Кумир У-001 стерео (35 У-201с)

Рейтинг усилителя по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 1 7.1%
  • 4

    Голосов: 6 42.9%
  • 5

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На входе УМ синус на конденсаторе С7 превращается в такую картинку
Неоднозначно написано. Если буквально, как написано, то осциллограф подключен параллельно С7, так или нет? Или такая картинка на коллекторах VT2VT3 ?
Посмотреть вложение 102683
ЧАстота ~10кГц, дальше по ходу сигнала превращается в мелкую закорючку вверху синусоиды. V2 и V3 выпаивал - живые отличаются усилением в 2 раза.
Подскажите, где нужно ковырять?
А в чем цель таких исследований?
Во-первых, надо написать что на выходе усилителя и зачем вы полезли куда не следует?.
Вы не пишете - как (куда? я уже спрашивал) именно подключен осциллограф? Каким входом, с делителем или нет? Надо гадать, а экстрасенсы разные.
При необдуманном тыкании осциллографом по всем точкам, есть шанс возбудить усилитель и даже сжечь его.
Вы уже собрались менять какие-то конденсаторы? Надеюсь, не все подряд?
Если низкие частоты проходят нормально, надеюсь, не начнёте менять подряд все "электролиты". Высохшие "электролиты" влияют в самую первую голову на НЧ.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Неоднозначно написано. Если буквально, как написано, то осциллограф подключен параллельно С7, так или нет? Или такая картинка на коллекторах VT2VT3 ?
Почему пришлось возиться:
Не работал канал из-за защиты, для удобства плату снял, заменил транзисторы, запитал от отдельного источника и посмотрел итог, возник вопрос с закорючкой синуса, стал искать источник, начал со входа и застрял на V2 V3.
Еще раннее где-то месяц назад менялись все электролиты после предварительной проверки ESR-метром, нормальные были только большие в питании, не считая 1 кондера немного подсевшего в емкости.
схема_Кумир.jpg

Сергей, Вы попали в точку!
Я осю подключил не на массу, а на нуль сигнала т.е. в точку 1 разъема Х1, а щупом по точкам.
Сейчас повторил замеры подключив осю на массу (точка 11), картина конечно другая без искажений на коллекторах V2, V3. Но на выходе УМ в точках 7 и 13
IMG_20240628_153329.jpg

Хотя в точках 8 и 12
IMG_20240628_153554.jpg

Не знаю, как это отразится на выходе в АС, т.к. плата снята с корпуса УС и полностью запитана от отдельного источника с +30В и -30В, а также ~21В на входе сигнал с генератора 0.4В выход без нагрузки.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
заменил транзисторы
Я так понимаю выходные? 819-818. Если это так надо проверить чтобы был ноль между контактами 11-9. Если присутствует потенциал установить ноль R5. Далее подаём на вход синус и смотрим опять на выходе 11-9. Если все хорошо, далее на 11-9 цепляем эквивалент нагрузки 4...8 ом и смотрим на нагрузке.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Почему пришлось возиться: Не работал канал из-за защиты
Вот здесь надо подробнее. Опять неоднозначно "Не работал канал из-за защиты". Тут вижу два варианта:
- Неисправность узла защиты при исправности УМЗЧ,
- Неисправность УМЗЧ вследствие чего законно срабатывает защита (чаще всего это "постоянка" на выходе.
Думаю, сначала надо с этим разобраться, а заодно проверить исправность узла защиты.
для удобства плату снял, заменил транзисторы,
Добровольно проделана большая работа и не факт что с пользой.
Надо гадать - замена точно на такие же транзисторы или "те что лучше" - тут возможны сюрпризы - "лучшее - враг хорошего".
запитал от отдельного источника и посмотрел итог, возник вопрос с закорючкой синуса, стал искать источник, начал со входа и застрял на V2 V3.
Юрий! Пока (может ниже увижу) - нет ответа на вопрос: на выходе УНЧ синус или нет. Я не придираюсь, но слово "итог" для меня непонятно - его можно трактовать как угодно.
И вот какая проблема (ответа снова не вижу): входная ёмкость осциллографа не так уж мала, к ней добавляется ёмкость кабеля, в жару вспоминать не хочется, но точно более 100 пФ и в некоторых точках усилителя добавление такой ёмкости может искажать форму сигнала и даже вызвать возбуждение.
Когда смотрим на выходе 100...150 пФ - ерунда, в "середине" схемы не ерунда, поэтому ставят на выносном делителе шнура 1:10 это в 10 раз снижает ёмкость, и/или подключают щуп к плате через резистор несколько кОм. Могло быть искажение формы от 10 кГц и выше от этого, поэтому я и спрашивал что на выходе.
Еще раннее где-то месяц назад менялись все электролиты после предварительной проверки ESR-метром, нормальные были только большие в питании, не считая 1 кондера немного подсевшего в емкости.
Понятно. Неужели все плохие? Кстати, слишком завышенная ёмкость - тоже плохо, часто у бумажных из-за разгерметизации.
Посмотреть вложение 102742
Я осю подключил не на массу, а на нуль сигнала т.е. в точку 1 разъема Х1, а щупом по точкам.
Замечательно что Вы сами это заметили, иначе можно долго биться лбом не понимая в чём дело.
Сейчас повторил замеры подключив осю на массу (точка 11), картина конечно другая без искажений на коллекторах V2, V3. Но на выходе УМ в точках 7 и 13
Посмотреть вложение 102738
Хотя в точках 8 и 12
Посмотреть вложение 102739
Лучше скажИте - на выходе в точках 9 и 10 - чисто?
Непонятно хоть примерно какое напряжение на выходе, какая частота.
Желательно измерить с нагрузкой.
Попутно спрошу - каков ток покоя?
Не знаю, как это отразится на выходе в АС, т.к. плата снята с корпуса УС и полностью запитана от отдельного источника с +30В и -30В, а также ~21В на входе сигнал с генератора 0.4В выход без нагрузки.
Если это ответ на вопрос чуть выше, то ~21В может быт многовато, надо чуть уменьшить.
И остался вопрос - узел защиты проверен, исправен? Постоянное напряжение без сигнала на входе - сколько?
И здесь кроме релейного узла защиты есть мерзопакостный транзисторный узел VT16,19,22. Он может гадить. Особенно если вы заменили зачем-то и эти транзисторы.

Я так понимаю выходные? 819-818. Если это так надо проверить чтобы был ноль между контактами 11-9. Если присутствует потенциал установить ноль R5.
Установить ток покоя.
Далее подаём на вход синус и смотрим опять на выходе 11-9. Если все хорошо, далее на 11-9 цепляем эквивалент нагрузки 4...8 ом и смотрим на нагрузке.
Вообще, схема накручена и усложнена до безобразия.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы не много ошиблись 9 и 10 это одна и та же точка надо в точках 9 - 11 .
Скажем так, я имел в виду одну точку - выход, а 9 или 10 - как удобнее.
Понятно что всё измеряется относительно общего провода, я не имел в виду смотреть МЕЖДУ точками 9 и 10.
Схема накручена (ухудшена) ещё более чем у Кумир 35У-102С и боюсь что без приличного опыта (особенно если транзисторы менялись без разбора), будут проблемы.
Имея железную схему в руках, разобраться и поправить на порядок проще и быстрее чем заочно-удалённо.
Пример простых в изготовлении и ремонте усилителей, например, пресловутые схемы Шушурина или Агеева. Здесь же хорошо пока всё работает.
Кумиры звучат хорошо, но схемы сырые.
Пример: в 35У-102С выходные транзисторы запараллелены, даже резисторы в эмиттерах отдельные, но защита включена только к одним - и так сойдёт.
схема.png
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Скажем так, я имел в виду одну точку - выход, а 9 или 10 - как удобнее.
Сергей не принимайте на свой счет я больше беспокоился за Юрия чтобы внести ясность, а то мне показалось что он как то странно подошел к ремонту аппарата.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Менялись как раз VT16,19,22,17,20,23, оказалось VT9 вместо кт361 стоит кт315, работал в инверсном режиме - заменил для надежности.
В настоящее время напряжение между точками 9 и11 - 5 миливольт при синусе на входе также.
Еще вопрос - как влияет "установка нуля" R22, где увидеть результат?
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
R22,Это ток покоя.R5 установка нуля на выходе усилителя.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
оказалось VT9 вместо кт361 стоит кт315
Мне интересно это с завода так было или какой то умник его туда влупил.
работал в инверсном режиме
Признаюсь с таким режимом транзистора не знаком. И в таком включении транзистора усилитель не работал бы. Он (усилитель) вам достался в рабочем состоянии? Или же в таком в каком он сейчас. Второй канал работает?
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
На нагрузке 5 Ом напряжение минимум устанавливается 40мВ ( 8мА),
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Весь советский радиопром сидел на игле бредовых представлений о мощной выходной мощности :) и низких искажениях
Страшно далёк ты от народа.
Назови 10 марок мощно мощностных усилителей с Рвых=100 Вт?
Отож.
25, хорошо - 50.
А все тогдашние "феномены транзисторного звучания" мной были опробованы в день выхода очередного журнала, с похоронными выводами . Кроме Шушуринской и Агеевской схем и вспомнить-то особо некого.Потому что эти- звучали.
Понятно. Всё, что линейнее 3%КГ - низвучид.
См. Квод, Семынина, и Заратустра тебе понравится.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Мне интересно это с завода так было или какой то умник его туда влупил.

Признаюсь с таким режимом транзистора не знаком. И в таком включении транзистора усилитель не работал бы. Он (усилитель) вам достался в рабочем состоянии? Или же в таком в каком он сейчас. Второй канал работает?
Кто втулил так транзист не видно, то ли пайка аккуратная и концы загнуты. Как увидел, сразу выпаял и проверил на самопальном пробнике - работал в прямом и обратном включении только усиление разное. Нашел в ИНЭТЕ, что есть такой режим, но на практике не используется, сразу стал совать в пробник другие транзисторы - не все так инвертировались, а кт315 и кт361 почти все из моих 30шт.
Усь достался не рабочий, релюшки молчали, поменял ключевой транз на плате А11, релюшки щелкнули, звука не было, сменил кондеры в предусилителе - все ожило, за одно поменял кондесаторы в УМ, заработал на полную только легкий фон. Добавил в точку разводки массы резистор 5 Ом, стало совсем хорошо, потом канал сник.
Откинул V15,18 канал заработал. Поменял 6 транзисторов в защите, подключил V15,18 и теперь долбусь дальше с новыми проблемами.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей не принимайте на свой счет я больше беспокоился за Юрия чтобы внести ясность, а то мне показалось что он как то странно подошел к ремонту аппарата.
Не принимаю, конечно. Но забавно - пишу обычно долго, нудно, скрупулёзно чтобы не было почвы для толклвания. Стоило чуть-чуть сократить, как полного понимая того что я хотел написать, уже нет.
Менялись как раз VT16,19,22,17,20,23
М-да, хочу спросить - зачем?? Но не буду.
Замены "просто так" чреваты проблемами из-за ошибок и некачественных новых деталей. КТ315, КТ361 печально знамениты внутренними обрывами и хорошо если обрыв стабильный, а бывает - плавающий.
После замены деталей бывает (здесь вникать не хочу) нужна подстстройка.
На схеме У-001 на выходе ~12В а вы измеряли при ~21В лучше как на схеме.
Около ограничения возможны странные вещи особенно когда плата на проводочках и с внешним блоком питания.
А у Кумира-102 на схеме ~17В smile_17бесят меня такие консрукторы.
Один завод, одно питание, почти одинаковые усилители - зачем такой произвол?
Гм. Удивился - у первого класса +-30 В а у высшего +-25 вот те на _shok_
оказалось VT9 вместо кт361 стоит кт315
Мне трудно в это поверить и не знаю как вы это проверяли.
, работал в инверсном режиме - заменил для надежности.
Обычно инверсным называют режим когда К и Э меняют местами, усиление транзистора резко падает и непорядок с предельными режимами, но в целом может кое-как работать.
Здесь же - сомневаюсь, ну да ладно.
В настоящее время напряжение между точками 9 и11 - 5 миливольт при синусе на входе также.
НЕЛЬЗЯ измерять постоянное напряжение на выходе при подаче переменного на вход. Ведь я подчеркнул это чуть выше.
Желательно вообще закоротить вход по переменному входу, но я не написал чтобы вы случайно что-то другое не коротнули.
Милливольты - фигня, всё отлично, проблема не здесь (хотя я не очень понимаю какая проблема сейчас - нехороший синус на выходе или срабатывание защиты, а там их несколько).
Еще вопрос - как влияет "установка нуля" R22, где увидеть результат?
R22 - НЕ УСТАНОВКА НУЛЯ! Это установка тока токоя БЕЗ ПОДАЧИ СИГНАЛА НА ВХОД.
ОСТОРОЖНЕЕ с этим резистором!
По схеме R47=R48=0,2 ом (желательно проверить не выпаивая).
Будем измерять (можно по другому) по падению постоянного напряжения на них. На плате это точки 8 и 12 (эмиттеры выходных транзисторов).
Туда обычный тестер на милливольтах.
Какой ток покоя... не знаю :sick:, кто-нибудь подскажет, я бы поставил 50 мА.
Считаем 50 мА х (0,2+0,2) ом = 20 мВ.
Если грубо крутнуть или плохой подстроечник, ток может стать очень большим и что-то может сгореть. Не нужно ТОЧНО получить 20 мВ, думаю, 15...25 будет нормально.
Есть другие способы, пусть их опишут другие.
Есть способ на слух. Сначала резистором ставят минимальный ток покоя, подают музыку ОЧЕНЬ ТИХО и слушают на динамике (колонке) - будет подхрипывание (искажения "ступенька"), очень осторожно и по чуть-чуть увеличивают ток, в какой-то момент звук станет чистым, добавляют еще чуть-чуть, выключают музон и измеряют ток. Это минимально допустимый ток покоя, обычно 20...25 мА.
Кто втулил так транзист не видно, то ли пайка аккуратная и концы загнуты.
То есть Кумир был в лапах радиогубителя?
Как увидел, сразу выпаял и проверил на самопальном пробнике - работал в прямом и обратном включении только усиление разное. Нашел в ИНЭТЕ, что есть такой режим, но на практике не используется
Я уже писал что инверсный режим и транзисторы разной проводимости - не одно и то же.
сразу стал совать в пробник другие транзисторы - не все так инвертировались, а кт315 и кт361 почти все из моих 30шт.
Это зависит от устройства прибора, поэтому не вникайте.
Усь достался не рабочий, релюшки молчали, поменял ключевой транз на плате А11
V9 КТ972А ? Странно. Реле через резистор 150 ом включены, как он мог сгореть? smile_15
релюшки щелкнули, звука не было
Надо было хотя бы подать сигнал на вход УМЗЧ, а вместо колонок - динамик который не очень жалко.
сменил кондеры в предусилителе - все ожило
У вас ЕСТЬ ОСЦИЛЛОГРАФ! вот его и надо было использовать. И проверить прохождение и уровень как НЧ так и ВЧ, многое прояснилось бы.
Осциллограф не часто нужно, но иногда он ОЧЕНЬ выручает.
за одно поменял кондесаторы в УМ, заработал на полную только легкий фон.
Не спрашиваю что такое полная и как оценивался фон (сунуть ухо в колонку - одно, слушать в паузе с метра - другое.
Добавил в точку разводки массы резистор 5 Ом,
Не понял - куда, не спрашиваю.
стало совсем хорошо, потом канал сник.
А нагрев был? Жареным пахло?
В УМЗЧ первым делом проверяют питание от БП, затем ноль напряжения на выходе, затем ток покоя.
Откинул V15,18 канал заработал. Поменял 6 транзисторов в защите, подключил V15,18 и теперь долбусь дальше с новыми проблемами.
V15,V18 - диоды. Вы отключили защиту.
Вероятно, был завышен ток покоя выходного каскада. Надо проверять.
Запах жареного был?
Раз ноль напряжения на выходе есть. уже хорошо.
Убедиться что ток покоя 30...50 мА и регулируется.
Затем измерить напряжения на всех выводах выходных троек транзисторов.
По цепи плюс это V26,V29 на плате и V6 КТ819 на радиаторе.
По минусу смотрите сами.
Есть ещё V2 КТ315 на плате с радиаторами. Осторожнее с ним, если его отрвать, будет плохо. Иногда у него внутренний обрыв и кирдык выходным транзисторам.
Вы будете меньше долбиться если будете долбить в правильном направлении.
Сначала можете сделать так: включить вольтметр к питанию +-25 В на плате УМЗЧ должно быть примерно 50 В.
Включить питание глядя на вольтметр. Если напряжение резко просело, тут же выключить, потом разбираться.
Если питание грубо в норме, положить пальцы на радиаторы выходных транзисторов. Если горячие - сразу выключить и разбираться.
Если всё нормально, через две минуты перейти к установке тока покоя.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
VT16,19,22,17,20,23 заменил т.к. из них некоторые оказались с усилением 4-5 решил их заменить и подобрал все приблизительные по усилению.

"После замены деталей бывает (здесь вникать не хочу) нужна подстстройка."
с этим у меня пробел в знаниях.

"На схеме У-001 на выходе ~12В а вы измеряли при ~21В лучше как на схеме."
Отдельный источник питания подключен в точки 1 это ÷30, 2 это -30, 15,16,17 это ~21

"Обычно инверсным называют режим когда К и Э меняют местами, усиление транзистора резко падает и непорядок с предельными режимами, но в целом может кое-как работать.
Здесь же - сомневаюсь, ну да ладно."
Так и было, обнаружил при осмотре платы, обратил внимание, что лыска на транзисторе повернута в не ту сторону.

"У вас ЕСТЬ ОСЦИЛЛОГРАФ! вот его и надо было использовать. "
Как раз с ним и генератором обнаружил где сигнал застрял и так далее.

"как оценивался фон (сунуть ухо в колонку - одно, слушать в паузе с метра - другое."
Фон был слышен в паузе, резистор впаял одним концом на металлический корпус усилка другим концом в спайку проводов массы от всех плат они все были впаяны в это место с завода.

"Сначала можете сделать так: включить вольтметр к питанию +-25 В на плате УМЗЧ должно быть примерно 50 В."
Здесь не понял, там такого питания нет есть 30В, уточните точки замера.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
VT16,19,22,17,20,23 заменил т.к. из них некоторые оказались с усилением 4-5
У исправных транзисторов не может быть такого усиления, это глюки прибора, сказал бы определённее, но не видел как вы измеряли.
Сгореть они в данной схеме не могут - режимы очень мягкие.
Понятно, что могут быть изломы и плохие контакты внутри транзистора, но чтобы у кучи сразу - не верю.
Пока этот узел фактически не нужен и он может быть отключен отпаиванием одного вывода V15 V18. Но учтите! Так вы отключаете защиту и при большом сквозном токе, например, из-за неисправности в смещении выходных транзисторов, он могут сгореть, я писал как убедиться что аварийного режима нет - ток покоя не должен быть слишком вели к (амперы).
решил их заменить и подобрал все приблизительные по усилению.
Здесь не нужна такая подборка, как работает этот узел ограничения выходного тока, поговорим позднее.
"После замены деталей бывает (здесь вникать не хочу) нужна подстстройка."
с этим у меня пробел в знаниях.
Сейчас не будем углубляться. Промышленные схемы делаются так чтобы работали сразу на любых исправных транзисторах.
"На схеме У-001 на выходе ~12В а вы измеряли при ~21В лучше как на схеме."
Отдельный источник питания подключен в точки 1 это ÷30, 2 это -30, 15,16,17 это ~21
~12В написали не просто так. Это режим при 35 Вт на выходе - то что обещано. Проверяем. P=(UxU)/R=(12x12)/4=144/4=36 Вт = 35 Вт.
Это на нагрузке 4 ом, ну если вам удобно, на 5 ом.
А музыкальная мощность ну Вт этак 50.
Поэтому ПОКА не лезте на предел, проверяйте при номинальной мощности и напряжении, иначе запутаетесь. Не обязательно точно 12,000 В можно 12...15 В.
Питание НА СХЕМЕ +-25 В из него и исходим. Но это может измерено при мощности в нагрузке 35+35 Вт, а без нагрузке и при небольшой, оно может быть и +-30 В.
Так и было, обнаружил при осмотре платы, обратил внимание, что лыска на транзисторе повернута в не ту сторону.
И сразу делать выводы? Сразу менять? Можно выпаять один транзистор и тестером (омметром) проверить проводимость одного транзистора классическим методом.
Вывод омметра на котором + подключаем к базе, выводом омметра с минусом подключаем по очереди к К и Э транзистора. Если омметр покажет примерно одинаковое сопротивление (обычно показывает напряжение при токе 1 мА) и оно равно примерно 600 ом, значит всё в порядке и проводимость N-P-N что соответствует транзистору КТ315.
Для P-N-P транзистора КТ361 будет то же если к базе подключить минус тестера.
Вот так можно определить структуру (N-P-N или P-N-P) почти любого биполярного (не полевого) транзистора.
Но где у него К а где Э так не определить.
Если же будет не так, значит цоколёвка определена неправильно и её можно найти методом тыка ища базу подключая к ней + или -.
"У вас ЕСТЬ ОСЦИЛЛОГРАФ! вот его и надо было использовать. "
Как раз с ним и генератором обнаружил где сигнал застрял и так далее.
Это дело поправимое если не прыгать через ступеньки.
Фон был слышен в паузе
Слышен с места прослушивания? На максимальной громкости или на любой? Или ухо в колонке? Все по-разному оценивают.
, резистор впаял одним концом на металлический корпус усилка другим концом в спайку проводов массы от всех плат они все были впаяны в это место с завода.
А точно на заводе В ОДНОЙ точке соединяли все провода с корпусом?
А входные разъёмы не "сидели" на корпусе? А регуляторы громкости и тембра?
Могли соединять во многих точках.
"Сначала можете сделать так: включить вольтметр к питанию +-25 В на плате УМЗЧ должно быть примерно 50 В."
Здесь не понял, там такого питания нет есть 30В, уточните точки замера.
Штатное питание усилителя +-25 В. Без нагрузки может и +-30 В.
Если вы один вход вольтметра тестера подклЮчите к + питания, а другой вход тестера к - питания, сколько покажет вольтметр?
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
"У исправных транзисторов не может быть такого усиления, это глюки прибора, сказал бы определённее, но не видел как вы измеряли."
У меня самопальный приборчик: на базе подобран резистор, чтобы всегда был ток 1мА он соединен с питанием на коллектор, к питанию коллектора подключен 1 Ом с него снимаю напряжение численно равное току коллектора, др. конец питания на эмитер питание 9В. При смене типа проводимости меняю полярность питания. В данном случае тестер на 1 Ом приблизительно показывает усиление. Поэтому если прибор показывает мне 120 или 70 я спокоен, а он показал 4-5мВ.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня самопальный приборчик: В данном случае тестер на 1 Ом приблизительно показывает усиление. Поэтому если прибор показывает мне 120 или 70 я спокоен, а он показал 4-5мВ.
Боюсь, что в таком случае вы что-то перепутали, скорее всего К с Э.
"Усиление" = 4...5 говорит не об усилении транзистора, а об ошибке подключения-измерения.
Давным-давно, в начале 60-х были германиевые транзисторы с усилением =20, в "Радио" ОДИН РАЗ для них было применение - приёмник прямого усиления в котором один нормальный транзистор заменялся двумя из отбраковки. У кремниевых оно никогда таким не было. На моей памяти не было ни одного транзистора с усилением по току = 5. У КТ315 из мешка измеренных, худшее значение на память =50.
Критикам: я пишу о маломощных кремниевых транзисторах, а не П1А и не о мощных при токе 5 А.
А относительно самодельного приборчика, я уже писал что неправильно измерять и сравнивать усиление при фиксированном токе базы, правильно - при одном токе эмиттера (коллектора).
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
А относительно самодельного приборчика, я уже писал что неправильно измерять и сравнивать усиление при фиксированном токе базы, правильно - при одном токе эмиттера (коллектора).

 

Вложения

  • ИЗМЕРИТЕЛЬ Н21э.rar
    1.5 MB · Просмотры: 37

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
обнаружил при осмотре платы, обратил внимание, что лыска на транзисторе повернута в не ту сторону.
Невнимательно читаю, но оправдаюсь что голова забита другими проблемами.
Теперь смотрИте. У КТ315 и КТ361 коллектор всегда средний вывод, поэтому если лысина смотрит не в ту сторону, то меняются местами Б и Э, но НИКАК не К и Э. Поэтому вы что-то напутали, что именно сказать трудно - надо всё выдавливать, а вы уворачиваетесь.
Я так и не понял - отключен сейчас этот узел ограничения тока выходных транзисторов посредством выпаивания двух диодов или нет. Я бы вообще его не включал.
Если ноль напряжения на выходе есть при выключенном узле, прекрасно.
Измеряйте ток покоя и подстраивайте его, после этого усилитель должен будет работать. Если возникнут проблемы - напишите какие.
Кратко, грубо, ПРИМЕРНО, на пальцах как работает этот узел ограничения тока. На примере одного плеча.
Пока ток через V6 КТ819 меньше порога, падения напряжения на R47=0,2 ом недостаточно и весь узел не влияет на работу усилителя. Так будет примерно до напряжения на выходе 12 В при нагрузке 4 ом а это 3 А и падение напряжения на R47=0,6 В. Там еще резисторы стоят.
Пусть ток вырастет до 4 А. На R47 будет 0,8 В, откроется V16 КТ315, он откроет V19 КТ361 который поддержит какое-то время оба транзистора открытыми, Раз так, потечет ток через V15 а это УМЕНЬШИТ НАПРЯЖЕНИЕ на базе V26 и призакроет всю выходную тройку V26, V29, мощный V6 а раз так, ток через V6 будет ограничен.
По этой причине смотреть что там будет на нагрузке при напряжении выхода 21 В и резисторе нагрузки 5 ом при велюченной защите, неразумно.
Как там настроен сейчас этот узел - ХЕЗ, переменного резистора для настройки нет, поэтому задумка может и неплохая, исполнение - неважное.
У вас почти всё работает, поэтому добивайте и на досуге и вне усилителя разберитесь - что-то вы упустили в КТ315, КТ361 - или в цоколёвке или в маркировке. Транзисторы. особенно для вспомогательных узлов, вполне пригодные, но выводы ломкие, встречаются внутренние обрывы. Поэтому не брезгуйте проверять их дополнительно обычным тестером.
На всякий случай обращу внимание - транзисторы в узле защите работают НЕ в линейном режиме, поэтому руководствоваться правилом Б-Э=0,6 В это норма, а остальное ненорма - здесь нельзя, а V22 здесь вообще не транзистор, а диод.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1719695749132.png

Пусть ток вырастет до 4 А. На R47 будет 0,8 В, откроется V16 КТ315, он откроет V19 КТ361 который поддержит какое-то время оба транзистора открытыми, Раз так, потечет ток через V15 а это УМЕНЬШИТ НАПРЯЖЕНИЕ на базе V26 и призакроет всю выходную тройку V26, V29, мощный V6 а раз так, ток через V6 будет ограничен.
В первом приближении это так.
На самом деле, мы имеем дело с местной пороговой петлёй ООС по выходному току плеч.
Кремниевые транзисторы весьма успешно работают на микротоках. Вспомните, что КТ315/361 работают от 10 мкА, пусть и с низкой бетой.
Кроме того, имеем коммутирующий Д13.

Из этих вводных получается вот что.
1. Ограничивать выходной ток плеча защита начинает далеко загодя до посчитанного на Убэ=0,6 В порогового тока. И пропускать ток УН на выход напрямую, мимо транзисторов плеча. Чем, конечно, мешает основной задаче усилителя и вносит искажения, снижая исходную линейность УН.
Видно, что для отпирания Т19 нужен ток 4 мА в цепи Т16 - а это почти весь ток выхода УН, так что происходит оно уже при уверенном срабатывании защиты.
2. Включаясь, защита приводит к генерации в петле ООС по выходному току. Для её срыва тут использован С14.
3. Коммутирующий Д13 вносит искажения на проходе выходным напряжением околонулевых значений.

Итого: защита вносит искажения. Во избежание этого желательно применение триггерной защиты, как в УМ Зуева/ВВ Сухова,
или смотрите в сторону триггерной токовой защиты УМ Натали Могильного.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Обнаружил еще одну хитрую пару V1, V4, кто определит из них КТ361?
20240703_103645.jpg

"R22,Это ток покоя.R5 установка нуля на выходе усилителя."
Прошу указать какова последовательность действий, в каком месте контролировать.

После замены транзистора V1 стал проверять напряжение на выходе.
Сейчас в схеме отключены диоды V18,15 закорочены на входе точки 1 и 3 разьема Х1 на выход подключен резистор эквивалент нагрузки 5,1 Ом, .
При разном положении R5: добиваюсь на V3 +14В на V2 -15В(на схеме нет нужного номинала), на эквиваленте нагрузки получается 57мВ(11мА) и не регулируется движком R22, при несиметрии напряжения на V2, V3 можно получить на эквиваленте 125мВ(25мА), движок R22 меняет показания.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Первым ноль на выходе потом ток покоя.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Обнаружил еще одну хитрую пару V1, V4, кто определит из них КТ361?
Читайте внимательно Сергей (KSV) специально вам разжевал.
Вывод омметра на котором + подключаем к базе, выводом омметра с минусом подключаем по очереди к К и Э транзистора. Если омметр покажет примерно одинаковое сопротивление (обычно показывает напряжение при токе 1 мА) и оно равно примерно 600 ом, значит всё в порядке и проводимость N-P-N что соответствует транзистору КТ315.
Для P-N-P транзистора КТ361 будет то же если к базе подключить минус тестера.
Вот так можно определить структуру (N-P-N или P-N-P) почти любого биполярного (не полевого) транзистора.
Если не хотите напрягать мозг можно проще берете пару заведомо известных тр-ров например кт814, кт815 и сверяете по идентичности показаний.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Первым ноль на выходе потом ток покоя.
Движком R5 выставляю полный нуль, на транзисторах V3 +12В на V2 -16В резистор R22 не реагирует вовсе.

Читайте внимательно Сергей (KSV) специально вам разжевал.
Как на фото так и по замерам это КТ315, а должен быть один из них КТ361 согласно схеме.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Как на фото так и по замерам это КТ315, а должен быть один из них КТ361 согласно схеме.
Ну не знаю где собирали этот усилитель что в нем такие косяки может он и никогда не работал. Как говорится нужно было сделать план на совали что оставалось.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу