Корвет УП-078С

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день!

Много лет пользуюсь парой 078+088, почти всем доволен, кроме того, как работает регулятор громкости в предварительном усилителе.
Почти с самого начала (с ~1990 года) заметил, что контакт бегунка с ламелями нечёткий. Время от времени он ухудшается, чтобы восстановить характер звучания, регулятор необходимо чуть-чуть стронуть с места. Это воздействие помогает на ~час~полчаса, после чего звук снова меняется.
Неполадка проявляется в снижении уровня низкочастотных составляющих, как будто добавлено ВЧ в темброблоке.
Но регулировка тембра у меня отключена (кнопка отжата).

Спиртом мыть ламели пробовал, не влияет.
Думаю, наоборот, следует нанести слой защитной смазки.
Какой?

Буду благодарен за совет.

Заранее - спасибо!

PS
(2024-01-23) Подгрузил Паспорт изделия.
 

Вложения

  • korwet_up078s_руководство по эксплуатации,схема.djvu
    1.9 MB · Просмотры: 126
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,985
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Добрый день!

Много лет пользуюсь парой 078+088, почти всем доволен, кроме того, как работает регулятор громкости в предварительном усилителе.
Почти с самого начала (с ~1990 года) заметил, что контакт бегунка с ламелями нечёткий. Время от времени он ухудшается, чтобы восстановить характер звучания, регулятор необходимо чуть-чуть стронуть с места. Это воздействие помогает на ~час~полчаса, после чего звук снова меняется.
Неполадка проявляется в снижении уровня низкочастотных составляющих, как будто добавлено ВЧ в темброблоке.
Но регулировка тембра у меня отключена (кнопка отжата).

Спиртом мыть ламели пробовал, не влияет.
Думаю, наоборот, следует нанести слой защитной смазки.
Какой?

Буду благодарен за совет.

Заранее - спасибо!
Очищенный вазелин.Продаётся в аптеках.
Технический очищенный вазелин,продаётся в радиомагазинах.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,710
Реакции
1,040
Репутация
85
Страна
Россия
Или без разбора брызнуть туда контактолом и покрутить туда сюда. Очищается и восстанавливается контакт бегунка с дорожкой. И одновременно смазывается.
Если регулятор дискретный, то эта штука и для переключателей помогает. Продаётся на радиорынке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,806
Реакции
11,022
Репутация
395
Добрый день!

Много лет пользуюсь парой 078+088, почти всем доволен, кроме того, как работает регулятор громкости в предварительном усилителе.
Почти с самого начала (с ~1990 года) заметил, что контакт бегунка с ламелями нечёткий. Время от времени он ухудшается, чтобы восстановить характер звучания, регулятор необходимо чуть-чуть стронуть с места. Это воздействие помогает на ~час~полчаса, после чего звук снова меняется.
Неполадка проявляется в снижении уровня низкочастотных составляющих, как будто добавлено ВЧ в темброблоке.
Но регулировка тембра у меня отключена (кнопка отжата).

Спиртом мыть ламели пробовал, не влияет.
Думаю, наоборот, следует нанести слой защитной смазки.
Какой?

Буду благодарен за совет.

Заранее - спасибо!
Я что только ни делал с регулятором на щелкунчике, и мазал циатимом и силиконом и вообще убирал смазку долой. Все равно рано или поздно начинались хрюки. И контакты брал позолоченные, пофигу. С тех пор не делаю регулятор на контактах. А городить на герконах лень , когда есть нормальные Альпсы.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за советы!
Регулятор - на основе четырёх галет на двадцать четыре положения, без кожуха.
Ещё одна (неприятная) особенность, - неодновременность переключения в левом и правом канале. Из-за люфта (как я полагаю) в одном канале бегунок уже зашёл на очередную ламель, а в другом он может быть ещё между ламелями. Приходится крутить дальше, а потом - возвращаться.

Хорошо бы найти проволочный резистор, но где взять, чтобы с правильными отводами для тонкомпенсации?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,985
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я что только ни делал с регулятором на щелкунчике, и мазал циатимом и силиконом и вообще убирал смазку долой. Все равно рано или поздно начинались хрюки. И контакты брал позолоченные, пофигу. С тех пор не делаю регулятор на контактах. А городить на герконах лень , когда есть нормальные Альпсы.
Там дорожки от ламелей протираются,появляются царапины,из за этого неравномерный контакт. На альпсах,тоже со временем протираются почуть.У меня на пионере ,есть небольшие щелчки в самых используемых положениях.Но тихие совсем. Я уже такие слышал,когда полностью вычистил и смазал регуляторы Брига,а вот эти звуки от контактов остались в протёртых местах.Их визуально видно,и ничего не сделаешь.
Или без разбора брызнуть туда контактолом и покрутить туда сюда. Очищается и восстанавливается контакт бегунка с дорожкой. И одновременно смазывается.
Если регулятор дискретный, то эта штука и для переключателей помогает. Продаётся на радиорынке.
Очистители летучие,мой так вообще испаряется очень быстро даже из пузырька с притёртой крышкой.Смазывающей доли ,там очень мало.Примерно как от бензина остаток маслнй,почти не видно.
Так что лучше пройтись вазелином потом.Он не даёт окисляться контактам,им даже клеммы на аккумуляторах в машинах смазывают.
Спасибо за советы!
Регулятор - на основе четырёх галет на двадцать четыре положения, без кожуха.
Ещё одна (неприятная) особенность, - неодновременность переключения в левом и правом канале. Из-за люфта (как я полагаю) в одном канале бегунок уже зашёл на очередную ламель, а в другом он может быть ещё между ламелями. Приходится крутить дальше, а потом - возвращаться.
Выясните в каком положении( вперёд,назад двигая рукоятку по оси,не влево вправо крутя) люфт,может есть возможность подложить шайбу мягкую под регулятор,чтобы немного придавило,оттянуло.И потом в нужном положении уже закреплять ручку,если есть фиксирующий болтик.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я думаю, люфт возникает в пазу между плоским поводком, идущим от рукоятки, и тарелками бегунков. Туда надо вставить некие клинья, чтобы вращение рукоятки передавалось на все бегунки строго одинаково.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
520
Реакции
277
Репутация
28
Имя
Виктор
Для восстановления контактов пользуюсь химией из ЧиД.

1706168096144.png
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Впервые за ~тридцать лет удалось воспользоваться RIAA-корректором данного УКУ.
Подключал ЭПУ с ЭМ ГЗМ (с "подвижным магнитом").

Так как почти столько же (~тридцать) лет я не слушал грамзаписи, было приятно вспомнить былое.

Итоговое впечатление:
  • нареканий к звуковоспроизведению нет, некоторое отличие тонального баланса по сравнению с сигналом от ПКД (на одной и той же фонограмме, - London Town), наверное можно объяснить разным уровнем сигнала, из-за чего регулятор громкости при переключении источников приходится подкручивать, рассогласуется тон-компенсация.
Жаль, не дожил до этого момента мой RIAA-корректор "Сухова-Байло", сравнить не с чем. :)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день.

Усилитель-корректор сигнала ЭлектроМагнитной ГЗМ (5mV) в УКУ "Корвет УП-078С" воплощает идею Авторского Свидетельства SU 1691927.
1728940755182.jpeg

1728940776857.jpeg

Статья журнала "Радио" 1986 №11:
1728940798833.jpeg

1728940828195.jpeg


Модель данного УК, согласно расчёту в LTspice, обладает неожиданным (для меня) свойством: АЧХ горизонтальна до далёкого ультразвука независимо от ёмкости соединительного кабеля. Проверял при одной нанофараде, с эквивалентом ГЗМ Ortofon OMP30 (450uH, 750 Ohm) полка тянется выше ста килогерц.

Интересно то, что в Паспорте изделия заявляется величина входного сопротивления, равная 47 kOhm ±10%. Однако, резистора с таким или близким сопротивлением на входе нет. Если это не опечатка в документе, то было бы интересно понять, как обеспечивается этот параметр. При этом - величина входной ёмкости не указывается, и она, как видно из сказанного выше, не влияет на АЧХ.

Расчёт шумов показывает 70 микровольт на выходе, что при амплитуде полезного сигнала 600 mV соответствует -75 децибеллам.
(как пользователь данного УКУ могу подтвердить малошумность корректора)

А вот с нелинейными искажениями не всё хорошо, при той же величине выходного сигнала КНИ 1kHz порядка 0,003%, КНИ 20 kHz порядка 0,002%.
По техническим причинам проверить ИМИ на сигнале 19+20 kHz не могу.

Интересует возможность линеаризации данного корректора.
 

Вложения

  • 078-RIAA_MM-MI.asc
    21.4 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Интересно то, что в Паспорте изделия заявляется величина входного сопротивления, равная 47 kOhm ±10%. Однако, резистора с таким или близким сопротивлением на входе нет. Если это не опечатка в документе, то было бы интересно понять, как обеспечивается этот параметр.
Как я понял, входное сопротивление здесь задается инвертирующей ОС, через R29.
Модель данного УК, согласно расчёту в LTspice, обладает неожиданным (для меня) свойством: АЧХ горизонтальна до далёкого ультразвука независимо от ёмкости соединительного кабеля. Проверял при одной нанофараде, с эквивалентом ГЗМ Ortofon OMP30 (450uH, 750 Ohm) полка тянется выше ста килогерц.
В Микрокапе она таким свойством не обладает, хотя из-за особенностей коррекции у нее задрано усиление на ВЧ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это моя опечатка - тысячекратная. :(
Вместо миллигенри задал микрогенри.

Модель исправил.

Как я понял, входное сопротивление здесь задается инвертирующей ОС, через R29.
Величина сопротивления R29 == 200kOhm. Кроме того, в модели не показан имеющийся в схеме переключатель КУ, "-8dB", который, кроме переключения правого вывода R31 с земли на правый вывод R30 (в параллель), ещё и закорачивает R33.
 

Вложения

  • 078-RIAA_MM-MI.asc
    21.5 KB · Просмотры: 11

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я нечто подобное и подозревал.
Хотелось бы разобраться в сути дела, как настраивается, от чего зависит.

Где можно почитать теорию?
Заранее - спасибо!
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Я нечто подобное и подозревал.
Хотелось бы разобраться в сути дела, как настраивается, от чего зависит.
Где можно почитать теорию?
Заранее - спасибо!
Я, если честно, особо не интересовался т.к считаю что для ММ проблема с шумами не актуальна, а рекордные достижения меня не интересуют.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Как действительный пользователь этого УКУ, - говорю, шумы корректора достаточно низкие.
Теперь меня интересует вся подноготная, - как инженера.
:)

Кроме того, интересно было бы применить эту программу, чтобы - по возможности - согласовать ГЗМ наилучшим образом.

Ищу теорию виртуального входного сопротивления, a.k.a., - "охлаждёнки".
Пока нашлось только такое (понятное, но сильно сокращённое) изложение:
Нагрузочное сопротивление ГВ (стандартное 47кОм) замыкается не на массу, а на выход усилителя с коэфф. усиления == К. За счёт этого можно увеличить нагрузочное сопротивление на 47кОм × К. Виртуальное входное сопротивление так и останется 47кОм.
Разумеется, такое сопротивление генерирует меньший шумовой ток (см. формулу Найквиста), который, замыкаясь через активное сопротивление ГВ, создаёт меньшее шумовое напряжение.
Влияние такого сопротивления однотипно со стандартным == 47кОм.
Имея измерительную пластинку горб\провал на ВЧ можно настраивать как обычно. Не имея, лучше оставить расчётное.
Применять такое решение имеет смысл только с качественным фонокорректором, т. как влияние его на шум единицы дБ.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,759
Реакции
516
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Входное напряжение/входной ток...
Там еще и входная емкость есть:)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
LTspice считает, что с показанными на схеме номиналами входной импеданс корректора представляет собой 35kOhm||180pF.
В Паспорте обещано сопротивление 47kOhm±10%.

Сейчас посмотрю тут, как согласована ГЗМ в этих условиях...

PS
Программа PhonoLCR показывает, что для ГЗМ Ortofon OMP30 с имеющимся у меня кабелем предпочтительно обеспечить величину входного сопротивления, равную 39kOhm.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,027
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вот так выглядит спектр двухтонального сигнала (7kHz + 8kHz) с номинальным выходным размахом:
1729786953868.png

Мне кажется, - неплохо.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,761
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу