Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
В конце 90-х именно эту схемку смакетил в лаборатории , включил и сильно удивился прозрачному и полетному звуку. Не придал значения, а сейчас понимаю. почему она так играла. В отличие от накуроченных тяжеловозов за сто ватт на выходе.
Сто ватт тут непричём. И накрученность - тоже. Ваши стоваттные тяжеловозы корректировались однополюсной миллеровской коррекцией в итоге выдавали говнозвук. У Акулиничева этого нет. Это и достоинство и недостаток. Ибо тройку в неё не поставишь. И мощности много не получишь.
Вообще очень я обажаю важе умение сравнивать апельсины и хлеб по вкусу. Причём апельсин один, а хлеба телегу надо сожрать, а потом сравнить , что же у нас вкуснее? :unsure:
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Столько людей посмотрели тему и никому в голову не пришла мысль,что в ТО92 транзисторы в первый каскад мощной тройки нежелательно ставить .При запитке уна и первого каскада повышенным , по сравнению с выходными транзисторами, напряжением питания.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не вылетит ибо давно уже применяют мягкий пуск в сочетании с антиклипингом.
Добавочные навороты к и без того навороченным схемам.
Есть и в лампачах высшие гармоники . Да и в транзисторных можно снизить уровень гармоник ниже шумов
Есть, если прошляпить некоторые моменты.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Есть ,даже в самых продвинутых лампачах. Просто их уровень достаточно низкий.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Некоторые схемы без этих "наворотов" (я про антиклип) , могут в клипе работать только один раз. И самоубиваться насмерть, вместе с колонками. Два диода, это наворот?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Более 4 пар мощных тошиб параллелить смысла нет.Искажения уже почти не уменьшаются,но ток покоя значительно вырастает и почти доходит до класса А
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А вы думаете настоящая линейность на всех уровнях и частотах сигнала, дается просто?...при нынешних параметрах и возможностях транзисторов, она дается непросто, но оно того стоит.
Вот как раз при нынешней элементной базе, многими досконально обследованной, дается весьма просто.
Если не считать линейностью набор нулей после запятой, полученный в симуляторе или на резисторе в качестве нагрузки.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Столько умных рассуждений, а попросил тут простимулировать српп на кп801, нет ответа.🤷‍♂️
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сколько штук ОУ пропускают через себя некий звук прежде чем его оцифруют? А потом сколько ? И ничего, вроде как не курочат. А один дифкаскад в усилке- сразу курочит, внезапный Гитлер такой.
Не надо подменять понятия. ОУ работают на очень малом сигнале. Где нечетных гармоник плодится почти ноль, а четных мизер.

Саша. ты мне идею подкинул на каникулы, на паре СИТов сделать могучий СРПП. Заодно и спектры увидишь.
Его можно даже в варианте "повторителя Бурбели" попробовать.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Параллельник без общей ООС - да, ярковат.
Немножко выскажусь, слушаю параллельник с 2008 года, до этого, довольно давно делал усилитель по схеме А. Агеева (который с двумя операционниками в усилителе напряжения, звучал отлично, но речь не о нём). Параллельник-двойка любит, чтоб выходое сопротивление усилителя напряжения или чего там перед ним было близко к нулю. Пока там был SRPP всё было именно что ярковато. Несколько лет назад решился на радикальный шаг - сейчас перед параллельным выходным каскадом катодный повторитель на 6н23п. Усилителя напряжения нет - сигнала со звуковой карты хватает. От излишней яркости не осталось и следа.
Про выходные тройки, самая лучшая по искажениям, что я макетировал, была собран по структуре параллельник+шиклаи, но я не смог добиться термостабильности. На убогих транзисторах кт3107-3102, кт850-851, кт864-865 было 0,002% гармоник при 1 Вт (только выходной каскд, без ООС)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Немножко выскажусь, слушаю параллельник с 2008 года, до этого, довольно давно делал усилитель по схеме А. Агеева (который с двумя операционниками в усилителе напряжения, звучал отлично, но речь не о нём). Параллельник-двойка любит, чтоб выходое сопротивление усилителя напряжения или чего там перед ним было близко к нулю. Пока там был SRPP всё было именно что ярковато. Несколько лет назад решился на радикальный шаг - сейчас перед параллельным выходным каскадом катодный повторитель на 6н23п. Усилителя напряжения нет - сигнала со звуковой карты хватает. От излишней яркости не осталось и следа.
Про выходные тройки, самая лучшая по искажениям, что я макетировал, была собран по структуре параллельник+шиклаи, но я не смог добиться термостабильности. На убогих транзисторах кт3107-3102, кт850-851, кт864-865 было 0,002% гармоник при 1 Вт (только выходной каскд, без ООС)
чем же 3102-07 убогие?..я менял их на 3904-06, разницы в звуке не заметил.
Про паралельник, интересное наблюдение, но Т-тройку я не предам и не изменю!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У 864-865 коэффициент передачи по току резко падает после полутора ампер.
Это вообще характерно для СЧ биполярного кремния.
Хотя есть и вариации. Чем бета транзистора ниже, тем на большем токе она сохраняется без заметного спада. Встречались и такие, которые при высокой бете сохраняли ее до бОльших значений тока.
В общем, если уж подбирать транзисторы выхода, то измерять их надо тщательно.
Мощные германиевые куда токоспособнее кремниевых.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
ttlа, вот Вам однокаскадник ОЭ-ОБ от инженеров Analog Devices:
AD797.jpg


Следящую связь на Q12+I7 для простоты можно убрать, выходной Diamond Buffer заменить стандартной тройкой.
Также в наличии любимый метод коррекции М.Васильева через Cn. :)

Из современных дискретников с вертикальной симметрией на ОЭ-ОБ - Новый усилитель Зуева.
Известные Линксы с "токовыми зеркалами" я бы тоже сюда отнёс (короткий тракт УН).
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ttlа, вот Вам однокаскадник ОЭ-ОБ от инженеров Analog Devices:
Посмотреть вложение 51956

Следящую связь на Q12 для простоты можно убрать, выходной Diamond Buffer заменить стандартной тройкой.
Также в наличии любимый метод коррекции М.Васильева через Cn. :)
Вообщето это не моя любимая коррекция. Это просто корректирующий конденсатор .
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • MC33078-D.jpg
    MC33078-D.jpg
    168.7 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Третий ресурс очередное царствие адептов глубокоооосников.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это вообще характерно для СЧ биполярного кремния.
Хотя есть и вариации. Чем бета транзистора ниже, тем на большем токе она сохраняется без заметного спада. Встречались и такие, которые при высокой бете сохраняли ее до бОльших значений тока.
В общем, если уж подбирать транзисторы выхода, то измерять их надо тщательно.
Мощные германиевые куда токоспособнее кремниевых.
да, особенно интересен 1Т910 АД, у которого усиление растет до самых 16Ампер, достигая 250.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
плавающее питание ОУ, не лучшая идея. Оно конечно размах дает, но какой ценой.
ОУ отлично работают на малых сигналах, поэтому им самое место в предвариловке, (если брать сигнал с выхода ОУ).
Или же брать сигнал с ног питания, как в топологии Шмидта, но это уже другая песня.
Какой ценой? Читаем статью Агеева в Радиве 2 за 1987 год. Цена- перезарядка входных емкостей опера синфазным сигналом и возникающие при этом искажения из-за разных постоянных цепи оос и входа . Выход указан, несложный.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Усиление должно быть константой, если оно растет или падает, то это или компрессия, или экспандирование.
Так с увеличением напряжения на выходе сама нагрузка потребляет увеличивающийся ток.
В итоге ток базы выходного транзистора может быть даже неизменным, при изменении на нем управляющего напряжения. Что как бы имитирует работу выходной двойки или тройки, при всего одном транзисторе в плече ВК.

В общем, принцип, подход построения мелкооосников или безоосников принципиально другой, по сравнению с глубокооосниками.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Так с увеличением напряжения на выходе сама нагрузка потребляет увеличивающийся ток.
В итоге ток базы выходного транзистора может быть даже неизменным, при изменении на нем управляющего напряжения. Что как бы имитирует работу выходной двойки или тройки, при всего одном транзисторе в плече ВК.

В общем, принцип, подход построения мелкооосников или безоосников принципиально другой, по сравнению с глубокооосниками.
А провалы импеданса динамика в районе электромеханического резонанса, Герц 100-250? Ток нужен двойной. И усилители обваливаются именно тут . А не на низу, где сопротивление улетает под сотню Ом.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Какой ценой? Читаем статью Агеева в Радиве 2 за 1987 год. Цена- перезарядка входных емкостей опера синфазным сигналом и возникающие при этом искажения из-за разных постоянных цепи оос и входа . Выход указан, несложный.
ок, почитаю.
Так с увеличением напряжения на выходе сама нагрузка потребляет увеличивающийся ток.
В итоге ток базы выходного транзистора может быть даже неизменным, при изменении на нем управляющего напряжения. Что как бы имитирует работу выходной двойки или тройки, при всего одном транзисторе в плече ВК.

В общем, принцип, подход построения мелкооосников или безоосников принципиально другой, по сравнению с глубокооосниками.
Я не про не изменный ток, а про неизменный Ку по току.
Но это наверное недостижимый параметр, при современных технологиях и физических свойствах кристаллов.
Так что, по - своему вы правы.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Еще раз покажу, может кто не понял
 

Вложения

  • p217-f1.gif
    p217-f1.gif
    8.4 KB · Просмотры: 145
  • p217-f3.gif
    p217-f3.gif
    8.5 KB · Просмотры: 156

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • 60 Watt Into 8 Ohms Power Amplifier.PNG
    60 Watt Into 8 Ohms Power Amplifier.PNG
    15 KB · Просмотры: 106
  • 20 Watt Class-A Power Amplifier.PNG
    20 Watt Class-A Power Amplifier.PNG
    16.2 KB · Просмотры: 117
  • Hi-Fi усилитель мощности класса А мощностью 25 Вт.gif
    Hi-Fi усилитель мощности класса А мощностью 25 Вт.gif
    9.5 KB · Просмотры: 110
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Лучше Акулиничева номер 1 за 1993г спаяю, sc5200 и sa1943, sa1360 и sc3423 есть еще из Хармана. Это действительно короткий тракт, и не пробовал, Радио не интересовал после 1991-1992г
 

Вложения

  • p0001а.jpg
    p0001а.jpg
    721.1 KB · Просмотры: 159

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
А мне понравился источник тока из схемы SE (что выше), смастерить что нибудь типа гибрида Рубцова вместо дросселя. Нужно брать лучшее. Усилитель напряжение на хорошей лампе без нечетных гармоник с коротким хвостом и супер транзистор 2Т908А. И печка в таком случае меня не пугает, есть радиаторы от тиристоров крутые.
 

Вложения

  • Источник переменного тока.PNG
    Источник переменного тока.PNG
    7.8 KB · Просмотры: 123
  • gibrid SE.1.jpg
    gibrid SE.1.jpg
    183.2 KB · Просмотры: 111
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Померял тут скорость нарастания в модели Акулиничевского усилка 1993 года, хоть он и широкополосный, но скорость нарастания там совсем кислая, меандр даже не сильно здоровый переварить не в состоянии, ибо 0.5в\мкс - это прямо как 140уд7. Ток предвыходного каскада очень сильно занижен, чтобы можно было в него тыкать 3102Д.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
У Акулиничева по моему скромному мнению самый интересный усь из радио4за 81 год. Но там ну просится повторитель меж каскадами
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Вот моя последняя версия, которую я проверил в железе.
Добавил интегратор ноля 333.jpg
Номиналы сообразите сами, здесь все грамотные.
Если нужны именно мои номиналы, напишу.

У вас общий эмиттер без оос. Джифет в этом плане куда более удачный с его передаточной характеристикой, хотя и она не идеальная. Умолкаю, как обещал. пусть кто-то другой спорит.
Там сначала не было кондера, был только резистор, но я решил попробовать снять максимальное усиление по переменке, посмотреть... и оно сработало, звук стал более динамичным и плотным.
А изначально это был класический оппозитный УН, с резисторами в эмиттерах, все как положено.
Но мне хотелось увеличить линейности, даже при потере усиления, поэтому я поставил резисторы с вольтодобавкой, на пробу.
Если увеличить ток покоя УН до 20-25 мА, то разница между ГТ и резистивной нагрузкой пропадает, но с резисторами звук более ровный и чистый.
Транзистор в УН я поставил 815 б, с максимальным Ку.

А вообще, варианты УН там могут быть самые разные, это не главное, главное это короткий тракт и ВКТ

С меня хватило попытки заменить операционник в раскачке мощного выходного каскада одиночным средней мощности ВЧ транзистором, по схеме ОЭ и оос коллектор-база по постоянке и переменке. Устранить присущую ему кривожопость на максимальном сигнале не удалось, вплоть до единичного усиления. Поэтому нет веры вашим словам про особый плотный звук. уж извините.
Если бы не было общей ООС, конечно я б не ставил кондер так жестко, но в случае общей ООС, там все работает совсем иначе, чем в безооснике, здесь один каскад УН, и с него надо снять максимум усиления по переменке для эффективной работы ООС.

Обычный тосник. Звук неплохой . Но не более. Вольтдобавку давно в архив надо сдать.
Прямо бальзам на душу ваше "звук неплохой", первый позитив, спс
Вольтодобавку можно в архив, а можно и оставить, это кому как нравится.
При хорошем токе покоя УН, 20- 30 мА,вольтодобавка работает оч неплохо, сам удивлен
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу