Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Десятки их перемерял. В надежде найти комплементарные.
У пнп валится бета с десяти мА, монотонный и быстрый спад.
Нпн резко поднимает коэффициент на малых токах, выходит на полочку в районе ампера - полутора ампер, а дальше тоже валит бету.
Китайский там намеряет.
Почему нельзя было на выход поставить модели хотя бы комплементарных "Санкинов", с корпусом в пол спичечного коробка?
Сдалась вам эта комплементарность... там же ООС работает, она все исправляет, главное чтобы бета нормальная была.
2. Китайский ... да, не для выходников, но мастерской у меня больше нет, поэтому хоть так, примерно.
3. Принципиально не буду ставить санкены манкены, мне это не интересно, да и нет у меня их.
Мне интересно сделать усилок из того что есть, и что бы оно звучало более- менее
А есть у меня 814÷819, и кт3102-07.
Купить конечно можно и санкены, и другие фильдиперсовые и модные, но вряд ли это улучшит звук настолько, что я все выкину, и побегу их покупать.
Я все же адепт концертного и инструментального звука, а домашний мне почти по барабану, ну то есть, меня устраивают и советские транзюки , более чем...
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Оливер не поинтересовался спектральным составом гармоник и температурной стабильностью. Корделл Боб поинтереснее будет. Понравились измерения искажений предохранителей и контактов реле. У последних 1% бывает, если ему верить. О непотребности безоосников пока не нашёл, мож не дочитал до места.
Оливер первьій, кто доказал существование оптимального режима для любьіх кремниевьіх транзисторов в двухтактном ЄП, в котором тот имеет наиболее гладкую передаточную характеристику. Тогда персональньіх компьютеров и CADов еще не бьіло, а модели транзисторов бьіли моделями первого приближения. Вдумчивому читателю его статьи все вполне понятно. В отличие от большинства местньіх радиолюбителей, призьівающих поддать _hm_.
Температурная стабильность и спектральньій состав гармоник Оливера не интересовали, то другие задачи. Важньіе, но другие. О термостабильности и как ее достичь есть у Сєлфа и Хоуксфорда.
Кордел творил на десять лет позже, когда уже все бьіло. Но он не постеснялся сослаться и на Селфа, и на Оливера.
У Корделла нет о непотребности безОООСников. Он разложил их по полочкам и тему закрьіл. Ибо безОООСник неоправдано сложная и дорогая штука. Местньіе бедняги радиолюбители простьіх усилителей ни как осилить не могут. Умньіе же почитали Корделла и поняли бесперспективность затеи.
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Купить конечно можно и санкены, и другие фильдиперсовые и модные, но вряд ли это улучшит звук настолько, что я все выкину, и побегу их покупать.
Поставьте в старые советских времён схемы УНЧ современные импортные транзисторы (просто для пробы) и они зазвучат! И вы побежите их покупать))
Ваша длительная мастурбация с советскими транзисторами заслуживает уважения, но не вызывает понимания.
Я не отговариваю, пробуйте если очень хочется, тем более что если они уже давно лежат в тумбочке, но это мастурбирование в холостую, типа когда очень и усердно стараешься, но кайфец так и не пришёл))
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В случае с тройкой никакой беты под сотню- не требуется. а двойке высокая бета- не поможет. немного искажения упадут, с -20дб, до -40, м.б. толку то?
Толку, что найдется усилитель с 5% гармоник, который обставит по звуку любой глубокооосник.
Так что разницы в гармониках никакой роли на таких низких уровнях не играет. С тройкой нарастает шлейф проблем стабильности, особенно динамической. Когда в усилителе произвольно гуляют величины коэффициента передачи, величины паразитных емкостей, при девиации токов и напряжений.
Тройка это так - накидал транзисторов, не меряя, что двадцать бета, что двести, пофиг. Схема, типа, все спишет. В одном случае прокатит, в другом - нет. На одной акустике будет особо гадкий стеклянный окрас, в другом более-менее нормально.

Вот так и с симулькой. Чтобы что-то вытянуть на никаких транзисторах, наворачиваем лишние каскады, углубляем ооос, получаем нули, и снова симулька, снова нули, на другой схеме.
Отпадает необходимость паять. Бесконечный бессмысленный поиск форева.

Да, двойка более критична, потому как требует подбора транзисторов по бете, и не абы каких.
На мусоре работать не будет.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Поставьте в старые советских времён схемы УНЧ современные импортные транзисторы (просто для пробы) и они зазвучат! И вы побежите их покупать))
Ваша длительная мастурбация с советскими транзисторами заслуживает уважения, но не вызывает понимания.
Я не отговариваю, пробуйте если очень хочется, тем более что если они уже давно лежат в тумбочке, но это мастурбирование в холостую, типа когда очень и усердно стараешься, но кайфец так и не пришёл))
В старые советские?..... возможно и зазвучат, но я не делаю старые советские схемы, мне они не нравятся,я делаю короткий тракт с тройкой Локанти.
Там работают другие принципы наращивания качества звука, чем в старых советских схемах с дохлым ВК и кривой ООС.
Для эффективной работы ООС достаточно не растерять усиления напряжения в одном каскаде (короткий тракт), сделать грамотную ООС,и грамотно сделать соотношение токов в ВК.,...тогда не надо городить огород в виде усиления в тысячи раз внутри петли, для которого как раз может и подойдут современные импорты.
Но мне это зачем?... В коротком тракте с ООС хорошо работают и относительно низкочастотные трнз, те же 818-19, потому что нет большого избыточного усиления.
Ну а бета у них нормальная, это главное.
И макетные образцы этого концепта показывают звук, который меня устраивает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В старые советские?..... возможно и зазвучат, но я не делаю старые советские схемы, мне они не нравятся,я делаю короткий тракт с тройкой Локанти.
Там работают другие принципы наращивания качества звука, чем в старых советских схемах с дохлым ВК и кривой ООС.
Для эффективной работы ООС достаточно не растерять усиления напряжения в одном каскаде (короткий тракт), сделать грамотную ООС,и грамотно сделать соотношение токов в ВК.,...тогда не надо городить огород в виде усиления в тысячи раз внутри петли, для которого как раз может и подойдут современные импорты.
Но мне это зачем?... В коротком тракте с ООС хорошо работают и относительно низкочастотные трнз, те же 818-19, потому что нет большого избыточного усиления.
Ну а бета у них нормальная, это главное.
И макетные образцы этого концепта показывают звук, который меня устраивает.
Буркну, что для начала попробуйте пары набрать из тех 818-819, что есть в тумбочке. А потом можно флагом махать .
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вот так и с симулькой. Чтобы что-то вытянуть на никаких транзисторах, наворачиваем лишние каскады, углубляем ооос, получаем нули, и снова симулька, снова нули, на другой схеме.
Отпадает необходимость паять. Бесконечный бессмысленный поиск форева.
При всем уважении к симуляторам и их пользователям, иногда они меня пугают, так сильно меняется их сознание и приоритеты.
Я вот под массовым трендом симуляторов, попробовал скачал микрокап, повозился минут 20 и плюнул на это неблагодарное и унылое занятие, в железе я бы это сделал много быстрее и адекватнее, и изменения схемы тоже.
С симулятором как с женитьбой, надо жениться/осваивать вовремя,от сих до сих, если опоздал, то он уже, как мертвому - припарки :)

Буркну, что для начала попробуйте пары набрать из тех 818-819, что есть в тумбочке. А потом можно флагом махать .
хорошей ООС не нужна жесткая комплементарность
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
При всем уважении к симуляторам и их пользователям, иногда они меня пугают, так сильно меняется их сознание и приоритеты.
Я вот под массовым трендом симуляторов, попробовал скачал микрокап, повозился минут 20 и плюнул на это неблагодарное и унылое занятие, в железе я бы это сделал много быстрее и адекватнее, и изменения схемы тоже.
С симулятором как с женитьбой, надо женится/осваивать вовремя,от сих до сих, если опоздал, то он уже как мертвому - припарки :)
Просто он, как правило, используется не по назначению. Не как вспомогательная примочка, одна из десятка. А как самоцель.
Вот как пить редко, только чтобы повеселиться, а в противоположность этому никогда не выкисать, бухая в беспрерывном режиме.

хорошей ООС не нужна жесткая комплементарность
Сверхглубокая ооос как панацея, исправляющая любой мусор в схеме? Вы серьезно?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Вложения

  • Cordell - Designing Audio Power Amplifiers.zip
    4.4 MB · Просмотры: 100

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
В сообщение 334 к схеме прицепил фрагмент еще одного варианта по входному каскаду.
Алавердьі. Не благодарите.
Концепт. На мусоре работать не будет ;) .
Работает исключительно у скурпулезньіх повторителей, владеющих техникой безопасного первого запуска. И только на сизом дьіме.
На вопросьі отвечу.
 

Вложения

  • Concept.jpg
    Concept.jpg
    233.3 KB · Просмотры: 116

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Толку, что найдется усилитель с 5% гармоник, который обставит по звуку любой глубокооосник.
Так что разницы в гармониках никакой роли на таких низких уровнях не играет. С тройкой нарастает шлейф проблем стабильности, особенно динамической. Когда в усилителе произвольно гуляют величины коэффициента передачи, величины паразитных емкостей, при девиации токов и напряжений.
Тройка это так - накидал транзисторов, не меряя, что двадцать бета, что двести, пофиг. Схема, типа, все спишет. В одном случае прокатит, в другом - нет. На одной акустике будет особо гадкий стеклянный окрас, в другом более-менее нормально.

Вот так и с симулькой. Чтобы что-то вытянуть на никаких транзисторах, наворачиваем лишние каскады, углубляем ооос, получаем нули, и снова симулька, снова нули, на другой схеме.
Отпадает необходимость паять. Бесконечный бессмысленный поиск форева.

Да, двойка более критична, потому как требует подбора транзисторов по бете, и не абы каких.
На мусоре работать не будет.
И где я что наворачивал? Я просто разгрузил усилитель напряжения который под входной ёмкостью выходного каскада еле дристал. Отсюда и лишняя корректирующая цепочка. Которая отвечает за ход петлевого усиления в районе Ft. И на этом всё.

Алавердьі. Не благодарите.
Концепт. На мусоре работать не будет ;) .
Работает исключительно у скурпулезньіх повторителей, владеющих техникой безопасного первого запуска. И только на сизом дьіме.
На вопросьі отвечу.
кондёр нагрузки УН стоит добавить. В остальном- работать должно)
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Не в транзисторах дело.
Если выйти за рамки темы, то часто именно база доступных комплектующих определяет схемотехнику и параметры и часто габариты проектируемого устройства (блока), это я вам говорю как работавший в одном секретном НИИ))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Если выйти за рамки темы, то часто именно база доступных комплектующих определяет схемотехнику и параметры и часто габариты проектируемого устройства (блока), это я вам говорю как работавший в одном секретном НИИ))
И не поспоришь. Правда коррекцию олдовых схем придётся дополнять или перестраивать. Одно дело всё таки кт503, другое - даже распространённый 2n5551.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
кондёр нагрузки УН стоит добавить. В остальном- работать должно)
Не только кондер, но и резистор на пару МОм ему в параллель. Поторопился, недорисовал.
Еще недорисовал защиту от сверхтока о четьірех транзисторах и одном тиристоре, смещающий источник напряжения- термостабилизатор для УТ и источник тока смещения для входньіх ДК . Но, то умньій дорисует самостоятельно.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Для защиты от "сквозняка" достаточно пары ключевых транзисторов. По штуке на плечо выхода.
Если поднять эмиттерные резисторы до 1 Ом, то эта защита может и не понадобиться, особенно касательно "двойки".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И не поспоришь. Правда коррекцию олдовых схем придётся дополнять или перестраивать. Одно дело всё таки кт503, другое - даже распространённый 2n5551.
Сегодня спаял драйверную часть унч Шушурина 6 за 1978 год.Наверное, на тогдашних среднесобачих выходных транзисторах все работало и неплохо.Но не увидев привычной картины ПХ , попытался что-то улучшить, запас маневра там есть.Но желание применить эту схему в своих поделках пропало.Задавлена по отклику выше всех понятий.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Святослав
Вьі попьітайтесь не апелировать, а вникнуть в замьісел. Почему я нарисовал именно так и с такими номиналами. Схема рабочая. По частям воплощена в железе. Требует лишь подбора коррекции по месту.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Второе разочарование получил,пытаясь выполнить выходной каскад на комплементарной паре латералов Эксикон 10N20-10P20.Все бы ничего,да они не пара, разных серий, разница в пороге открывания вольт.В итоге избавиться от ступеньки на высоких частотах не удалось,даже задрав ток покоя до 400ма.До 100 кгц все классно,но осадок остался.
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Концепт. На мусоре работать не будет ;) .
Работает исключительно у скурпулезньіх повторителей, владеющих техникой безопасного первого запуска. И только на сизом дьіме.
У диф. каскада входы перепутаны. _hm_
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Для защиты от "сквозняка" достаточно пары ключевых транзисторов. По штуке на плечо выхода.
Если поднять эмиттерные резисторы до 1 Ом, то эта защита может и не понадобиться, особенно касательно "двойки".
И єта пара будет гадить. Ключевьіе они слишком условно.
Я предлагаю мерять, где положено, а вьіключать пару на вьіходе УН. Я не первьій и не один такой. ДумайТе.
Если увеличивать сопротивление резисторов в ємиттерах вьіходников, увеличивается вьіходное сопротивление усилителя. Оно нам не надо, нам еще аудиофильскую акустику демпфировать с ее безбожно кривьім импедансом
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Второе разочарование получил,пытаясь выполнить выходной каскад на комплементарной паре латералов Эксикон 10N20-10P20.Все бы ничего,да они не пара, разных серий, разница в пороге открывания вольт.В итоге избавиться от ступеньки на высоких частотах не удалось,даже задрав ток покоя до 400ма.До 100 кгц все классно,но осадок остался.
там затворные антизвонные резисторы должны быть различными по величине.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Устранил замеченньіе очепятки, возможно, добавил новьіх :).
Благодарю всем, кто заметил и подсказал. Бьістро поднятое упавшим не считается. ;)
Рисовать схемьі от руки занятие неблагодарное.
 

Вложения

  • CONCEPT1.jpg
    CONCEPT1.jpg
    276.3 KB · Просмотры: 124

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Сверхглубокая ооос как панацея, исправляющая любой мусор в схеме? Вы серьезно?
Я не говорил -сверхглубокая, я говорил-хорошая. И сверхглубокая ООС бывает кривой и скорее портящей, чем исправляющей.
Хорошая ООС на мой взгляд - параллельная ООС, (сумматор-инвертор) с правильно подобранными резисторами входа и выхода + хороший мощный ВК, единственно правильная ООС.
Я когда-то шумоподавитель Долби придумал, через 28 лет после Долби))
Дело не в этом, просто сама идея- интересная, кмк, странно что ни у кого не зачесалось попробовать сделать, кроме меня конечно :)
Вы это расскажите дирижеру оркестра и посоветуйте ему набирать состав из лишенных слуха не умеющих играть, А мастерство дирижера все исправит.
Если ВК кривой и хилый, никая сверхглубокая ООС не спасет, начинать надо с выхода, а не входа.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Устранил замеченньіе очепятки, возможно, добавил новьіх :).
Благодарю всем, кто заметил и подсказал. Бьістро поднятое упавшим не считается. ;)
Рисовать схемьі от руки занятие неблагодарное.
пытаетесь местному деревенскому стилю соответствовать? а если я скажу что поначалу здесь схемы рисовали в паинте?)
кста столько защитных диодов- лишнее, если собрать модель может статься что они вообще не нужны.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Устранил замеченньіе очепятки, возможно, добавил новьіх :).
Благодарю всем, кто заметил и подсказал. Бьістро поднятое упавшим не считается. ;)
Рисовать схемьі от руки занятие неблагодарное.
2 МОм соединены в параллель через источник напряжения, а 33 пФ - через 1 мкФ, заменяются одной деталью. Цепочка 0,22мкФ+10 Ом обычно ДО индуктивности по выходу. В идеале - и до, и после. Осталось заменить дифкаскады подобранными полевиками ))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
2 МОм соединены в параллель через источник напряжения, а 33 пФ - через 1 мкФ, заменяются одной деталью. Цепочка 0,22мкФ+10 Ом обычно ДО индуктивности по выходу. В идеале - и до, и после. Осталось заменить дифкаскады подобранными полевиками ))
всё хорошо если не учитывать длину проводников, поэтому для симметрии- попарно. цобель ставится ПОСЛЕ катушки.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Рисовать схемьі от руки занятие неблагодарное.
Пора попробовать рисовать схемы на компьютере, например, в программе sPlan.

Хм. Мэтры против
С точки зрения здравой логики, на ВЧ что 12ом + 50нф, что 10ом + 50 нф - практически без разницы. Это про первую картинку, про вторую промолчу.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу