Катушки для акустических фильтров или КПИ

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Амеры крепили хомутами на полимерный клей. Снять подкову - поломать плату.
Я паря осторожный. мало ли, снять перемотать. Крепил на прижимы из толстой фанеры шурупами или резьбовыми шпильками.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Кстати, отслужившие советские счетчики - источник отличных заготовок для катушек фильтра.
IMG_20231120_215201[1].jpg


Ничего пилить не надо. Только вытащить прокладки из зазора. Каркасы по размеру. Сечение 1,2кв.см.
На ток 4-5А.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Кстати, глубина погружения "ноги" в отверстие катушки не давала изменений
Длина ноги опредляет индуктивность
Уже выкладывал, но не грех ещё разок. Там и "внедрение" сердечника, и имитация "ноги"
Катушка на железе..jpg
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Я сравнительниями не занимался, но видно, что нога точно не лишняя.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Уже выкладывал, но не грех ещё разок. Там и "внедрение" сердечника, и имитация "ноги"
Посмотреть вложение 78722
Спасибо, Игорь...
Я имел в виду, что если длина ноги больше, чем ширина катушки в которую мы её погружаем, то при максимальном "заполнении" отверстия железом, уже не важно, сколько останется того железа снаружи.
Или три нижние строки, с доп. железом опровергают мои слова?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я имел в виду, что если длина ноги больше, чем ширина катушки в которую мы её погружаем,
Лежит такая на работе. Напихал в неё "Г"-образное железо с в четыре стороны. Завтра сделаю фото и выложу. Чем больше железа выглядывает за габариты намотки катушки тем плотнее поток через центр катушки. Тем больше индуктивная составляющая.
Завтра.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Маркируют материал зеленым сердечником, чаще всего (Iron Powder, Распыленное железо),
В общем мы окончательно запутались.

"Катушка индуктивности Jantzen C-Coil намотана вокруг тороидального сердечника, она имеет очень низкое сопротивление и работает без перегрева.

Ядро Jantzen C-Coil выполнено в форме «пончика» с круглым поперечным сечением, катушка намотана одной длинной ламинированной стальной лентой. Поверхность сердечника обладает эпоксидным покрытием для защиты от короткого замыкания, которое действует даже при очень высокой нагрузке, если не превышена максимальная мощность.

Jantzen C-Coil предназначена для НЧ-секции кроссоверов и для пассивных сабвуферов, доступны варианты с различной индуктивностью и сопротивлением. Данная катушка не рекомендуется для каких-то иных применений (например, для усилителей или активных систем), поскольку возможен выход из строя тороидального сердечника. Также не рекомендуется использование в кроссоверах с точкой XO выше 1,20 кГц из-за возможного искажения."

Нарыл кое что:
www.youtube.com

Аудио индуктивности с сердечником из распыленного железа Zcoil mg-russia.com


www.youtube.com
www.youtube.com
Аудио индуктивности с сердечником из распыленного железа Zcoil mg-russia.com


00:00 Введение

• В этом видео будет рассказано о индуктивности и сердечниках для аудиоиндуктивности.

00:59 Индукция насыщения и петля гистерезиса

• Индукция насыщения - максимальное магнитное поле, которое может выдержать сердечник.
• Петля гистерезиса - искажение сигнала из-за магнитного поля сердечника.

04:41 Виды сердечников

• Ферриты - дешевые, но не работают на низких частотах.
• Трансформаторная сталь - высокая начальная проницаемость, но меняется с частотой.

13:22 Решение проблем с сердечниками

• Воздушный зазор - увеличение сопротивления магнитного поля.
• Пластины - прямой магнитный зазор, сложно насытить сердечник.

15:22 Индуктивность и ее влияние на звук

• В видео обсуждается влияние индуктивности на звук и способы ее изменения.
• Индуктивность снижается за счет уменьшения магнитного зазора и увеличения поперечного сечения магнитопровода.

20:12 Использование распыленного железа

• Распыленное железо - материал с очень высокой начальной проницаемостью и низкой индуктивностью.
• Он используется для создания магнитопроводов с высокой эффективностью и низким сопротивлением.

23:00 Преимущества распыленного железа

• Высокая повторяемость параметров и возможность пропускания больших токов.
• Снижение стоимости и времени намотки, а также уменьшение сопротивления электропровода.

27:48 Влияние формы индуктивности

• Форма индуктивности из распыленного железа создает минимальное магнитное поле, что уменьшает влияние на звук.
• Расстояние между индуктивностью и другими элементами системы должно быть не менее 10 зазоров.

30:22 Индуктивности Z coil

• В видео обсуждается использование индуктивностей Z coil на базе ферритовых магнитопроводов.
• Отмечается, что с 2015 года выпускаются индуктивности Z coil, которые являются лучшей альтернативой трансформаторам.

33:09 Применение индуктивностей

• Индуктивности с магнитопроводами используются в бюджетных акустических системах, но рекомендуется использовать индуктивности без сердечников.
• Воздушные индуктивности предпочтительнее для басовых секций, так как они обеспечивают более артикуляцию и меньше искажений.

39:09 Рекомендации по использованию индуктивностей

• Если номинал индуктивности меньше 3,3, рекомендуется использовать воздушные индуктивности.
• Если номинал больше 3,3, можно использовать индуктивности с магнитопроводами, так как они дешевле и имеют более монотонную характеристику.

41:00 Исключения из правил

• Если используются тяжелые динамики с низкой чувствительностью, рекомендуется использовать индуктивности с магнитопроводами.
• В случае двухполосных систем, индуктивности с магнитопроводами не рекомендуются.
 
Последнее редактирование:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
По поводу конструкции пермитовых сердечников. Может так дешевле производство?
 

Вложения

  • cored-coil-4.jpg
    cored-coil-4.jpg
    119.6 KB · Просмотры: 52
  • cored-coil-5.jpg
    cored-coil-5.jpg
    128.5 KB · Просмотры: 54

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Лежит такая на работе. Напихал в неё "Г"-образное железо с в четыре стороны.
Ошибочка - железо "Т" - образное. Причём с дико старого трансформатора. Железо внутри имеет светлые вкрапления и смотрятся они наподобие чешуек.
И так, катушка. Общий вид со всех сторон
IMG_20231121_081539.jpg IMG_20231121_081554.jpg IMG_20231121_081602.jpg IMG_20231121_081608.jpg IMG_20231121_081616.jpg IMG_20231121_081715.jpg
С одной стороны 4 пластины, с другой 5 в перекрытие друг друга.
При этом соотношении 4/5 пластин: L=0,85 mH, R=0,35 Ohm.
Вытаскиваю одну пластину и при соотношении 4/4: L=0.818 mH, R=0.36 Ohm.
-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/- 3/4: L=0.79 mH, R=0.38 Ohm.
------------------------------------------------------- 3/3: L=0.76 mH, R=0.39 Ohm.
--------------------------------------------------------2/3: L=0.71 mH, R=0.42 Ohm.
--------------------------------------------------------2/2: L=0.684 mH, R=0.43 Ohm.
--------------------------------------------------------1/2: L=0.613 mH, R=0.47 Ohm.
-------------------------------------------------------- 1/1: L=0.568 mH, R=0.51 Ohm.
-------------------------------------------------------- 0/1: L=0.322 Mh, R=0.25 Ohm.
--------------------------------------------------------- 0/0: L=0.127 mH, R=0.155 Ohm.
IMG_20231121_082504.jpg IMG_20231121_082512.jpg IMG_20231121_082523.jpg IMG_20231121_082528.jpg
Вставил в катушку бокорезы
IMG_20231121_082606.jpg IMG_20231121_082616.jpg IMG_20231121_082611.jpg
Хвостовик сверла
IMG_20231121_082739.jpg IMG_20231121_082744.jpg IMG_20231121_082749.jpg
Вставил ферритовый, чуть не написал "нефритовый" стержень
IMG_20231121_082831.jpg IMG_20231121_082841.jpg IMG_20231121_082847.jpg
Опять все пластины вернул на место в том же соотношении 4/5
IMG_20231121_083104.jpg IMG_20231121_083113.jpg IMG_20231121_083108.jpg
Такие дела.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Вложения

  • сердечники из распыленного железа (coretech iron powder cores) [2012].pdf
    2 MB · Просмотры: 84
  • Сердечники из распылённого железа в импульсных источниках питания - Джим Кокс.pdf
    618.7 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
По поводу конструкции пермитовых сердечников. Может так дешевле производство?
Видел такую катуху с оторванным блином. Сделали из дерева держалку, стянули части, индуктивность вернулась.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Троелс советует просто склеивать каким то суперфиксом. Изменения в индуктивности наверно будут не существенные.
Может дождемся когда они появятся на маркетплейсах.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
С этой фирмой знаком хорошо, тесно сотрудничали до 24.02.2022, закупался у них активно тороидальными сердечниками и Ш образными серии ТД, на которых собрано тьма тараканья драйверов для тиристорных преобразователей и индукционных установок. А вот на попробовать iron powder крупного сечения как то дело не дошло..
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У троелса в некоторых проектах на нч тороидальные катушки на феррите.
Вот например аж 8,2 mH, провод где то 1, 2 мм не меньше, сопротивление добился 0,19 ом. Сквозь витки видно зеленый сердечник
Ну и нахрена 0,19 Ом, если реактивное сопротивление на порядок больше?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну и нахрена 0,19 Ом, если реактивное сопротивление на порядок больше?
Автор ролика и говорит, что индуктивность феррита вдрызг разбивается о его куриную индукцию насыщения. И на низкой частоте применять феррит неразумно. Кольцо из трансформаторного железа без зазора не лучше феррита. Зазор увеличивает предел индукции, но увеличивает гистерезис и меняет наклон петли.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,507
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Применял только пластинчатое железо, и незамкнутый сердечник. И почти во всех случаях на НЧ звене фильтра трехполосок.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Зазор увеличивает предел индукции, но увеличивает гистерезис и меняет наклон петли.
Чёрт его знает, что это за прараметр такой: "предел индукции",
но зазор НЕ увеличивает индукцию насыщения и НЕ увеличивает потери на гистерезис.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Всем привет из Владимира, я новый на этом форуме, пока всё просматриваю, наверху было видео и ссылка на mg-russia.com
Я несколько раз пользовался их продукцией , дорого но делают хорошо, особенно на кольцевых сердечниках для больших индуктивностях, так же посмотрите дроссели, ставил в питание усилителя класса А , при токе покоя 2А, габариты очень маленькие ( ток насыщения 12 А у дросселя 3,3 мГн , 0,17 Ом ).

упор я сделал на дроссели , вот вам фото моего гибрида с таким дросселем .
 

Вложения

  • DSCN8498.JPG
    DSCN8498.JPG
    521.9 KB · Просмотры: 94

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Ох уж эта индуктивность! Приглашаю к дискуссии физиков и любителей физики, которые хотят попытаться объяснить природу магнитного поля. Хочу сразу заметить, что природа явления, которое мы называем «магнитным полем» описывается в школьных и ВУЗовских учебниках физики очень хитро, там указывается, что это «особая форма материи».​

Screenshot_121.jpg

Вокруг провода, по которому движется электричество, по всей его длине всегда возникает вихревое магнитное поле .
При этом во всех справочниках нам даётся следующее определение понятию «материя» (от лат. materia «вещество») — «это философское понятие, которое обычно означает нечто, что формирует окружающую реальность, из чего образовано всё существующее в мире».
Далее, читаем внимательно: «Первоначально к материи относили только вещественное, «телесное», имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства. С развитием физики трансформировалось и понятие материи...»
Дальше в справочной литературе всегда идёт «бла, бла, бла» про навязанное нам противопоставление материального и духовного, хотя это чушь собачья — это противопоставление одного другому. Оно сделано теми, кто в своей жизни руководствуется принципом «разделяй и властвуй!».
Как я понял, вещество — это всё то, что представлено в периодической таблице Д.И.Менделеева, то есть, всё то, что состоит из атомов химических элементов. Материя же — это то, из чего образовано всё существующее в мире, включая сами атомы химических элементов.
То есть, материя — нечто более тонкое по структуре, чем атомы вещества, и если материя и состоит из каких-то элементов, то их размеры могут на десятки порядков (!) отличаться от размеров атома водорода, к примеру, — первого элемента в сегодняшней периодической таблице.
Ну и самое главное, что я понял: в силу своих важных, можно сказать, божественных свойств (из материи образовано всё существующее в Мироздании), она первична во Вселенной, и с этой точки зрения материя — это Божество женского рода. И к ней подходит определение: «Она — в нас, а мы в Ней!»
Итак, если «магнитное поле» представляет собой «особую форму материи», давайте попробуем нашим коллективным разумом понять, какую конкретно форму материи мы называем магнитным полем.

Поскольку я изучаю физику (науку о природе) уже довольно давно, я предлагаю приблизиться к пониманию структуры магнитного поля через эксперименты с индуктивностью. Уж больно это загадочное явление!
Индуктивность (или коэффициент самоиндукции — L) — это коэффициент пропорциональности между электрическим током I, текущим в каком-либо замкнутом контуре, и полным магнитным потоком Ψ, называемым также потокосцеплением, создаваемым этим током через поверхность, краем которой является данный контур:
Screenshot_122.jpg

Величина магнитного потока = индуктивность умножить на ток.
Индуктивность зависит от формы проводников с током и магнитной проницаемости среды. Обозначается буквой L, в СИ измеряется в генри.
Магнитная проницаемость — физическая величина, коэффициент (зависящий от свойств среды), характеризующий связь между магнитной индукцией и напряжённостью магнитного поля в веществе. Для разных сред этот коэффициент различен, поэтому говорят о магнитной проницаемости конкретной среды (подразумевая её состав, состояние, температуру и т. д.). Обычно обозначается греческой буквой Мю.
Итак, Индуктивность определяется как отношение:
Screenshot_123 (1).jpg

Здесь Ψ — магнитный поток, пронизывающий контур, I — ток в контуре.
Я предлагаю обратить самое пристальное внимание на формулу энергии магнитного поля — W.
Screenshot_120.jpg

Мы видим, что при заданной силе тока энергию магнитного поля W, создаваемого током I определяет индуктивность L. В свою очередь L зависит от формы проводников с током и магнитной проницаемости среды. А если катушка не содержит сердечника, вместо него воздух, то магнитная проницаемость — константа, а значит, индуктивность зависит только от формы проводников с током!
То есть, индуктивность зависит от длины провода, от того, прямой это провод или свитый в спираль, от диаметра намотки спирали, от количества витков, от плотности их намотки...
Как это влияет на индуктивность?
От формы проводников зависит конфигурация магнитного поля:
Screenshot_104.jpg

Измерительные приборы показывают, что индуктивность прямого провода наименьшая. Она пропорционально увеличивается с длиной провода. Провод в форме одного витка имеет значительно большую индуктивность чем прямой провод той же длины.
Почему?
Хороший вопрос!
Если смотреть на графическое изображение магнитного поля 1 витка провода с током, то можно подумать, что при сворачивании магнитного поля в тор (фигура, похожая на баранку) меняется скорость магнитного потока.
Обратите сейчас внимание на формулу энергии магнитного поля:
Screenshot_125.jpg

Она очень похожа на известную формулу кинетической энергии в механике:
Screenshot_126.jpg

Сходство этих двух формул указывает на то, что и магнитное поле обладает кинетической энергией, то есть энергией движения.
Что в нашем случае движется помимо тока?
А самый главный вопрос: какая переменная масса L, тождественная массе m в механике, образует энергию магнитного поля.
Напомню, что «L — это коэффициент пропорциональности между электрическим током I, текущим в каком-либо замкнутом контуре, и полным магнитным потоком Ψ, называемым также потокосцеплением, создаваемым этим током через поверхность, краем которой является данный контур».
Ключевое слово здесь «потокосцепление».
Мы имеем поток электричества, движущегося по проводу (причём, в учебниках написано, что ток — это упорядоченное движение электронов, имеющих массу), и мы имеем сцепленный с ним магнитный поток, имеющий вихревую природу. О чём первым заметил в 1820 году датский физик Г.Х.Эрстед.
По закону подобия, этот вихревой магнитный поток тоже должен иметь массу.
Итак, поступательное движение электричества (обладающее определённой кинетической энергией) порождает вокруг проводника вихревое магнитное поле (тоже обладающее определённой кинетической энергией) и между этими двумя энергиями имеется определённая пропорция (коэффициент потокосцепления), величина которой (индуктивность) зависит от формы проводника и магнитной проницаемости среды.

Похоже, вот где сокрыт секрет индуктивности!
Напомню, что коэффициент L в формуле энергии магнитного поля тождественен коэффициенту m в формуле кинетической энергии в механике, а обе формулы тождественны друг другу.
Когда раньше я вступал в дискуссии на эту тему, по поводу вихревой природы магнитного поля, мои оппоненты всегда говорили мне, что вокруг проволочной катушки с током ничего не вращается! Да, магнитное поле считается вихревым, но его вращение ничем не зафиксировано! Оно не доказано!
Я отвечал: ну да, ну да! А если ещё встать на позицию, что в основе Вселенной — физический вакуум, природная пустота, то тем более, вращение чего может происходить вокруг провода с током?!
Сегодня я провёл интересный эксперимент, связанный с изменением индуктивности цилиндрической проволочной катушки при сворачивании её в тор, и, соответственно, образуемого ею магнитного поля в тор. Результат получился любопытный. Я могу объяснить его только тем, что при образовании магнитного тора, внутри него скорость материального магнитного потока увеличивается при том же значении электрического тока, протекающего по проводу.
Но это моё личное мнение. А меня интересует также мнение тех, кто тоже, как и я, ищет истину в физике. Поэтому прошу всех откликнуться!
216a7da4-789c-477c-80d3-68626419e63e.jpg

Суть эксперимента: медным проводом (количество витков и диаметр провода произвольные) намотана цилиндрическая катушка, к ней в параллель подключен конденсатор ёмкостью 5,1 пФ. Специальный прибор для настройки антенн и контуров через петлю магнитной связи определяет резонансную частоту получившегося LC-контура.
640b49fe-bf9f-44f8-b888-0e88b5b951ef.jpg

Маркер в точках 1 указывает на резонансную частоту 126.008 мГц.
Далее я изменил условия эксперимента — тело цилиндрической катушки я изогнул в полукольцо:
1b8067fe-8939-4941-8c26-b3abc92c246c.jpg

Показания прибора изменились лишь в тысячных долях мГц!
640b49fe-bf9f-44f8-b888-0e88b5b951ef.jpg

Далее я ещё раз изменил условия эксперимента — изогнутую ранее в полукольцо цилиндрическую катушку я свернул в замкнутое кольцо. Индуктивность резко возросла, а частота резонанса значительно снизилась:
07baac9b-2421-4cc7-8d1d-cf0e7f300e09 (1).jpg

WhatsApp Image 2023-11-25 at 17.58.07.jpg


Сдвиг резонансной частоты LC-контура на мониторе прибора хорошо виден: смотрите как на жёлтой линии пик резонанса ушёл от маркера 1 влево.
640b49fe-bf9f-44f8-b888-0e88b5b951ef.jpg

При перемещении маркера на этот пик на жёлтой линии мы видим, что частота резонанса LC-контура теперь составляет 114.012 мГц.
28ad135f-4668-48bc-8de4-8d4188cf575a (1).jpg

Почему это произошло, свой вывод я уже сделал. Повторю его чуть по-другому: при сворачивании цилиндрической катушки в тор внутри катушки происходит замыкание в тор и сложновихревого магнитного потока. При этом скорость сложновихревого магнитного потока увеличивается.
Так какой финальный вывод напрашивается?
Что собою представляет магнитное поле?
Для меня уже очевидно, что вихревое магнитное поле — это вихревое движение первородной материи, вездесущей во Вселенной. Той материи, которая «формирует окружающую реальность, из чего образовано всё существующее в мире».
А если это так, то нам надо пересматривать наше представление о радиоволнах, которые распространяются в пространстве той же первородной материи!
Ведь вихревое движение и волновое движение — качественно разные явления!
Из этого следует, что магнитные поля, которые мы обнаруживаем вокруг проводов с постоянным или переменным током или вокруг постоянных магнитов, это совсем не то, что двигается в отрыве от проводов в свободном пространстве со скоростью света в форме так называемой «электромагнитной волны»!
А значит, нашим учёным предстоит ещё много чего открыть, переоценить и переоткрыть в физике.
Приложение: «150 лет великого заблуждения или почему радиотехника — наука тёмная!».
25 ноября 2023 г. Мурманск. Антон Благин
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Можно передать эстафету от секты в Мурманск - предложить треугольники погонять. Человек уйдет в себя на долго.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Скорее наоборот - занятий море, подумать некогда.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия

Что надо знать о желтых "ферритовых" КОЛЬЦАХ​

смотрим 3:35
если столбики в качестве сердечника индуктивности их набрать для нч?
 

Вложения

  • 5-299_Serdechniki-iz-raspylennogo-zheleza-v-impul'snyh-istochnikah-pitaniya.pdf
    2.2 MB · Просмотры: 72

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,864
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу