Классный звук на базе S-90

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы не поверите, но факт.
Запускал дядь Пашин тюнер всеволновой SABA, охрененный прибор, ловит все на отвертку. И когда включил к своей домашке. то слушать речь дикторов невыносимо, лезет низкочастотный гул , подзвучка типа эха, словно низы кто-то накрутил зверски.
ВЕРЮ, но. Раз лезет гул, значит нужна нормальная антенна вместо отвертки и надо разбираться.
Те же дикторы совершенно комфортно звучат с балалайки Панасоника , у которой низа нет и не было с рождения.
Дело не в немцах, не SABA (уважаю их), а в современных дебилоидах на радиостанциях. На нашем радио слушать музыку НЕЛЬЗЯ, это бубнитола.
А если вам что-то не нравится и испытываете такую неприязнь. что кушать не можете, то напишите отзыв на страницах журнала Салон AV , в духе анекдота про поручика Ржевского , мол, " да бывал я в этом вашем Бологом, -такая дыра!"
В отличие от пР в этих делах я кое-что понимаю, слышу и мнение своё имею.
И если я слышу вместо рояля - говно, так и пишу про это, и здесь даже Ваш Авторитет меня не подавляет.
Писать в рекламные Мурзилки??? Там без меня писунов хватает.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Ну выбросьте Вы вторую по ходу сигнала катушку в ФВЧ, ВЫ же сами дыру 13 кГц делаете!
удаление катушки 1,3 мГн
Что касается баса.Если оставлять одну катушку ,то лучше справляется Амфитоновская на 2.85 мГ. Она есть .Но одна катушка задирает частоты 300-500 гц ,что делает жестким низы.Не помню резистор после емкостей ставил 0,56 ом. Поэтому вторая катушка нивелирует или смягчает басы.И эта схема самая мягкая по низам.Вот если бы подрезать гудящую частоту 80 Гц?
Когда клеил ПАС на серединку ,замерил третий порядок и четвертый на ВЧ.Получается две катушки опять же сглаживают линию.Провал на 13 это особенность динамиков.Динамики на вч новые разыгрываются и стали играть чуть громче .Стоит вопрос ,что можно катушками эти горбы подравнять отмотать или домотать по три ,четыре витка.Резистор в линию ставить не хочется даёт грязь на верхах.
В замерах пять графиков,они подписаны.Благодарю за помощь!

Получше чем было​

Это всё они ,новые 6гдв 4 творят чудеса.Изначально кривоватые стояли и я думал,что так и должно было быть.Сейчас изучаю вопрос как правильно записать звук с акустики.
 

Вложения

  • Documents.rar
    9.3 MB · Просмотры: 56
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И Дядь Саш,Вы человек опытный,но выслушивать работу АС (демо запись как в этом и других случаях) через наушники не надо.
Через наушники можно выслушивать различия в записях треков,например оцифровок,плёнки,звучания аппаратов и т.д.

Работу АС надо слушать на своём привычном тракте,желательно в заглушенной комнате,как у меня,тогда отлично слышны все нюансы.
На той системе,которую давно знаете со всеми недостатками и возможностями.

Наушники этого не дадут,у них совсем другая подача.
Может, у вас наушники и колонки звучат всяко разно, а мои вровень с колонками играют, если уровни накрутить, потом надеть-снять и послухать. Нет разницы. И так должно быть, если слушать именно колонки, а не их эхо из прихожей.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Что касается баса. одна катушка задирает частоты 300-500 гц ,что делает жестким низы.Поэтому вторая катушка нивелирует или смягчает басы.И эта схема самая мягкая по низам.Вот если бы подрезать гудящую частоту 80 Гц?
Михаил! У Вас полное и абсолютное непонимание работы фильтров и их элементов, но вы упрямо продолжаете гнуть своё.
Да, все мы здесь любители, но основы теории знать необходимо, без этого шаг влево, шаг вправо - это падение в болото.
Пока же видно что вы не понимаете даже того что фильтры НЧ динамика непосредственно на НЧ не действуют, они не поднимают-опускают бас, они управляют стыком между НЧ и СЧ динамиками. Без фильтров средних частот у басового динамика будет слишком много и они будут слишком плохого качества.
При избытке СЧ бас будет просто задавлен оставаясь на том же уровне, его просто перекричат. Поэтому общая чувствительность акустики определяется самым "тугим" звеном, это практически всегда НЧ динамик.
Гудящие частоты на 80 Гц - снова грустно. Хотите резать их фильтрами? Печально, хотя возможно. Так не делают. Подобный гул, если он вообще есть, управляется акустическим оформлением.
Вы снова выкладываете архивы с дурацкими файлами. Научитесь выкладывать хотя бы картинки, а лучше поменяйте программу на нормальную. Считаете что кто-то обязан быть добровольным переводчиком с этого дурацкого формата в общепринятый? Раз сделали любезность, два сделали, теперь обязаны и дальше потому что так всегда было? Это, как минимум, неуважение к людям которые пытаются Вам помочь.
Относительно самих измерений, не видел, но абсолютно уверекн что там дичь и опираться на неё нельзя. Почему? Есть основания.
Очень грубо говоря (я грубиян), Вы пришли в чужой монастырь со своим уставом и желаете чтобы все по него подстраивались. Других слушать и слышать не желаете. Обычно такие люди скачут с сайта на сайт долго и безуспешно. Люди вначале желают вам помочь, но быстро убеждаются в бесперспективности. Подумайте.
Здесь есть люди могущие и желающие Вам помочь, но вы обязаны идти им навстречу, а не продолжать идти по своему хотению.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Может, у вас наушники и колонки звучат всяко разно, а мои вровень с колонками играют, если уровни накрутить, потом надеть-снять и послухать. Нет разницы. И так должно быть, если слушать именно колонки, а не их эхо из прихожей.
Дело не в всяко-разно,а в подаче материала ещё.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо за ссылку, но вы не хотите понять - это очередное напевание Карузо по телефону в исполнении Мойши.
В крайнем случае нужны два файла - исходный и записанный микрофоном от колонки. А что сейчас сравнивать и с чем?
Основные приёмы измерений и фильтров здесь обглоданы до костей.
В частности: на одном рисунке АЧХ двухполоски показывается три графика, даже четыре. Это АЧХ каждого динамика с фильтром, суммарная ачх в фазе и противофазе. По этим картинкам можно получить гораздо более полное представление.
Но надо более-менее уметь измерять, а 99% делать это не умеют, поэтому получается дичь, которая запутывает еще больше.
Некоторые несообразности заметны с первого взгляда - все отметили что ставить пищалку вглубь глубокого колодца - ошибочно. В отдельных случаях может получиться, но надо вымерять и двигать сознательно, а не для красоты.
Обратите внимание, что придирок к установке других динамиков не было, к увеличению внутреннего объема - тем более.
Сделать самому правильно фильтры для трехполоски, да еще при смутном понимании их работы, нереально. Это непростая задача которая усугубляется качеством СЧ и ВЧ динамиков, большим разбросом их параметров от экземпляра к экземпляру.
Да, 4ГД-8Е раньше ставили в трехполоски, были публикации в "Радио", но это из-за безысходности, выбора не было.
Настраивать же трехполоску на слух - утопия, хотя Вы считаете иначе.
Сейчас изучаю вопрос как правильно записать звук с акустики.
А вы до сих пор не знаете что для мало-мальского результата должна быть, как минимум, акустически подготовленная студия? Нужны определенные навыки и техника. Одних блохеровских почитушек маловато будет.
Ещё короче - ничего у вас не получится. Гораздо проще и полезнее программные измерения микрофоном. Это уже возможно, но не просто так как есть немало тонкостей и надо попрактиковаться. И этот способ точнее покажет Карузо т. к. исключит и телефон и Мойшу.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Ещё короче - ничего у вас не получится.
Самое интересное ,что эта система уже играет и играет не хуже созданных S-90х. Выше через один пост два оценочных файла. Задача была за минимальный бюджет вытащить максимум хорошего звука.И те варианты которые предлагались имеют место быть и могут быть записаны как правильно и не правильно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вчера донастроил трехполоску на 18" басовике, ширике 8" в роли средника и купольной дюймовой пищалке. И если убираем средник , получаем все равно приличную колонку, разве что на средине провал. С средником получаем идеальную слитность во всем диапазоне, басовик и средник звучат нераздельно, единым облаком, выделить в котором каждый динамик невозможно, на АЧХ басовик протягивается средником от своих 700Гц до 3000. дальше красивый спад без фокусов. И на слух все потрясно получилось, хотя перебрана куча вариантов, из которых один удался без потерь в звучании и косяков на АЧХ. И вам того же желаю.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Узнайте какие динамики,
 

Вложения

  • акустика1.jpg
    акустика1.jpg
    481.3 KB · Просмотры: 93
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
2а12 4а32 и пара овальных пищал от телека или ширики овалы.
Другое дело, у 2а12 такая охрененная средина. что ему костыли в виде ширика не упали вообще.
ПС. Вместо 2А12 на фото может быть венгерский Гудманс, HX-301 .
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
30гд-301,4а-28,две пищали 2гд-36.

 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Самое интересное ,что эта система уже играет и играет не хуже созданных S-90х.
На данный момент - это главное.
Что вам нравится. И существенно - не останавливаться на достигнутом.
Ежели будете и дальше заниматься акустикой, набираться опыта, через некое время
возможно посмеётесь над своим конструктивом.
И сделаете лучше.

P.S.Когда собрал первый УНЧ на транзисторах, это было - чудо!
ОНО работало, воспроизводило музыку и довольно громко. (примерно 1961 год)
Потом сделел следующий, мощнее, потом купил Вега-101, послушал - порадовался.
Заменил УНЧ в ней на кремний(кажется Шушурин), понял, что раньше рано радовался.
И так - до сего времени.
Надо просто учиться, развиваться и работать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Ваш удел - плотничество, но не радиолюбительство.
Ну,вот и паяльником паять запретили и музыку слушать и рассказывать про это. Оно уже наступило .
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Послушал,получше стало.Ровнее звук.Низы поглубже,мягче,ВЧ не так сипят.Помягче ширик стал.
ВАВ плохо записан,флак получше.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вот если бы подрезать гудящую частоту 80 Гц?
- Ты шутишь! - зверь вскричал коварный. (С)
Это основная частота, которая и задаёт отдачу всей системы. Увеличение номиналов катушек ФНЧ УВЕЛИЧИВАЕТ горб 80 Гц. Поэтому первый и очевидный способ убрать гуделку 80 Гц - перейти на второй порядок в ФНЧ и вытягивать уровень ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО из ямы -5дБ.
Неочевидный способ: оптимизировать количество и место расположения ЗПМ, что даст максимум +2дБ ниже 50 Гц. Ещё лучше биампинг: горб 80 Гц от наличия пассивного ФНЧ пропадёт. Ну и проверьте резонансную частоту НЧ динамика: вдруг она 40 Гц :unsure:
Обратите внимание на место, где стоят АС в комнате. Комната портит больше, чем горб 80 Гц у АС, раз так в 5...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
- Ты шутишь! - зверь вскричал коварный. (С)
Это основная частота, которая и задаёт отдачу всей системы. Увеличение номиналов катушек ФНЧ УВЕЛИЧИВАЕТ горб 80 Гц. Поэтому первый и очевидный способ убрать гуделку 80 Гц - перейти на второй порядок в ФНЧ и вытягивать уровень ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО из ямы -5дБ.
Неочевидный способ: оптимизировать количество и место расположения ЗПМ, что даст максимум +2дБ ниже 50 Гц. Ещё лучше биампинг: горб 80 Гц от наличия пассивного ФНЧ пропадёт. Ну и проверьте резонансную частоту НЧ динамика: вдруг она 40 Гц :unsure:
Обратите внимание на место, где стоят АС в комнате. Комната портит больше, чем горб 80 Гц у АС, раз так в 5...
80-100 герц не гуделка. а самый панч, плотный толчок в пузо и голову, мясо басовое.
Мычит и гудит выше, 200-250 герц, а то и 400, если фильтр отбалдинский по понятиям "Кондеров и побольше!!!"
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
https://youtu.be/Rj-FIkY_07k - как шорхают дины (на 2:42 минуте) от старости аки паровоз ))
https://youtu.be/esLvHSl0aWk -заменил на американский ALTEC, чудесато! )

У него кошка вылитая моя Мотя маленькие кулачки _hm_
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
И вы знаете, как делать комнату, шоб запело? И шо делать, если комната уже есть и там живут?
(Кто б мне подсказал)))
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
И вы знаете, как делать комнату, шоб запело? И шо делать, если комната уже есть и там живут?
(Кто б мне подсказал)))
На данный момент есть брусы сухие , обработанные 40*60 по 3 м..Я думаю в проблемных местах можно интересные композиции придумать.
Если,что руки есть, поможем ,главное что бы было не хуже.А кто там живет ,будет то же помогать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На данный момент есть брусы сухие , обработанные 40*60 по 3 м..Я думаю в проблемных местах можно интересные композиции придумать.
Если,что руки есть, поможем ,главное что бы было не хуже.А кто там живет ,будет помогать.
Жду слов Панели Шрёдера или Щиты Бекеши. _hm_
А если без шуток, то успеха вам в этом непростом деле.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Май 2024
Сообщения
4
Реакции
12
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Москва
Вот послушайте, как должны звучать самодельные колонки в лучшем смысле этого слова.
Сергей Цибизов, выставка MHES 2024. Аж я обзавидовался
Александр, здравствуйте!
Спасибо за мнение, рад, что вам понравилось и еще больше рад, что вы слушали демо в хороших наушниках )

У топикстартера прошу прощения за оффтоп, но тут без меня мою акустику обсуждают и ей несправедливые оценки выставляют, поэтому не я мог пройти мимо, вынужден пояснить.

Сразу скажу, что никого не хочу обидеть или уличить в чем-то, скорее поделиться мыслями. Думаю, что и к оценке акустики Михаила тоже можно будет применить данные мысли.

По моему личному опыту и по опыту друзей-знакомых с хорошими навыками дистанционной оценки по демо могу сказать, что правильная оценка демо-записи возможна только при прослушивании в максимально ровных наушниках.
Конечно, можно хоть на телефоне слушать, хоть на ноутбуке, но тогда уж без категоричных оценок, пожалуйста )

Почему нельзя оценивать демо на своей системе?
При записи рекордер пишет то, как конкретная система играет в помещении с призвуком самого помещения. Прослушивая на своей системе в своем помещении вы привносите в неидеальную запись еще больше дезинформации - одни "особенности" накладываются на другие. Это же не студийная запись с мастерингом и улучшайзерами, а вот как есть.

В конкретных негативных оценках, которые я здесь увидел, получилось следующее - моя система воспроизводит глубокий бас абсолютно чисто, так как в ней нет фазоинверторных резонансов, но система слушателя, построенная на ФИ, добавляет эти резонансы!
Это всё равно, что пытаться оценить звучание керамического твитера, слушая его запись на шелковом или наоборот, или оценивать 15" рупоры на 4" компьютерных колоночках - вы получите только тот звук, который способна выдать ваша система, не более того. Да еще и с учетом тех потерь и наложений, которые произошли в процессе записи и в процессе воспроизведения.

Наушники - наименьшее зло. Если у них максимально ровная характеристика, без подкрасов на НЧ (то есть не Beats и прочие молодежные), то вы сможете попытаться правильно оценить демо. Если есть в этом определенный опыт, который тоже надо нарабатывать.

Так что я рекомендую вам, для расширения кругозора и приобретения нового опыта, переслушать мои демо-записи в хороших наушниках и вы убедитесь, что одна и та же запись кардинально отличается от того, что вы услышали на своих системах.

Ни в одних моих наушниках (как через усилитель высокоомные Байеры, так и BT Bose NC700) никакого гула нет, все красиво и ровненько.

При этом я не могу не отметить, что мои же записи мне совершенно не нравятся - вживую это все звучит намного интереснее, я с большим трудом заставил себя их выложить.
Вы спросите, "зачем же ты тогда их сделал и выложил?"
Ответ простой - это лучше, чем чужие записи на непонятные телефоны с пластиковым звуком, с прикрытым рукой микрофоном и т.д., которые всё равно будут в интернете и по которым люди все равно будут пытаться оценить звучание. Если не можешь остановить непотребство, то приходится его возглавлять )))

Если у участников обсуждения есть желание услышать мою акустику вживую и составить мнение на основании реальности - буду рад видеть вас в гостях или на следующих выставках.

С уважением,
Цибизов Сергей.
 
Последнее редактирование:

Resistorius

2 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
327
Реакции
138
Репутация
13
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Ни в одних моих наушниках (как через усилитель высокоомные Байеры, так и BT Bose NC700) никакого гула нет, все красиво и ровненько.
Небольшой гул есть , отчетливо слышно в других записях на вашем ютуб канале , только гул этот от комнаты.
В оригинальной записи исполнителя, фортепиано звучит изначально отвратительно,сильно доминируют нч с прописанным синусом ,- явно перебор . Так что претензии в первую очередь к воспроизводимому материалу .

В общем и целом колонки звучат не плохо , ну а что там со звуком конкретно,- нужно слушать в живую .
Лайк за проделанную работу .
Успехов вам в дальнейшем вашем творчестве .
 

vasily

3 ранг
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
98
Реакции
30
Репутация
6
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
василий
Любой винтаж из 80-х,сопоставимой мощности и доступный сегодня,уделает все эти старания влегкую.Но,если процесс ради процесса-тогда да...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Любой винтаж из 80-х,сопоставимой мощности и доступный сегодня,уделает все эти старания влегкую.Но,если процесс ради процесса-тогда да...
Мне хватило повозиться с крутыми Диатонами, чтобы ваша фраза прозвучала неубедительно. Тогда, как и всегда, барахла везде хватало. Включая очень дорогое и намоленное.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу