Ламповый APPJ mini 2013 из Китая

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ввиду того что самому построить ламповый усилитель нет знаний, возможностей и времени, а лампового звука очень хоцца, после долгих раздумий было принято решение приобрести готовое изделие от Китайского звукостроителя небольшой ламповый усилитель APPJ mini 2013.
IMG_20240925_174231.jpg

Приобрел по скидке чуть больше $100

IMG_20240925_174745.jpg
Посылка пришла ровно через 10 дней отлично упакованная (поверх штатного фирменного ящика с логотипом, через прокладки из вспененного целлофана продавец не пожалел дополнительного картонного ящика
IMG_20240925_174917.jpg
Сзади усилитель выглядит так
IMG_20240925_174821.jpg
Технические характеристики и описание изделия, заявленные изготовителем
IMG_20240925_175136.jpg

Теперь по личным впечатлениям от прослушивания.
Если я что то понимаю в электронике, то смею предположить, что в изделии используется импульсный БП, но платы разведены так, что фона не слышно совершенно с расстояния 30-40 см. В плотную ухом к колонке едва заметно лёгкое шипение с полностью выкрученным регулятором громкости на полную.
Подача у лампы совершенно другая, чем у транзисторов и микросхем.
Сначала прослушивал на АС с динамиками 10 ГДШ.
Джаз и блюз звучит совершенно потрясающе. Локализация стереопаннорамы отличная.
Метал понравился меньше из за того, что перегруженные гитары слегка ярчат на моей акустике (но только на некоторых треках). Поэтому собираюсь использовать пред с темброблоком.
Интересно звучит всякая электроника - в привычных треках проявились новые детали.
Непривычно зазвучал вокал - более ярко выраженны всякие придыхания, причмокивания, всхлипы, вздохи.
Есть нюансы: когда подключил S-30 со штатными фильтрами, звук сразу "заговнел" как будто сквозь одеяло слушаешь (чего не особо выражено в этой акустике с D класса усилителями), а когда подключил трехполоски , то вся прелесть улетучилась. Я так понимаю, что этот ламповичок не очень жалует фильтра.
Как ни странно этот аппарат к больше всего понравился в паре с моими самодельными колонками на 4ГД -35 и
овальными пищалка и 2ГД-36 через кондёр и предом с темброблоком (добавил высоких на 1час, низов на 2 часа). И плевать, что нет инфранизов, бас слышно и звучит он в меру. Мощности в 2х3 Ватта вполне хватает, регулятор на 12 часов уже громко. (Самому удивительно что сказал это). На этой акустике включил плейлист классический блюз на Спотифай и не заметил что не мог оторваться более 3х часов подряд, пока боль в спине не испортила весь кайф. Возможно опытные знатоки лампового звука покрутят пальцем у виска, читая это, но мне важно, что удовольствие я получаю уже 2й день даже когда пишу эту ересь, слушая музыку
P.S. первое фото в этой статье реально сделанное мной, остальные из страниц Али, не хотелось прикрывать прослушивание и вертеть усилитель, тем более, что все соответствует
 

Вложения

  • Screenshot_2024-09-25-17-46-08-665_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    Screenshot_2024-09-25-17-46-08-665_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 41
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
6Ж1П и 6П1П нормальные лампы, успех гарантирован. 4ГД-35 и 2ГД-36 идеальные динамики для вашего лампача.
Не поверите, звук простецкого усилителя от проигрывателя Молодежный заставил пересмотреть понятия о звуке. И очень правильно, что ламповый звук возвращается.
 
Последнее редактирование:

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
202
Реакции
21
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону
Как ни странно этот аппарат к больше всего понравился в паре с моими самодельными колонками на 4ГД -35
Не странно. Недавно подключил такие, в оригинальных ОЯ, к STK/Aiwa и обмер - мой звук, которого давно не было...
Поздравляю с решением вопроса :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Ничего не имею против лампового звука, но комариная мощность в 2- 10 Вт, никак не мотивируют :)
Сейчас прослушал в огромном зале звук колонок на Визатоне В-200+ пишалке Seas 1149, шарики . Уточнил фильтры , собранные в 2009. АЧХ сказка. Комфортный уровень доли ватта.

ПС. Кому интересно. Новые фильтра к В-200 Визатону , также вполне подойдут и к BG-20 .
На НЧ катушка 2.2 мГн + параллельно динамику 6,8 мкф.
Фильтр ВЧ к пищалке Seas 1149 : 4, 7 мкф, за ним 0,33 мГн катушка в землю, гасилка к пишалке 2 Ома. Полярность динамиков плюсами вверх.
ПС2. Есть замер Шарика на В-200\1149 , сегодня приведу.
"Шарик. Шарик, -ко мне!" :)
ПС3 на АЧХ Шарика есть ямка небольшая, скорее всего из-за недобора по индуктивности ВЧ катушки.Туда по идее нужно 0,43- 0,47мГн. Просто на тот момент не было с собой, взял что было, звук нормальный.
Сейчас вытащу АЧХ из компа.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Ничего не имею против лампового звука, но комариная мощность в 2- 10 Вт, никак не мотивируют
акустикой займитесь ,давно Вам говорю,10 дб чуйки равноценно 10раз по мощности,хотябы 91..93дб надо иметь и нет проблем
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Вы не слушаете музыку с высоким пик - фактором, поэтому здесь не о чем спорить.

Акустики мне хватает, а вот с усилками ещё работать и работать.
Не люблю высокочувствительную акустику, это ненормально, работу усилителя перекладывать на аккустику
Слушаю всякую, просто с годами очень редко врубаю на полную. Фоновая привычнее.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,203
Реакции
257
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Не люблю высокочувствительную акустику, это ненормально, работу усилителя перекладывать на аккустику
усилитель намного лучше играет при большем запасе мощности до клипа и динамика у легких диффузоров намного лучше,это как кувалда и сапожный молоточек сравнивать,кувалда очень инерционна и если на нч ее мотор удерживает то на сч диффузор уже не колеблется как одно целое и микродинамика страдает
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
312
Реакции
259
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
EI48*24 - это Ш16х24? Т. е. ТВЗ-1-9 и подобные?
Вот с такого на 6Н23П, двух 6П15П в триоде с выходными трансформаторами ТВН-3 получил аж 1,5 Вт и отдал при примерно таком же восприятии клиента, ("я дико извиняюсь", но съемка с руки при одной лампочке сбоку - так получилось).
SE_6Н23П_6П15П.jpg


Зато на CV569 (6Н9С) и 6V6GT (6П6С) в тетроде и выходниках от "Рубин-102" на УШ16х32 таки почти 3 Вт и получил.
6Н9С_6П6С-Т.jpg
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,376
Реакции
590
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
EI48*24 - это Ш16х24? Т. е. ТВЗ-1-9 и подобные?
Чесно говоря, я в этом ничегошеньки не понимаю 🤪. На всю громкость не слушаю, но в комнате 4х5 м звучит довольно громко с моей акустикой (именно не орет, а звучит, даже не верится что там такая небольшая мощность).
А для тяжелого рока изредка послушать погромче у меня имеются 3-полоски на базе родных корпусов и нч динамиков Виктории, но с годами громко слушать хочется редко
 

Карта

2 ранг
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
202
Реакции
21
Репутация
24
Возраст
66
Город
г. Ростов-на-Дону
Да, керн 16.
...Как чувствовал - поставили Z11, оттого и играет!
У тов. были два Лафайета, РР и SE, кажется, на РР измерил рулеткой ширину транса, 54 мм с обоймой. РР - EL84. За этими усилками охотились, говорят, из-за трансов.

с выходными трансформаторами ТВН-3
во времена расцвета махры (махровых покемонов) один из известных людей искал/подбирал выходник для SE. Остановился на каком-то мелком, на фото был в 2/3 высоты EL84.

Пост о мелких трансах:


Об АМЛ

Интересно:

Пока хватит... Что делать с настоящими НЧ, не сказано.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
858
Реакции
42
Репутация
12
Страна
Россия
,это как кувалда и сапожный молоточек сравнивать,кувалда очень инерционна и если на нч ее мотор удерживает то на сч диффузор уже не колеблется как одно целое и микродинамика страдает
Для этого есть активный полосовой мультиампинг.
Даже ширики обычно подкрепляют сабами, если нужен самый низ.
Массив хороших шириков конечно даст очень неплохой низ, но что было уж совсем универсально, нужен саб/ы.
Посмотрите современную концертную практику: порталы из подвешенных массива шириков + поддержка сабами которые стоят внизу. И это уже хорошо устоялось и вряд ли будет меняться.
/оффтоп, к удалению/

Слушаю всякую, просто с годами очень редко врубаю на полную. Фоновая привычнее.
Высокий пикфактор не означает что музыка - орет, но с ним есть заполнение обьема пространства, есть фактурность/обьемность звука.
И скажем, средняя полосовая мощность она ватта 2-3, но в пиках (обычно активный бас, бочка, томы, динамические клавишные) может вырастать до 20-30, просто потому, что - так записан трек.
А с учетом того что я не жалую высокочувствительную акустику, и должен делать усилитель достаточно всеядным к нагрузке, какой у меня остается выбор?.... только увеличение мощности и максимальной пиковой амплитуды.
Чисто эмпирически: 30 В rms на 4 ом, мне хватает на все случаи прослушки музыки.
Это не много, всего 200 Вт.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Советую открыть корпус и удивиться...ни анодного транса, ни выходных ...двух... Китайцы давно уже декорацией занимаются за эти деньги... судя по весу и виду, это люстра!

хорошо если я ошибаюсь... но случаи бывали;)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Советую открыть корпус и удивиться...ни анодного транса, ни выходных ...двух... Китайцы давно уже декорацией занимаются за эти деньги... судя по весу и виду, это люстра!

хорошо если я ошибаюсь... но случаи бывали;)
Люстра удачное слово к такому явлению.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,034
Реакции
921
Репутация
48
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Люстра удачное слово к такому явлению.
достаточно посчитать при стоимости в 11 тыщ рубликов ...как же китайцы смогли три трансформатора, фрезерованный корпус, лампы и сборку.. втащить в этот бюджет?!
Я уверен что подвох есть..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Зато на CV569 (6Н9С) и 6V6GT (6П6С) в тетроде и выходниках от "Рубин-102" на УШ16х32 таки почти 3 Вт и получил.
Посмотреть вложение 110592
Хорошее сочетание лампочек. Мне тоже сегодня нужно сделать простой звучный двухтактный усилитель , перебрал много вариантов, вплоть до ГУ-19 на выходе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
достаточно посчитать при стоимости в 11тыщ рубликов, как китайцы смогли три трансформатора, фрезированный корпус, лампы и сборка.. втащить в этот бюджет?!
Я уверен что подвох есть..
есть способы...Скажем, намотать трансы стальной проволокой на картонном сердечнике.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
830
Реакции
292
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Есть же 6П14П, хоть SE, хоть PP, для ВЧ СЧ, низ конечно активный на транзисторах. У меня совсем удобно - выход ЦАПа балансный, подавай прямо на сетки.
есть способы...Скажем, намотать трансы стальной проволокой на картонном сердечнике.
Пробовал разные, вроде по полосе укладываются, вверх тянут до 40-60к, снизу конечно неважно.
Собирался мотать без сердечника, размером с колесо от машины, зато нет потерь в железе :)
Проволоки не нашел столько, а завод уже всё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
По моему, у китайцев вообще нет понятия - "целесообразность", им главное - продать то,что они изготовили, пусть даже по себестоимости или ниже себестоимости, но - продать.
Судя по недавним случаям доведения китайских плат -конструкторов до состояния звучания с устранением чудовищных косяков, копеечная цена этого товара лишь начало разговора, придется крепко вложиться, чтобы заставить это работать.
Самый недавний случай- пред готовый в корпусе. Мелкий недостаток- фон в одном канале.
оказалось: силовик проваливается под мизерной нагрузкой, да так. что накальные стабы не работают вообще, на выходе пульсации , отсюда фон. Анодный стаб тоже не работает, мало того, он в режиме генерации на инфранизе, выходное напряжение мотается вверх и вниз, на выходе ужас что. В итоге заменили силовик на два раздельных , схему анодного стаба я перепаял заново по-своему, заработала. (Там ужас что наворотили, давно такого бреда не видел) Сейчас все классно работает, вольт 5 чистого сигнала на выходе. Не придраться.
Но какой осадок в душе.

Другая новость- лампы от китайцев , внутри вместо привычно серых анодов радостно блестящие жестянки от консервных банок , на баллоне сокращенная маркировка наших ламп латиницей , 6J1 6Z4 6N3 .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
А что вы от них хотите?
Они всегда такими были, одна великая китайская стена чего стоит,...продукт бессмысленный и одиозный одновременно, но ведь они видели в этом строительстве какой-то смысл и необходимость
Один создатель знает, зачем он сделал их такими - какими сделал.
Видимо они нужны, раз есть
Мы можем лишь предполагать..
Владелец китайских наборов , как человек знающий, сразу накупил нормальных наших лампочек в запас, да с приемкой, поэтому китайский мусор сразу отправился на историческую родину. на помойку.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,087
Реакции
729
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Теперь по личным впечатлениям от прослушивания.
Тоже позволю себе высказаться. То что вам нравится звучание это хорошо рад за Вас. Но мне кажется на лицо эффект плацебо.
Указанные габариты первая причина для сомнения. Если хорошо ужаться то в эти габариты можно уместить минимум один канал ну например усилителя "Пакемон" с импульсным БП. и ТВЗ1-9
И это скорей всего люстра.
Китайцы давно уже декорацией занимаются за эти деньги... судя по весу и виду, это люстра!
Если я что то понимаю в электронике, то смею предположить, что в изделии используется импульсный БП, но платы разведены так, что фона не слышно совершенно с расстояния 30-40 см.
Ничего не услышите ИБП работают на килогерцах далеко от звукового диапазона.
Есть нюансы: когда подключил S-30 со штатными фильтрами, звук сразу "заговнел" как будто сквозь одеяло слушаешь
Не чего удивительного S-30 не со всеми транзисторными УМ умеют работать, а с лампами и подавно.
Сначала прослушивал на АС с динамиками 10 ГДШ.

Как ни странно этот аппарат к больше всего понравился в паре с моими самодельными колонками на 4ГД -35
Всё как по нотам. ПШ, высокая добротность относительно высокая чувствительность дала звук.

P.S.
Думаю если бы вы с кем нибудь из местных гуру скооперировались получили бы качество повыше китайского. Может быть сама люстра была бы по проще но звук точно бы выиграл.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Тоже позволю себе высказаться. То что вам нравится звучание это хорошо рад за Вас. Но мне кажется на лицо эффект плацебо.
Указанные габариты первая причина для сомнения. Если хорошо ужаться то в эти габариты можно уместить минимум один канал ну например усилителя "Пакемон" с импульсным БП. и ТВЗ1-9
И это скорей всего люстра.


Ничего не услышите ИБП работают на килогерцах далеко от звукового диапазона.

Не чего удивительного S-30 не со всеми транзисторными УМ умеют работать, а с лампами и подавно.



Всё как по нотам. ПШ, высокая добротность относительно высокая чувствительность дала звук.

P.S.
Думаю если бы вы с кем нибудь из местных гуру скооперировались получили бы качество повыше китайского. Может быть сама люстра была бы по проще но звук точно бы выиграл.
Если взять в качестве выходников трансы от бесперебойников, рупь ведро. то может получиться такая штука.
Сеточный резистор первого этажа СРПП нужно взять 200-300 кил.
Схема любезно приведена в достойный вид дядей Картой.
 

Вложения

  • СРПП-7-19-01_U.GIF
    СРПП-7-19-01_U.GIF
    39.6 KB · Просмотры: 68
  • СРПП-7-19-03_U.GIF
    СРПП-7-19-03_U.GIF
    42 KB · Просмотры: 67

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,099
Реакции
654
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
На пару трансов разорились. Но разнесенные первичка и вторичка, если это они , обвалят верх с пары кгц.
А вот фиг его знает как там намотано. Мотал для НЧ канала на 6С19П вторичку поверх первички, по всем расчетам не лучше 7кГц -3дБ. На практике получил 27 кГц. Есть нюансы...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,087
Реакции
729
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Габариты ТВЗ1-9
В х Ш х Г: 86 х 84 х 85 мм
Вес: 1550 грамм

1727334768626.png
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
913
Реакции
465
Репутация
36
однако нашел схему...есть поле для творчества ))))

по ссылке веселые картинки
 

Вложения

  • appj_mini2013_schematic.JPG
    appj_mini2013_schematic.JPG
    430.3 KB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,099
Реакции
654
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
однако нашел схему...есть поле для творчества ))))

по ссылке веселые картинки
С36 убрать...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395
Эти китаецы, как в 90-е с DVD, так и сейчас с лампами, показали всем, сколько должна стоить ламповая шняга, устраивающая всех по звуку, если откинуть понты вокруг ламп.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,099
Реакции
654
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Эти китаецы, как в 90-е с DVD, так и сейчас с лампами, показали всем, сколько должна стоить ламповая шняга, устраивающая всех по звуку, если откинуть понты вокруг ламп.
Не могу выделить на это 13 тыр, а потому никогда не услышу сию прЭлЭсть!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,543
Реакции
10,883
Репутация
395

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,099
Реакции
654
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,775
Пользователи
2,031
Новый пользователь
Шев48
Сверху Снизу