apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,111
Реакции
1,783
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
пластик сбоку. чтобы подцепить можно было.
А ленточку на кроватку под батарейку слабо втулить?;)
Для вынимания батарейки.
Бывало-сь...
Тому и отэ юзаю (которые держатели "с обнимашками")
нагреваются очень прилично при зарядке
Внутренняя сопротивлюшка батарейки большая.
выше 60℃ – батарейку фтопку (заряжать малым током 0.1-0.2-0.3С долґо).
Не дай б-г узреть, как такие батарейки горят/бабахкають.
Разряд лития оґраничивать 2.8-2.9В. В своих поделиях так и делаю.
Я в подобных случаях стараюсь в соединительных проводах, в одном месте, ставить предохранитель из тонкой жилы чтобы она перегорела если нагрузка батареи коротнёт, чтобы без фейерверков.
+like
Это не круглые пружины, те - дрянь.
На концы пружинок напаивал толстый проводочек.
Больше так делать не буду. "Пружинки" г*уано (зачёркнуто цензурой) кака.
Знімок екрана  о 11.54.35+opti.jpg
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,653
Реакции
2,778
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Внутренняя сопротивлюшка батарейки большая.
выше 60℃ – батарейку фтопку (заряжать малым током 0.1-0.2-0.3С долґо).
Не дай б-г узреть, как такие батарейки горят/бабахкають.
Разряд лития оґраничивать 2.8-2.9В. В своих полелиях так и делаю.
Когда ставлю в устройство и если доводить до конца заряда, то были случаи. А вот когда наночь выключаю и на следующий день продолжаю заряд, тогда все хорошо, они еле теплые и доходят до 4,2 В. Но не все, таким нагревом страдают только Sanyo и вот одну заметил от Panasonic.
LG, Samsung, Sony - на счет большого нагрева не были замечены.
Может еще ток заряда влияет, в литокала 500 мА на штуку, а в повербанке 250 мА на штуку, и в повербанке они совсем не греются, никакие, что на заряд, что на разряд, тестировал.

В повербанке разряжал-разряжал до 34%, на них зависло, мне надоело ждать и собрал все в работу. Питание при этом опустилось до 3,7 В.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,111
Реакции
1,783
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,469
Реакции
6,095
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А ленточку на кроватку под батарейку слабо втулить?
Для вынимания батарейки.
СлабО. Ленточка или вырвется или порвётся.
ГАДОМ БУДУ, если вывалятся из тех что я предлагал на фото (если криворучки плоские пружины не попортят). Вставить элемент довольно легко, вытащить - ТРУДНО.
Внутренняя сопротивлюшка батарейки большая.
Ну как большая? Прибор обычно показывает 20...40 мОм. При токе 1А мощность (1х1) х 0,04 = 40 мВт максимум. Фигня. Поэтому выше я так осторожно писал. Думаю, львиная доля нагрева из-за электрохимических процессов. Но вообще-то там (по крайней мере в моей модели) стоят внутри терморезисторы обмазанные жидкой белой термопастой и они, если что, отключают временно заряд, дают остыть элементу, есть гистерезис.
выше 60℃ – батарейку фтопку (заряжать малым током 0.1-0.2-0.3С долґо).
Током 0,1С замучаешься заряжать. Для герметичного Ni-Cd типа 7Д-0,1 это был стандарт и время зарядки 14 часов.
Я считаю (имею право?) оптимальным заряд током 0,25С это безопасно и занимает не более 6 часов, а с учетом того что ставят батарею не разряженную в нуль, это 2...3 часа.
У обсуждаемого прибора это 700 мА.
Разряд лития оґраничивать 2.8-2.9В. В своих поделиях так и делаю.
Произвольно менять здесь этот порог мы не можем. Но в китайском модуле про который я писал статью, можно делать что угодно. Задаётся вручную ЛЮБОЕ напряжение отсечки.
И что хорошо, используется практически любой резистор разрядки (он внешний), а микроконтроллер автоматически учитывает что ток разрядки меняется в процессе и правильно показывает ёмкость батареи - там можно не один элемент подключать, а почти любые батареи.
При некоторой доработке можно использовать даже для стартёрных батарей (поскольку ток для разрядки должен быть хотя бы 5 А и больше, надо дорабатывать).
Для крохотных китайских модулей (забыл название) зарядки-разрядки надо менять одну мелкосхему т. к. штатное отключение там 2.5 В.
На концы пружинок напаивал толстый проводочек.
Больше так делать не буду. "Пружинки" г*уано (зачёркнуто цензурой) кака.
Я об этом и кричу _scare
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,485
Реакции
566
Репутация
51
Страна
UA
А ленточку на кроватку под батарейку слабо втулить?;)
Для вынимания батарейки.

Бывало-сь...
Тому и отэ юзаю (которые держатели "с обнимашками")

Внутренняя сопротивлюшка батарейки большая.
выше 60℃ – батарейку фтопку (заряжать малым током 0.1-0.2-0.3С долґо).
Не дай б-г узреть, как такие батарейки горят/бабахкають.
Разряд лития оґраничивать 2.8-2.9В. В своих поделиях так и делаю.

+like

На концы пружинок напаивал толстый проводочек.
Больше так делать не буду. "Пружинки" г*уано (зачёркнуто цензурой) кака.
Упсик - ничё, а вот роутер... :)
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,111
Реакции
1,783
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Соседский;)
Оно давно перешито на всякоразно DD.
+ передул памятюшку на бОльшую.
+ девайсик маложрущий. С пУПСика наиболее оптимально (как оказалось) 7 вольтей на выходе. На одной 18650-батарейке (2800 ма/ч) – четыре часа ОК.
Как-то так палучілося...
Плюс этих роутеров – норм от 5В "банка силы".
У мну на хаусе TP-L, а в кибитке дешманский Tenda (стыдно сказать). Перебирал дофиґища всякоразных девайсов. Выбор за наиболее малопотребляемым от батарейки. От двух NCR18650BD –> 9-10 часиков (более вырубаний эл. не было. 18 часов када порог отрубания батарейки унизил до 2.5В).
По медной линии 100 мБит получаю (провайдер стекляшку к моему кибитка не тянет). Ниже 75-80 уж не помню, када было.
За 350 грн "всё-в-одном" – норм.
пасиб!
100500 понаделывано.
IMG_20241025_051637-opti.jpg
*) Все довольны. Себестоимость с батарейкой – менее 100 грн (в реале – 60-65, без учёта рукоблудства).
 
Последнее редактирование:

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
464
Реакции
259
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Вас не смутило, что "рекордсменов" разряжают до 2.5В? Если отсечку сделать на 3В, как в подавляющем большинстве электронных устройств с питанием от Li, то ёмкость вполне заурядная, 2600 мА\Ч?
Посмотреть вложение 111766
Вообще не смутило, дольше проживут. Мой QD188pd разряжает до 2.85.
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,485
Реакции
566
Репутация
51
Страна
UA
Соседский;)
Оно давно перешито на всякоразно DD.
+ передул памятюшку на бОльшую.
:oops: столько бубнов порвано ради однодиапазонной фиговины, которая в многоквартирных домах почти не может работать? DD не лезЛО, пришлось памяти добавить? :oops:
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
464
Реакции
259
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
А с чего вывод, что долше?
Чем более глубокий разряд - тем хуже для аккумулятора. Литий-ионные аккумуляторы подвержены износу при глубоком разряде, и особенно при достижении 2.5в
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,485
Реакции
566
Репутация
51
Страна
UA
Чем более глубокий разряд - тем хуже для аккумулятора.
Так и я о том! Если в него "входить не глубоко", то он вполне обычный. Не рекордсмен, как пишут в обзоре.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
464
Реакции
259
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Так и я о том! Если в него "входить не глубоко", то он вполне обычный. Не рекордсмен, как пишут в обзоре.
Даже при отсечки 2.85в он отдаёт , в общем, 3400-3500, что как бы дофига. Кто так ещё может?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,485
Реакции
566
Репутация
51
Страна
UA
Даже при отсечки 2.85в он отдаёт , в общем, 3400-3500, что как бы дофига. Кто так ещё может?
Да, по графику 3500 выходит, но это совсем не уникум. У Вас IMAX B6 есть? Попробуйте поэкспериментировать с другими с разрядом до 2.8. Но при этом они и мощность отдают уже меньше, что важно. Я когда-то мучал разные БУ банки, выбирая лучшие для фонарика с "джоуль вором", так многие убил глубоким разрядом, но какие-то держались. Может, технологии у китайцев шагнули далеко вперёд, и 2.5 Вольт для лития - это норма?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,111
Реакции
1,783
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
DD не лезЛО, пришлось памяти добавить?
Угу, не лезло то, что задумывалось.
Хотя, в оригинале DD'эшка притуляется на древние TP-L'ки.
столько бубнов порвано ради однодиапазонной фиговины
А шо делать пенионЭру?;)
*) По деффкам Супруґа не пускаить;)
Да и лениво уже;) Так-шо – забавляюсь паялом.
которая в многоквартирных домах почти не может работать?
С 4-го (кибитка) на 5-й этаж (приятель) добивает. И это на 50-60% мощнявости. 100% –> на улице возле подъезда тилихвончик на одну палку вай-файку цепляет.
В реале юзаю на половинной мощности.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
464
Реакции
259
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Да, по графику 3500 выходит, но это совсем не уникум. У Вас IMAX B6 есть? Попробуйте поэкспериментировать с другими с разрядом до 2.8. Но при этом они и мощность отдают уже меньше, что важно. Я когда-то мучал разные БУ банки, выбирая лучшие для фонарика с "джоуль вором", так многие убил глубоким разрядом, но какие-то держались. Может, технологии у китайцев шагнули далеко вперёд, и 2.5 Вольт для лития - это норма?
Увы, 2.5в быстро угробят батарею, лучше избегать такого разряда. Вот беушние Samsung 32e отменно себя показывают 22го года, 3050- 3400 полная ёмкость (ли500м мерял). Их со станций связи вытаскивают и очень не дорого продают(65грн за 1шт).
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,943
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу