КП801А

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,141
Реакции
671
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
При наличии времени и сил я бы поробовал SRPP. Всё таки 12-13Вт при сравнительно низком выходном, гарантированном классе А и отсутствии общей ООС. Правда грелка 80-100Вт на канал.
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
189
Реакции
91
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,596
Реакции
2,781
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Придется подождать результатов измерений конкретных приборов.
Но судя по паспортным показателям, смещение будет как у карбидов.

При наличии времени и сил я бы поробовал SRPP. Всё таки 12-13Вт при сравнительно низком выходном, гарантированном классе А и отсутствии общей ООС. Правда грелка 80-100Вт на канал.
При наличии присутствия в закромах соответствующего конского радиатора - почему бы и нет?
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
189
Реакции
91
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ

Вложения

  • Карбиды.gif
    Карбиды.gif
    19.6 KB · Просмотры: 79

Stumbrai

Новый
Регистрация
29 Июл 2024
Сообщения
7
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть вариант без отправки, нарочный заберет в пределах города.
Имею опыт и в цирклотронах, и в подборе пар джфетов. Информация об этом есть и на этом сайте.
Я вернулся в Москву. Как передать транзисторы КП801?

Статья по подбору маломощных джфетов. Вывод из статьи - подбор по одной точке некорректен.
По одной точке можно только провести предварительный, оценочный подбор. Сгруппировать по большему и меньшему начальным токам. А потом обязательно по нескольким точкам.
В таблице уточненный подбор пар из группы транзисторов с максимальным начальным током, по семи точкам, с заходом на порог открывания затвора.
Посмотреть вложение 106394
Табличные значения перенесены на график. По нему удобно строить нагрузочную линию конкретного квартета джфетов, с учетом девиации сопротивления нагрузки (номинальная нагрузка 8 Ом, девиация 6 и 16 Ом. А также выбрать напряжение питания выходных плеч усилителя, определившись со степенью нагрузки на транзистор.
В общем, график это как бы основа, карта поля боя для командующего войсками.
По нему считаем крутизну для нагрузочной линии 6 Ом.
При девиации тока стока 1.9 - 0,25 = 1,65 А, девиация напряжения на затворе составляет около 3,5 В
Итого крутизна 1,65/3,5=0,47 А/В. При указанном на графике напряжении питания плеч по 16 В даже при КЗ на выходе усилителя ток стока не превысит предельного значения 3,5 А.

Посмотреть вложение 106395
Посмотреть вложение 106449Посмотреть вложение 106546
Построим нагрузочную линию 6 Ом на справочном графике КП801Б. Красным отмечена линия предельной мощности стока 60 Вт. Рабочая точка выбрана с напряжением питания плеча 20 В, ток покоя 0,35 А. При девиации тока от 0,35 до 1,7 А девиация напряжения затвора 7 В, от минус девяти до минус два вольта. В результате крутизна будет 0,19 А/В. Для КП801А крутизна в тех же условиях чуть повыше будет, примерно 0,22 А/В. Очевидно, КП801А и КП801Б имеют более "левую" триодную характеристику, с бОльшим запирающим напряжением. При КЗ в указанных условиях работы ток стока не доберется до предельного значения в 5 А даже при прямом смещении затвора до 0,4 В. Хотя мощность на стоке немного превысит максимально допустимую.

В это сообщение пособираю остальные ссылки.
Полагаю что удобней сравнивать транзисторы с помощью осциллографа по совпадению картинок. Благо современные осциллографы с цветными экранами
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
189
Реакции
91
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
Грубо можно попробовать отсортировать КП801 китайским тестером, примерно вот таким:
Tester.jpeg
 
Последнее редактирование:

Evgenij_N

Новый
Регистрация
14 Окт 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Германия
Город
Ганновер
Имя
Евгений
Могу поделиться КП801 А/Б. Где территориально находишься?
Здравствуйте
Меня интересуют такие транзисторы. Вы бы могли продать несколько штук?
К сожалению не могу Вам написать в личные сообщения (отсутствует эта функция). Если можете, напишите мне пожалуйста в личку или напишите свой е-майл или телеграмм. Спасибо.
 

Stumbrai

Новый
Регистрация
29 Июл 2024
Сообщения
7
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Здравствуйте
Меня интересуют такие транзисторы. Вы бы могли продать несколько штук?
К сожалению не могу Вам написать в личные сообщения (отсутствует эта функция). Если можете, напишите мне пожалуйста в личку или напишите свой е-майл или телеграмм. Спасибо.
Как бы с этим проблем особых нет. Где территориально находитесь и как написать в личку или найти в телеграмм.

Грубо можно попробовать отсортировать КП801 китайским тестером, примерно вот таким:
Посмотреть вложение 110872
Невозможно. Тестер покажет кз. Почитайте об этих транзисторах. Без смещения они нормально-открытые.
Блок питания для таких оконечников сложный.

Здравствуйте
Меня интересуют такие транзисторы. Вы бы могли продать несколько штук?
К сожалению не могу Вам написать в личные сообщения (отсутствует эта функция). Если можете, напишите мне пожалуйста в личку или напишите свой е-майл или телеграмм. Спасибо.
801 полупроводниковый аналог триода.

Когда триод проводит ток, электроны, двигаясь от катоду к аноду, вынуждены проходить через отверстия в управляющей сетке. Посредством подачи небольшого отрицательного потенциала на управляющую сетку через ножку на основании лампы, можно управлять количеством электронов, пролетающих от катода к аноду.

Поделитесь опытом подбора. Много и из одной партии не значит что будут близки. Желательно одна методика для получения лучшего результата. Как вам удобно? Через сайт? Поискал методику на сайте, безуспешно. Но ещё не вечер.
Пришлите ссылочку.
Полагаю что самый бюджетный вариант собрать оконечник для одного транзистора (циркотлон) и по «точкам» составить таблицы. На вход напряжение/ток с галетника. Полагаю сверх точность не актуальна

Статья по подбору маломощных джфетов. Вывод из статьи - подбор по одной точке некорректен.
По одной точке можно только провести предварительный, оценочный подбор. Сгруппировать по большему и меньшему начальным токам. А потом обязательно по нескольким точкам.
В таблице уточненный подбор пар из группы транзисторов с максимальным начальным током, по семи точкам, с заходом на порог открывания затвора.
Посмотреть вложение 106394
Табличные значения перенесены на график. По нему удобно строить нагрузочную линию конкретного квартета джфетов, с учетом девиации сопротивления нагрузки (номинальная нагрузка 8 Ом, девиация 6 и 16 Ом. А также выбрать напряжение питания выходных плеч усилителя, определившись со степенью нагрузки на транзистор.
В общем, график это как бы основа, карта поля боя для командующего войсками.
По нему считаем крутизну для нагрузочной линии 6 Ом.
При девиации тока стока 1.9 - 0,25 = 1,65 А, девиация напряжения на затворе составляет около 3,5 В
Итого крутизна 1,65/3,5=0,47 А/В. При указанном на графике напряжении питания плеч по 16 В даже при КЗ на выходе усилителя ток стока не превысит предельного значения 3,5 А.

Посмотреть вложение 106395
Посмотреть вложение 106449Посмотреть вложение 106546
Построим нагрузочную линию 6 Ом на справочном графике КП801Б. Красным отмечена линия предельной мощности стока 60 Вт. Рабочая точка выбрана с напряжением питания плеча 20 В, ток покоя 0,35 А. При девиации тока от 0,35 до 1,7 А девиация напряжения затвора 7 В, от минус девяти до минус два вольта. В результате крутизна будет 0,19 А/В. Для КП801А крутизна в тех же условиях чуть повыше будет, примерно 0,22 А/В. Очевидно, КП801А и КП801Б имеют более "левую" триодную характеристику, с бОльшим запирающим напряжением. При КЗ в указанных условиях работы ток стока не доберется до предельного значения в 5 А даже при прямом смещении затвора до 0,4 В. Хотя мощность на стоке немного превысит максимально допустимую.

В это сообщение пособираю остальные ссылки.
Как быть с фактом, что в зависимости от частоты, входное сопротивление падает до 2-3 ом?
Для того что бы смогли оценить в полном объеме имеющуюся информацию, в посылке по 2 транзистора А и Б.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,596
Реакции
2,781
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пусть входная емкость будет 1000 пФ, тогда на частоте 20 кГц входное сопротивление будет 8 кОм.
Вполне под силу любому драйверу.
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
189
Реакции
91
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
Схема стенда Святослава:
зображення_viber_2024-10-25_20-21-16-339.jpg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,596
Реакции
2,781
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Напряжение сток-исток ступенчато задается от 5,00 до 30,00 В (см. таблицу).
На пяти вольтах сток-исток смещение задается тоже ступенчато, от +0,4 В, до -6 В.
При напряжении сток-исток 10 В смещение задается точками -2; -4; -6; -8 В.
При пятнадцати вольтах сток-исток -4; -6; -8; -10 В смещения.
В общем, чем больше величина напряжения сток-исток, тем меньше напряжение смещения в четврех его точках.
Выше тридцати вольт испытательное напряжение питания транзисторов поднимать нет смысла, если ориентироваться на заводские ВАХ КП801А,Б.
Важно, чтобы напряжение питания не менялось, при изменении тока через транзистор, при разном испытательном смещении.
По полученной ВАХ можно будет точно рассчитать рабочую точку транзисторов при работе в конкретном усилителе.
 
Последнее редактирование:

Stumbrai

Новый
Регистрация
29 Июл 2024
Сообщения
7
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Именно такое решение и напрашивается. К нарисованному в плюс три трансформатора (два тн36 и третий, тпп на смещение), вольтамперметры. Жду заказанные. Потенциометр из галетника для идентичности замеров. Есть у меня герметичные галетники «стерео». Для того что бы можно было одновременно пару втыкать. В случае «подозрения» на аутентичность характеристик включить в «диагональ» милливольтметр на предмет расхождения.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,596
Реакции
2,781
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Абсолютная идентичность не только не требуется, она даже вреднА.
После индивидуального замера, данных в таблицах будет предостаточно для парования.
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,991
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу