Кумир У-001 стерео (35 У-201с)

Рейтинг усилителя по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 1 7.1%
  • 4

    Голосов: 6 42.9%
  • 5

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Вот красивый усь.
а что красивого?
Второе, зачем "дёргалки"/"моргалки" в домашнем УМ? Что там контролировать?
Заклеить, две дырки сделать (вкл и крутилка), чтоб не отвлекало (раздражало)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да чтож оглашать весь список? Там 0.531 0.538 0.545 и др, но чтобы 4шт одинаковых - нет.
Я перепутал малость, у меня советские КД522, осталось штук 30-40, их ставил всюду чтобы израсходовать и забыть - у них маркировка обратна импортной, надо израсходовать чтобы не перепутать.
Вы заставили меня достать ящик с деталями.
Вот подряд, не глядя в милливольтах.
561
555
556
561
565
572
559
565
562
563
Разброс минимальный, пары без проблем.
Подбирал, чтобы номигал в сумме юыл поболее и ровнее
Это правильно, но разница может быть между разными типами диодов, а у одного типа она минимальна. Но не надо их греть, по ХиХ нагрев 1 градус=2,1 мВ, но это к сведению.
В каком-то крайнем положении было как писал 27В и ближе к нулю.
0,4 В на выходе не повод для тревоги, но раз влезли, надо сделать как следует. Тем более что есть шанс что найдётся ещё бяка - ведь поначалу у вас на каждой паре диодов было чётко 1,2 В а замена транзисторов решила проблему только наполовину.
Поскольку я перестраховщик и мы убедились что нужное смещение для 6-ти транзисторов 3,6 В выставляется, то перед тем как впаяете коллекторы выходных транзисторов, я бы уменьшил это напряжение до 3 В и потихоньку увеличивал бы его контролируя ток, но это чуть позже.
Жаль что вы не заметили в каком положении был R5, ну да ладно.
Номиналы вписанные в схему - при ползунке приблизительно посередине.
Ясно, хорошо.
Хорошо, а если на R5 +-0,6 В установить не получится, значит есть ещё внешняя бяка.
Тогда. Не хочу пугать, просто готовлю. Придётся измерить напряжение на остальных транзисторах, но это чуть позже и надеюсь, не понадобится.
А вот выпаянной сладкой парочке КТ315 КТ361 надо бы устроить допрос - что в них не так.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я перепутал малость, у меня советские КД522, осталось штук 30-40, их ставил всюду чтобы израсходовать и забыть - у них маркировка обратна импортной, надо израсходовать чтобы не перепутать.
Вы заставили меня достать ящик с деталями.
Вот подряд, не глядя в милливольтах.
561
555
556
561
565
572
559
565
562
563
Разброс минимальный, пары без проблем.

Это правильно, но разница может быть между разными типами диодов, а у одного типа она минимальна. Но не надо их греть, по ХиХ нагрев 1 градус=2,1 мВ, но это к сведению.

0,4 В на выходе не повод для тревоги, но раз влезли, надо сделать как следует. Тем более что есть шанс что найдётся ещё бяка - ведь поначалу у вас на каждой паре диодов было чётко 1,2 В а замена транзисторов решила проблему только наполовину.
Поскольку я перестраховщик и мы убедились что нужное смещение для 6-ти транзисторов 3,6 В выставляется, то перед тем как впаяете коллекторы выходных транзисторов, я бы уменьшил это напряжение до 3 В и потихоньку увеличивал бы его контролируя ток, но это чуть позже.
Жаль что вы не заметили в каком положении был R5, ну да ладно.

Ясно, хорошо.

Хорошо, а если на R5 +-0,6 В установить не получится, значит есть ещё внешняя бяка.
Тогда. Не хочу пугать, просто готовлю. Придётся измерить напряжение на остальных транзисторах, но это чуть позже и надеюсь, не понадобится.
А вот выпаянной сладкой парочке КТ315 КТ361 надо бы устроить допрос - что в них не так.
Тестер по диодам у Юрия -собачий, не бывает таких цифир, как у него. А как у вас-бывает. И уж ежели прижмет отобрать одинаковые до синевы диоды, то надо дать от внешнего питания через них ток паспортный, 10 ма, и милливольтметром замерить падение на каждом, потом на бумажке найти одинаковые цифры .
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
вс547 и вс556 не пара, из-за этого у вас расколбас по плечам, а не из-за разницы падения на диодах. Если хотите использовать непарные транзисторы, подбирайте R6 (R9) для выравнивания тока.
Как считать пару, если вс547 n-p-n вс556 р-n-p
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как считать пару, если вс547 n-p-n вс556 р-n-p
Не заморачивайтесь с этим, не лезте в болото. Зачем здесь вам пара? Что значит вообще пара? Это НЕ усилительные каскады, это стандартные узлы "источник тока", подробнее у Хоровица и Хилла.
Звуковой сигнал через них не идёт. Попытки подобрать пару транзисторов по усилению, могут окончиться неудачей т. к. как правило, усиление транзисторов прямой и обратной проводимости несколько отличается, а в отличие от советских, разброс в кучке одной детали, очень мал.
Попробуйте получить баланс подбором эмиттерного резистора, в чём здесь проблема? Если не получится, значит ошибка в монтаже или еще одна неисправность.
Вы думаете в СССР кто-нибудь подбирал пары КТ315 и КТ361 для этого усилителя в пары??? Ставили что было под руками. И вы постоянно уходите от ответа на вопрос - так что с выпаянными транзисторами? Сгореть просто так они не могли - резисторы обвязки не допустят большого тока.
Вообще, какая-то мутная история с "верхним" транзистором который вы заменили посчитав что он не такой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Не заморачивайтесь с этим, не лезте в болото. Зачем здесь вам пара? Что значит вообще пара? Это НЕ усилительные каскады, это стандартные узлы "источник тока", подробнее у Хоровица и Хилла.
Звуковой сигнал через них не идёт. Попытки подобрать пару транзисторов по усилению, могут окончиться неудачей т. к. как правило, усиление транзисторов прямой и обратной проводимости несколько отличается, а в отличие от советских, разброс в кучке одной детали, очень мал.
Попробуйте получить баланс подбором эмиттерного резистора, в чём здесь проблема? Если не получится, значит ошибка в монтаже или еще одна неисправность.
Вы думаете в СССР кто-нибудь подбирал пары КТ315 и КТ361 для этого усилителя в пары??? Ставили что было под руками. И вы постоянно уходите от ответа на вопрос - так что с выпаянными транзисторами? Сгореть просто так они не могли - резисторы обвязки не допустят большого тока.
Вообще, какая-то мутная история с "верхним" транзистором который вы заменили посчитав что он не такой.
Помнится, как муторно пытался получить ноль на выходе двух встречно направленных источников тока, без введения ООС. Резисторы в эмиттерах реагировали на единицы Ом. Понял, что затея глупая, когда включил ООС, ноль встал как вкопанный.
Что касается пары, то имеется в виду комплементарная пара. у которой основные параметры близкие, и усиление и полоса и предельные. Пары обычно расписаны в даташитах и справочниках.Это у нас к 315 окромя 361 ничего не предлагали, а ежли фирма дает пару, то отчего бы и не поставить. Хуже точно не будет.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
И вы постоянно уходите от ответа на вопрос - так что с выпаянными транзисторами? Сгореть просто так они не могли - резисторы обвязки не допустят большого тока.
Вообще, какая-то мутная история с "верхним" транзистором который вы заменили посчитав что он не такой.
Самый первый, который с "завода", где-то валяется в куче таких же, он живой только кт315 вместо кт361.
Потом поставил верхний кт361. Сейчас он с нижним лежит дохлый вместо них вс547 вс556
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Самый первый, который с "завода", где-то валяется в куче таких же, он живой только кт315 вместо кт361.
Потом поставил верхний кт361. Сейчас он с нижним лежит дохлый вместо них вс547 вс556
Непонятно главное - ПОЧЕМУ КТ361 совсем не работают, а импортный аналог работает, хотя и не совсем так как надо. Должна же быть причина.
Если бы там изначально был КТ315 усилитель не работал бы вообще, но ведь он работал...
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
уж ежели прижмет отобрать одинаковые до синевы диоды, то надо дать от внешнего питания через них ток паспортный, 10 ма, и милливольтметром замерить падение на каждом, потом на бумажке найти одинаковые цифры .
Похоже придется подбирать диоды таким образом. Затея с переменным резисторои не прошла.
Поэтому надо сделать второй шаг.
Прежде измерьте R6 и R9 которые по 300 ом, не выпаивая, чтобы убедиться, мало ли что. Затем выпаяйте R6 поставьте переменный резистор 1 кОм накрутив его на 300 ом, впаяйте и попробуйте им добиться баланса +-0,6 В на R5 при среднем положении его движка.
Итак, добейтесь нормы напряжения на R5.
резисторы с малой разницей 296, 298 Ом. R6 - переменный, добиться балланса не получается: при увеличении выше 300 Ом растет напряжение до 20В на эмитерах V2,3. Меняется верхнее плечо R5 до 0.6 а на нижнем плече колеблется близко 1.1 т.е. что R5крутить, что новый переменный резистор крутить результат один.
СМЕРШ это предсказывал, но пути выхода не дал. Наверное надо повозится с диодами или с ОС, где там она?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Похоже придется подбирать диоды таким образом. Затея с переменным резисторои не прошла.

резисторы с малой разницей 296, 298 Ом. R6 - переменный, добиться балланса не получается: при увеличении выше 300 Ом растет напряжение до 20В на эмитерах V2,3. Меняется верхнее плечо R5 до 0.6 а на нижнем плече колеблется близко 1.1 т.е. что R5крутить, что новый переменный резистор крутить результат один.
СМЕРШ это предсказывал, но пути выхода не дал. Наверное надо повозится с диодами или с ОС, где там она?
В одном уверен, что диоды подбирать до третьей цифры после запятой бессмысленно. На заводе никто этой фигней не страдает.
Читать цифры напряжений, привязанные фиг зна к чему и считать потом напряжения на переходах транзисторов - еще то счастье, просто начинаю ощущать, как бессмысленно жизнь уходит. А тупо измерить у каждого транзистора напряжение Б-Э и цифру написать- слабо?
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
10 ком это сам по себе источник тока 3 ма, даже если транзистор накоротко. Мне кажется, вы не там причину ищете. Проверяйте V2, V3 и дальше. Подбирать диоды бессмысленно.
Осциллографа нет? Посмотреть бы форму синуса на выходе, стало бы понятней.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Без выходного каскада не балансируется (см. схему) отсутствует ООС - без 818\819 может.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Похоже придется подбирать диоды таким образом.
Кто советовал? Я советовал заменить сломанный КД103 раз уж он сломан, а поскольку КД-103 у вас нет, а есть горсть КД521, есть шанс разницы между диодами разных типов, ну а если вы писали что есть кучка с одинаковыми падениями напряжения, есть смысл их поставить, но не подбирать.
Не это узкое место, но если уж менять, то на проверенные благо проверка диодов тестером - плёвое дело.
Затея с переменным резисторои не прошла.
А вот здесь подробнее.
резисторы с малой разницей 296, 298 Ом.
Вы шутите или издеваетесь??
1) Нельзя так точно накручивать переменный резистор 1 кОм ступеньками по 2 ома. А если подставлять параллельно, то я советовал подтыкать на порядок больше чтобы разница была 10%.
2) Нет смысла в столь малых изменениях.
3) Транзистор - это в первом приближении управляемый резистор (читайте Х и Х) и изначально сопротивление V1 занижено, поэтому и падение напряжения на нем меньше, поэтому сопротивление в эмиттере должно быть не меньше, а больше 300 ом. Вот и надо было пробовать увеличивать его в разумных пределах, скажем до 30% контролируя при этом напряжение на R5. Что у вас получилось? Какие напряжения? Надо увидеть тенденцию. Слова "затея не прошла" не имеют смысла.
R6 - переменный, добиться балланса не получается: при увеличении выше 300 Ом растет напряжение до 20В на эмитерах V2,3.
Вы не путаете? На эмиттерах или коллекторах? Откуда оно возьмётся на эмиттерах если оно почти равно напряжению на R5 ? И знак не пишете, надо гадать. Регулировки должны быть плавными. По схеме напряжение на коллекторах 15 В и с разным знаком.
Так что, у вас получилось напряжение 40 вольт на выводах R5 - ИМЕННО ЕГО Я И ПРОСИЛ, НО ДО СИХ ПОР НЕ ВИЖУ.
Я просил поставить движок R5 в среднее положение и заменив R6 на подстроечник 1 кОм попробовать добиться симметричного относительно нуля напряжения на R5 в идеале как на схеме +-0,6 В.
Я не вижу - сделали ли вы это, и что получилось???????
Зачем вы СЕЙЧАС столько внимания уделяете напряжениям на V2V3 ?
А про "ноль" на выходе усилителя ни слова. Если его нельзя добиться при том что напряжение на резисторе подстройки нуля R5 в норме, значит дальше неисправны один или несколько транзисторов. При перекошенном на выходе нуле это определить трудно поскольку все транзисторы непосредственно связаны по постоянному току.
Как всегда, прошу одно - делаете другое.
Меняется верхнее плечо R5 до 0.6 а на нижнем плече колеблется близко 1.1 т.е. что R5крутить, что новый переменный резистор крутить результат один.
Не фига не понял. Цель - сделать симметричность напряжения, если на нижнем выводе 1,1 В (в плюс или минус???) сделайте на верхнем столько же с другим знаком, чтобы в середине, где ползунок, был бы почти ноль. Получилось?
СМЕРШ это предсказывал, но пути выхода не дал. Наверное надо повозится с диодами или с ОС, где там она?
НЕ НАДО ВОЗИТЬСЯ С ДИОДАМИ.
В ООС пока лучше не лезьте.
Внимательно, с лупой и тестером рассмотрите узел на V1 - есть шанс что плюха где-то там, недаром именно это место лихорадит. Что-то коротит, или обрыв, непропай или трещина в дорожке, или транзистор впаян неверно (недаром перед этим два транзистора не работали). Есть шанс что поврежден V2 - недаром там периодически странные напряжения, но информации мало, а вы делаете не то что просят, а что-то своё.
Я бы выпаял V2 и V3 и проверил бы их. Сможете?
Можно сделать такой опыт. Закоротить двумя перемычками К-Э транзисторов V1 и V4. Посмотреть напряжение на R5 и как будет идти регулировка по постоянному току, вот и посмотрим что получится.
Схему делали извращенцы, а вы торопитесь рубить ООС. А вы видете что там две петли ООС которые идут на разные транзисторы?
В принципе их можно объединить и подключить к искусственно созданной из резисторов виртуальной "земле". Это просто сказать, даже на схеме черкнуть, при необходимости и с ругательствами я могу это сделать, но ВАМ советовать остерегусь - дров наломать там можно немало, потом вы сможете их разгрести?
Поэтому я и стараюсь рекомендовать простейшие действия, но результаты от них толком не вижу, надо ругаться, требовать, а я НЕ ЛЮБЛЮ ДАВИТЬ.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
там две петли ООС которые идут на разные транзисторы
Да на "одни и те же" транзисторы идут обе петли, - просто они (петли ООС) в разных полосах частот работают. Не пугайте парня.

Я бы, - чтобы закрыть вопрос с источниками тока, - заменил всю четвёрку (V5, V6, V7 и V8) на проверенные исправные КД521 - впаянные в правильной полярности. Без какого-либо подбора.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
.Вы шутите или издеваетесь??
1) Нельзя так точно накручивать переменный резистор 1 кОм ступеньками по 2 ома. А если подставлять параллельно, то я советовал подтыкать на порядок больше чтобы разница была 10%.
Речь шла о штатных резисторах их сопротивление 296 и 298.

R5 в среднем положении, в этой сессии меняться не будет. Вместо R6 переменник выставлялся в трех положениях 300 400 190 Ом по цифрам можно представить промежуточные результаты, замеры на изображениях. Красным цветом напряж относ шин, синим цветом относ общего, в нижнем углу изобр отмечено при каком значении R6 измерено.
УМ_К_ксR6_300.jpg


УМ_К_ксR6_190.jpg

УМ_К_ксR6_400.jpg

На последнем изобр на коллекторе V4 напряжение должно быть красным, только что заметил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
за ким хером вы сделали R6 переменным, токи по плечам заданы РАВНЫМИ резисторами в эмиттерах источников, значит и размах сигнала будет одинаковым без перекоса. Не наворачивайте сущностей , верните все взад.
Напряжение Б-Э V1 НЕ 0,5 В, а 0,6, 0,5 взялось от неверного отсчета. Сами гляньте цифры напруги на базе -1, 22 и на эмиттере -0,59. Теперь вычтем меньшее из большего. И это точно не 0,5в.
Режимы V 4 дичь полная, база -эмиттер 13 вольт , с какого бодуна ваще?
Который раз судорожно пытаюсь понять, относительно какого провода замеры режимов, и откуда у вас вместо + и - питания торчат нули. Пипец .
Красным цветом напряж относ шин, синим цветом относ общего, в нижнем углу изобр отмечено при каком значении R6 измерено.
Переменник R6 - эксперимент по обсуждению с KSV
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Красным цветом напряж относ шин, синим цветом относ общего, в нижнем углу изобр отмечено при каком значении R6 измерено.
Переменник R6 - эксперимент по обсуждению с KSV
Спасибо! Попозже, посмотрю когда будет время подробнее. но уже сейчас посмотрел что хотел - нижнее плечо работает стабильно, а верхнее со сдвигом который просто так не исправляется.
Понимаю что мои хотелки требуют от вас времени и усилий, поэтому обдумываю как это делать малой кровью.
Увеличение R6 до крайнего разумного значения привело к тому что на выходе почти нуль, но не нуль, напряжение на К V1 стало больше чем на V4 но не помогло даже это! Напряжение на нижнем выводе R5 стабильно, а на верхнем его не получается вытянуть.
Почесал голову (правда), чтобы посоветовать на остатки вашего терпения, остался при прежних подозрениях.
Для начала верните назад R6=300 ом, движок R5 в середину.
Два варианта.
1) Сразу замените V2 (особое внимание на цоколёвку).
2) Если не сработает и на выводе 9 будет только минус, то замените и V3.
На входе входного каскада мы сделали что не могли, но кривизна лезет с "правой" части усилителя.
Если V2V3 не помогут, придётся попросить сделать то что, наверное, надо было делать с самого начала - просить вас нанести на схему напряжения на всех выводах всех транзисторов. Это не так сложно, но дольше.
Все измерения относительно общего провода, "земли", и напряжения обеих шин питания.
Грубо говоря, есть какая-то утечка в системе которую обратная связь не полностью компенсирует.
Если V15V18 отпаяны, можно не измерять V16-V23. Можно не смотреть V25 V28. Но у остальных все три вывода. И нужен вывод 9.
Выходные мощные пока оставить как есть, резистор вместо колонки не нужен.
Относительно претензий Бокарёва к вам. Не переживайте. Он человек горячий, часто не читает, не вникает, поступает "пришёл, увидел, не читал, победил". Чтобы читать и вникать нужно время. а его жаль.
Добавлю свои мысли почему на верхнем выводе R5 не норма. Это напряжение зависит не только от V1 ток от которого течет через преграду 10 кОм, но и через V2 через маленькую преградку 75 ом, пустяк. Напряжение на выходе маленькое и идет через резистор 1 кОм.
Ток не должен течь через минусовую шину питания, R17R18 и V2 но в случае неисправности, утечки V2 может протекать, причем тестер на низком напряжении может не показывать, а под рабочим напряжением у V2 может быть утечка. Это предположение, но логика здесь есть, шанс тоже.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
1) Сразу замените V2 (особое внимание на цоколёвку).
2) Если не сработает и на выводе 9 будет только минус, то замените и V3.
У меня нет кт3107, есть какие-то похожие с маркировкой цветными точками, идентифицировать не могу, сплошные противоречия в этом. Зато есть вс556 457 и кт3102 кт342 иначе на базар.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня нет кт3107, есть какие-то похожие с маркировкой цветными точками, идентифицировать не могу, сплошные противоречия в этом. Зато есть вс556 457 и кт3102 кт342 иначе на базар.
Любой приличный импорт, но предельное напряжение вольт на 60 и более.
Из простых - даже 2N5401. Главное - P-N-P и поэтому не годятся кт3102 кт342.
ВС556 - отлично.
И, увы, я не гарантирую что дело в нём, да и кроме него могут быть ещё бяки.
ВС457 - НЕЛЬЗЯ, он обратной проводимости, разве что на замену V3 или другого транзистора если понадобится, типов КТ315, КТ3102.
Это раньше они были недоступны, а сейчас их можно купить десятка два по цене нескольких билетов на трамвай.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Так как никто не удосужился, - нарисовал модельку сам.

Или где-то ошибся, или - одно из двух. Ноля на выходе нет! :)
 

Вложения

  • Кумир.asc
    16.4 KB · Просмотры: 34

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Вон лежит пока на полке кумир-001 прекрасно держит ноль.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Спасибо! Попозже, посмотрю когда будет время подробнее. но уже сейчас посмотрел что хотел - нижнее плечо работает стабильно, а верхнее со сдвигом который просто так не исправляется.
Понимаю что мои хотелки требуют от вас времени и усилий, поэтому обдумываю как это делать малой кровью.
Увеличение R6 до крайнего разумного значения привело к тому что на выходе почти нуль, но не нуль, напряжение на К V1 стало больше чем на V4 но не помогло даже это! Напряжение на нижнем выводе R5 стабильно, а на верхнем его не получается вытянуть.
Почесал голову (правда), чтобы посоветовать на остатки вашего терпения, остался при прежних подозрениях.
Для начала верните назад R6=300 ом, движок R5 в середину.
Два варианта.
1) Сразу замените V2 (особое внимание на цоколёвку).
2) Если не сработает и на выводе 9 будет только минус, то замените и V3.
На входе входного каскада мы сделали что не могли, но кривизна лезет с "правой" части усилителя.
Если V2V3 не помогут, придётся попросить сделать то что, наверное, надо было делать с самого начала - просить вас нанести на схему напряжения на всех выводах всех транзисторов. Это не так сложно, но дольше.
Все измерения относительно общего провода, "земли", и напряжения обеих шин питания.
Грубо говоря, есть какая-то утечка в системе которую обратная связь не полностью компенсирует.
Если V15V18 отпаяны, можно не измерять V16-V23. Можно не смотреть V25 V28. Но у остальных все три вывода. И нужен вывод 9.
Выходные мощные пока оставить как есть, резистор вместо колонки не нужен.
Относительно претензий Бокарёва к вам. Не переживайте. Он человек горячий, часто не читает, не вникает, поступает "пришёл, увидел, не читал, победил". Чтобы читать и вникать нужно время. а его жаль.
Добавлю свои мысли почему на верхнем выводе R5 не норма. Это напряжение зависит не только от V1 ток от которого течет через преграду 10 кОм, но и через V2 через маленькую преградку 75 ом, пустяк. Напряжение на выходе маленькое и идет через резистор 1 кОм.
Ток не должен течь через минусовую шину питания, R17R18 и V2 но в случае неисправности, утечки V2 может протекать, причем тестер на низком напряжении может не показывать, а под рабочим напряжением у V2 может быть утечка. Это предположение, но логика здесь есть, шанс тоже.
Я предложил Юрию проделать замеры напряжений на базовых переходах ОТ ВЫХОДА СХЕМЫ, ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫХОДА МОЩНИКА, вверх и вниз, к базам предоконечных транзисторов и напряжению на термодатчике. Тогда ХОТЬ ЧТО-ТО прояснилось бы. По нулям. Вместо этого мусолится узел балансировки и источников тока , где все нормально. А я вроде залетного придурка со своими советами.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Юрій порушив принаймні два основних заповіти справжнього Ремонтника.
1) поважай Автора виробу, що ремонтуєш. Намагайся осягнути його задум і допетрати, чому він вчинив саме так.
2) освічені схемотехніки розглядають будь-яку схему, починаючи від її виходу. Від виходу в напрямку входу, і ніколи навпаки. То, до кобили підходять спереду.
Тому, результату досі немає, а отриманий досвід нікчемний.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я перепутал полярность V2 и V3. Теперь всё работает.
При токе покоя ВК == 60mA, КНИ == 0,1%.

Но у меня такой вопрос:
  • как в схему с двумя точками взятия ООС подключить пробники Тиана, чтобы посмотреть ЛАХ петлевого усиления?
 

Вложения

  • Кумир.asc
    17.9 KB · Просмотры: 33

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хммм...
Если отключить цепь защиты ВК от токовой перегрузки, то КНИ снижается до 0,005%.
Вот тут-то триггерной схеме защиты, когда-то применённой Зуевым, - самое место!
Все эти токовые защиты (подобного типа) - одно зло и расчитаны на неадекватов (мягко говоря). Но это тэория. А на практике - что скажете по поводу конкретной неисправности?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я перепутал полярность V2 и V3. Теперь всё работает.
При токе покоя ВК == 60mA, КНИ == 0,1%.

Но у меня такой вопрос:
  • как в схему с двумя точками взятия ООС подключить пробники Тиана, чтобы посмотреть ЛАХ петлевого усиления?
Закороти катушку, объедини цепи и снимай себе. Она не особо влияет. Катушка в смысле. 48дБ на 20к.
 

Вложения

  • Кумирt.asc
    18.1 KB · Просмотры: 26
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
что скажете по поводу конкретной неисправности?
Затрудняюсь ответить. Пока смотрю в модели, что там происходит.
Если в V2 и V3 ставить КТ315/КТ361, КТ3102/КТ3107, BC550C/BC560C, - смещение нуля на выходе меняется не более, чем на ~80mV.
Что неисправно в том аппарате, - пока предположить не могу, надо ещё раз внимательно перечитать изложение симптомов.

PS
Мне не нравится поведение этого усилителя при перегрузке входа, - появляется подвозбуд, правда, - не слишком высокочастотный.
Я думаю, это открывающиеся диоды V21, V24 нарушают коррекцию.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я думаю, это открывающиеся диоды V21, V24 нарушают коррекцию.
Думай краще, корвете. Ті діоди то Baker Clamps. Вони мають відкриватись на порозі насичення. А насичення, як загальновідомо, режим аварійний. На корекцію не впливають.
Інша справа, якщо один з діодів таки несправний, підтікає. Але потрібен чистий експеримент.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу