apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,109
Реакции
1,779
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
пластик сбоку. чтобы подцепить можно было.
А ленточку на кроватку под батарейку слабо втулить?;)
Для вынимания батарейки.
Бывало-сь...
Тому и отэ юзаю (которые держатели "с обнимашками")
нагреваются очень прилично при зарядке
Внутренняя сопротивлюшка батарейки большая.
выше 60℃ – батарейку фтопку (заряжать малым током 0.1-0.2-0.3С долґо).
Не дай б-г узреть, как такие батарейки горят/бабахкають.
Разряд лития оґраничивать 2.8-2.9В. В своих поделиях так и делаю.
Я в подобных случаях стараюсь в соединительных проводах, в одном месте, ставить предохранитель из тонкой жилы чтобы она перегорела если нагрузка батареи коротнёт, чтобы без фейерверков.
+like
Это не круглые пружины, те - дрянь.
На концы пружинок напаивал толстый проводочек.
Больше так делать не буду. "Пружинки" г*уано (зачёркнуто цензурой) кака.
Знімок екрана  о 11.54.35+opti.jpg
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,653
Реакции
2,776
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Внутренняя сопротивлюшка батарейки большая.
выше 60℃ – батарейку фтопку (заряжать малым током 0.1-0.2-0.3С долґо).
Не дай б-г узреть, как такие батарейки горят/бабахкають.
Разряд лития оґраничивать 2.8-2.9В. В своих полелиях так и делаю.
Когда ставлю в устройство и если доводить до конца заряда, то были случаи. А вот когда наночь выключаю и на следующий день продолжаю заряд, тогда все хорошо, они еле теплые и доходят до 4,2 В. Но не все, таким нагревом страдают только Sanyo и вот одну заметил от Panasonic.
LG, Samsung, Sony - на счет большого нагрева не были замечены.
Может еще ток заряда влияет, в литокала 500 мА на штуку, а в повербанке 250 мА на штуку, и в повербанке они совсем не греются, никакие, что на заряд, что на разряд, тестировал.

В повербанке разряжал-разряжал до 34%, на них зависло, мне надоело ждать и собрал все в работу. Питание при этом опустилось до 3,7 В.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,109
Реакции
1,779
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,462
Реакции
6,086
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А ленточку на кроватку под батарейку слабо втулить?
Для вынимания батарейки.
СлабО. Ленточка или вырвется или порвётся.
ГАДОМ БУДУ, если вывалятся из тех что я предлагал на фото (если криворучки плоские пружины не попортят). Вставить элемент довольно легко, вытащить - ТРУДНО.
Внутренняя сопротивлюшка батарейки большая.
Ну как большая? Прибор обычно показывает 20...40 мОм. При токе 1А мощность (1х1) х 0,04 = 40 мВт максимум. Фигня. Поэтому выше я так осторожно писал. Думаю, львиная доля нагрева из-за электрохимических процессов. Но вообще-то там (по крайней мере в моей модели) стоят внутри терморезисторы обмазанные жидкой белой термопастой и они, если что, отключают временно заряд, дают остыть элементу, есть гистерезис.
выше 60℃ – батарейку фтопку (заряжать малым током 0.1-0.2-0.3С долґо).
Током 0,1С замучаешься заряжать. Для герметичного Ni-Cd типа 7Д-0,1 это был стандарт и время зарядки 14 часов.
Я считаю (имею право?) оптимальным заряд током 0,25С это безопасно и занимает не более 6 часов, а с учетом того что ставят батарею не разряженную в нуль, это 2...3 часа.
У обсуждаемого прибора это 700 мА.
Разряд лития оґраничивать 2.8-2.9В. В своих поделиях так и делаю.
Произвольно менять здесь этот порог мы не можем. Но в китайском модуле про который я писал статью, можно делать что угодно. Задаётся вручную ЛЮБОЕ напряжение отсечки.
И что хорошо, используется практически любой резистор разрядки (он внешний), а микроконтроллер автоматически учитывает что ток разрядки меняется в процессе и правильно показывает ёмкость батареи - там можно не один элемент подключать, а почти любые батареи.
При некоторой доработке можно использовать даже для стартёрных батарей (поскольку ток для разрядки должен быть хотя бы 5 А и больше, надо дорабатывать).
Для крохотных китайских модулей (забыл название) зарядки-разрядки надо менять одну мелкосхему т. к. штатное отключение там 2.5 В.
На концы пружинок напаивал толстый проводочек.
Больше так делать не буду. "Пружинки" г*уано (зачёркнуто цензурой) кака.
Я об этом и кричу _scare
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,761
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу