Классный звук на базе S-90

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Да нормальный набор просто сшить правильно,вч задран высоко,сч низко не встык,надо с начала сч с нч сшить а потом сч с вч.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Да нормальный набор просто сшить правильно,вч задран высоко,сч низко не встык,надо с начала сч с нч сшить а потом сч с вч.
Вот оно что.

ВЧ - высоко
СЧ - средненько
НЧ - низенькой

Успех!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Вы бетонно правы, просто картинка не подписана, потом разглядел цифирки.
Таки это фсё что выдал производитель по своему продукту!
А дальше сами, всё сами.
Lavoice хотя бы АЧХу в свободном доступе держит, а все эти автомобильные полуфабрикаты никогда. Как и общеизвестный производитель лучшихвмирединамиков.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил

Вложения

  • DSC_8969.JPG
    DSC_8969.JPG
    273 KB · Просмотры: 60
  • unknown_2024.07.30-17.18.png
    unknown_2024.07.30-17.18.png
    324.8 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ультимативная система, 4ГД-8Е шунтировать резистором 0.91Ом :) Ему хоть немного достаётся мощности увесилителя?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ультимативная система, 4ГД-8Е шунтировать резистором 0.91Ом :) Ему хоть немного достаётся мощности увесилителя?
Экий Вы придирала. Хуже меня. Грубо прикинем без реактивных деталей. Делитель 10 ом и 0,9 ом это грубо 0,08 напряжения достанется, а мощности достанется 0,007. Самый раз хватит ему.
Что-то расплодились на сайте столяры. Да. стругают хорошо, но с электричеством похуже.
Вот в такой же теме другой столяр сначала отмалчивался о необходимтости измерений, дескать СНАЧАЛА надо ящик выпилить, а только потом НЧ динамики измерять _scare
И вдруг вывалил откуда-то явно фальшивые цифры, но много.
Я давно заметил такой парадокс: одни любители могут делать и настраивать, но с распилкой дров у них туго. Другие, деревяшечники, наоборот, _topor
делают хорошо и с удовольствием, а с акустикой у них _shok_
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Да звук как из бочки.
 
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Михаил, вы в курсе, что в REW можно нажать на изображение фотоаппарата в верхнем левом углу и сохранить измерения как картинку.
Это удобнее чем делать снимок экрана.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Есть подозрение, что то собственный фон микрофонного усилителя на таком уровне в области низких частот
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Это трехполоска нынешняя
три аудакса.png

Громкость была маленькая, на сумарную АЧХ сие не повлияло, а вот полосовые искажены сильно.
На стыках всего +2,5дБ вместо +6дБ, и это значит - по вертикали АЧХ нестабильна.
Динамики золотые.
Порядки фильтров... кругом первый? Это не супер. В частности, 2 кГц играют все три динамика сразу.
Но как играют... smile_23
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А что означает "по вертикали нестабильна"? Вроде суммарная АЧХ представлена. Всё там смотрится норм.
Меня этот вопрос тоже вогнал в когнитивный диссонанс, сижу не знаю, что на это ответить. чтобы на той стороне не обиделись.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Меня этот вопрос тоже вогнал в когнитивный диссонанс,
Если не шутите, то это плохо, дядя Саша.
сижу не знаю, что на это ответить. чтобы на той стороне не обиделись.
Я не из обидчивых. Могу и ещё раз объяснить.
АЧХ снята в одной точке, пусть будет посерёдке между СЧ и ВЧ динамиками, на нижний стык пока наплюём, рассмотрим верхний стык как более критичный.
+2.5дБ нам говорят о разнице фаз звуковых волн на частоте раздела от СЧ и ВЧ динамиков в 95 градусов, впору перебрасывать полярность, но сейчас - не об этом.
Частота раздела 3,7 кГц=длина волны 92 мм=>четверть периода равна 23 мм, ВЧ полоса обгоняет (например) СЧ на 95 градусов, примем для удобства 90 градусов.
При смещении микрофона вверх таким образом, что разница хода звуковых волн изменится на 23 мм, излучение ВЧ динамика обгонит СЧ динамик на 180 градусов и на ДН в этой точке имеем -30дБ.
При смещении мика вниз на тот же угол получаем разницу фаз 0 градусов и +6дБ.
Итого, получаем +3/-30дБ.
Теперь возьмём случай, когда исходно у нас посерёдке есть +6дБ.
Смещение микрофона вверх и вниз на те же углы даёт по -3дБ.
Вот так:
дн.png

В первом случае в одну сторону - провал миссии, в другую - увеличение яркости в области 3,7 кГц.
Во втором случае при меньших смещениях - вообще без изменений (+/-57 градусов расфазировки это всего -1дБ), а при таких же смещениях, как в первом случае - симметрично вверх и вниз по -3дБ, уменьшение яркости.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если не шутите, то это плохо, дядя Саша.

Я не из обидчивых. Могу и ещё раз объяснить.
АЧХ снята в одной точке, пусть будет посерёдке между СЧ и ВЧ динамиками, на нижний стык пока наплюём, рассмотрим верхний стык как более критичный.
+2.5дБ нам говорят о разнице фаз звуковых волн на частоте раздела от СЧ и ВЧ динамиков в 95 градусов, впору перебрасывать полярность, но сейчас - не об этом.
Частота раздела 3,7 кГц=длина волны 92 мм=>четверть периода равна 23 мм, ВЧ полоса обгоняет (например) СЧ на 95 градусов, примем для удобства 90 градусов.
При смещении микрофона вверх таким образом, что разница хода звуковых волн изменится на 23 мм, излучение ВЧ динамика обгонит СЧ динамик на 180 градусов и на ДН в этой точке имеем -30дБ.
При смещении мика вниз подобным макаром получаем разницу фаз 0 градусов и +6дБ.
Итого, получаем +3/-30дБ.
Теперь возьмём случай, когда исходно у нас посерёдке есть +6дБ.
Смещение микрофона вверх и вниз на те же углы даёт по -3дБ.
Вот так:
Посмотреть вложение 105804
дырку на стыке СЧ-ВЧ в вашей рекомендуемой полярности будем смотреть или так поверите?
И таки вы будете жутко смеяться. Но ачх в полосе 700- 20000 в положении микрофона тудым- сюдым +- 60 градусов от акустической оси совершенно стабильная. И вы будете смеяться еще больше, если скажу , что все настройки, которых много, а финальная одна, выслушиваются на разных записях и долго. Неважные варианты бракуются с учетом ошибок.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы хотите сказать, что при одной полярности на стыке +2,5 дБ, а при другой минус 10дБ? Тогда Ваши измерения просто неправильны. Для доказательста достаточно нарисовать и просуммировать пару векторов.
Виной тому может быть, например, Спектралаб, не отсеивающий отражения в комнате. С огромным окном и на 4кГц уровень на 2...3дБ может быть больше, чем с окном без отражений. То есть, измерения Спектрой в комнате - всегда приблизительные. Чем дальше от АС, тем ошибка больше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
графики приведены не для разбора меня по косточкам, а чисто показать привычные уровни полос. Без вежливого провала на 3-4 дБ в районе 1500- 2500 звук обычно ярчит.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я не людоед, но за физику покусаю.:cool:
(Вот нужна была Вам эта трёхполоска?..)
И таки вы будете жутко смеяться. Но ачх в полосе 700- 20000 в положении микрофона тудым- сюдым +- 60 градусов от акустической оси совершенно стабильная.
Нет, буду плакать! Я - о ДН по вертикали, а Вы - о ДН по горизонтали. Поговорили типа.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я не людоед, но за физику покусаю.:cool:
(Вот нужна была Вам эта трёхполоска?..)

Нет, буду плакать! Я - о ДН по вертикали, а Вы - о ДН по горизонтали. Поговорили типа.
Вертикаль - там непросто. Проблему порождает ленточная пищала, у нее по вертикали не айс. И тем не менее , навскидку, +- 15 град выше-ниже ак. оси все очень неплохо. .
И последнее. Я не имею права вмешиваться в концепцию, свожу что получено. Динамики охрененные. С задачей справился, звучание совершенно ненаправленное, богатое. сбалансированное и музыкальное. Поделился. Всем спасибо.
 
Последнее редактирование:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
+2.5дБ нам говорят о разнице фаз звуковых волн на частоте раздела от СЧ и ВЧ динамиков в 95 градусов,

При смещении микрофона вверх таким образом, что разница хода звуковых волн изменится на 23 мм, излучение ВЧ динамика обгонит СЧ динамик на 180 градусов и на ДН в этой точке имеем -30дБ.

Разница фаз между динамиками это конечно плохо в любом случае так как фазовые искажения немного портят звук. В данном случае можно конечно свести динамики в одной фазе на частоте раздела с помощью задержек или смещением динамиков, но если выбирать между правильным сведением по фазе и получением горба +3 дБ на АЧХ или разбег в 90 градусов и ровную АЧХ то я бы предпочёл второе. Меня бы в данном случае с таким разбегом фаз больше бы волновало групповое время задержки в диапазоне обоих СЧ и ВЧ если выражать его не в мсек а в периодах.
Такой провал в -30 дБ можно получить только если измерять в очень ближнем поле в первых десятках сантиметров. Интерференция складывает или вычитает амплитуду уже на первых периодах волны (в зависимости от расстояния между СЧ и ВЧ) и дальше в целом идёт по сути единая волна. На 2х метрах слушатель этот эффект никак не услышит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Разница фаз между динамиками это конечно плохо в любом случае так как фазовые искажения немного портят звук. В данном случае можно конечно свести динамики в одной фазе на частоте раздела с помощью задержек или смещением динамиков, но если выбирать между правильным сведением по фазе и получением горба +3 дБ на АЧХ или разбег в 90 градусов и ровную АЧХ то я бы предпочёл второе. Меня бы в данном случае с таким разбегом фаз больше бы волновало групповое время задержки в диапазоне обоих СЧ и ВЧ если выражать его не в мсек а в периодах.
Такой провал в -30 дБ можно получить только если измерять в очень ближнем поле в первых десятках сантиметров. Интерференция складывает или вычитает амплитуду уже на первых периодах волны (в зависимости от расстояния между СЧ и ВЧ) и дальше в целом идёт по сути единая волна. На 2х метрах слушатель этот эффект никак не услышит.
На вертикали положение микрофона от оси средника до оси пищалы ничего не меняет на АЧХ, на слух также нет изменения в звучании рядом с колонкой или на удалении от нее.
Гораздо важнее слитность звучания и натуральность голоса и инструментов. К тому же в конструкции колонок задуманы плавные аттенюаторы на сч и вч, позволяющие выставить любой желаемый баланс по настроению или от записи.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На вертикали положение микрофона от оси средника до оси пищалы ничего не меняет на АЧХ
Такое характерно именно при +6дБ на стыке, когда имеем зону нечувствительности, до 57 градусов разницы между фазами зд сч и ВЧ. То есть, графики АЧХ не подтверждают слуховое восприятие.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Такое характерно именно при +6дБ на стыке, когда имеем зону нечувствительности, до 57 градусов разницы между фазами зд сч и ВЧ. То есть, графики АЧХ не подтверждают слуховое восприятие.
Как говорилось в одном известном романе, вы пытаетесь доказать мне, что меня не существует. _hm_
К тому же в моей фирме увиденное на экране и услышанное обеими ухами - обычно совпадает. Коррелирует, если выпендриться.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
145
Реакции
57
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Ростов-на-дону
Имя
Михаил
В плане подготовки к встрече с судейской комиссией для оценки звучания данной трехполоски был найден вот такой контент https://roshiend.ru/article/audiodoktor-fsq/ .Если у комиссии есть свои предпочтения ,буду рад ознакомится.Музыка настроена и готова к прослушиванию.
Есть ещё одно предложение организовать прослушивание уже в готовом помещении ,но это только сентябрь,октябрь .
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу