Кумир У-001 стерео (35 У-201с)

Рейтинг усилителя по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 1 7.1%
  • 4

    Голосов: 6 42.9%
  • 5

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
20240703_103645-jpg.103109


Слева - КТ361
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Помнится у 361 буква посредине корпуса была. Но если есть тестер, зачем спрашивать? :)
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Абсолютно "в дырочку".
По второй части ответа:
"А погойворить?";)
В этом Кумире это вторая пара, народ не поверил в первом сообщении, что такое бывает, я еще не смотрел другой канал. Вы просто не читали ранних постов.
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
В этом Кумире это вторая пара, народ не поверил в первом сообщении, что такое бывает, я еще не смотрел другой канал. Вы просто не читали ранних постов.
Скорее всего.
Кстати, вопрос - почему проверяете переходы транзисторов в режиме омметра?
В режиме проверки "диодов" более информативно.
Омметром - это лучше германиевые прозванивать.
По КТ315/361 была похожая проблема - маркировка 361 "сбита с центра".
Столкнулся однажды, и просто "пьянные" КТ361 выкинул.
Что их жалеть?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Юрий! Вы не обязаны реагировать на мою писанину, тогда прошу как-то довести это до меня, я не буду заглядывать в неё и терять даром время.
Напомню, что к цели можно дойти разными путями-дорогами и у каждого пишущего здесь, путь свой. Одни ведут к цели, другие - нет. Одни позволяют дойти быстро, через болото по кочкам, если повезёт. Я предпочитаю проторенные надёжные дороги, пусть идти дольше.
Поэтому если вам интересно, прошу как-то реагировать, чтобы я видел, спорить.
Обнаружил еще одну хитрую пару V1, V4, кто определит из них КТ361?
Думаю, Вас не надо напоминать что в СССР к разгильдяям, вредителям и прочим афоням, относились очень гуманно поэтому брака было много.
Например, я встречал эти транзисторы у которых маркировка была с другой стороны корпуса.
Вообще-то у КТ361 буква должны быть по центру, но тяп-ляпщики ставили с похмелья как получится. Поэтому как говорила гнида рэйлган - доверяй но проверяй. И на память, буква у КТ361 крупнее.
Тестер в руки, проверить все переходы, в том числе К-Э - минутное дело.
Цифровые тестеры помогают найти бяку по напряжению на переходах, бывает что очень незначительная разница относительно нормы, а норма зависит от тестера - сигнал тревоги.
"R22,Это ток покоя.R5 установка нуля на выходе усилителя."
Прошу указать какова последовательность действий, в каком месте контролировать.
Не раз здесь написано. Что непонятно?
После замены транзистора V1
Можно с эмоциями? А НА ХРЕНА??? Какие основания менять всё подряд?
Была одна проблема - скучно, надо десяток?
стал проверять напряжение на выходе.
Прежде, прошу сюда напряжения на всех выводах V1. Хорошо бы и как было, ну да ладно. Замена всего подряд наобум - путь в болото.
Сейчас в схеме отключены диоды V18,15
Чем это грозит, я писал, и писал как безопасно определить за две минуты. Вы это сделали? Или не знаете какой сейчас ток покоя?
на выход подключен резистор эквивалент нагрузки 5,1 Ом,
Для измерения тока он не нужен, ну ладно.
При разном положении R5: добиваюсь на V3 +14В на V2 -15В(на схеме нет нужного номинала),
Схема входа симметричная, поэтому уверен, что кое-какеры просто не дописали - на коллекторах V2 и V3 - и + 15 В, не обязательно 15, но близко и примерно одинаково.
на эквиваленте нагрузки получается 57мВ(11мА)
Эти 11 мА нас не интересуют ! smile_17
и не регулируется движком R22, при несиметрии напряжения на V2, V3 можно получить на эквиваленте 125мВ(25мА), движок R22 меняет показания.
Я уже подробно писал, с цифрами, ГДЕ и КАК надо измерять ТОК через ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ, а не через "динамик".
И делать это надо ОСТОРОЖНО, не крутить R22 как попало!!!
На плате есть точки 3,4,5 к которым подключается V2 КТ315 сидящий на радиаторе, в точке 3 должно быть +1,8 В. В точке 5 минус -1,8 В.
Вот ПЕРВЫМ ДЕЛОМ напишите - сколько там?

почему проверяете переходы транзисторов в режиме омметра?
В режиме проверки "диодов" более информативно.
Согласен. Но вы знаете какой у Юрия тестер? Боюсь, мы его запутаем.
И если он просто так произвольно заменит или повернёт один, а паче несколько транзисторов - мы до еврейской пасхи будем smile_9
Изменение размера Схема Кумир У-001 стерео.png

Влепил эту схему - она малость покачественнее.

Юрий!
Нудно добавлю суть подобных измерений в большинстве усилителей.
Как правило, на выходе "тройка" транзисторов включенных повторителями.
Одна тройка в "верхней" плюсовой части, такая же зеркально в минусовой.
Это если выход комплементарный т. е. наверху три N-P-N транзистора, внизу три P-N-P транзистора.
Поскольку ПРИМЕРНО! на переходе Б-Э каждого транзистора падает 0,6 В, имеем что на первую базу верхнего транзистора надо подать +1,8 В а на базу нижнего - 1,8 В. На базах вторых транзисторов +1,2 В и -1,2 В (см. схему), а выхожным третьи транзисторам останется +0,6 В и -0,6 В.
Но это в первом приближении.
Самое СТРАШНОЕ и опасное, если вместо +-1,8 В будет бОльшее напряжение, даже немного, это вызовет очень большой сквозной ток через выходные транзисторы, на что я обращал внимание.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Можно с эмоциями? А НА ХРЕНА??? Какие основания менять всё подряд?
Была одна проблема - скучно, надо десяток?
Поменял, т.к. вместо кт361 стоял кт315
Прежде, прошу сюда напряжения на всех выводах V1. Хорошо бы и как было, ну да ладно. Замена всего подряд наобум - путь в болото
2 два дня назад замерял на всех транзисторах, не понравился результат. Завтра перемерю снова.г
Я уже подробно писал, с цифрами, ГДЕ и КАК надо измерять ТОК через ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ, а не через "динамик".
И делать это надо ОСТОРОЖНО, не крутить R22 как попало!!!
Меня сбивает с толку установка нуля и ток покоя, в чем разница, в каких точках это измеряется, надо подключать вых.транзисторы? Без эквивалента нагрузки? Мне не понятно, если на вых ноль откуда возьмется ток покоя или он где- то в др месте? Напишите четко на дурака.
Вам понятен смысл работы схемы, мне нет. На некоторые изделия существуют описания работы, на этот я не нашел. В совдепии это часть конструкторских доков сейчас это пропускается, видимо, экономия бумаги и чтобы не ремонтировали, а покупали новье.
Вы хорошо описали работу защиты, СМЕРШ добавил - я впитал.
Хорошо бы о работе УМ, но неудобно Вас напрягать.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поменял, т.к. вместо кт361 стоял кт315
Приму на веру, мы отклоняемся от главного. Боюсь что если бы был не тот транзистор, было бы совсем плохо. Я так до конца и не понял - в чём проблема?
2 два дня назад замерял на всех транзисторах, не понравился результат. Завтра перемерю снова.
Ну на всех сейчас не обязательно, надо разобраться с нулём на выходе и нормальным током покоя. А если они не устанавливаются, надо копать дальше в конкретном направлении.
Меня сбивает с толку установка нуля и ток покоя, в чем разница, в каких точках это измеряется
Нуль - это постоянное НАПРЯЖЕНИЕ на выходе. Если будет сильно не нуль, через динамик (АС) будет постоянно течь ток, а это нехорошо. Напряжение до 0,1 В допустимо, реально - единицы мВ, ну дюжина-другая.
ТОК ПОКОЯ - это постоянный ток протекающий "насквозь" через выходные транзисторы. Это очень важно. При большом токе будет перегрев выходных транзисторов вплоть до перегорания чего-нибудь. При слишком малом токе - искажения, специфический хрип особо заметный на малой громкости.
Думаю, здесь надо выставить примерно 50 мА. Ну можно 100...200 мА, не менее 30 мА. Цифры примерные, биться за них не буду.
надо подключать вых.транзисторы?
Так они сейчас не подключены??? _scare
Тогда так и надо писать кричать.
Они отключены полностью или только коллекторы?
Без эквивалента нагрузки?
Есть нюансы, не хочу вас грузить. Без нагрузки сложнее выставить ноль на выходе, особо если выходные транзисторы заперты. Большой разницы быть не должно.
Мне не понятно, если на вых ноль откуда возьмется
Каждый из выходных транзисторов (у них львиная доля) можно на время представить как резистор. Если транзистор-резистор закрыт, его сопротивление бесконечно очень велико. Если слишком открыт - сопротивление (которое нельзя измерить тестером) ояень мало и ток и нагрев будут слишком велики.
Оптимально когда выходные транзисторы одинаково открыты (имеют одинаковое сопротивление), ну скажем, при питании +-25 В сопротивление каждого = 500 ом. Получаем делитель в средней точке которого напряжение = 0. А ТОК ПОКОЯ будет, считаем (25+25)В / (500+500) ом = 50 мА.
Теперь понятно?
ток покоя или он где- то в др месте? Напишите четко на дурака.
Написал выше. Это сквозной ток от питания через переходы К-Э выходных транзисторов соединённых последовательно. Этот ток в нагрузку не идет, поэтому резистор 5 ом здесь будет только мешаться.
Я раньше много советовал почитать книги "Искусство схемотехники" авторов Хоровиц и Хилл. Когда прочитаете, как роман, всё станет ясно.
Вам понятен смысл работы схемы, мне нет.
Львиная доля УМЗЧ работает по одному принципу, разница вторична.
Ещё раз - "Искусство схемотехники". Написано очень вразумительно и просто. Не обязательно два тома от корки до корки, но первые несколько глав - очень пригодятся.
На некоторые изделия существуют описания работы, на этот я не нашел.
Это усилитель имеет нестандартный входной каскад и разные усложнения призванные улучшить качество.
Ещё раз - простейший УНЧ такого типа описан в "Искусстве схемотехники".
В совдепии это часть конструкторских доков сейчас это пропускается, видимо, экономия бумаги и чтобы не ремонтировали, а покупали новье.
Зря вы так про СССР. Именно в СССР для каждого аппарата обязательно давали принципиальную схему, буржуи так не делали.
Обладая некоторыми базовыми знаниями, можно было разобраться во многих схемах.
58.png

Вот намного более простая схема авторов бать и Середа, она имеет много общего с Вашей. Например, выходные тройки транзисторов, правда здесь квазикомплеметарные т. к. выходных транзисторов разной проводимости просто не было!
Вы хорошо описали работу защиты, СМЕРШ добавил - я впитал.
Хорошо бы о работе УМ, но неудобно Вас напрягать.
Для понимая принципа мало огрызочных вбросов здесь, надо выборочно почитать книги, их много. талантливые авторы пишут так что читать интересно.
Из отечественных, это, например, книги Сворень. Но он писал давно на очень старой базе. Хорошо писал Борисов, Борноволоков.
Именно книги для начинающих с картинками.
И дело не в напряге меня или другого - книги уже написаны более талантливыми и грамотными авторами, чем посетители этого сайта.
Вот если в книгах что-то непонятно, можно спросить.
На закуску снова напишу про Хоровица и Хилла, они понятнее (хоть и примитивно) объясняют как работает транзистор. Нас в институте учили по дурацким учебникам, для понимая работы не надо вообще знать про электроны и дырки, про потенциальные барьеры и прочее. Большинство, вернее все сдали экзамен, но большинство так и не поняло как работает транзистор, это я утверждаю как бывший студент института связи.
Знали и понимали только те кто уже был до этого радиолюбителем, правда, в нашей группе таких было немало.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Подсоединил плату УМ на свое место в корпус УС, (V18, 15 отключены) подключил питание, выходные транзисторы, закоротил вход точки 1, 3 разъема Х1. Сначала включил УС через лампу накаливания 40Вт - как положено мигнула, затем включил без лампы.
Напряжения на вводе в точках 1 и 2 = 29÷30В, другое питание на конденсаторах 29 ÷28В.
Резистором R5 уравнял напряжение на транз V2, V3, на выходе к АС напряжение вышло 1.1В.
Замерил напряжения на транз - надписи красным рядом со схемными. Руками прощупал элементы - горячих не обнаружил.
УМ_сборк04.jpg

Резистором R5 можно добиться на выходе 0.25В, но на транз V2, V3 получается перекос в плечах.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
:(
Перерисовал бы кто-нибудь схему по-человечески!.... В заводском исполнении - легко запутаться.

Меня заинтересовало то, что, похоже, выходная LR-цепочка охвачена петлёй ООС.
Не видел такого на промышленных УНЧ. Я о такой возможности только от Агеева узнал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подсоединил плату УМ на свое место в корпус УС, (V18, 15 отключены) подключил питание, выходные транзисторы
Юрий!
Просто информирую. Вы можете делать что угодно и как угодно, ваше право.
Вижу что на мои подробные описания - что и как делать, вам наплевать.
Поэтому покидаю тему. _ty1
P.S. Достаточно первого взгляда: V1 тот самый, который вы заменили, открывающее напряжение Б-Э = 1,2 В это очень много и транзистор должен быть полностью открыт, однако U к-э у него 26,6 В что означает транзистор закрыт. У его зеркального брата V4 открывающее напряжение Б-Э = 6,5 В!!!
В противоречиях нетрудно разобраться, но вы предпочитаете идти своим путём. Желаю успеха.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Не знаю, чем Вам не угодил. Спасибо за уделенное внимание.
Скачал Хоровица и Хилла, надеюсь вставят мне мозгов.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
К сожалению, Горовиц-Хилл не научат сочинить лучший из лучших усилитель звука, в книжке дан принцип, каркас такой схемы. дальше- сама, сама....
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Скачал Хоровица и Хилла
Полезное чтение.
В СССР издавались учебники (пособия) для телерадиомастеров. Есть в электронном виде. Речь идёт о методике\последовательности поиска неисправности и практических приёмах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Полезное чтение.
В СССР издавались учебники (пособия) для телерадиомастеров. Есть в электронном виде. Речь идёт о методике\последовательности поиска неисправности и практических приёмах.
Была в сети методика поиска неисправностей в усилительной схеме, написана толково, ничего лишнего, последовательно, с разъяснением, почему именно так нужно.
Найти уже вряд ли.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Прозвонка элементов на исправность половина ремонта.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Прозвонка элементов на исправность половина ремонта.
Как-то дали в ремонт старинный японский ламповый ресивер , не ловил ничего.
А там еще 100-вольтовое питание, песня. В итоге удалось заставить работать приемник, но только если переключатель диапазонов удерживать в полувключенном положении рукой, стоило отпустить- тишина. Понять это ушло несколько дней. Ясно стало, что тут ни славы ни денег. Вернул хозяину. Да там и ловилось -то все на АМ, средние, длинные и короткие. без УКВ, одни трески и фон.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Найти уже вряд ли
Здесь был К.Т.Н с худоподобным усилителем. - у него в колледже должны быть методички и рекомендации по литературе.
Существовали пособия\альбомы по ремонту конкретных аппаратов от предприятия-изготовителя для гарантийных мастерских. Очень полезная вещь:)
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Была в сети методика поиска неисправностей в усилительной схеме, написана толково, ничего лишнего, последовательно, с разъяснением, почему именно так нужно.
Найти уже вряд ли.
Здається, оцей написав зрозумілу рукосуєві методику диагностування і ремонту підсилювачів, в тому числі.
Ось ще один

Хо-Хі, в даному випадку, книжка аналогічна загальновідомому бестселеру Григорія Остера
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Здається, оцей написав зрозумілу рукосуєві методику диагностування і ремонту підсилювачів, в тому числі.
Ось ще один

Хо-Хі, в даному випадку, книжка аналогічна загальновідомому бестселеру Григорія Остера
Дякую вам за "Ось ще один", это та самая , потерянная в убитом компе методика, которую я уже не надеялся найти.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не знаю, чем Вам не угодил.
Юрий! Мне не надо угождать, не нуждаюсь в фимиаме.
Но если вы (или кто-то другой), пойдя в лес, условно говоря, заблудились, то надо слушать людей которых вы встретили, идти туда куда они говорят, а не туда куда вам больше нравится.
При этом одни советчики могут указать рукой направление - куда идти, а другие, забыв о собственных делах, готовы взять вас за ручку и довести "до ближайшей станции метро". И вот когда вы вырываетесь и идёте не в ту степь, это не называется "не угодил".
А здесь ситуация такая: вы из леса позвонили по сотовому знакомому сусанину и пытаетесь выбраться. Вы должны быть его глазами, отвечать на его вопросы и делать что он говорит, иначе заблудитесь ещё больше.
Скачал Хоровица и Хилла, надеюсь вставят мне мозгов.
Мозги у вас свои и их для таких задач вполне достаточно, просто надо в них загрузить некоторую информацию, основы.
Основа основ - это (кроме закона Ома) понимание как работает диод, как работает транзистор, какие напряжения на его выводах показывают нормальность или ненормальность режима. Что такое источник тока, дифкаскад, токовое зеркало.
Всё это очень хорошо описано у Хоровица, приходит понимание работы транзистора и что ключевым параметром по которому можно оценивать исправность и режим работы БЕЗ ВЫПАИВАНИЯ, является напряжение Б-Э.
Как правило, в ЛИНЕЙНОМ режиме (подавляющее большинство транзисторов в усилителях именно в этом режиме) оно равно 0,6+-0,1 В.
Если не так, ищи причину. Она может быть не только в транзисторе.
Не стремитесь сразу постигать тонкости - работу на высоких частотах, паразитные ёмкости и пр. Сначала надо постичь работу на постоянном токе и низких частотах.
Но это лирика, а конкретно.
В вашем случае поможет система: ВОПРОС-ОТВЕТ. Ответ обязателен на все вопросы, допустимы ответы "не знаю" и "не могу", "не понимаю вопрос" но не игнорирование втихомолку.
Пока я очень сильно подозреваю что вы накосячили с заменой транзисторов КТ361 и КТ315 между собой или неправильно впаяли. Ошибка может быть "глупая", как это часто бывает, я до сих пор не верю в усиление по току =5 при правильном, неинверсном включении. Так же вы могли повернуть транзистор вокруг оси так что Б и Э поменялись местами. В этом случае всё логично: открывающее напряжение поступает "наоборот", а поскольку переход Б-Э это диод, то диод закрыт для такого напряжения и весь транзистор закрыт, как у вас и получилось.
v1.png

Вот фрагмент схемы и напряжения которые должны быть.
Здесь ДЛЯ УДОБСТВА будем считать нулевым напряжением, общим проводом - шину положительного напряжения +25...30 В.
Один вывод тестера подключаем к нему, а другим тычем в выводы транзистора.
Напряжение на базе V1 задано двумя диодами V5V6 и равно -1,2 В если всё исправно и правильно включено, это неизменное напряжение. А на эмиттере должно быть быть на 0,6 В меньше ЕСЛИ исправный нужного типа транзистор правильно впаян т. к. Б-Э это диод на котором падает 0,6 В.
Если транзистор впаян неправильно, на Э не будет 0,6 В.
Попутно видим косяк схемы - кто-то что-то напутал. Напряжение на R6=0,6 В значит ток через транзистор 2 мА. Но тогда на R7=10 кОм будет падать 20 В и напряжение на Колл. V1 будет пониже 14,4 В ну да ладно, это второстепенно.
Аналогичная проблема с V4 её надо проверить так же.
С большой вероятностью транзисторы неверно впаяны или это не те транзисторы.
Поэтому я и писал что надо хорошо подумать прежде чем менять элементы.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Пока я очень сильно подозреваю что вы накосячили с заменой транзисторов КТ361 и КТ315 между собой или неправильно впаяли. Ошибка может быть "глупая", как это часто бывает, я до сих пор не верю в усиление по току =5 при правильном, неинверсном включении. Так же вы могли повернуть транзистор вокруг оси так что Б и Э поменялись местами. В этом случае всё логично: открывающее напряжение поступает "наоборот", а поскольку переход Б-Э это диод, то диод закрыт для такого напряжения и весь транзистор закрыт, как у вас и получилось.
Посмотреть вложение 103343
Вот фрагмент схемы и напряжения которые должны быть.

С большой вероятностью транзисторы неверно впаяны или это не те транзисторы.
Поэтому я и писал что надо хорошо подумать прежде чем менять элементы.
Категорично підтримую.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Замерил напряжения на транз - надписи красным рядом со схемными.
Случайно взглянул и мои глаза вылезли из очков.
Или мне кто-то добавляет в чай наркотики и цифры которые я критиковал недавно мне приснились, или вы снова измерили и МОЛЧА исправили, вот не знаю, может мне пора в дом Hi-Fi Хи-Хи.
Рассмотрим исправленный фрагмент. Цифры другие, вывод тот же.
сборк04.jpg

Не так как я ПРОСИЛ, но близко. Чтож мы видим? Напряжение на базе -25,7 В, вывод: на шине питания железно -26,9 В (прибавляем 1,2 В - два по 0.6 В на каждом из диодов V7V8). НО! На эмиттере ровно столько же -26,9 В.
Вывод: транзистор закрыт, коллекторного тока нет несмотря на огромное отпирающее напряжение 1.2 В.
Аналогично и точно то же в верхнем плече.
Вывод: V1 и V4 закрыты, схема нормально НЕ РАБОТАЕТ.
Транзисторы V1 и V4 совместно с диодами и резисторами являются источником стабильного тока, гарантом нормального режима входного каскада V2V3, ток должен быть примерно 2 мА. Этот гарант обеспечивает напряжение +-0,6 В на резисторе R5 и позволяет точно выставить 0 вольт на выходе усилителя. Причем R5 должен менять напряжение на выходе и в + и в - относительно общего провода.
Вероятнее всего, корень зла был когда вы решили, что на заводе поставили V1 и V4 "не той системы".
Кроме того, ток покоя так и не измерен, а напряжение между 3 и 5 выводом платы = 2,17 В при норме 1,8 В - многовато будет.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
несмотря на огромное отпирающее напряжение 1.2 В.
У таких ГСТ, привязанных к шине питания, напряжения от шины надо и мерить. Он промерил от земли, а такие измерения ценности не имеют.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Все транз кт315, 361 у меня б/у может в них беда? Выпаял V4, при проверке в режиме диода никак не реагировал. Решил V4 и V1 заменить на новые ВС547, ВС556.
УМ_К_кс.jpg

Похоже V5, V6 шалят? Чем можно заменить?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
диоды КД103 взяты с конским запасом по току, там спокойно работают обычные 1N4148 и их отечественные клоны кд 521
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Все транз кт315, 361 у меня б/у может в них беда?
НЕТ!!!
У меня тоже большинство их б/у но (проверял все) из сотни-другой не припомню НИ ОДНОГО неисправного, ни одного с усилением 5.
У вас скорее всего ошибка в цоколёвке.
Или по неведомым мне причинам вы путаете их между собой.
Выпаял V4, при проверке в режиме диода никак не реагировал.
Ох, Юрий! smile_17Что значит НИКАК? Догадайся мол сама?
Вы не пишете каким прибором и как проверяли, что показывают выпаянные транзисторы при такой же проверке тестером?
Решил V4 и V1 заменить на новые ВС547, ВС556.
Разумное решение, я предлагал, не знаю что имеете в наличии.
Посмотреть вложение 103427
Похоже V5, V6 шалят? Чем можно заменить?
V4 - отлично! _pokaточно так и должно быть (и как я писал). На коллекторе V4 никак не должно быть 14,4 В взятых с потолка, должно быть примерно 10 В. На базе и эмиттере - идеально.
V1 - плохо! Почему если раньще было правильно. Откуда на двух диодах 2 В?? Невероятно. Сколько на каждом диоде? Боюсь, накосячили вы с транзистором.
Если есть вопросы, обращайтесь, но не чтобы я следил за темой а видел обновление и обращение.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1720266053209.png

Разница напряжений = 20 мВ. Транзистор в насыщении.
Причина: большое напряжение на диодах. Там не может быть 2 В на 2 диода, при исправных диодах для того надо несколько ампер тока.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Один из диодов V5, 6 был дохлый, при шевелении контакт то появлялся, то исчезал хотя проводники не сломаны, заменил на имеющиеся кд521. Напряжения замерены относительно шин
Напряжения R5 по-прежнему не устанавливает 0.6В по схеме. Реальные напряж относительно общего синим цветом.
УМ_К_кс1.jpg

Что тут может быть не так?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу