Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Усь по подобию Мелодии с тройкой неплохо смотрится. Ток покоя стабилизирует токовое зеркало. И не нужен конский ток покоя, всего 55ма на пару
Так у вас УН двухкаскадный, или я опять неправ?
Можно конечно и двухкаскадный, но мне интересны варианты однокаскадного УН с большим усилением
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
я же сказал про зуевик. клоны
 

Вложения

  • клон 1.PNG
    клон 1.PNG
    61.8 KB · Просмотры: 76
  • клон.PNG
    клон.PNG
    61.6 KB · Просмотры: 68

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Можете сказать, здесь два каскада усиления по напряжению,два или один?
Я вижу два, М. Васильев говорит что один...Screenshot_2022-08-30-11-39-09-434_com.miui.gallery.jpg
Т3, Т4 разве не усиливают по напряжению?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Можете сказать, здесь два каскада усиления по напряжению,два или один?
Я вижу два, М. Васильев говорит что один...Посмотреть вложение 52062
Т3, Т4 разве не усиливают по напряжению?
Симметричный каскод на входе в роли повторителя тока и ОБ на выходе. Усилитель напряжения один, на выходе.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Один . Т3 и Т6 элементарный каскад сдвига уровня. И каскод ОЭ_ОБ
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Симметричный каскод на входе в роли повторителя тока и ОБ на выходе. Усилитель напряжения один, на выходе.
Погодите, сигнал на Т3, Т4 поступает в базу, снимается с колектора, в эмитере малое сопротивление, в коллекторе большое, эмиттер фиксирован, чем не усилитель напряжения?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Учиться вам надо. А не задавать таких вопросов.Т3,Т6 просто разгружают ОЭ по напряжению позволяя использовать менее высоковольтные транзисторы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Учиться вам надо. А не задавать таких вопросов
Влезу поумничать. Собирая такие симметричные схемы на транзисторах разной проводимости, обнаружил , что напряжения на переходах Б-Э у них сильно разные, поэтому ноль на выходе не получался никогда, без могучей оос по постоянке. Попытка выравнять ноль подгонкой резисторов в ИТ приводила к идиотским номиналам и балансировании на единицах ом и уходе нуля от настроения транзистора.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Учиться вам надо. А не задавать таких вопросов.Т3,Т6 просто разгружают ОЭ по напряжению позволяя использовать менее высоковольтные транзисторы.
А разве здесь ОЭ не усилитель напряжения ?
То что Т3 Т6 сдвиг уровня, это я знаю
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Влезу поумничать. Собирая такие симметричные схемы на транзисторах разной проводимости, обнаружил , что напряжения на переходах Б-Э у них сильно разные, поэтому ноль на выходе не получался никогда, без могучей оос по постоянке. Попытка выравнять ноль подгонкой резисторов в ИТ приводила к идиотским номиналам и балансировании на единицах ом и уходе нуля от настроения транзистора.
Вот поэтому я и не делаю симетричную запитку УН, выходит еще кривей, чем с не симметричной
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
А разве здесь ОЭ не усилитель напряжения ?
Тока. Потенциал его коллектора фиксирован и напряжение на нём не меняется (в приближении, достаточном для понимания общего принципа работы).

Вот поэтому я и не делаю симетричную запитку УН, выходит еще кривей, чем с не симметричной
Потому я и подсунул Вам структурную схему AD797. Уходя от дифкаскада в основной схеме УН, Вам всё равно придётся к нему вернуться в виде отдельного интегратора для поддержания нуля на выходе, или отказаться от УПТ и применить разделительный конденсатор.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Простой вопрос ,сколько каскадов в каскоде может быть?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Тока. Потенциал его коллектора фиксирован и напряжение на нём не меняется (в приближении, достаточном для понимания общего принципа работы).
Да я вижу что колектор фиксирован, но ток сигнала выделяется на R16, R20, это уже напряжение
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Да я вижу что колектор фиксирован, но ток сигнала выделяется на R16, R20, это уже напряжение

Выход каскада не там. Их можно убрать без потери работоспособности каскада.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вообщето каскод это КАСКад триОДов. Когда из триодов делали узел с пентодными характеристиками.Бывает последовательным и комбинированным.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
Ну да, если с колектора убрать резистор, он из ОЭ, превратится в ОК, и всего то....
Ни что ни во что там не превратится. Выход каскада - точка соединения VT7~VT9. Эти резисторы, R16 и R20, несут вспомогательную функцию, и на вопрос о смысле их существования автор этой схемы давал ответ, но я его сейчас не вспомню и всякие логические гипотезы выдвитать не стану.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вообщето каскод это КАСКад триОДов. Когда из триодов делали узел с пентодными характеристиками.Бывает последовательным и комбинированным.
А что будет из каскода на транзисторах с заведомо пентодными ВАХами? Ультрапентод, видимо?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
8 страниц определяем что такое однокаскадник. Для разработчика это показатель.
У зуева два каскада УН, посмотрите внимательнее.
На однокаскадном УН, он не получил бы таких показателей
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ничто ни во что там не превратится. Выход каскада - точка соединения VT7~VT9. Эти резисторы R16, R20 несут вспомогательную функцию, на вопрос о смысле их существования автор этой схемы давал ответ, но я его не вспомню сейчас и всякие гипотезы выдвитать не стану.
хорошо, убираем R16, оставляем только R28, вместо эмиттера туда сажаем базу Т7, что получаем?
База и эмиттер - входа, так что это коректно
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У зуева два каскада УН, посмотрите внимательнее.
На однокаскадном УН, он не получил бы таких показателей
Я вам скинул упрощенные клоны. Так вот , если я там введу дополнительныйЭП , то петлевое усиление увеличится минимум на 20дб ,а Кг снизится на порядок.И это один ОЭ_ОБ.
Только попробуйте это устаканить.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ну эскиз еще и все. Далее сами.
офф весьма малая ГВЗ. И скорость приличная.ВК на 4 парах А1930/С5171
 

Вложения

  • клон прокаченный.PNG
    клон прокаченный.PNG
    32.6 KB · Просмотры: 99

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Я понимаю ТС слегка не в себе, но вам то ребята это зачем? Хотите быть причастны к созданию этого чуда? Так его не будет, и вы это знаете. Лучше к Новому году готовьтесь. :)
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Over the decades watching and listening to various people from audio reproduction circles including many audiophiles there`s infinity conflict and fight of two camps , Objectivist vs Subjectivist ,
people from Objectivists camp always defends their positions and claims relaying only on the hard (scientific) facts and nothing else,
where Subjectivists camp defends their positions and claims relaying only on their Subjective listening experiences and nothing else ,
sometime theirs useless heated battles and fights personally remembers me on one Japanese very old piece of art painting dated from middle age Edo period , named He-Gassen .https://en.wikipedia.org/wiki/He-gassen
smile_1
 

Вложения

  • He-Gassen.pdf
    13.5 MB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Мелодия от Ивана с нашего форума
 

Вложения

  • Нью-Мелодия от Ивана.jpg
    Нью-Мелодия от Ивана.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 137
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Диодов в цепи термокомпенсации нужно по числу переходов , а не один диод плюс резистор. Так не получится нормальной компенсации. Такое мое тупое и недалекое мнение дилетанта.

Я так понимаю, Вы Леонид Зуев, автор усилителя.
Знаете, я не имею ничего против вашего усилителя, отличный усилитель, по звуку для музыки,ужо всяко лучше сверхлинейников с опером на входе,потому что для музыки надо собирать только на дискретах, более того, думал собрать его, на пробу, так он мне был симпатичен, но не успел, подоспел мой концепт, и вроде как нужда отпала.
Тут кто на что учился. И схемы на операх могут звучать на удивление, равно как схемы на рассыпухе-омерзительно. Дело некоторого опыта, практического и слухового.
Мне тут недавно притарабанили усилитель самопальный на базе многопетлевика Зуева с ламповой грелкой с 6н6п на входе . Редкой мерзости звук , не знаю. что нужно было там сделать, чтобы убить очень знакомый с 80-х усилитель.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу