Катушка Тесла-Мишина. Работающая схема от АБ

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
Чего то китаецкий генератор вместо синуса выдает странное
Пост #437 читал, резисторы до 9к1 увеличил. Пофиг.
Питание штатное, как в схемке генератора, 12 вольт
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
Чего то китаецкий генератор вместо синуса выдает странное
Пост #437 читал, резисторы до 9к1 увеличил. Пофиг.
Питание штатное, как в схемке генератора, 12 вольт
Саня! Кто-то из форумчан приводил такую же картинку, с отрезанной половинкой синусоиды, это сто пудов косячная микросхема. Давай так, у меня есть такая плата генератора, я гляну на ней режимы , дам картинку, а ты сравнишь. Моя микросхема сказали рабочая, проверена .
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот нашел с другого сайта детали
Function:
Output waveforms: Sine wave, Square wave and Triangle wave.
Output amplitude: ≥10Vp-p(signal output, no load).
Output impedance: 50Ω±10%(signal output).
DC offset: ±2.5V(no load).
Display: LCD1602
Frequency range: 0.01Hz ~ 5MHz(FY1005).
Resolution: 0.01Hz.
Frequency Stability: ±1×10-6.
Frequency accuracy: ±5×10-6.
Sine wave distortion: ≤0.8% (reference frequency is 1kHz).
Triangle linearity: ≥98% (0.01Hz~10kHz).
Rise and fall time of square wave: ≤100ns.
Square Wave Duty range: 1%~99%.

TTL Output function:
Frequency range: 0.01Hz ~ 5MHz(FY1005).
Amplitude: >3Vp-p.
Fan Out: >20 TTL loads.

COUNTER function:
Counter Range: 0-4294967295.
Frequency Meter Range: 1Hz~60MHz.
Input Voltage Range: 0.5Vp-p~20Vp-p.
Storage and transferred: 10 set of parameters with storage and recall functions.
Size: 9.5cm x 6.5cm x 3cm - 3.74inch x 2.56inch x 1.18inch.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
все три такие и те, что я вам купил, и китаецы отказались в Россию переадресовать - тоже.
Катушку надо сделать кровь из носу.
Вот такой вариант может пойти?

там синус делается на процессоре и ЦАП-е
да, шикарная синевава. Что говорить. И поскольку нам не нужна какая-то конская амплитуда сигнала, то вполне хватит, если плата выдает полвольта.
Я вот думаю, чем из доступного импорта можно заменить нашу 544УД2, знакомую и уверенно работающую в схеме. Нет смысла искать престижные и дорогущие операционники, там скорость важна, а прочее суета.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
да, шикарная синевава. Что говорить. И поскольку нам не нужна какая-то конская амплитуда сигнала, то вполне хватит, если плата выдает полвольта.
из доступного сейчас и не каличного - самое дешевое.
Тут арифметика простая: цена одного визита сотка.
А их будет..... в общем будет.
Я по концу года страховые суммы почти выбрал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
из доступного сейчас и не каличного - самое дешевое.
Тут арифметика простая: цена одного визита сотка.
А их будет..... в общем будет.
В принципе, выходной каскадик на двойках BD139-140 и D998-В778 бежал до 800 кил, так что можно и такую катушку сделать, на высокую частоту.

Вот схема выходного каскада.Питание взято от кирпича для нотебука, но можно поднять выше, до 28=30вольт запросто. Резисторы смещения увеличить до 4.7к примерно.
IMG_20221113_092950_1.jpg

из доступного сейчас и не каличного - самое дешевое.
Тут арифметика простая: цена одного визита сотка.
А их будет..... в общем будет.
Я по концу года страховые суммы почти выбрал.
Дорого у вас стоит посидеть у передатчика на длинных волнах.Раньше всей стране - и даром.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
По даташиту вроде как дотягивается по усилению и полосе NE5534, но нужно макетить. Она есть в продаже и в коллекции и стоит ерунду. ОРА 134 ещё есть, гляну счас.
аГА, скорость нарастания 20 в на мкс, с усилением в 25 раз дотягивает до 400 кгц, вроде должно хватить.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
Вот схема выходного каскада.Питание взято от кирпича для нотебука, но можно поднять выше, до 28=30вольт запросто. Резисторы смещения увеличить до 4.7к примерно.
Я вот этот хотел сделать. Два в одном, таксказать :)
Транзисторы уже есть
IMG_20221109_104417.jpg
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
23.png

Понятно, что цены в чипе завышены, но всё же это ориентир и надежда на подлинность.
Микросхема - не транзистор, даже молоток не поможет.
Что там продают по 50 рэ - smile_15
Вряд ли в розницу торгуют дешевле, чем оптом.
На звуковых частотах работать наверняка будет, а на частоте радиовещания - smile_15
Надо покупать, собирать, НАГРУЖАТЬ, осциллограф включать...
Нам эти мифические десятитысячные 0,0003% без надобности.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,095
Реакции
424
Репутация
39
За эти деньги можно взять две шт. УД2а(б) в золоте.И вставить в обкатанную схему со 100% результатом ,да и напороться на фейк при этом 0%.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У нас это цена оригинала месяца два назад.сейчас может подорожали до 150.
А как считается оригинал? Сделанный в TI ? А если в Шеньжене?
24.png

Особенно приятны глазу цены в 0,01$ Дайте две!
Более реальные ОПТОВЫЕ цены здесь.
25.png

В рознице настоящие очень вряд ли будут дешевле 300 Р.
Промэлектроника - почти гарантия подлинности.
26.png

Но я не пытаюсь принизить достоинства китайских изделий, "подделки" бываю очень даже приличные, уступающие оригиналам обычно в одном-нескольких параметрах.
Но их надо испытать и убедиться в годности.
Из datasheet наиболее привлекает повышенное напряжение питания, здесь это очень важно.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
По даташиту вроде как дотягивается по усилению и полосе NE5534, но нужно макетить. Она есть в продаже и в коллекции и стоит ерунду. ОРА 134 ещё есть, гляну счас.
аГА, скорость нарастания 20 в на мкс, с усилением в 25 раз дотягивает до 400 кгц, вроде должно хватить.
NE5534 добываемы, OPA134 obsolete, аэскадра азвиздец, китайцам отдали фэйками зарабатывать :)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Завтра покажу как выглядит оригинал
Поддельщики очень хорошо умеют подделывать внешний вид. Поэтому можно определить явную подделку, но по внешнему виду не узнаешь что внутри, поэтому нужна электрическая проверка.
В нашем случае - чистый синус размахом почти до питания на нагрузке с сопртивлением оконечного усилителя и частотой 400 кГц - с некоторым запасом.
А искажения - достаточно если не будут заметны на глаз. Это примерно в 10 000 больше,чем по паспорту.
считается очень просто надо найти порядочного продавца
Порядочный продавец вряд ли молотком разбивает транзисторы и имеет электронный микроскоп для оценки кристаллов микросхем. Он обычно не знает чем торгует - не сам делал, а покупал у оптовиков.
сейчвс только китай и никак иначе..иначе эначит подделка.на донышке в пятачке должно быть Отлито (а не прожжено лазером) чайна.а верх должен быть как асвальт а не потертый
Дискуссионно. Надо искать что производят некитайские предприятия.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
Дядя Паша два дня тому сам нарвался на фейкомета, с операми от племянника дядюшки Ляо.
И у продавца товаром "от аттестованного производителя" высмотрел в увеличилку явную китаецкую лажу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
NE5534 добываемы, OPA134 obsolete, аэскадра азвиздец, китайцам отдали фэйками зарабатывать :)
Саня, NE5534 нужно смакетить. потому как по даташиту там он работает не пределе сил. Скорости не хватает, у 544УД2 она под 100 вольт на микросекунду. а у этих прочих около 20 в на мкс.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
Чего то китаецкий генератор вместо синуса выдает странное
Пост #437 читал, резисторы до 9к1 увеличил. Пофиг.
Питание штатное, как в схемке генератора, 12 вольт

Либо в схеме генератора земля где-то отвалилась, либо изначально ошибочно не предусмотрена/забыта (бывает и такое _hm_ ), либо просто нужно отрегулировать пост. смещение на выходе генератора, если такая крутилка есть.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Порядочный продавец ..что в моем случае.дает микру и говорит .пользуй.а потом расскажешь
Для этого надо иметь в хороших знакомых продавца-частника. В чипе такой фокус не пройдёт - там зачастую продавцы ничего не знают про свой товар.
Я (думаю, и многие) заказываю с доставкой. У доставщика что-то спрашивать?
если хорошая дашь денег или покажешь снимки осцилла.что там в реале.чтобы я мог вернуть партию...
То есть Порядочный продавец использует Вас как контролёра ОТК.
Для таких отношений надо гм. полупрофессионально заниматься электричеством, регулярно и часто делать у него покупки, а 99,9% здесь, как я, покупают что-то от случая к случаю.
или заведомо знает о качестве и говорит что этим можно верить.
Я тоже верю в человечество и это человечество много раз меня вольно и невольно обманывало.
Я тоже могу обманывать, особенно не нарочно.
Мы все ошибаемся. Поэтому "доверяй, но проверяй".
А уж как Дядя Паша нарвался на левак в чипедипе ..да задорого...
И многие так. Бизнес есть бизнес. Купить подешевле - продать подороже. Чипидип - не гарантия качества, есть магазины поприличнее, но купить левак можно везде.
Вот почему я под настроение делаю какие-то самые элементарнейшие приборчики. Считаю, что некоторые из них любителю просто необходимы.
Но никакого интереса и вопросов по ним никогда не было. Все предпочитают расчитывать на авось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
Либо в схеме генератора земля где-то отвалилась, либо изначально ошибочно не предусмотрена/забыта (бывает и такое _hm_ ), либо просто нужно отрегулировать пост. смещение на выходе генератора, если такая крутилка есть.
а КСТАТИ. В обвеске микросхемы на ногах регулировки частоты и амплитуды стоят делители , подающие ПОЛПИТАНИЯ на ноги микросхем. И сперва нужно убедиться, что на делителях именно ПОЛПИТАНИЯ. То есть, по 6 вольт.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
Просто я силой своей "телепатической мысли" пробую предположить, что мы созерцаем картинку с выхода usb-осцилло-генератора Instrustar, а у него на выходе генератора крутилка пост. смещения есть.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
Просто я силой своей "телепатической мысли" пробую предположить, что мы созерцаем картинку с выхода usb-осцилло-генератора Instrustar, а у него на выходе генератора крутилка пост. смещения есть.
Hantek вообще то, и крутилки нету но не суть.
Сила мысли потрясает. Спасибо, аксакал, наставил на путь дилетанта.
Screenshot from 2022-11-13 11-40-04.png

В общем делитель один к десяти, и сбавить амплитуду от максимума. По максимуму макушку подрезает.

по спекам 15 и 16 нога микросхемы вроде как баланс, надо проверить. Они кстати висят в воздухе на плате.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
Так ведь сразу же сказали!!!цапу надо крутить.цапу!!!
хлопнул ушами по неграмотности, да.
Кстати изначально амплитуду крутил, а делитель был 1:1
Картинка не менялась

Пусть в теме datasheet лежит, чтобы не копаться лишний раз, если кому припрёт.
 

Вложения

  • datasheet.pdf
    193.2 KB · Просмотры: 90
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
по спекам 15 и 16 нога микросхемы вроде как баланс, надо проверить. Они кстати висят в воздухе на плате.
15-16 ноги это симметрия (скважность) прямоугольного импульса, который в нашем варианте не используется, поэтому ноги висят в воздухе.
Без опыта работы с цифровым осциллографом мне остается думать ерунду про микросхему.
Потому как в обычном скопе такой порнухи в принципе не бывает. Сигнал, перегружающий вход, угоняет изображение за пределы экрана и автоматом снижаем входной сигнал или чутье осциллографа, чтобы увидеть всю картинку. А уж подрезать картинку с одного края- это "Ни в какие ворота рамок!"
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
рисунок 12 по спекам
типовое включение с минимумом гармонических искажений.
И там эта регулировка задействована.

PS если на 3 входе делитель перекосить, в зeмлю 4к7 в плюс 6к6, то верхушка синусоиды на максимуме выправится, но на нижней полуволне появятся мелкие "зубья". В общем полную амплитуду наверное лучше не задействовать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
рисунок 12 по спекам
типовое включение с минимумом гармонических искажений.
И там эта регулировка задействована.

PS если на 3 входе делитель перекосить, в зeмлю 4к7 в плюс 6к6, то верхушка синусоиды на максимуме выправится, но на нижней полуволне появятся мелкие "зубья". В общем полную амплитуду наверное лучше не задействовать.
Сигнал на выходе генератора зависит от усиления микросхемы. С питанием 28-30 вольт у нас выходной каскад обеспечивает нужный ток через катушку, 1 ампер на пике, 0,7 эффективного. По напряжению примерно 7-8 вольт. Усиление микросхемы 20-25, значит, на выходе генератора нужно около полувольта не больше.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Усиление микросхемы 20-25, значит, на выходе генератора нужно около полувольта не больше.
Не я один много раз повторяю одно и то же, объясняю почему так, но воз и ныне там - все выкручивают уровень задающего генератора на максимум, а потом удивляются когда что-то идет не так.
Нужен баланс уровня задающего генератора и усиления промежуточного усилителя так, чтобы добиться максимального неискаженного уровня, а выходной каскад усилит по току.
С питанием 28-30 вольт у нас выходной каскад обеспечивает нужный ток через катушку, 1 ампер на пике, 0,7 эффективного.
У меня около 1 А действующего, питание побольше, поэтому уровень от задающего генератора повыше, но настроен по осциллографу до порога ограничения, перегрузки и искажений нет.
Казалось бы всё просто и очевидно, но находятся какие-то проблемы.
Возможно, OPA604 решит проблемы с питанием поскольку по паспорту у неё до +-24 В (48 В однополярного!!). При таком напряжении можно получить ток в катушке выше разумного предела, с лишним запасом. (У меня питание 34 В - на грани для К544УД2 думаю, что больше уже не надо.)
111.png

Картинка из справочного листка OPA604.
На глаз на частоте 300 кГц можно получить усиление более 30 раз. И что-то такое понаделали с коррекцией, чтобы увеличить фазовый запас на высоких частотах.
Надо бы заказать у китайцев на пробу. Думаю, у китайцев максимальное напряжение будет пониже, как и частота, но что-то должно остаться.

Поискав что пишут и как ругают аудиофильность OPA604 наткнулся на то как её подделывают.
Якобы перемаркируют AD744. Раз так, они аналоги от Аналога. Ну лазерная подгонка некоторых резисторов нас не волнует.
НО. В чипе AD744 вдвое дороже, у других - якобы настоящая стоит примерно 1200, а мадеинчина по 600 - тоже не дёшево для попробовать.
На Али, конечно, дешевле. Но обман начинается с "доставка бесплатная", а при оплате - уже несколько сотен за доставку. Тем не менее, микросхема интересная.
112.png

Выводы под коррекцию есть, и это хорошо.
Нужное нам усиление на ВЧ есть и с запасом.
Обратите внимание как "пучит" фазу, совсем не пак, как у ОПА.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,106
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сигнал на выходе генератора зависит от усиления микросхемы. С питанием 28-30 вольт у нас выходной каскад обеспечивает нужный ток через катушку, 1 ампер на пике, 0,7 эффективного. По напряжению примерно 7-8 вольт. Усиление микросхемы 20-25, значит, на выходе генератора нужно около полувольта не больше.
c микросхемой вроде как разобрался. Сегодня еще погляжу типовые схемы включения и сравню со схемой для катушки. С целью спаять на еще одной плате только то, что требуется и проверить работоспособность.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,336
Реакции
9,646
Репутация
382
c микросхемой вроде как разобрался. Сегодня еще погляжу типовые схемы включения и сравню со схемой для катушки. С целью спаять на еще одной плате только то, что требуется и проверить работоспособность.
Саня, я сейчас лишен временно возможности немедленно кинуть рабочую схему генератора. но сразу скажу, он питается у меня от 15 вольт, стабилитрон на 15 вольт держит напряжение. Общее питание 28-30 вольт.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,697
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу