, но вечерняя бухтелочка это другой сорт дивайса.
Там Покемон самое то, с чувствительными колонками.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
У Монтан там 93 вроде заявлены, так что...)))
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
У Монтан там 93 вроде заявлены, так что...)))
И всё равно мне трудно представить, например, Пинк Флойд или какой-то симфонический оркестр даже на АС с 93 и мощности 10мВт. На пиках там должно быть сильно больше, и говорить о 10мВт как-бы не правильно. Или не услышишь половины звуков.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
И всё равно мне трудно представить, например, Пинк Флойд или какой-то симфонический оркестр даже на АС с 93 и мощности 10мВт. На пиках там должно быть сильно больше, и говорить о 10мВт как-бы не правильно. Или не услышишь половины звуков.
Ну как бы все в наших руках, сделать многополосную АС с 92 - 94 дБ сейчас вполне себе можно и к ним нетривиальный усилитель. Дороговато, конечно, но если есть финансы, то и 96 - 97 дБ то же не проблема. Единственный минус - сложно динамики купить и доставить, много приходится переплачивать.

Дык хорошей "обычной" акустики днем с огнем не сыщешь. А городить мощный усилитель - задача сложновыполнимая. Можно гибрид, конечно, но х.з. Жду от АБ вариантов на СИТах, может попробую. Хотя мне проще чутье АС получить, там, по крайней мере все прогнозируемо.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Дык хорошей "обычной" акустики днем с огнем не сыщешь. А городить мощный усилитель - задача сложновыполнимая. Можно гибрид, конечно, но х.з. Жду от АБ вариантов на СИТах, может попробую. Хотя мне проще чутье АС получить, там, по крайней мере все прогнозируемо.
? И все эти сверхусилия, чтоб от усилителя брать милливатты для комфортной громкости ? Или тут другой тайный смысл - шоб лампа?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
? И все эти сверхусилия, чтоб от усилителя брать милливатты для комфортной громкости ? Или тут другой тайный смысл - шоб лампа?
Да, что бы получить хороший звук. А вы что подумали? Г-на на рынке - шквал, как и 99% схем. Работа ради работы не для меня, я свое время ценю и выдумывать очередную миллионную схему по счету, а потом доказывать ее "суперовость" симулятором - глупость.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Не . я бы по иному сделал тосник и с виртуальной землей. Просто и без лишних наворотов.Источник тока такой ,если верить ХХ, к Эрли малучувствителен .Надо бы троечку на выход , меньше разброс параметров транзюков сказывается. Попозже удалю свой флуд.
Раскачка без выходных двоек симпатичная. Составной драйверный транзистор с ИТ в нагрузке , как думается, обеспечивает гораздо большее усиление до введения оос, нежели типовая двухтранзисторная схема с вольтдобавкой?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Когда то в 2005 что ли у меня была возможность сравнивать искажения на 90 дБ давления у АС с высокой чуйкой и стандартными Кефами. Измерения показали абсолютную однозначность. Так что я с большим уважением отношусь к высокой отдаче) Минус только огромный - ящики уж больно велики, если нужно низ получить.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Александр, я брал СЧ по 80 евро и НЧ по 160 что ли. Пищи обошлись в то время тысяч в 12 рублей примерно. Зато чуйка примерно 92 - 93 получается. Дорого это ящики, уж ОЧЕНЬ дорого, к сожалению...
Люди, слышавшие их, наверняка Вас поддержат. Но такой параметр, как "детальность" , о котором Александр упоминает - он каким боком к чуйке? С точки зрения физики всё просто - один динамик развивает 100 дБ звукового при 1 Вт, второй - при 10 Вт. Ну так и дайте второму эти 10 Вт? Это даже на лампе не загадка. В чём-то другом секреты их звука, не в банальной чуйке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Люди, слышавшие их, наверняка Вас поддержат. Но такой параметр, как "детальность" , о котором Александр упоминает - он каким боком к чуйке? С точки зрения физики всё просто - один динамик развивает 100 дБ звукового при 1 Вт, второй - при 10 Вт. Ну так и дайте второму эти 10 Вт? Это даже на лампе не загадка. В чём-то другом секреты их звука, не в банальной чуйке.
детальность живет в тонких звуках. Там разные понятия и термины, у кого амбиенс, у кого воздух, у кого сцена. Один и тот же роскошно прописанный в плане тонких звуков диск в разных домашках звучит совершенно по-разному. от восторга до вопроса: это чо за хрень ваще.

Понятия и термины красивые, цифири какие? И точно этот амбиенс прямо пропорционален чувствительности?
Далась вам эта чувствительность и цифири. Разрешение . Есть и другой термин для удивления новичков своими умностями, -микродинамика.
И в этом плане сраный Визатон БГ 20 может по разрешению нахлобучить понтового Сканспика запросто. Потому что так сделан.

У меня есть клиент, главный дирижёр местного музыкально - драматического театра. Тоже тот ещё слухач. Но на рабочем столе у него рядом с макбуком и дорогими наушниками стоят мультимедийные активные колонки Свен из недорогих. Когда я удивился этому, он мне ответил - я знаю, что они говно, но я и на них всё прекрасно слышу :) Так что скорее амбиенс в мозгах.
Лучшие мои схемы начала 2000 проверялись на S-30 , и как бы ничего страшного.

Ок. Она как с чуйкой связана? Просто выдвигается тезис, что нужна высокочувствительная акустика и слушать на микроваттах, а я не могу понять - почему.
Через 30 лет вопросы отпадут сами. А мне не понятно. почему нужна ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ акустика, там проблем просто клубок. А динамиков и с чутьем и ровных вообще мизер. И стоят конских денег. Нахрен нужно. Наплясался с Аудионотами AN-E в свое время, стеклянная мертвечина.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Попробуйте выяснить уровень искажений динамиков с чуйкой 95 дБ и в 85 дБ при комфортном уровне громкости обоих. Мне кажется, вы будете сильно удивлены. Особенно с ламповым усилителем, у которого искажения зависят от выходной мощности линейно.

Если бы все было так просто, не забывайте, что искажения АС обычно на много порядков выше искажений ОООСников, но тогда мы бы и усилители не проектировали более, хватило бы самого задрипаного. Может не в этом дело?
Подвесы и диффузоры промазывали задолго до Жбанова, к примеру, гляньте старые Сканспики, что НЧ, что СЧ и те же Пирлесы, особенно хороши по звуку серии КО, если меня память не подводит, липкие на ощупь, плоские как стол и с дивной подачей. ДКМ для немцев делал и СЧ и ВЧ вообще полностью залитые несохнущей "жижей". У моих Аудаксов, что НЧ, что СЧ - та же картина, подвесы липкие, хотя при этом чувствительность достаточно высокая.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
на знаю. Может быть, но может быть и не.
Опыта мало, не с чего выводы делать.
Для опыта берём Амфитон АС -027 с разрекламированной 10ГИ-1(и почти идеально ровной АЧХ).Рядом ставим B&O 3000 (все динамики альнико,чуйка не менее 92дБ сделаны в 1967г) https://www.audiovintage.fr/leforum/viewtopic.php?t=37775 .Одну на левый канал,другую на правый.Они бизки по размерам,обе 3 полосы.Включаем в моно режим и плавно увеличиваем громкость и..... Охневаем от услышенного результата.Вы удивитесь,но Бэнги с миливольт начинают играть,причём,с ВЧ и НЧ,Амфитоны будут просто тихо и непонятно бормотать и подбубнивать.И только с повышением мощности до 1 Ватта вроде только начинают появлятся НЧ и ВЧ.При подведении 25Ватт к Амфитонам ,появляются как из ниоткуда очень красивые ВЧ и рыхловатые НЧ.Но Вч всё равно не хватает и приходится накручивать тембра (поэтому в совке у всех тембра были накручены).Слушаем музыку около часа и чувствуем лёгкий запах гари-это подгорают дорожки катушки на 10ги-1.Подобных опытов с разной акустикой и усилением я проводил многократно.Результат всегда был один.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу