Короткий тракт с общей ООС, на базе мощного ВКТ (тройка Локанти)

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это не термостабилизация, просто смещение. Если оставить только диоды, не сможем подстраивать ток покоя, а это важно,особенно в выходном каскаде, а включив комбинированно, получаем и лучшую стабильность и подстройку тока покоя,одни плюсы.

Это да, бывает и с опером звучит, а на дискретах не звучит, но конкретно этот Зуевик, сделан хорошо, потому что у него есть опора Т-тройка, убери ее, и весь звук станет обычным, плоским и скучным.
Вот еще раз говорю, Т-тройка это спасательный круг для звука, она вытягивает и короткий тракт, и навороченные сверхлинейники.

А что вы тогда так вступились за этот усилитель?
Просто смещение либо закроет ваши транзисторы либо откроет с уходом в разогрев. Резистор последовательно размазывает крутизну компенсации до нуля. Зачем вам это рассказываю. такому продвинутому- сам не знаю. Дурак видимо.

У меня ровно все наоборот.
Усилители для меня важней акустики.
Если усилок плохой, на хорошой акустике это звучит омерзительно.
А в хороший усилитель, даже на средней акустике , музыка звучит сьедобно и не раздражающе.
Но я просто полумузыкант, привык к инструментальным и концертным динамикам и звуку, поэтому мне домашняя суперакустика не особо нужна
Точно так же могу сказать про музыкантов, как людей со сбитым прицелом, был опыт общения с работниками сцены, они мне стали доказывать, что у них даже децибелы свои, музыкантские. Пока не настроил их убитые комбики как надо , тогда зауважали.
Транзисторнику дотянуться до звука хорошего лампового однотакта или двухтакта на прямонакалах - сильно постараться надо и не факт, что дотянется. Хотя, у транзюка в мидбасе и панче выигрыш явный. зато голос и достоверность звучания инструментов часто уродуется транзюком до полного отторжения.
 

YPL

3 ранг
Регистрация
10 Сен 2021
Сообщения
23
Реакции
3
Репутация
9
Страна
Россия
Город
Томск
Имя
Павел
Вот максимально короткая схема с однёркой в выходном каскаде.
 

Вложения

  • newhybrid702.gif
    newhybrid702.gif
    36.2 KB · Просмотры: 158

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
210
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
подоспел мой концепт, и вроде как нужда отпала.
Это не концепт, а всего лишь какой то детский каприз: "хочу однокаскадный усилитель с тройкой на выходе", не более. У вас нет понимания базовых принципов, поэтому кажется, что это очень просто. Такие усилители есть и для начала надо было их посмотреть.
А что вы тогда так вступились за этот усилитель?
Я не вступался за усилитель, мне просто жалко время и нервы которое ребята на вас тратят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Знаете, у ламповиков какой-то комплекс, они все время что то доказывают..что они правы.
Ламповый усилитель который будет отрабатывать полную динамику и приличную мощность при неокрашенном звуке, собрать очень сложно и дорого, а транзисторный- дешево и сердито.
И да, на самом деле, звук в лампах делают трф-ры, а не лампы.


1. Что это было?...
2. Хорошо, тогда я выложу эскизы схемы, где покажу что УН -двухкаскадный. Просто хотел пощадить самолюбие автора, но раз вы не он, тогда другое дело.

я не баламут, я пришелец :)
Гадко звучащих лампачей не меньше чем транзюков. Но речь идет про лично отлаженный и доведенный до совершенства ламповый усилитель, в паре с заточенными под его параметры колонками. Поэтому транзисторнику придется сильно доказать свое хотя бы равенство в звучании.
Остается удивляться настойчивости в попытке доказать, что идея, сидящая пока лишь в голове, побьет все другие решения. И уж ежели хочется готового, то вот вам ваша идея, но выполненная в далеком 1981 году и даже звучащая одно время у меня в домашке.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот максимально короткая схема с однёркой в выходном каскаде.
Замечательная схема, при адекватной реализации с естественным звуком.
Просто и эффективно решен вопрос термостабилизации.
Красота в простоте.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Замечательная схема, при адекватной реализации с естественным звуком.
Просто и эффективно решен вопрос термостабилизации.
Красота в простоте.
Согласен полностью. Но нужен хороший трансик межкаскадный. И драйверок я бы другой взял. Избегаю этих истеричек с дикой крутизной.
И кстати, не зря НЭМы на смещение выходных транзисторов взяли не диоды. а именно транзисторы, с идентичной входной ВАХой. Учись, студент! :)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Знаете, у ламповиков какой-то комплекс, они все время что то доказывают..что они правы.
Ламповый усилитель который будет отрабатывать полную динамику и приличную мощность при неокрашенном звуке, собрать очень сложно и дорого, а транзисторный- дешево и сердито.
И да, на самом деле, звук в лампах делают трф-ры, а не лампы.
Знаете, у ламповиков какой-то комплекс, они все время что то доказывают..что они правы.
Ламповый усилитель который будет отрабатывать полную динамику и приличную мощность при неокрашенном звуке, собрать очень сложно и дорого, а транзисторный- дешево и сердито.
И да, на самом деле, звук в лампах делают трф-ры, а не лампы.
Да уж. Вам бы к вегалабовским симуляторщикам пойти тусить. Тусовка та бесконечная, в высшей степени приятная, по определению никогда ничем не оканчивающаяся.

Топикстартеру хватило чутья понять ущербность навороченных гоубокооосников. Но вылезти из этой концепции он не в состоянии. Ни в какую сторону. Ни в сторону гибридников с лампой на входе, ни в сторону транзисторных безоосников.
Так и будет мечтать получить в одном каскаде дикое усиление, пустить его на ТРИ каскада выхода, ввести сверхглубокую общую ООС.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я всё-таки про лампы. После долгих проб пришёл для себя к такому выводу: длина тракта не может быть доминирующим критерием, скока нада - стока и нуна!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Просто попробуйте этот вариант в симуляторе, пересчитайте резисторы с учетом напряжений на диодах, и уберите кон-ры.
Интересно посмотреть на спектр гармоник и интермодов.
Ну вот. Типичный симуляторный подход.
Вас устроит усилитель с процентом одной второй гармоники, а все остальные на уровне шумов?
В котором нет ОООС.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Мой однолампик пять лет, сделал как макет, работает на Тлф и АС на 10гдш-1, и почти каждый день
 

Вложения

  • IMG_1518.JPG
    IMG_1518.JPG
    234.8 KB · Просмотры: 97
  • IMG_1524.JPG
    IMG_1524.JPG
    235.6 KB · Просмотры: 96
  • IMG_1837.jpg
    IMG_1837.jpg
    178.5 KB · Просмотры: 103

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А устроит усь у которого искажения ниже уровня шума?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
На дестяках милливольт можно сколько угодно длины тракта. На больших размахах тока и напряжения - чем короче тракт, тем лучше. Это не я, это книжная теория намекает.
Дело не в длине, а в целесообразности. В РР часто выигрывает вариант с отдельным драйвером и отдельным фазоинвертором. Если можно сделать короче - надо делать. Например так.
2A3_pp.gif
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А как германцы делали, и ни один не сказал, что-то не пойму у вас, где двойки-тройки, непорядок, такое же не звучит!
 

Вложения

  • cv3-01.jpg
    cv3-01.jpg
    569.5 KB · Просмотры: 144
  • cv3-02.jpg
    cv3-02.jpg
    411.3 KB · Просмотры: 155

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
How easy is it for you:)
In fact, today everything is more complicated, and they include such moments as: - exorbitantly inflated vanity, personal self-interest, terry ignorance, mutual responsibility.
But there's nothing to be done about it, people can't be better, the Creator didn't screw something up there as it should be.
Well , in many from above cited points I can only share your opinion ,
btw , for your interest here`s one very old unconventional but relative simple power amp. with push-pull output power stage consisting from same sex N-type devices configured in the triple darlinton connection , it is Circlotron output power stage which is AC coupled and driven from one differential input/driver stage .
 

Вложения

  • 17_PPP_mit_Transistoren_FS_1967.jpg
    17_PPP_mit_Transistoren_FS_1967.jpg
    39.7 KB · Просмотры: 128

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Well , in many from above cited points I can only share your opinion ,
btw , for your interest here`s one very old unconventional but relative simple power amp. with push-pull output power stage consisting from same sex N-type devices configured in the triple darlinton connection , it is Circlotron output power stage which is AC coupled and driven from one differential input/driver stage .
Мне кажется вкралась небольшая опечатка, нет связи между входным и выходным каскадом. Думаю точка соединения среднего вывода подстроечника 250 Ом и резисторов 8,2 кОм должна соединена с общим проводом входного каскада.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
The Germans do it qualitatively, but in sound circuitry, they are not ahead of the rest, it's just a fact,
In that regard there`s another Circlotron power amp which design I believe is come from Russia or old Soviet Union, internally it is fully DC coupled , personally I think that this Russian Circlotron design is way more advanced than that German one from my post #215 , maybe somebody from this forum can recognize this design ? , since I`m interested to see full article .
 

Вложения

  • Circlotron.jpg
    Circlotron.jpg
    34.2 KB · Просмотры: 110

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
In that regard there`s another Circlotron power amp which design I believe is come from Russia or old Soviet Union, internally it is fully DC coupled , personally I think that this Russian Circlotron design is way more advanced than that German one from my post #215 , maybe somebody from this forum can recognize this design ? , since I`m interested to see full article .
"В помощь радиолюбителю" выпуск 101 стр 32-41
 

Вложения

  • vrl_101.djvu
    1.9 MB · Просмотры: 117

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вот спектр худа и спектр одного аб-шника.Худ 4 вольта на выходе , аб-шник 6 вольт. И кто из них лучше звучит?
Худ  спектр.PNGмини спектр.PNG

Худ самый скоростной из многих знакомых схем. Без ООС 30 кил и приличный синус . остальные сдуваются, особенно АБшники с малым током покоя. Там дичь вообще.
? В телефоннике у него еще есть шансы по скорости на более высокоомной нагрузке ,а так топляк топляком.
К сравнению.
мини меандр на пороге ограничения.PNG
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Классика...
 

Вложения

  • besson_109.png
    besson_109.png
    606.2 KB · Просмотры: 122
  • besson_004-1.png
    besson_004-1.png
    611.6 KB · Просмотры: 110
  • besson_002.png
    besson_002.png
    186.3 KB · Просмотры: 97
  • besson_110.png
    besson_110.png
    701.2 KB · Просмотры: 100
  • mrb1022 Звукотехника_002.png
    mrb1022 Звукотехника_002.png
    690.6 KB · Просмотры: 124
  • mrb1022 Звукотехника_123.png
    mrb1022 Звукотехника_123.png
    566.3 KB · Просмотры: 126
  • mrb1022 Звукотехника_124.png
    mrb1022 Звукотехника_124.png
    911.6 KB · Просмотры: 122
  • mrb1022 Звукотехника_125.png
    mrb1022 Звукотехника_125.png
    896.7 KB · Просмотры: 90

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
For Banat, the neutral sound is push-pull. May be. Only push-pull and push-pull can differ like heaven from earth, depending on the design of the circuit and the options for the negative feedback loop. Yes, and about the "sweet" or "thermal" single-stroke sound, I also disagree. There is another value, free sound, naturalness, recognition, richness of shades and details. How can this be explained to a connoisseur of thrash metal or hard rock, deaf in both ears, an admirer of cannibal songs. no way. Looks at you like you're an idiot.
Zdravo i Dobar ti Dan zelim Aleksandar B.!
Here`s the Atmasphere M60 OTL amp schematic on which I refer that gave me that neutral sound , it uses only triodes , ,by internal design architecture it is three stage and fully balanced , V1,V2 and V3 forms differential cascoded voltage gain stage , followed with V4 as driver stage which is again DC coupled to Circlotron output power stage consisting of V5-V12 .
btw , IMHO for those thrash metal listening kids and for other similar music genres audio industry offers those for me funny D-class amplifiers .
 

Вложения

  • Atmasphere M60-signal-path-schematic-v1.0.jpeg
    Atmasphere M60-signal-path-schematic-v1.0.jpeg
    157.7 KB · Просмотры: 107

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Banat

Знате, на другим страним форумима је забрањено писати нефорумским језиком. Упао сам у чопор вукова – завијајући као вук.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
99
Реакции
66
Репутация
6
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Not tired at all, just an inconvenience. You have your own interesting take on tube sound. And I'm trying to understand what you are interested in the sound of transformerless circuits and what is there in general from the lamp. After the sound of 2a3 or VT-52 triodes, it is very difficult to listen to something else.
Причина моего интереса к усилителям мощности OTL очень проста; избежать выходного трансформатора как несовершенного пассивного элемента, который всегда, но всегда ограничивает передачу исходной усиленной аудиозаписи на динамик, независимо от того, насколько хорошо или точно она сделана, в последнем случае, независимо от того, насколько высока цена это при его покупке, например когда-то давно проводил эксперимент, сделал один или пару неплохих небольших однотактных усилителей, используя новые и не бывшие в употреблении оригинальные лампы JAN-CRC-RCA 2A3,
используя переключатели Pr.1 и Pr.2, я сначала сделал простой тест прослушивания A/B, где я выбрал с помощью этих переключателей, буду ли я слушать музыку через довольно качественный, но стандартный динамик 8 Ом, который был подключен условно на вторичку выходного трансформатора, или буду слушать четыре последовательно соединенных широкополосных высокоомных динамика ЭИ-Нис по 800 Ом, так последовательно соединенные сделали серию 3,2 КОм в сумме, такая уж высоко- Омическая комбинация динамиков напрямую возбуждалась анодной лампой 2А3 через еще один очень качественный блочный конденсатор емкостью 10 мкФ,
Разница в качестве воспроизводимого звука сразу была заметна уже через несколько десятков секунд в пользу звука из четырех широкополосных динамиков EI-nis, просто все они были намного ближе к оригинальной музыке, а качество полученный басовый спектр был действительно чем-то особенно хорошим,... .незабываемым...,
позже я попытался изменить общее сопротивление тех штатно подключенных динамиков, используя переключатели пр. 3, 4, 5 и 6,
Я получил лучший звук, когда импеданс был 800 х 3 = 2400 Ом или когда он был 800 х 4 = 3200 Ом,
также получается аналогичный звук чрезвычайно высокого разрешения, но только от одного такого динамика ЭИ-Нис, возбуждаемого от усилителя СРПП с двумя лампами ЕЛ86,
Я сохранил много таких динамиков, когда разбил эти старые черно-белые телевизоры на лампы, но я также раздал или продал много из них, те, что на фотографиях, - это то, что у меня осталось от этих динамиков, они доступны в различных варианты, на круглые чаще всего устанавливалась необычная конструкция, где магнит размещается на лицевой стороне мембраны,
Что меня интересует в последние годы, так это попытаться разработать и сделать простой гибридный усилитель с триодом на входе, который мог бы по качеству воспроизводимого звука быть похожим, скажем, на тот усилитель СРПП с лампами или даже намного лучше, но конечно с гораздо большей номинальной выходной мощностью.
 

Вложения

  • OTL SRPP.jpg
    OTL SRPP.jpg
    151.2 KB · Просмотры: 84
  • 20221221_130352.jpg
    20221221_130352.jpg
    169.3 KB · Просмотры: 79
  • 20221221_121221.jpg
    20221221_121221.jpg
    319.3 KB · Просмотры: 80
  • 20221221_121213.jpg
    20221221_121213.jpg
    473.2 KB · Просмотры: 73
  • 20221221_121027.jpg
    20221221_121027.jpg
    338.9 KB · Просмотры: 78
  • 20221221_121003.jpg
    20221221_121003.jpg
    439 KB · Просмотры: 88
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Nikko Electric MFG. CO., LTD., Япония (nikko-el.co.jp), 60-е года
 

Вложения

  • nikko-trm-40-ldsound.ru-1.png
    nikko-trm-40-ldsound.ru-1.png
    413 KB · Просмотры: 104

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Приёмник "Мальчиш" СССР , 60-ые года.
Мальчиш.jpg
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Выходная мощность на канал: 14 Вт/8 Ом

Частотный диапазон по уровню -10 дБ: 20 – 20000 Гц

Общие гармонические искажения при выходной мощности 10 Вт: 1%

Разбаланс по между каналами: ±2 дБ

Уровень шума: 1 – 3 мВ

Регулировка высоких частот (10 кГц): ±14 дБ

Регулировка низких частот (70 Гц): ±10 дБ

Включение тонкомпенсации на 70 Гц: +11 дБ

Включение тонкомпенсации на 10 кГц: +7 дБ

Входная чувствительность AUX: 170 мВ
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Пост 39. анализ по постоянке. в режиме А работают входной и предвыходной каскады. Выходники в режиме АВ лишь на уровнях выше среднего , а так тоже в А.
index.php
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Офигенно читабельный, так читаемый что я нишиша не понял. И никто не понял что это и есть - спектры. _hm_
Что там не понятного ? Ну можно так .ИМД и спектр в фурье.Кг 36м или 0.036 % на номинальной мощности. В капе спектр в процентах .
 

Вложения

  • VK имд.PNG
    VK имд.PNG
    55 KB · Просмотры: 77
  • VKсперк.PNG
    VKсперк.PNG
    33.3 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу