Кумир У-001 стерео (35 У-201с)

Рейтинг усилителя по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 1 7.1%
  • 4

    Голосов: 6 42.9%
  • 5

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
PS
Мне не нравится поведение этого усилителя при перегрузке входа, - появляется подвозбуд, правда, - не слишком высокочастотный.
Я думаю, это открывающиеся диоды V21, V24 нарушают коррекцию.
Модели КТ818/819G мягко говоря Г.
1720470689983.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Затрудняюсь ответить.
В том-то и дело. Если держать аппарат в руках и у себя дома - это одно, а советовать на расстоянии трудно. Дополнительная трудность (и тут речь не только о Юрии, прощу его не принимать на свой счёт) - немалая вероятность ошибки, недостоверного результата, порчи в процессе поиска (коротнул, оборвал, не так запаял).
Я стараюсь включать логику, пока подозрения на V2. Тут нужна замена.
Поможет - хорошо, не поможет - будем искать дальше.
Хорошо заявлять что достаточно измерить все режимы и дело в шляпе, но в сложных усилителях с непосредственной, без разделительных конденсаторов, бывают чудеса. И бывают утечки: выпаял транзистор, проверил тестером - идеально, а в схеме может плавать.
Пока смотрю в модели, что там происходит.
Конкретные результаты ловли неисправностей есть?
Если в V2 и V3 ставить КТ315/КТ361, КТ3102/КТ3107, BC550C/BC560C, - смещение нуля на выходе меняется не более, чем на ~80mV.
Дык, хрен с ним, я примерно так и писал - до 0,1 В наплевать и забыть.
Но тут несколько другая история - ноль на выходе вообще получить нельзя и нет нормальной плавной регулировки, нет симметрии.
Что неисправно в том аппарате, - пока предположить не могу, надо ещё раз внимательно перечитать изложение симптомов.
Какие есть предположения? Юрий, надеюсь, в суд не подаст.
Обычно ведь ломаются нагруженные транзисторы через которые идут большие токи, которые перегреваются, а входные транзисторы включенные через килоомные резисторы, вообще не должны гореть.
Странности были с самого начала и они остаются.
PS Мне не нравится поведение этого усилителя при перегрузке входа, - появляется подвозбуд, правда, - не слишком высокочастотный.
Я думаю, это открывающиеся диоды V21, V24 нарушают коррекцию.
Мне вообще не нравится эта схемотехника smile_17
Но что делать. Уроды. При питании +-30 В добиваться максимального напряжения на выходе 12 В, питать НЕвыходные каскады 30 В, а выходные 25 В. Защита по току (которую я, если все заработает, посоветую не включать).
Тяжёлый для ремонта аппарат. Пока работает, звучит неплохо, а если начал сыпаться - проблемы. Мне не нравятся и входные-выходные разъёмы и много чего. Ну это трудности Юрия.
Тем не менее, очень хочется чтобы у него всё заработало.
Мне интересно именно с катушкой посмотреть, я хотел бы в "Корвет 200УМ-088С" попробовать её охватить ООС. Но, пока не выясню, как это повлияет на запасы устойчивости, - лезть туда не стану.
И опять-таки, смотреть на резисторе - одно, а на подключенной акустике и достаточной мощности - другое...
Поэтому, не надо громко смеяться, можно переделать один канал и НА СЛУХ сравнивать его с другим по очереди на моно сигнале.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Мне вообще не нравится эта схемотехника smile_17
Враховуючи, що питання про ремонт конкретного підсилювача, це ваше особисте горе.
Но что делать. Уроды. При питании +-30 В добиваться максимального напряжения на выходе 12 В, питать НЕвыходные каскады 30 В, а выходные 25 В.
Канонічний варіант, різновид роздільного живлення за заповітом дідуся Локанті. Ні, не чули? Так буває.
Защита по току (которую я, если все заработает, посоветую не включать).
Є спосіб пересвідчитись в її працездатності і вам за це нічого не буде. Для того потрібно читати методику ремонту підсилювачів, нраприклад ту, на яку я вище наводив посилання, а не Хо-Хі.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Любой приличный импорт, но предельное напряжение вольт на 60 и более.
Поменял V2, проверил напряж на шина - некотороя разница со схемой. Движек R5 в среднем положении, коллекторы мощн. выходных откинуты.
При изменен R5 в одно из крайних положений напряж на коллекторах V2, 3 растут до 20 В, а нуль становится -0.1В, напряж на самом резисторе в плечах меняется только на верхнем на нижнем остается 1.1
УМ_К_вс.jpg
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Проверить V7, V8 и V4.
Перед этим оторвать R10 и R11.
Чтобы не мешал входной каскад.
Ежели напруги выравнятся, проверять V2 и V3.
 

kvn33

3 ранг
Регистрация
4 Июл 2020
Сообщения
32
Реакции
42
Репутация
17
Возраст
53
Страна
rus
Имя
Виталий
Как-то ремонтировал...у V3 одна нога надломлена была и то был контакт, то нет.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
На RCL-Electro подсказали быстрее, чем я сам подумал, что надо так попробовать:
1720513191192.png


Как я и подозревал, охват/неохват катушки создаёт большую разницу в запасах устойчивости.

Видимо, в "Кумир У-001" цепь ООС слишком упрощена. В ветви, работающей по постоянному току, наверное, должен быть некий ФНЧ. Надо разбираться...
 

Вложения

  • Кумир.asc
    17.7 KB · Просмотры: 33

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
слух. с таким усилением можно особо не корячиться.
модели выходников - получше но тоже из той же бочки с водой в которой овощи на даче моют.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Понятное дело, что это всё - мёртвому припарки.
Я на этом УНЧ продолжаю учиться.

Кстати, тут величина петлевого усиления сильно зависит от сопротивления нагрузки. На резисторе 8 Ohm вижу 60 dB (на НЧ) и 40 dB на 20 kHz. А на резисторе 4 Ohm заметно ниже: 56 dB (на НЧ) и 38dB на 20 kHz.
И это - на идеальном резисторе! А что будет на "живой" акустической системе?!

PS
Кстати!!!
Так называемая "цепочка Цобеля" в заводской схеме включена неправильно.
На самом деле эти две цепи - LR и RC - образуют диплексор, соответственно, они обе должны быть включены параллельно на выходе усилителя, а не последовательно.
От этого зависит запас устойчивости, и очень сильно.
 

Вложения

  • Кумир.asc
    17.7 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Понятное дело, что это всё - мёртвому припарки.
Я на этом УНЧ продолжаю учиться.

Кстати, тут величина петлевого усиления сильно зависит от сопротивления нагрузки. На резисторе 8 Ohm вижу 60 dB (на НЧ) и 40 dB на 20 kHz. А на резисторе 4 Ohm заметно ниже: 56 dB (на НЧ) и 38dB на 20 kHz.
И это - на идеальном резисторе! А что будет на "живой" акустической системе?!

PS
Кстати!!!
Так называемая "цепочка Цобеля" в заводской схеме включена неправильно.
На самом деле эти две цепи - LR и RC - образуют диплексор, соответственно, они обе должны быть включены параллельно на выходе усилителя, а не последовательно.
От этого зависит запас устойчивости, и очень сильно.
Вставь себе в стандарт.бжт в конец списка и ни в чём себе не отказывай.)
До цобелей- не понял тебя. Это чего, цобель последовательно нагрузке там включен? А катушка параллельно. Нарисуй как что ты имеешь ввиду.
 

Вложения

  • 818_819.txt
    1.7 KB · Просмотры: 31

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поменял V2, проверил напряж на шина - некотороя разница со схемой. Движек R5 в среднем положении, коллекторы мощн. выходных откинуты.
Спасибо.
В целом, упрощенно, УМЗЧ состоит из двух симметричных и малосвязанных между собой каналов. И получается что эти каналы несколько разные, а балансирование за счёт ООС не работает как надо.
Нижние транзисторы одной половины работают как надо - напряжение Б-Э около 0,6 В напряжения на коллекторах правдоподобны.
В верхнем плече мы заменили транзисторы и оно работает, но не так.
Кстати, у вас описка (даже не ошибка) попутаны напряжения К-Э на V1.
V3 и V4 почти как надо, у V3 Б-Э=0,62 В а у V2 Б-Э=0,59 В - странно, вроде разница 0,03 В но здесь и она может сыграть тем более что напряжения на коллекторах отличаются менее чем на 10%. А на базах сдвинуты в минус и сдвинуты напряжением на выходе.
Ощущение что петля обратной связи работает неправильно.
Просьба №1.
Измерьте напряжение в точках 3 и 5 платы, там где должно быть +-1,8 В.
Будет сдвиг, но нам важна разность. Сделайте её скажем 3,3 В и (не пишу очевидные вещи когда надо выключать питание) и подключите выходные коллекторы, проверьте что будет на выходе в точке 9.
Интересно - изменится ли оно и как. Потом отключите коллекторы.
Просьба №2.
Обычно с этого начинают.
Измерьте напряжения на всех выводах транзисторов, как я писал выше, относительно общего провода (не выхода!).
Конкретно, на скорый взгляд V - 9-12, 26,29,27,30.
Можно и других, но этих точно. На всякий случай и V25,28.
Понимаете, в случае пробоя-обрыва транзистора, перекос обычно очень большой, а здесь он умеренный. При постоянке 0,4 В даже защита не должна срабатывать.
Смутно вспоминаю, вы вроде в начале жаловались на странные искажения синусоиды большой амплитуды, его могла дать система ограничения по току при таком смещении выхода.
Пакость в том что может быть "частичная" неисправность - утечка.
Крайне редко, но бывают обрывы в резисторах или изменение их номинала.
Давно не занимался ремонтом, но случай нетиповой, такими лучше заниматься самому делая тотальную проверку всего, в том числе номиналов резисторов, прозвонку дорожек тестером.
При изменен R5 в одно из крайних положений напряж на коллекторах V2, 3 растут до 20 В, а нуль становится -0.1В, напряж на самом резисторе в плечах меняется только на верхнем на нижнем остается 1.1
Да, и это ставит в тупик. "Почти" но недостаточно, сильно удивляет что нижняя "половина" стабильна, а верхняя гуляет куда не надо.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Мне непонятно откуда берется -0.37В на базах V2, 3 ?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
У вас є умовний "міст" R4, R5, R10, R11,R13, R14 до якого ще вклинено два джерела сталого струму.. Розбалансований. Одна його діагональ під'єднана до виходу, інша навантажена на VT2, VT3. Струми баз VT2, VT3 різні, як і різні їх напруги база-емітер.
Але, зараз це другорядне і не варте уваги.
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
На двух V7 и V8 падение 0.6 Вольт.
Ни у кого нигде не зачесалось?
Либо один диод КЗ либо транзистор V4 дохлый
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне непонятно откуда берется -0.37В на базах V2, 3 ?
Гы. Хороший вопрос. Должен быть ноль т. к. базы подключены к общему проводу, но ЧЕРЕЗ РЕЗИСТОРЫ R2R3 пусть 16 кОм.
Читаем ХиХ, у биполярных транзисторов всегда есть ТОК базы и протекая по этим резисторам 16 кОм он создает падение НАПРЯЖЕНИЯ.
Думаю, в исправном канале это напряжение около нуля поскольку ток (который течет условно от + к -) течет от ДВУХ ОДИНАКОВЫХ транзисторов в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях и "вычитается". Но сейчас похоже, входные токи V2 и V3 существенно разные, почему? Непонятно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На двух V7 и V8 падение 0.6 Вольт.
Ни у кого нигде не зачесалось?
Либо один диод КЗ либо транзистор V4 дохлый
Вы читали саму тему? Сколько было уделено внимания этому вопросу? Юрий даже заменил эти диоды.
Мог, конечно, коротнуть при замене один, но тогда вряд ли V4 был бы полуоткрыт и напряжение на К было недалеко от расчетного.
P.S. Шина -32,6 В на базе -31,5 В разница 1,1 В.
Ток через R8=1,8 мА при расчетном 2 мА.
Проехали вход, подумайте лучше - из-за чего такой относительно небольшой сдвиг?
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Як Юрій прибере причини розбалансу, і він ті півтора десятки мілівольт там наміряє. Іх встановить загальний зворотній зв'язок. і ні в кого не питатиме. Зараз то не суттєво. Зараз потрібно шукати причини розбалансу. Від виходу підсилювача в напрямку до його входу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Какой ток покоя ВК в заводских настройках?
С этими моделями, при максимальном сопротивлении R22 вижу 35 mA.

PS
С теми, что в моей библиотеке, - такой же.
Речь идёт о КТ818В\КТ819В (кириллицей).

PPS
Судя по величине КНИ - у нас одинаковые модели КТ818\КТ819(В).
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Возможно течка у V30 и тут два варианта - или он сам течёт, или его приоткрывают больше чем надо, он не запирается.
Поэтому просьба к Юрию.
Интересует его ток и ток антипода V29
поэтому прошу дополнительно измерить напряжение между точками 7 и 8, 12 и 13. Не их потенциалы относительно земли, а напряжения между ними.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Какой ток покоя ВК в заводских настройках?
С этими моделями, при максимальном сопротивлении R22 вижу 35 mA.

PS
С теми, что в моей библиотеке, - такой же.
Речь идёт о КТ818В\КТ819В (кириллицей).

PPS
Судя по величине КНИ - у нас одинаковые модели КТ818\КТ819(В).
одинаковые или похожие, если ваши стереть то не будет соблазна тыкать KT818G, сколько я с ними проблем в своё время поимел, спасибо Жуковский нормальными поделился.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Жуковский нормальными поделился.
Это про КТ81[89]Г речь?

PS
Крутил и так, и сяк, - на 20 kHz больше (так, чтобы заметно больше) 40 dB петлевого усиления добиться не смог...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Интересует его ток и ток антипода V29
В модели, при токе покоя КТ818/КТ819 == 35 mA (резистор R22 на максимальном сопротивлении), через V29 и V30 течёт по 8 mA.

PS
В модели, при отключенных коллекторах КТ818/КТ819 и на максимуме R22, через V29 и V30 течёт по 12 mA.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В модели, при токе покоя КТ818/КТ819 == 35 mA (резистор R22 на максимальном сопротивлении), через V29 и V30 течёт по 8 mA.

PS
В модели, при отключенных коллекторах КТ818/КТ819 и на максимуме R22, через V29 и V30 течёт по 12 mA.
Спасибо, порядок примерно понятен. Считаю в уме. R46=91ом пусть 100 ом=0,1кОм. Помня что мА х кОм = В получаем для 0,6 В ток 7 мА это в уме, без симуляторов, но реально ток больше т. к. и вход транзистора что-то берёт.
Поэтому считаю в уме - примерно 10 мА. Но меня интересует не только и не столько ток сколько сравнение, разница.
Может диаграмма напряжений нам сильно поможет, а может и не очень.
В плохих случаях устранение проблемы бывает только заменой вроде бы исправных деталей.
Посмотрим. Теперь работать надо Юрию.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Там может быть ещё и обрыв дорожки. Все детали исправны, а устройство не работает.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу