Классный звук на базе S-90

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Финал ! 8гд1 ,4гд8е, 6гдв4.
Левый канал ,нч+вч unknown_2024.06.17-12.27.pngсчunknown_2024.06.17-12.27_1.pngunknown_2024.06.17-12.27_2.png
Правый канал,нч+вч unknown_2024.06.17-12.27_3.pngсчunknown_2024.06.17-12.27_4.pngunknown_2024.06.17-12.28.png
Схема IMG_20240617_120240.jpg
Графики https://disk.yandex.ru/d/9jSDY5C1Bm174w
Ютэб https://youtu.be/q3x_5kqXxog?si=nrhG9jQ5pjkfm3_R
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
а с какого фуя басовик и средник возьмут и круто обвалятся правым краем с примитивными фильтрами 1го порядка и вообще без фильтра, как средник?
Лажа а не замеры. Не бывает такого , звиняйте дядьку.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
а с какого фуя басовик и средник возьмут и круто обвалятся правым краем с примитивными фильтрами 1го порядка и вообще без фильтра, как средник?
Лажа а не замеры. Не бывает такого , звиняйте дядьку.
https://disk.yandex.ru/d/a0HCBrqByUi0wQ И музыка фальшивая?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
мне аЧХ впереди музыки. паспорт покажи, а национальность я сам увижу.
И посикоку сам трехполоску два месяца выруливал , но таких чудес не высмотрел, оттого и сумлеваюсь и в сказки ютуповы не верю. Сказки другим вправляй.
Их в ютупе много, отзывы пишут , хвалебные.
Уведи микрофон в сторону и пипец всей красоте .
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Сч сильно зарезан.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Неясно и нигде не написано, эта пара конденсаторов в СЧ части последовательно или параллельно? По факту должны быть в параллель, но хреново когда приходится гадать о замысле художника. И да. С L-Pad-ом не напутано? Может сопротивления 8,2 и 2 ома поменять местами?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Человек выкладывал видео, как изменилась АЧХ 4ГД-8е после ампутации куполка-пыльника, в самосрез СЧ полосы справа приходится верить. Чтобы 8ГД-1 срезался с крутизной 30дБ/октаву, понятно, где-то лажа. ВЧ полоса - это ВЧ хвост на картинке НЧ полосы справа, ладно. СЧ действительно крикун, 2 Ома таки на землю. ФВЧ таки третьего порядка (глас вопиющего был услышан?) Суммарная показана с нормальным сглаживанием (на всех бы рисунках так). Итого, у меня три вопроса: каким образом так срезался 8ГД-1; кому по факту оставлен горб 100 Гц; какое реально положение дел на стыках в плане сфазированности динамиков. Последнее совершенно не видно на данных графиках.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Замеры 8гд-1 .Посмотреть вложение 102157
4.15мГ. в линииПосмотреть вложение 102158
4.15мГ-22мФ.+3.3 Ом.Посмотреть вложение 102159
4.15мГ-44мФ.+3.3 Ом.Посмотреть вложение 102160

https://disk.yandex.ru/d/0mK9QFDAkHGgMA Замеры в REW .Три катушки с разными номиналами.
https://youtu.be/OXqy4W_pOeA?si=qK_4evfcZVXzxeOh Пояснение на Ютэб продолжительность 3.5 мин.
Прояснилось немного, бедного 8ГД поломало на частоте 1,4 кц напополам.
Просьба увеличить сглаживание и сообщать условия измерения в каждой серии.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Вч маловато надо добавить.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Послушал. 3 минуты, дольше не смог, ужас. Невнятный гул, солист, мягко говоря, специфический.
Такого мне дома точно не надь. Понятно, что слушал сейчас через свой компьютерный трифоник, но знаю как он звучит. Меня напрягает когда в записях есть бас, стол начинает если не ходить ходуном, то сильно дрожать, мне это не нравится и хорошо что здесь этого не было - автор калонок сделал басовый резонанс ещё ниже, но зачем?
Звук фортепиано, простите за грубую прямоту, говно. Культурнее - дрянь.
Думаю, и с другими инструментами будет то же. Рояль обязан звучать очень красиво, здесь - серо и уныло, никак.
Никаким тональным балансом здесь не пахнет. Рояль не даст соврать.
Вся "фишка" в одной резонансной басовой ноте.
Ну и терпеть не могу лапшу на уши: тут и СПЕЦ заказ, и бассс 19 Гц от динамика с резонансом 50 Гц, и филигранная обработка и много другой пустой похвальбы. Это знак того что нас обманывают, внушают, врут.
Ну настроил он трубу очень низко и радуется. Но меня этим не обманешь.
Та же окрошка была с S-90. Техзадание было: догнать и перегнать, обеспечить 31,5 Гц. Настройкой трубы ФИ добились, ну и ?...
Александр Сергеевич! Вы же сами объясняете что из-за этого появилась дыра между пресловутыми 31,5 Гц и басом. А здесь разве иначе?
Я ОЧЕНЬ удивлён Вашим восторгом. Вы справедливо пишете про колонки которые могут хорошо исполнить одну песню, но здесь и этого нет.
Думаю, если другие читатели сайта подтянутся, большинство будет за Вас, но у меня "особое мнение".
Вечно я со своим непопулярным мнением

Не скромничайте, KSV.
Я тоже солидарен с Вашим мнением об акустике Сергея Чибизова, оптимизированной под исполнение, в основном, блюзовых песен для солиста с подчёркиванием самых низких и высоких гармоник и камерным сопровождением в виде 2-3 инструментов.
Конечно, подчёркивание самых низких частот в голосе солиста производит яркое и глубокое впечатление на слушателя (хорошо понимаю эмоции Александра от этой АС). Сам испытал потрясение от голоса Владимира Высоцкого в песне "Купола" ("Как засмотрится мне нынче, как задышится...") с французской пластинки, где операторы подняли уровень самых низких частот голоса при записи. И Владимир зазвучал монументально с тяжёлыми металлическими оттенками
А вот громкие и сложные музыкальные композиции да ещё на фрагментах с максимальным уровнем записи да со многими инструментами этой акустике противопоказаны в виду резкого роста интермодуляционных искажений, свойственных широкополосным динамикам и, особенно, самому рупору, плохо справляющегося с одновременным звучанием нескольких НЧ инструментов.
Поэтому недаром на сайте производителя помещены одни блюзовые композиции. Мне удалось найти только пару более сложных музыкальных фрагментов, отличных от блюзовых.
В первой записи (https://www.youtube.com/watch?v=ZKebVN9-0iQ ), в которой идёт интервью с автором АС, а затем с 7:47 мин начинается воспроизведение записи «Караван» опять же (почему-то!) с солистом. А вот сложный фрагмент этой записи (8:20…8:48) с явными искажениями, то ли специально сделанными в самой записи для (маскировки истинного звучания АС), то ли появляющихся искажений в самой АС (скорее всего и то, и другое).
Вторая запись, пока ещё доступная только по данной ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=o_Fgq06iquQ ) с композицией «Imperial Orchestra - Interstellar» (которую, кстати, убрали на другой день из предлагаемой теперь только ленты записей) демонстрирует весьма низкую разрешающую способность АС на низах для такого сложного инструмента как виолончель. Обратите внимание на следующие фрагменты записи: (1:53…2:39) и особенно на (4:45…5:39), когда начинают звучать сразу два НЧ инструмента и появляющуюся при этом «кашу» при воспроизведении. Атака инструментов смазана, а ударник на фоне этой «какафонии» вообще плохо слышен.

Однако, несмотря на отмеченные недостатки Сергей Чибизов, сумел создать уникальную по звучанию, но жанровую АС, предназначенную для приятного и комфортного прослушивания самого популярного сольного и спокойного камерного исполнения. А что ещё нужно человеку, чтобы отдохнуть и расслабиться? Н И Ч Е Г О.
Автору респект.

P.S. Кстати, бюджетная трёхполосная АС Yamaha NS-6490 с моим последовательным фильтром (https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic117.php) справляется с этими мелодиями «на раз» без особых замечаний, а виолончель так «душевно продирает по нервам» своими НЧ гармониками, что не знаешь, в какую щель забиться от такого скрипящего от канифоли и дрожащего неприятного звука. На мой взгляд, воспроизведение звука виолончели является весьма серьёзным тестом для проверки звучания АС.
И всё-таки не от хорошей жизни придумали инженеры трёхполоску. Вот только нужен к ней дополнительный «золотой ключик» в виде последовательного фильтра, оптимизированного по фазовому методу для реализации качественного и близкого к синхронному фазовому звучанию всех динамиков АС. А тем временем, уже получены ДВА весьма положительных отзыва об этом фильтре… Через пару лет надеюсь дождаться и третьего отзыва. А больше и не надо…
Georgi, 25.06.2024, 19 ч.40м время моск.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
И всё-таки не от хорошей жизни придумали инженеры трёхполоску. Вот только нужен к ней дополнительный «золотой ключик» в виде последовательного фильтра, оптимизированного по фазовому методу для реализации качественного и близкого к синхронному фазовому звучанию всех динамиков АС. А тем временем, уже получены ДВА весьма положительных отзыва об этом фильтре… Через пару лет надеюсь дождаться и третьего отзыва. А больше и не надо
Я думаю если ставить во главе угла, выделил жирным.
То надо с пассивных, последовательных фильтров переходить на фильтра реализованные на DSP процессорах.
Даа, нужны будут дополнительные усилители и еще много чего, но согласитесь что в качестве, выделено жирным получим приличный выигрыш.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Скорее всего заключительная вариация DSC_8845.JPG
Замеры делались на расстоянии 1м. микрофон по центру каждого динамика .Замер общий АС ,микрофон распологался между сч и вч.
Лев.АС.unknown_2024.06.26-17.46.png
8ГД1unknown_2024.06.26-17.47.png
4ГД8Еunknown_2024.06.26-17.47_1.png
6гдв4unknown_2024.06.26-17.47_2.png
Общий unknown_2024.06.26-18.14_1.png
Пр.АС.unknown_2024.06.26-17.46_1.png
8гд1 +6гдв4unknown_2024.06.26-17.48.png
4гд8еunknown_2024.06.26-17.47_4.png
Общийunknown_2024.06.26-18.14.png

rew замеры https://disk.yandex.ru/d/4Vj7P96jhDYJNw
По графикам, подъем левой стороны убирается темброблоком или эквалайзером если это требуется .
При применение ёмкостей на нч линии ,в частности 22-44 мф,линия становится ровной,но незначительный подъём частоты 250-500 гц.,для 8гд1 приводит к появлению резонанса или дребезжанию звука.Возможно особенность этой пары.Ещё замечено пропадает чистота звука . Было принято решение отказаться от конденсаторов.

Запись тестовая https://disk.yandex.ru/d/m7ugw--v0xJwKA Винил. Темброблок в "0"
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Несколько вопросов, а 4ГД-8Е может чуть ниже работать? и может ли 8ГД-1 чуть раньше заткнутся?
100632-4969fccd7aee28e824bcbad9178fa592.jpg

НЧ уже не мочь
100633-a432733ac2a156dc6f824633d9091178.jpg

А СЧ еще не готов
100631-5325cf2de5c3d7c2c5421f43a569a24e.jpg

Так как в сумме, оно чет не всё так гладко как поразнь.

И главный вопрос, а измерения двухканальные? фазу увидеть можно?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Несколько вопросов, а 4ГД-8Е можен чуть ниже работать? и может ли 8ГД-1 чуть раньше заткнутся?


И главный вопрос, а измерения двухканальные? фазу увидеть можно?
Срезы нч- сч без кондеров самое лучшее решение,пока другого не придумал.unknown_2024.06.26-18.56.pngunknown_2024.06.26-18.57.pngЗдесь борьба за чистый звук.Приходится чем-то жертвовать.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Просто коленвал, 700/1500, его нет на головках поразнь!
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Срезы нч- сч без кондеров самое лучшее решение,пока другого не придумал.

И это правильно. Но то, что воспроизводится 8ГД-1, почти на 180 градусов отличается от того что воспроизводит 4ГД8, то есть в противофазе. Основные тона будут на 8ГД а все обертона в противофазе на 4ГД. Похоже что фильтр ВЧ второго порядка на 4ГД фазу так смещает. Но иначе с 4ГД обойтись нельзя. С такими динамиками деваться некуда.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 102520
Замеры делались на расстоянии 1м. микрофон по центру каждого динамика .Замер общий АС ,микрофон распологался между сч и вч.
Поэтому нижний стык мы видим на общей АЧХ неправильно.
Частота нижнего раздела ни в какие ворота. 4ГД-8е спокойно тянет раздел 700 Гц, подхватывая НЧ с таким фильтром
ФНЧ.png
Делить же 8ГД-1 на частоте в 2 раза выше, чем он выходит из поршневого режима работы, просто аморально.
По графикам, подъем левой стороны убирается темброблоком или эквалайзером если это требуется .
Подъём левой стороны надо было компенсировать подъёмом правой стороны, простите за каламбур.
При применение ёмкостей на нч линии ,в частности 22-44 мф,линия становится ровной,но незначительный подъём частоты 250-500 гц.,для 8гд1 приводит к появлению резонанса или дребезжанию звука.
Это неисправные динамики, а не работа фильтра. Например, параметрический резонанс диффузора.
Вообще-то я не понял, что у Вас сейчас стоИт в ФНЧ: после 4 мГн катушка+10 ом в параллель НЧ динамику на землю??
Возможно особенность этой пары.Ещё замечено пропадает чистота звука . Было принято решение отказаться от конденсаторов.
:mad: Откажитесь от дребезжащих динамиков и неправильной частоты раздела.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
С такими динамиками деваться некуда.
Изначально было много предложений по динамикам.И замени хоть один на более добротный ,всегда будет оставаться слабый .Замкнутый круг без конца.Поэтому эти три веселых динамика имеют свои недостатки ,но в итоге спеть всё же смогут.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Делить же 8ГД-1 на частоте в 2 раза выше, чем он выходит из поршневого режима работы
И почему решили,что он не справляется.Возможно это не правильно,но 8гд1 неплохо поёт и за 1000гц. Срезание конденсаторами ,делают линию АЧХ красивой,но в звуке появляется грязь,пропадает воздушность. Ободзинский винил без кондеров. https://disk.yandex.ru/d/m7ugw--v0xJwKA.
Это неисправные динамики
При незначительной громкости резонанса не слышно .После ват 20 появляется.
Вообще-то я не понял, что у Вас сейчас стоИт в ФНЧ: после 4 мГн катушка+10 ом в параллель НЧ динамику на землю??
3.5мГ. в линии ,на землю 0,29мГ+10 Ом. И графики показывают,что работает.

https://disk.yandex.ru/d/PvPiCXuJktP_JQ Yello винил.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
Прошу помощи знатоков!Выявилась проблемная частота через тонгенератор. 185-195 Гц.появляется дребезжащий резонанс у динамика .
Небольшое видео. https://disk.yandex.ru/i/QTfZtWkzrFMkXg
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Всё таки похоже сами динамики кривые. У 8ГД-1 АЧХ просто ужас. У нормального не могла быть такая.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
дребезжащий резонанс
Дребезжать может что угодно - любая шайба, непроклеи корпуса, неприлегания. Прокладки, промазка, всё затянуть и закрепить. Любые пластиковые детали...Простучать, подёргать, прогудеть...
Проверьте динамик вне колонки на указанных частотах. Непроклей шайбы, колпака, подвеса, мусор в зазоре, слетевший виток катушки.
Динамик перед установкой обязательно проверять и ремонтировать (если нужно). Мало ли что за 40-50 лет с ним случилось:(
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,927
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу