Кумир У-001 стерео (35 У-201с)

Рейтинг усилителя по 5-ти бальной шкале

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 0 0.0%
  • 3

    Голосов: 1 7.1%
  • 4

    Голосов: 6 42.9%
  • 5

    Голосов: 7 50.0%

  • Всего проголосовало
    14

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Схема лучшая ,мой самодел почти по такой же схеме но без каскода.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схема лучшая ,мой самодел почти по такой же схеме но без каскода.
Сам делал подобное, пытаясь собрать симметричный вариант своего АБ1 на латерале, в двух вариантах, соединенными базами входных транзисторов и с их общими эмиттерами и смещением между баз. Потом стало неинтересно.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
V12 между Б и Э целых 0,9 В многовато. В верхнем плече 0,6 В разница 0,3 значительна, надо проверить именно между выводами.
V12 напр эмит = -27.7
V27 эмит = -1.04
V28 эмит = -1.58
На точках 3 и 5 сведу на ~3.6В, отключить V15 18 перед новыми замерами?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
V12 напр эмит = -27.7
V27 эмит = -1.04
V28 эмит = -1.58
На точках 3 и 5 сведу на ~3.6В, отключить V15 18 перед новыми замерами?
опять 25. база-эмиттер дай , а не минус 27, 7 хер пойми откуда взятый. Тяжело что ли сунуть тестером между ног? редкостное упрямство.
Выходные, 819-столько-то, 818- столько-то, предвыходные столько-то и дак далее. до термика. Вот блин, задача невыполнимая....
И ладно бы, горели транзисторы при включении, тогда да, успеть некогда. А тут потыкать да записать.
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
опять 25. база-эмиттер дай , а не минус 27, 7 хер пойми откуда взятый. Тяжело что ли сунуть тестером между ног? редкостное упрямство.
Выходные, 819-столько-то, 818- столько-то, предвыходные столько-то и дак далее. до термика. Вот блин, задача невыполнимая....
V12 эмит - база = 0.56
Везде пишут: только вычислять исходя из замеров между общим и электродом, а не непосредственно электродами вот я как послушный...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
V12 эмит - база = 0.56
Везде пишут: только вычислять исходя из замеров между общим и электродом, а не непосредственно электродами вот я как послушный...
Ерунда. первым делом смотрим Б-Э. И там либо норма. 0,56 -0,6 либо ноль(пробит , кз) либо до хрена (заперт, оборван)
Это первый шаг. Второй- измерить напряжение между эмиттерами выходных транзисторов. Либо то же самое, по концам резистором в их эмиттерах . Это напряжение пропорционально току покоя. Сейчас посчитаем, скока там должно быть.
R47-R48 точки 7-12. Резюки по 0,2 Ома. Всего 0,4 Ома. Ток покоя скажем, 50 мА даст падение на резюках 50 на 0,4, = 20 милливольт. Измерить, записать, что там в реале.
Может получиться, что на термике у вас 3. 5 вольта, а ток покоя никакой. Значит,смещение утекает по пути , выход не приоткрыт. дальше подумаем, где искать. До вечера, убегаю!
 
Последнее редактирование:

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
V25 0.62 V26 0.62 V29 0.58
V27 1.19 V28 14.8 V30 0.55
V6 0.2 V7 30.4
Откинуть V15 18 и поглядеть снова?
V7 V27 V6 к стенке. обыскать. Отпаять базы, прозвонить переходы Б-Э Б-К
Нас интересуют тройки V26 V29 V6 и V27- V30- V7. В норме сумма напряжений на всех переходах Б-Э этих троек должна совпасть с напряжением между базами V 26 B V27 .
Диоды 15 и 18 лучше временно откинуть.

30 вольт на базе V7 обязаны выжечь базовый резистор R49 . Он будет черный. Не совпадает что-то .Вы не то мерили, скорее всего б-к
 
Последнее редактирование:

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А что оба канала так? или один нормально? а то запутали.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Д
30 вольт на базе V7 обязаны выжечь базовый резистор R49 . Он будет черный. Не совпадает что-то .Вы не то мерили, скорее всего б-к
Да скорее того, транз выпаял т.к при отброшенной одной базе была бяка, может остаточные потенциалы влияли сразу не додумался разрядить кондеры.. Оба транз на проверку мультиметром в режиме диода прошли, ждут установки на место.

А что оба канала так? или один нормально? а то запутали.
Все действия с одним каналом, другой до всей эпопеи был рабочий его не трогал.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
А что сравнить с рабочим нельзя? и проверить рабочий как себя ведет,это самое простое.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Ну, вот, исправил ошибку.
На 20kHz петлевое усиление вышло на 50dB, КНИ вписался в 0,003%.

Проверьте и замените V28, на его эмиттере должно быть -15 вольт.
На точках 3 и 5 сведу на ~3.6В,
Правильно.
отключить V15 18 перед новыми замерами?
Да.
 

Вложения

  • Кумир.asc
    18.3 KB · Просмотры: 31

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну, вот, исправил ошибку.
На 20kHz петлевое усиление вышло на 50dB, КНИ вписался в 0,003%.
ежели по правде я вчерась предельно получил около 85дб.. но время было позднее с коррекцией возиться уж было лень и я пошле спать))
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
предельно получил около 85дб
У меня столько даже на 100Hz не выезжает, всего лишь 68dB.

PS
Ноль на выходе плавает от нагрева, но в пределах ~десяти милливольт.
 

Вложения

  • Кумир.asc
    18.3 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
LTspice, можно взять тут, вместе с библиотеками отечественных транзисторов.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
LTspice, можно взять тут, вместе с библиотеками отечественных транзисторов.
Которые намешаны чёрт -те как и половина не работает. Да, отличное место для новичков по лт-списе.) smile_1

У меня столько даже на 100Hz не выезжает, всего лишь 68dB.
Вот что у меня вышло в модели, к сожалению 85дБ выжать не получается , всё таки коррекция накладывает ограничения.
1720614783307.png
 

Вложения

  • КумирAY.asc
    21.5 KB · Просмотры: 30
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо, понял, как можно повысить петлевое усиление ещё немного. Попробую применить.

Я пытался встроить Зуевскую триггерную защиту вместо заводской "душилки".
Не получается, так как при включении долго заряжаются C5 и C6, на выходе имеется затяжной всплеск до шины положительного питания, и это вызывает срабатывание защиты.
Пока не придумал, как с этим побороться, не наворачивая слишком много. Надо или защиту включать с задержкой, по сигналу PowerGood, или вместо триггера использовать мультивибратор с долгим (секунд ~пять) периодом, чтобы проверять, снялось ли КЗ с выхода. А это уже не тиристор с парой резисторов в обвязке...

Итого, два электролитических конденсатора и четыре КД521 позволили получить 73dB на 20kHz (при 109dB на НЧ).
Боролся с "бугорком" на 10MHz, пришлось заменить часть КТ315\КТ361 на BC550\BC560. Стало получше.

Из нерешённых обстоятельств:
  1. термодатчик "перекомпенсирует" ток покоя (с нагревом - существенно снижает)
  2. придумать защиту от КЗ выхода, чтобы не искажала сигнал в неаварийном режиме
А так, - наверное, неплохо. КНИ не превышает 0,003% на нагрузке 4 Ohm.

PS
В "бугорке" были виноваты V11 и V12, заменил там КТ814 на КТ9115, КТ815 на КТ940, - теперь всё прилично. :)
 

Вложения

  • Кумир_v2.asc
    20.1 KB · Просмотры: 38

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
V12 эмит - база = 0.56
Везде пишут: только вычислять исходя из замеров между общим и электродом, а не непосредственно электродами вот я как послушный...
Ну вот, отовсюду вылезли специалисты, обрадованные тем что увидели что-то знакомое. Вот и хорошо, пусть доведут дело до конца, если смогут.
Что значит "везде" пишут? Кто пишет? В интернете пишут ещё хлеще, чем раньше на заборе.
Надо просто иметь свою голову и читать нормальную классическую литературу (как успехи с Хоровицем и Хиллом? думаю, отложены на "потом, когда-нибудь") а не блохеров всяких. Бреда они пишут столько что даже комментировать не хочется - долго, а главное, они читают и видят только себя любимых.
На заводских схемах все измерения и режимы показаны относительно общего провода - так принято, это классика. Но на практике шины питания почти всегда имеют другое напряжение, чем на схеме и это может сбивать.
Измерять надо с головой, в ряде случаев удобнее принять за "ноль" напряжение на шине питания.
Измерять только напряжение Б-Э мало, этого недостаточно, надо измерять на всех трёх выводах (у транзисторов). Как я уже несколько раз писал, почти все УМЗЧ сделаны по схеме с непосредственной связью между транзисторами, между каскадами нет разделительных конденсаторов и это хорошо пока всё настроено и работает, но стоит одному транзистору выйти из строя и режимы может перекосить если не у всех транзисторов, то у половины и определить кто именно виноват, бывает не всегда легко.
А данная схема УМЗЧ вообще уникальная, поэтому найти виновника труднее.
Напряжение 0,6 В примерное, точную цифру дать невозможно, как вы уже убедились эта цифра зависит от типа транзистора, мощности, протекаемого тока, температуры и прочего. Поэтому грубо говоря 0,6+-0,1 В. Но и это для малых токов а при больших токах всё иначе.
Если напряжение вне этих рамок, это только сигнал - надо обратить сюда особое внимание.
Я просил НЕ измерять режимы транзисторов токовой защиты, НЕ делать этого. Вы (напомнили мою жену которая тоже делает всё наоборот) зачем-то сделали это. Так что на счёт "послушности" вы погорячились. Получилось лучше? Нет - хуже т. к. важные транзисторы оказались под вопросом. Посмотрите режимы транзисторов узла ограничения тока - там вообще нет 0,6 В.
А бывает что Б-Э = 0,6 В а К-Э пробит или протекает, или К-Б в обрыве.
Напоследок совет. Не лезьте вы в петлевые усиления, фазовые сдвиги и прочие предметы, если их смысл и управление ими не совсем понятно, иначе будет только хуже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сложность помощи в таких делах особая. за то время, когда сам можешь пробежаться по точкам, вычислить битый деталь, разъяснить полет мысли другому просто невозможно.
Опять же, я могу проверить реакцию запертого каскада, подкинув ему резистор , в плане дышит-не дышит. И прочие проверочные фишки. Но как это внушить начинающему....
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это нагрев единственного транзистора - датчикового. А в комментарии на схеме я записал результат измерения тока ВК при указанных значениях общей температуры.

Кстати, если задрать ток под ~восемьдесят~сто миллиампер, КНИ понижается ещё раза в ~полтора. Однако, сомневаюсь, что радиаторы в этом аппарате позволят такое осуществить.
Смотрю ток выходных транзисторов УН, синусоида не чистая, на ней есть "клювик" в момент отсечки транзисторов ВК.
Не нравится мне это! Класс AB - какой-то неполноценный. Необходимо предотвращать отсечку в ВК схемотехнически, а не маскировать её (отсечку) огромными токами покоя.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это нагрев единственного транзистора - датчикового. А в комментарии на схеме я записал результат измерения тока ВК при указанных значениях общей температуры.
С какой это радости? Это ты меня, Корветик, только что идиотом обозвал? Так и говори сразу, дядь Серёжа Неуло, я тебя считаю идиотом.
Ну а теперь к делу. Это не нагрев единственного ДАТЧИКОВОГО транзистора. Это нагрев датчикового транзистора и обоих выходных транзисторов. Постольку поскольку конструкция древняя- то выходники на верёвочках на радиатор подвешены да? Ну вот.
Дракону я ТД рассчитывал исходя из варианта что ТД, предвыход и выход - на радиаторе.

Класс AB - какой-то неполноценный
Эм..
Блин. Чего?) _hm_
Я выставил около 90мА, этот усилок у тебя в модели ещё и по постоянке перекошен, думаю если её выставить в ноль то искажения упадут дополнительно.
Что касаемо. 818/819- у них оптимальный ток 50-100мА. Это тебе не СЦ/СА.
Клювики. Клювики оттого что ты пожадничал. В УН можно вместо твоих здоровых транзисторов поставить 5401/5551, а в предвыход БД139/140. И ток покоя предвыхода поднять миллиампер до 20-30. А у тебя лишь 8-9мА.
И вот ненадо про какой то неполноценный режим, я тя умоля. Уж тысячи и тысячи усилков в нём работает. Миллионы.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
С какой это радости?
На картинке был только этот транзистор, угадать, что {T} есть и у выходных - по картинке невозможно.
Сомневаюсь, что остальные транзисторы в аппарате остаются при +27°C, когда радиаторы нагреваются.

Миллионные тиражи - не аргумент.

Будет возможность, скопирую в эту схему узел, предотвращающий отсечку ВК, посмотрю, исчезнет ли "клювик". И как изменится КНИ.

PS
Увы, перекос тут тоже от нагрева меняется. Без DC-Servo его полностью не устранить.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
На картинке был только этот транзистор, угадать, что {T} есть и у выходных - по картинке невозможно.
Сомневаюсь, что остальные транзисторы в аппарате остаются при +27°C, когда радиаторы нагреваются.

Миллионные тиражи - не аргумент.

Будет возможность, скопирую в эту схему узел, предотвращающий отсечку ВК, посмотрю, исчезнет ли "клювик". И как изменится КНИ.

PS
Увы, перекос тут тоже от нагрева меняется. Без DC-Servo его полностью не устранить.
Невозможно угадать. А гадать и ненужно. Я просто показал тебе как ТД надо настроить. А то что выходники греются- это самоочевидно.
Что касаемо остальных транзисторов. В рабочем режиме девиация тока в основном везде очень невелика, значит режим через какое то время устанавливается и остаётся на одном уровне.
Стало быть ток покоя надо выставлять после прогрева усилителя минут 10 наверное. Этого достаточно. Для термодатчика температура остальных компонентов- пофиг, он температуру радиатора выходников замеряет.
С плаваньем постоянки на выходе такая же шляпа, выставляешь после прогрева. Ну уплывёт она в тёплую погоду на пяток милливольт, и хрен с ним.

Это нагрев единственного транзистора - датчикового. А в комментарии на схеме я записал результат измерения тока ВК при указанных значениях общей температуры.

Кстати, если задрать ток под ~восемьдесят~сто миллиампер, КНИ понижается ещё раза в ~полтора. Однако, сомневаюсь, что радиаторы в этом аппарате позволят такое осуществить.
Смотрю ток выходных транзисторов УН, синусоида не чистая, на ней есть "клювик" в момент отсечки транзисторов ВК.
Не нравится мне это! Класс AB - какой-то неполноценный. Необходимо предотвращать отсечку в ВК схемотехнически, а не маскировать её (отсечку) огромными токами покоя.
1720645116787.png
Это вот это чтоль "клювик"? Отец родной, ты называешь класс АБ неполноценным не имея к этому ни малейших оснований. Этот "клювик" как ты говоришь- так выглядит исправляющий сигнал, который приходит в вк в противофазе с искажениями который он генерит. Ты конечно можешь с ним бороться, но боюсь результат тебя может немного удивить.
Нет смысла бороться с тем что не является болезнью. Так работает ООС.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Тут - "вмятинка", а на эпюрах в моей модели - наоборот, острый треугольничек вверх.

ООС своё дело делает, но если каскад исходно более линеен, то в результате КНИ получится ниже. Всяко хуже не будет.
Из того количества транзисторов, что разработчики применили в "защите" (которая, как оказалось, - сильно гадит!) вполне можно сделать "экономайзер-A".
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вот сферический усилитель в вакууме, подготовленный специально для сравнения режимов AB и A+. Батарейка V5 подобрана, чтобы устанавливать тот же ток покоя, что и в безотсечечном режиме. После её подключения надо оборвать две связи, обозначенные на схеме <--Cut here.

Легко видеть, что в режиме AB, при том же петлевом усилении, КНИ в ~четыре раза выше, чем в режиме A+.
 

Вложения

  • Кумир_v3.asc
    19.7 KB · Просмотры: 30

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот сферический усилитель в вакууме, подготовленный специально для сравнения режимов AB и A+. Батарейка V5 подобрана, чтобы устанавливать тот же ток покоя, что и в безотсечечном режиме. После её подключения надо оборвать две связи, обозначенные на схеме <--Cut here.

Легко видеть, что в режиме AB, при том же петлевом усилении, КНИ в ~четыре раза выше, чем в режиме A+.
Что то у меня не срастается.
1720725026384.png
Видно что у А_плюс искажения пониже, но у меня вышло что ток покоя у АБ ниже, всего 13мА против 40.
Однако, режим АБ всё равно не совсем так реализуется. Поэтому третьим выступит "мой АБ". В чём отличие? Удалена вся эта шляпа для ЭА, эмиттерные резисторы ВК уменьшены до 0.33 ома, ток покоя предвыхода поднят путём уменьшения резистора его задающего до 54ом, транзисторы заменены на "убогие" КТ818/819, ток покоя- около 70мА, для них оптимал.

1720725274815.png
Это всё тот же замер, просто включен третий спектр. Разница видна невооруженным глазом. Кстати, а куда ты всё петлевое слил, и зачем? Чтобы в УН зеркало поставить? Оно там просто не нужно.
 

Вложения

  • Кумир_v3_X3.asc
    53.3 KB · Просмотры: 38

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу